Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Geislingen, Zollernalbkreis, Baden-Württemberg

PLZ 72351

An der Kirche; Säule mit Namen (1. Weltkrieg), etwas dahinter zwei stehende Glastafeln mit geätzten Namen (2. Weltkrieg); zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Inschriften:

Die Gemeinde Geislingen
ihren gefallenen Söhnen
1914 - 1918

1939 - 1945
Mahnmal zum Frieden
(Namen)
1939 - 1945
Gegen das Vergessen
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

Infanterist

AMANN

Anton

22.06.1882

09.05.1918

Infanterist

AMANN

Martin

13.05.1895

04.04.1918

Infanterist

BEITER

Karl

02.03.1893

10.09.1914

Infanterist

BLUMENSCHEIN

Karl

10.03.1883

21.08.1914

Infanterist

BROBEIL

August

21.10.1887

27.07.1915

Infanterist

BROBEIL

Ernst

17.11.1898

17.04.1918

Grenadier

BROBEIL

Franz

15.07.1890

26.10.1917

Infanterist

BROBEIL

Josef

21.11.1884

06.09.1917

Infanterist

BROBEIL

Karl

31.01.1895

05.06.1917

Infanterist

EITH

Johann

30.05.1892

24.03.1918

Infanterist

FUCHS

Martin

01.03.1893

16.09.1914

Infanterist

GLANK

Adolf

25.03.1895

04.04.1916

Infanterist

GOHMINGER

August

24.11.1890

22.08.1914

Infanterist

GULDE

Jakob

25.02.1894

24.07.1915

Infanterist

GULDE

Josef

22.12.1882

25.09.1915

Infanterist

HAHN

Leo

30.05.1890

30.08.1918

Infanterist

HAUSER

Anton

13.06.1896

04.06.1916

Infanterist

HAUSER

August

19.10.1892

27.03.1918

Jäger

HAUSER

Franz

11.11.1895

17.10.1916

Infanterist

HAUSER

Josef

17.02.1880

09.01.1915

Infanterist

HAUSER

Matthäus

28.06.1880

12.11.1914

Infanterist

HAUSER

Rudolf

20.06.1884

22.10.1917

Infanterist

HÄUSSLER

Karl

03.06.1897

08.10.1918

vermisst

Infanterist

HENGER

Anton

03.01.1885

23.08.1914

Infanterist

HENGER

Josef

12.07.1883

04.10.1915

M.G.

JOOS

Anton

16.10.1899

01.10.1918

Infanterist

JOOS

Karl

21.04.1890

22.10.1918

M.G.

KLÄRER

Wilhelm

25.07.1897

27.05.1917

Infanterist

KNAISCH

Hubert

08.03.1896

17.05.1917

Infanterist

KNAISCH

Karl

26.04.1894

14.06.1916

Infanterist

KOCH

Anselm

01.06.1876

17.06.1917

Grenadier

MILLER

Johann

12.02.1895

10.09.1914

vermisst

Infanterist

MÜLLER

Eberhard

07.03.1885

21.05.1917

Infanterist

MÜLLER

Franz

25.02.1875

23.09.1914

Infanterist

MÜLLER

Franz Tit.

12.10.1895

22.08.1914

Grenadier

MÜLLER

Gustav

03.10.1895

26.10.1917

Infanterist

MÜLLER

Josef

30.04.1885

28.10.1918

Infanterist

MÜLLER

Matthias

26.02.1883

11.09.1914

Pionier

MÜLLER

Paul

12.01.1900

21.10.1918

Infanterist

MÜLLER

Sigmund

25.06.1882

02.07.1915

Infanterist

MÜLLER

Valentin

01.04.1892

11.04.1915

Infanterist

PFOST

Franz

01.07.1894

02.04.1917

Infanterist

RENNER

Josef

28.07.1875

23.09.1914

Infanterist

RENNER

Josef

03.04.1890

19.09.1914

Infanterist

RENNER

Thomas

20.09.1886

20.01.1915

Infanterist

RENNER

Wendelin

16.08.1877

20.11.1914

Infanterist

RENNER

Wendelin

19.10.1880

10.08.1916

Infanterist

ROTH

Paul

25.01.1886

04.10.1915

Infanterist

SCHAAL

Karl

18.03.1889

01.09.1916

Infanterist

SCHAAL

Nikolaus

08.03.1895

01.04.1917

Infanterist

SCHÄDLE

Franz

17.01.1892

19.08.1917

Infanterist

SCHÄDLE

Nikolaus

02.12.1896

30.07.1918

Infanterist

SCHERER

Engelbert

27.06.1887

22.09.1915

M.G.K. 2

SCHLAICH

Wilhelm

22.06.1898

16.10.1918

Infanterist

SCHMID

Eugen

23.01.1892

26.08.1917

Infanterist

SCHMID

Fidelis

29.09.1884

10.09.1914

Infanterist

SCHMID

Julius

05.04.1888

05.09.1914

Infanterist

SCHMID

Klemens

29.05.1875

20.11.1914

Infanterist

SCHMID

Valentin

12.02.1884

17.01.1919

Infanterist

SCHNEIDER

Josef

31.03.1884

10.09.1916

Infanterist

STAIGER

Adolf

31.01.1894

15.11.1916

Infanterist

STAIGER

Karl Friedrich

29.07.1897

19.11.1916

Infanterist

STEHLE

Eugen

26.08.1894

06.06.1916

Infanterist

STEHLE

Karl

20.05.1891

19.12.1915

Füselier

STRÖHLE

Friedrich

11.10.1888

09.07.1915

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

AMANN

Alfons

21.10.1911

01.01.1943

vermisst

AMANN

Martin

04.09.1920

26.03.1945

AMANN

Martin

01.05.1923

23.06.1944

AMANN

Otto

03.01.1912

24.12.1945

AMANN

Paul

22.04.1907

30.01.1943

BEITER

Anton Eugen

08.08.1914

29.08.1942

BELSER

Karl

02.02.1906

28.01.1943

vermisst

BIENERT

Otto

16.02.1915

30.12.1941

BIERER

August

28.07.1915

01.04.1942

BIRKLE

Julius

26.09.1912

02.10.1943

vermisst

BIRKLE

Karl

01.08.1908

26.04.1945

BROBEIL

Anton

25.11.1919

05.07.1941

BROBEIL

Franz

08.03.1909

17.05.1944

BROBEIL

Franz

05.02.1914

12.04.1944

BROBEIL

Heinrich

29.04.1889

19.09.1944

BROBEIL

Johann

04.07.1903

11.11.1942

BROBEIL

Josef

11.09.1910

15.02.1942

BROBEIL

Otto

06.07.1914

13.01.1943

BUCHHOLZ

Jakob

08.05.1905

20.08.1944

BUCK

Helmut Otto

18.05.1917

18.04.1947

DANNECKER

Johann

05.09.1927

18.01.1945

DOBLER

Johannes

05.09.1912

20.11.1941

EHINGER

Otto

26.03.1915

15.12.1941

EITH

Alfred

26.04.1908

13.03.1943

EITH

Jakob

20.04.1909

20.10.1942

EITH

Josef

07.08.1907

12.11.1944

EITH

Martin

19.02.1907

20.11.1944

vermisst

EITH

Max

08.05.1921

28.05.1940

EITH

Nikolaus

24.10.1913

01.04.1945

vermisst

EITH

Wilhelm

19.01.1923

11.12.1942

ENGEL

Anton

03.03.1916

15.07.1944

ERATH

Wilhelm

12.12.1915

19.04.1945

FETT

Emil Paul

30.04.1911

28.06.1943

FRANK

Hansjörg

20.11.1923

11.03.1944

FRANK

Norbert

27.02.1921

27.05.1942

FREY

Albert

26.11.1924

17.08.1943

FREY

Alfons Erwin

29.12.1926

30.06.1944

FREY

Paul

16.08.1922

21.03.1943

FUCHS

Anton

23.10.1902

04.08.1945

FUCHS

Martin

20.12.1923

27.10.1942

GLANK

Franz

01.07.1920

29.07.1941

GLANK

Wilhelm

10.11.1924

27.01.1945

vermisst

GLAUSS

Karl Heinrich

16.10.1897

31.12.1945

GROM

Gerold

16.02.1911

20.12.1944

GRONWALD

Gustav

09.09.1891

26.03.1945

GULDE

Adolf

24.09.1909

30.01.1945

GULDE

Andreas

16.01.1910

05.04.1942

GULDE

Karl

21.01.1913

07.10.1941

GULDE

Vinzenz

18.07.1907

21.09.1945

HAIGIS

Alfred

28.11.1909

23.06.1944

HARRE

Josef

26.12.1925

21.01.1945

HARSCH

Otto Johannes

07.01.1910

02.10.1944

HAUSER

Alfred

29.09.1920

31.07.1942

HAUSER

Anton

10.01.1906

10.09.1943

HAUSER

Franz

18.09.1924

11.01.1945

HAUSER

Johannes

17.02.1908

02.09.1943

HAUSER

Karl

23.01.1906

06.02.1944

vermisst

HAUSER

Karl

14.05.1917

31.05.1943

HAUSER

Karl

14.04.1920

29.09.1944

HAUSER

Karl Eugen

15.03.1920

01.04.1945

vermisst

HAUSER

Lorenz August

26.08.1922

15.03.1945

HAUSER

Otto

07.08.1923

14.10.1944

vermisst

HAUSER

Otto

20.07.1912

21.01.1942

HÄUSLER

Josef

27.04.1909

27.08.1943

HENGER

Karl

23.09.1903

23.01.1943

vermisst

HIRSCHBERGER

Wendelin

08.05.1921

27.03.1944

vermisst

HOCHMAYR

Kurt

07.09.1919

23.03.1944

JETTER

Otto

13.01.1912

12.01.1943

JOOS

Alfons

03.10.1923

27.12.1942

vermisst

JOOS

Friewald

17.08.1924

09.04.1945

JOOS

Karl

20.11.1919

27.07.1941

JOOS

Karl

20.01.1905

17.01.1943

JOOS

Konrad

02.07.1897

15.03.1945

JOOS

Lorenz

30.08.1909

25.07.1941

JOOS

Wolfgang

02.09.1925

15.01.1944

JURIATTI

Friedrich

06.01.1911

20.02.1944

JURIATTI

Wilhelm

05.10.1906

21.11.1945

KALKBRENNER

Paul

20.04.1918

27.06.1941

KEHRET

Erich

08.06.1918

04.02.1946

KLAIBER

Eugen

17.11.1910

26.06.1942

vermisst

KNAISCH

Nikolaus

09.12.1912

05.11.1942

KNAISCH

Otto

18.02.1923

31.12.1945

KNAISCH

Otto

02.04.1908

05.06.1942

KOCH

Alfons

21.11.1924

01.04.1945

vermisst

KOCH

Anton

31.03.1925

26.03.1944

KOCH

Anton

19.01.1921

10.07.1943

KOCH

Josef

28.12.1920

06.02.1942

KOCH

Martin

31.05.1911

28.08.1941

KOCH

Otto

02.02.1909

05.03.1945

KRAFT

Johann

21.12.1925

04.10.1944

KREMER

Georg

20.12.1907

23.11.1944

LANGE

Karl-Heinz

03.05.1921

23.11.1945

LEIMBRUBER

Anton

18.11.1912

26.12.1944

LOHR

Kaspar

05.10.1918

07.08.1944

LOHR

Martin

14.06.1915

08.08.1943

LOHR

Reinhold

01.03.1911

18.01.1943

MANGE

Hans Max Paul

15.07.1914

16.04.1944

MERZ

Anton

17.11.1912

27.12.1944

MÜLLER

Adolf

29.11.1923

17.10.1942

MÜLLER

Alfons

07.04.1918

28.01.1944

MÜLLER

Alois

12.03.1908

30.10.1946

MÜLLER

Ambros

03.03.1904

01.01.1945

vermisst

MÜLLER

August

13.01.1911

05.06.1942

MÜLLER

Erwin Julius

11.12.1920

07.04.1945

MÜLLER

Erwin Paul

27.08.1921

25.06.1942

MÜLLER

Franz

29.07.1913

05.08.1943

vermisst

MÜLLER

Franz

19.12.1926

03.01.1944

MÜLLER

Franz

23.06.1910

01.01.1944

MÜLLER

Franz Helmuth

08.03.1921

27.07.1942

MÜLLER

Helmuth Wilhelm

08.04.1924

21.02.1945

MÜLLER

Hubert

27.01.1912

25.06.1942

vermisst

MÜLLER

Hubert

07.06.1921

18.07.1943

vermisst

MÜLLER

Johann

17.02.1905

18.01.1943

vermisst

MÜLLER

Josef

17.06.1920

12.01.1945

vermisst

MÜLLER

Josef

14.05.1915

01.02.1945

MÜLLER

Karl

20.12.1923

27.12.1942

MÜLLER

Karl

15.03.1925

22.09.1944

MÜLLER

Karl

18.06.1911

10.11.1944

MÜLLER

Karl Friedrich

21.07.1926

31.12.1945

vermisst

MÜLLER

Kurt Wolfgang

04.04.1921

12.11.1941

MÜLLER

Maximilian Martin

09.05.1909

28.04.1942

MÜLLER

Otto Eberhard

21.01.1922

01.08.1944

vermisst

MÜLLER

Paul

09.01.1910

25.05.1944

MÜLLER

Wilhelm

11.07.1913

24.08.1944

MÜLLER

Wilhelm

30.12.1900

06.05.1945

NEUMANN

Franz

16.08.1906

03.07.1944

PFUNDTNER

Ernst Moriz

08.03.1925

10.11.1943

RENNER

Alfons

10.04.1926

06.12.1944

RENNER

Anton

19.07.1913

31.12.1945

RENNER

Anton

29.02.1912

23.02.1945

RENNER

Johann Baptist

22.10.1909

08.01.1945

vermisst

RENNER

Paul

28.08.1914

27.02.1942

RENNER

Wilhelm

01.05.1906

01.07.1944

vermisst

RENNER

Wilhelm

19.09.1902

18.02.1946

ROTH

Rudolf

14.11.1920

28.07.1942

jun.

ROTH

Rudolf

14.12.1893

30.08.1944

SCHÄDLE

Alfred

12.09.1922

03.11.1942

SCHÄDLE

August

15.10.1916

01.01.1943

vermisst

SCHÄDLE

August

12.03.1897

12.09.1944

SCHÄDLE

Eugen

29.08.1908

31.12.1942

SCHÄDLE

Eugen

23.02.1915

18.07.1945

SCHÄDLE

Julius

20.08.1904

25.11.1944

SCHLAICH

Alois

14.09.1925

01.04.1945

SCHLAICH

Anton

10.12.1908

07.08.1942

SCHLAICH

Anton Josef

21.08.1920

31.12.1945

SCHLAICH

Jakob

20.05.1922

01.09.1944

SCHLAICH

Johann

08.03.1914

23.07.1942

SCHLAICH

Joseph

02.08.1902

18.01.1945

vermisst

SCHLAICH

Wilhelm

10.01.1923

26.07.1944

vermisst

SCHLAICH

Wilhelm

18.11.1921

18.09.1941

SCHLAICH

Wilhelm

31.01.1924

09.03.1944

SCHLUCK

Wilhelm

11.08.1901

16.12.1945

SCHMID

Albert

29.08.1925

28.03.1944

SCHMID

Albert

09.11.1902

06.02.1945

SCHMID

Anton Andreas

24.03.1924

26.01.1944

SCHMID

August

09.02.1924

31.12.1945

SCHMID

Franz Josef

10.10.1907

05.08.1943

SCHMID

Gottlob

26.01.1913

26.07.1944

SCHMID

Josef

04.03.1909

31.01.1945

SCHMID

Josef

06.05.1924

23.04.1943

SCHMID

Julius Johann

19.02.1915

19.08.1941

SCHMID

Karl

23.04.1902

24.04.1945

SCHMID

Karl

03.04.1914

17.02.1942

SCHMID

Karl

23.09.1911

04.04.1943

SCHMID

Karl Erich

05.10.1924

29.07.1944

SCHNEIDER

Eduard

01.03.1920

25.06.1944

vermisst

SCHNEIDER

Wilhelm

09.01.1904

09.08.1944

SCHOLZ

Erich

08.03.1927

01.10.1944

vermisst

SCHUHMACHER

Ernst

15.06.1925

25.08.1944

SEIFRIED

Hans

06.02.1913

17.01.1942

SEIFRIED

Josef

15.01.1920

03.06.1944

SIEBER

Alfons

23.06.1921

02.03.1945

SIEBER

Josef

16.06.1914

29.06.1945

SIEBER

Otto

28.09.1922

22.07.1944

vermisst

SIEBER

Otto

25.02.1908

24.12.1944

SIEBER

Wilhelm

16.12.1919

13.08.1943

SPRINGER

Jakob

06.04.1919

28.02.1945

SPRINGER

Karl

09.12.1906

24.02.1942

STEHLE

Johannes

23.11.1925

01.09.1944

vermisst

STEHLE

Wilhelm

07.02.1920

07.04.1942

STRAUB

Karl

06.02.1915

02.12.1942

STRAUB

Paul

03.11.1903

16.08.1944

STRAUB

Paulus

18.11.1910

17.01.1943

STRAUB

Wilhelm

24.09.1911

12.09.1941

STUMPP

Josef

21.12.1912

01.01.1943

vermisst

TEICHMANN

Josef

16.01.1918

07.10.1941

TEICHMANN

Martin

08.11.1909

16.10.1944

WINTERHOLER

Adolf

07.12.1914

12.09.1941

WINTERHOLER

Martin

06.12.1916

01.08.1944

vermisst

ZIBROWIUS

Kurt

03.09.1906

31.12.1945

ZIRKEL

Alfons

09.07.1909

07.06.1944

private Gedenksteine

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

 

 

Gilda

1892

1941

Ehrw. Barmherzige Schwester, Oberin

Res. Offz.

MÜLLER

Erwin

11.12.1920

07.04.1945, im Osten

gefallen

 

MÜLLER

Josef

1915

1945

 

Datum der Abschrift: 26.07.2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: W.Leskovar
Foto © 2017 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten