Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Düsseldorf (Nordfriedhof), Nordrhein-Westfalen

PLZ 40474

Diese Darstellung erfaßt nur rund 400 Gefallene auf dem Ehrenfeld für Gefallenen aus dem 2. Weltkrieg auf dem Düsseldorfer Nordfriedhof. Aufgeführt sind hier lediglich die Friedhofsfelder O und P. – Die Gesamtzahl der Bestatteten umfaßt mit Sicherheit die zehn- bis zwanzigfache Menge. Siehe hierzu den Plan des Nordfriedhofs Düsseldorf http://www.postmortal.de/Duesseldorf/D-Nordfriedhof/NordPlan/nordplan.html

Der Friedhof umfaßt auch ein in den 1920er Jahren angelegtes Ehrenfeld für 1.595 Kriegstote aus dem 1. Weltkrieg sowie ein Mahnmal zu Ehren der Opfer des zweiten Weltkrieges.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

ABBE

Otto

1903

1945

ABSHOF

Peter

1910

1945

ADAM

1945

AMANN

Bernd

1928

1945

ANGER

Kurt

1926

1944

ARNING

Heinrich

1901

1945

AUERNHAMMER

Heinz

1922

1944

AUGNER

Ferdinand

1945

BACHMANN

Karl

1921

1944

BAKU

Johann

1909

1945

BARTHOLME

Helmut

1929

1945

BAUMGÄRTNER

Balthasar

1925

1945

BAYER

Friedrich

1927

1945

BECK

Josef

1914

1945

BECK

Matthias

1926

1945

BENSCH

Josef

1919

1945

BENTHAKE

Heinrich

1943

BENZ

Siegfried

1944

BERENS

Werner

1913

1940

BINDER

Alois

1922

1944

BINDRICH

Walter

1878

1941

BLASS

Friedrich

1922

1944

BLÖDEL

Hans

1928

1945

BOECK

Walter

1903

1944

BOHN

Willibald

1909

1944

BOJARA

Ernst

1920

1944

BOJER

Bernhard

1914

1945

BONGARTZ

Heinrich

1897

1945

BONGHOFER

Theodor

1899

1944

BÖRNER

Oswald

1903

1945

BORNHOLD

Konrad

1908

1944

BÖTTCHER

Albert

1925

1944

BOVE

Adolf

1914

1945

BRACK

Fritz

1922

1944

BRAUN

Karl

1939

BREITBACH

Helmut

1922

1944

BREUKEL

Wendelin

1923

1944

BROKE

Gustav

1890

1945

BRÜCKNER

Gerhard

1920

1944

BRÜCKNER

Herbert

1910

1945

BRUGGEN

Emil

1889

1944

BRULAND

Bernhard

1920

1945

BUCHHOLZ

Hubert

1927

1945

BÜNDGEN

Ludwig

1904

1945

BUSCHKÜHL

Franz

1909

1944

BUSCHMANN

Heinz

1918

1945

CARDUCK

Karl

1886

1945

CARLSON

Kurt

1924

1944

CHRISTMANN

Franz

1924

1945

CIESLARCZYK

Felix

1945

CREMANS

Heinz

1920

1944

CZARNETZKI

Joseph

1945

CZIZINSKI

Friedrich

1907

1944

DÄMMER

Heinrich

1891

1945

DARENRECHT

Johannes

1905

1945

DAVID

Richard

1907

1945

DECHMANN

Gerhard

1929

1945

DITTBORN

Erwin

1905

1945

DOMASCHK

Max

1908

1945

EFFMANN

Hans

1919

1945

EHMANN

Karl

1919

1944

EHRHARD

Alfred

1899

1945

EHRING

Karl

1905

1944

EISENSCHMID

Paul

1905

1945

EKE

Walter

1906

1944

ENZENHOFER

Georg

1918

1945

ERLER

Herbert

1916

1945

ESSER

Josef

1922

1944

ESSLER

Heinrich

1906

1944

EVERTZ

Josef

1927

1945

FAHRNER

Wilhelm

1900

1945

FASSBENDER

Josef

1901

1945

FAUST

Erika

1911

1944

FELDHEGE

Clemens

1910

1944

FIERECK

Leon

1945

FINKENSTEIN

Ruma

1919

1944

FISCHER

Arthur

1909

1944

FLUHRER

Gustav

1945

FOHSEL

Friedrich

1903

1944

FRANKE

Karl-Edg.

1921

1940

FRANZ

Günther

1922

1944

FREIBURG

Eduard

1896

1944

FRESE

Adolf

1909

1944

FREUDL

Adalbert

1900

1945

FRIEDERICHS

Adolf

1914

1944

FRÜNDT

Karl-Heinz

1923

1944

FUCHS

Peter

1892

1944

FUNK

Georg

1925

1944

GAHNTZ

Wilhelm

1945

GARTZ

Willibald

1917

1945

GEBERT

Franz

1925

1944

GEGIELNY

Johann

1920

1945

GEHLISCH

Karl

1913

1945

GEORGI

Martin

1916

1944

GIESEN

Josef

1930

1945

GIESEN

Karl

1893

1945

GILLES

Johann

1918

1945

GITTMANN

Ferdinand

1945

GLAUSER

Gerhard

1924

1944

GLÜCKSTADT

Johannes

1912

1944

GÖDECKE

Kurt

1905

1944

GOLD

Adolf

1925

1944

GRAUL

Walter

1904

1945

GREGER

Karl

1920

1944

GRETSCHEL

Alfred

1897

1944

GREVE

Kurt

1925

1944

GROSS

Rudi

1920

1944

GROSSBONGARDT

Wilhelm

1918

1944

GROSSER

Hubert

1927

1944

GRÖSSER

Hans

1945

GROSSMEYER

Heinrich

1892

1945

GRÜNIG

Eberhard

1926

1944

GUDIAN

Otto

1898

1945

GUMZ

Heinz

1922

1945

GUTH

Konrad

1945

HAMMES

Fritz

1901

1945

HARTMANN

Heinz

1922

1945

HASSENRUCK

Gustav

1910

1945

HAUBERT

Hans

1918

1944

HAUS

Josef

1945

HAUSKA

Walter

1907

1945

HAUSMANN

Arthur

1904

1945

HAUSWALD

Heinz

1914

1945

HECKEL

Hermann

1901

1945

HEIDE

Hermann von der

1908

1944

HEIL

Erich

1925

1945

HEILMANN

Georg

1913

1945

HEINISCH

Alois

1900

1944

HEINRICH

Wilhelm

1888

1945

HELLER

Peter

1917

1944

HELMIG

Bernhard

1910

1944

HENKER

Kurt

1919

1945

HENSEL

Willi

1913

1944

HENTSCH

Karl

1923

1944

HERBERT

Konrad

1909

1945

HERDER

Siegfried

1925

1944

HERSEL

Wilhelm

1911

1945

HERTEL

Kurt

1899

1945

HESS

Anton

1891

1944

HESS

Rudi

1926

1944

HESSE

Friedrich

1920

1945

HEUN

Wilhelm

1916

1945

HILBEROTH

Johann

1892

1944

HINDERKOTT

Ewald

1929

1945

HIRSCH

Werner

1926

1944

HITZMANN

Heinrich

1907

1945

HOCHMAYER

Leopold

1923

1944

HOFENBITZER

Theodor

1927

1945

HOFFMANN

Helmut

1922

1944

HOHMANN

Alfred

1945

HÖHN

August

1913

1944

HÖTERKES

Johann

1902

1941

HOTTO

Johannes

1893

1945

HUBER

Josef

1922

1945

HUBER

Rudolf

1915

1944

HUNKLER

Karl

1917

1945

HÜSS

Karl

1905

1945

HUTHMACHER

Ludger

1907

1944

IRBINGER

Franz

1905

1944

JÄCKEL

Friedrich

1896

1945

JAHN

Hans

1945

JAKOBS

Karl-Heinz

1927

1945

JANSEN

Josef

1901

1945

JENNE

Karl

1894

1940

JOERES

Hans Werner

1921

1945

JOHN

Walter

1926

1946

JONEN

Josef

1919

1944

JONG

Judith Jacoba de

1926

1945

JOSTEN

Heinz

1920

1945

JUNKEREIT

Gerhard

1911

1945

JUSTUS

Emil

1900

1945

KAANEN

Hermann

1908

1945

KACZINSKI

Bruno

1926

1945

KAHMEN

Friedhelm aus dem

1927

1945

KAMPHAUSEN

Heinz

1945

KARBE

Albert

1904

1945

KARNER

Christian

1906

1945

KAUSCH

Erich

1909

1945

KAUVEN

Peter

1888

1945

KEHRER

Franz

1904

1944

KEWELCH

Adolf

1901

1945

KIELE

Karl

1902

1945

KINDLA

Walter

1921

1945

KISRO

Karl

1920

1944

KITTEL

Günther

1921

1944

KLASSEN

Walter

1926

1945

KLEINE

Wilhelm

1899

1945

KLEMS

Franz

1944

KNOPP

Günter

1926

1945

KOLODZIEJ

Paul

1927

1945

KÖRNKE

Walter

1920

1944

KREMM

Josef

1890

1945

KREY

Willy

1915

1945

KRINGS

Helmut

1929

1945

KROKER

Johannes

1924

1945

KRÜGEL

Siegfried

1917

1944

KRUK

Peter

1945

KUHLMANN

Friedrich

1897

1944

KUNZE

Erwin

1924

1945

KÜPPER

Heinrich

1902

1946

KÜSTERS

Heinrich

1905

1944

LANG

Hans

1921

1945

LANGEN

Rolf

1922

1944

LAUER

Hilde

1923

1944

LAUTERMANN

Fritz

1909

1945

LEIGRAF

Franz

1898

1945

LENZEN

Johann

1945

LEWANDOWSKI

Heinrich

1890

1945

LEY

Werner

1922

1944

LIERMANN

Willi

1892

1945

LIND

Wilhelm

1918

1944

LINKE

Kurt

1900

1944

LIPPE

Otto

1945

LISDAU

Wilhelm

1927

1945

LOHMAR

Erich

1926

1945

LUEGER

Ludwig

1926

1944

MAAS

Karl

1909

1944

MAGAR

Philipp

1945

MANNEBACH

Theo

1922

1944

MARGOTT

Julius

1920

1945

MARTIN

Wolfgang

1916

1944

MEHNER

Karl-Otto

1922

1944

MEIER

Nikolaus

1945

MEIER

Rudolf

1925

1945

MEIRING

Bernhard

1924

1944

MENDE

Herbert

1916

1939

MERTIUS

Ernst

1911

1945

MESCHTER

Kurt

1927

1945

MEYER

Walter

1917

1945

MEYER

Wilhelm

1945

MEYERDRESS

Herbert

1926

1945

MISSFELDT

Heinrich

1924

1944

MITUSCH

Klaus

1918

1944

MOCH

Robert

1922

1944

MORGENTHUM

Walter

1925

1945

MROTZEK

Karl

1891

1944

MULL

Ernst

1945

NACKEN

1945

NEUBAUER

Johann

1922

1944

NEUBAUER

Oswald

1914

1944

NEUGEBAUER

Ernst

1908

1945

NEUSSER

Hermann

1893

1945

NIESWANDT

Albert

1928

1945

NINK

Josef

1898

1939

NOLLER

Felix

1903

1944

NOTHELLE

Josef

1945

OBERHEID

Bruno

1878

1939

OBERHÖSSEL

Ernst

1903

1943

OBERIG

Franz

1901

1944

OPPEL

Hans

1926

1944

OPPERMANN

Karl-Heinz

1925

1945

ORLOWSKI

Erich

1921

1944

OSWALD

Günter

1924

1944

OTTER

Peter

1906

1945

PAUBEL

Hans

1923

1944

PEFESTORF

Wilhelm

1913

1945

PETERS

Erich

1918

1940

PETRASCHEK

Hilde

1914

1944

PFEIL

Gerd

1925

1944

PLATZ

Franz

1896

1945

PODESZWAR

Anton

1904

1945

POERSCHKE

Fritz

1911

1944

PORNER

Heinrich

1908

1945

POST

Kurt

1902

1945

POTT

Horst

1945

POTTBECKER

Wolfgang

1926

1945

PREINFALK

Karl

1925

1944

PRÖPPER

Heinrich

1910

1940

PUCHTA

Hans

1898

1945

PULLWITT

Walter

1919

1944

PUTSCH

Franz

1909

1945

QUERMANN

Hermann

1901

1945

RAHN

Walter

1911

1945

RAMM

Hermann

1904

1944

RASCHAT

Franz

1912

1945

RAUSCH

Peter

1893

1945

REICH

Paul

1909

1945

REINCKE

Dietrich

1922

1945

RESSING

Wilhelm

1945

RETZKO

Hans

1913

1944

RICHSTEIN

Herbert

1924

1944

RICHTER

Karl

1914

1945

RICKEN

Georg

1898

1945

RIEGER

Walter

1902

1945

RIES

Eugen

1910

1945

RING

Kurt

1920

1939

RINNSLAND

Paul

1924

1944

ROBUS

Paul

1899

1945

RODEKIRCHEN

Karl

1921

1945

RÖHLIG

Max

1912

1944

ROLFES

Benno

1926

1945

ROSARIUS

Bartholomäus

1902

1944

ROSENBRUCH

Gustav

1911

1945

ROSENOW

Karl

1923

1944

ROSSOL

Rudolf

1924

1944

ROTHACKER

Helene

1914

1944

RUSCHEN

Harald

1926

1945

RUSSIG

Rudi

1925

1944

SACHSE

Günther

1913

1940

SAMMER

Karl

1918

1945

SANDMANN

Günter

1926

1945

SARRACH

Hans

1916

1944

SAURE

Heinz

1922

1945

SCHÄFER

Franz

1913

1945

SCHÄFER

Georg

1945

SCHÄFER

Hans

1910

1944

SCHARRINGHAUSEN

Heinz

1908

1945

SCHAWE

Heinz

1925

1944

SCHEFFEL

Werner

1926

1945

SCHELLEWALD

Gerhard

1913

1946

SCHLANG

Karl

1924

1945

SCHLINKERT

Josef

1901

1945

SCHMIDT

Otto

1911

1944

SCHMIDT

Rudolf

1926

1944

SCHMIDT

Werner

1911

1945

SCHMIDTKE

Gerhard

1911

1944

SCHMITT

Karl

1922

1944

SCHMITZ

Franz

1893

1944

SCHMITZ

Helmut

1926

1945

SCHNEE

Peter

1890

1941

SCHOLZ

Paul

1924

1944

SCHONTHIER

Günther

1926

1944

SCHRAMM

Peter

1897

1945

SCHRÖDER

Walter

1901

1945

SCHULTE-EICKHOFF

Ferdinand

1926

1945

SCHULZ

Otto

1945

SCHUMMERTZ

Paul

1907

1944

SCHÜRMANN

Ernst

1905

1945

SCHWIERTZ

Heinrich

1898

1945

SCHYMITZEK

August

1945

SEEGERT

Heinz-Günter

1924

1950

SEIDEMANN

Fritz

1920

1945

SERVOS

Theodor

1923

1944

SEYFARTH

Erwin

1920

1945

SEYPPEL

Hans

1886

1945

SIMON

Norbert

1914

1945

SIMONIS

Hans-Joachim

1924

1944

SOKOLOWSKI

Emil

1904

1945

SONNENFELD

Louis

1903

1944

SPETTSTÖSSER

Egon

1945

STAV

Erich

1909

1944

STEINKEMPER

Franz

1945

STEINMANN

Hans

1927

1945

STENZEL

Gisbert

1920

1945

STEPHAN

Otto

1901

1945

STETTNER

Ernst

1922

1945

STICHERLING

Werner

1896

1944

STILLGER

Erich

1925

1944

STÖRMER

Peter

1898

1945

STRAHLENDORF

Eberhard

1906

1945

STRAUB

Otto

1912

1944

STREICH

Siegfried

1925

1944

STUCKE

Heinz

1893

1945

STUMPE

Klaas

1905

1944

SZOGGARS

Max

1900

1944

TENHUMBERG

Josef

1923

1945

TEPPER

Bruno

1903

1945

THEISEN

Josef

1909

1944

THIELE

Karl

1904

1940

TIESCH

Hans

1912

1945

TILLMANN

Hans

1944

TILLMANN

Richard

1900

1944

TITTLEPP

Werner

1913

1944

TRAPP

Otto

1902

1945

TRAUTMANN

Alois

1903

1945

ULBRICH

Walter

1920

1945

UTSCH

Hermann

1914

1944

VIATEREK

Richard

1907

1945

WACKER

Richard

1906

1945

WADELT

Oskar

1900

1945

WAGNER

Maria

1921

1944

WALENTSCHAK

Willy

1911

1944

WALLENSTEIN

Adolf

1911

1945

WASMUND

Willi

1917

1944

WEBER

Ernst

1917

1945

WEBER

Wilhelm

1908

1945

WEIDEMANN

Fritz

1903

1945

WEINBERGER

Hans

1920

1944

WEINDL

Georg

1911

1944

WEINFORTH

Werner

1925

1945

WENZEL

Paul

1896

1944

WESTHOFF

Armin

1921

1945

WESTPHAL

Friedrich

1913

1944

WESTPHAL

Hermann

1917

1945

WEXLER

Josef

1902

1944

WIEBESICK

Fritz

1913

1944

WIEDCZOREK

Bernhard

1945

WIESMANN

Josef

1910

1944

WILKE

Hermann

1923

1944

WILLNER

Oskar

1904

1944

WINDISCH

Reinhardt

1923

1944

WINTER

Herbert

1928

1945

WIRTH

Johann

1919

1945

WIRTHING

Paul

1944

WISCHMANN

Werner

1924

1944

WITTKAT

Horst

1921

1945

WOLF

Xaver

1902

1945

WÜLLNER

Lotte

1921

1944

ZANGENMEISTER

Peter

1902

1944

ZAPF

Andreas

1920

1945

ZEITZ

Heinrich

1896

1940

ZETTNER

Heinrich

1901

1945

ZIEKELBACH

Georg

1944

ZIENAU

Alfred

1899

1944


Außerdem fünf Unbekannte (einer aus 1944 und vier aus 1945)

Der Verfasser hatte bereits 2005 damit begonnen, den Düsseldorfer Nordfriedhof (75 Hektar!) zu verkarten, bzw. zu erfassen. Hierzu gehörte auch ein recht großer Teil der Ehrengräber aus dem 1. und 2. Weltkrieg. Da er nie damit fertig geworden ist und mittlerweile auch verzogen, ist eine weitere Erfassung durch ihn nicht zu erwarten. Auch ist dies für einen einzelnen Erfasser nicht zu bewältigen. Vielleicht findet sich ja gelegentlich ein Team, die Arbeit fortzusetzen

Datum der Abschrift: 7. und 14.10 2005

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ralf Stamporek; Texte: Olof v. Randow

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten