Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Dragoner-Regiment General-Feldmarschall Prinz Leopold von Bayern (Westfälisches) Nr. 7

Die Geschichte des Dragoner-Regiments General-Feldmarschall Prinz Leopold von Bayern (Westfälisches) Nr. 7 von 1860 bis 1919
Garnison Saarbrücken, Ergänzungen zum Geburtsort und teilweise der Vornamen wurden den Verlustlisten des Ersten Weltkrieges entnommen.

Inschriften:

Ehren-Tafel
Es starben vom Regiment den Heldentod für Volk und Vaterland
(Namen)

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Leutnant

BRÜGMANN

Heinrich

22.10.1896 M.-Gladbach

15.08.1917

Fliegertruppe

Luftkampf

Leutnant d. Res

BURCK

Ludwig

Burckshof, Königsbach, Pfalz

30.06.1918 Russ. Gefsch

2. Esk.

gestorben

Obltnt

DÖPKE

-

Dessau

22.06.1915 Zollkiew

Kav.-Rgt. von Flotow, 5. Esk. Drag-Rgt 7

gefallen

Leutnant

GIELEN

Hans

Bernburg

27.09.1914 Hosp. Arras

5. Esk.

gestorben

Leutnant d. Res

HÄCKER

Hermann

Hörde, Arnsberg

30.07.1915 Bask

2. Esk.

gefallen

Rittmeister d. Res

HEES

Heinrich van

Cöln

23.09.1915 Kriegslaz. 56

Mob. Etap-Kdr 3. Esk.

gestorben an Krankheit

Leutnant d. Res

HILDEBRANDT

-

Arensdorf, Cöthen

18.10.1914 Haisnes

5. Esk.

Verwundung

Leutnant d. Res

HÖLTERHOFF

Fritz

Cöln

15.05.1915

Verwundung

Leutnant

HÜFFER

Josef

Münster

22.06.1915 Zollkiew

Kav.-Rgt. von Flotow, 5. Esk.

gefallen

Leutnant d. Res.

KORTE

-

Wesel

17.02.1915 Grabowy

4. Esk.

gefallen

Leutnant d. Res

PAHL

Carl

-

18.10.1918 Res-Laz. Heidelberg

2. Esk.

gestorben

Leutnant d. Res

ROTH

-

-

09.11.1918 Saarbrücken

Ers-Esk.

gefallen

Stabs-Veterinär

RUGGE

Eduard

-

24.10.1915 Res-Laz. Saarbrücken

Ers-Esk.

Krankheit

Leutnant

SCHNEIDER

Gustav Eberhard

Köslin

26.09.1914 Marchelepot

4. Esk.

Verwundung

Leutnant

SCHNEPPER

Fritz

18.08.1894 Münster

26.09.1918 Vesle

Fliegerabtl. 260

Luftkampf

Leutnant d. Res

SCHNEPPER

Willi

-

18.10.1918 Charleville

Fuß-Art-Rgt 9

gefallen

Leutnant d. Res

SCHULZ

-

-

30.03.1918 Butzan

Staffelstab 175

gefallen

Leutnant

SCHWEDER

Walter

Cöln

14.08.1914 Einvillers

5. Esk.

gefallen

Rittmeister

SIEG

-

-

24.08.1917 Res-Laz. Kreuznach

5. Esk.

gestorben

Leutnant d. Res.

WAHLEN

-

-

13.12.1916 Ham

RIR 67

gefallen

Leutnant, Adj.

WAHNSCHAFFE

Georg

29.09.1897 Upingen, Neuhaldensleben

18.10.1918 Laffaux

Gren-Rgt 1

Verwundung

1. Eskadron

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Einj. Unteroff

BEIT VON SPEIER

Erwin

Frankfurt a.M.

27.09.1914 Gefsch.

Verwundung Arras

Dragoner

BISCHET

August

Zenner, Trier

28.09.1914 Hallu

gefallen

Dragoner

BOCK

Johann

Merzig, Trier

1915

Verwundung

Gefreiter

DENIS

Ludwig

Malmedy, Aachen

16.02.1915 Studzienicza

gefallen

Dragoner

EBENHÖG

Arno

Königsee

10.09.1917 Jassun

gefallen

Unteroff d. Res

FRANZMANN

Leonhard

Frankfurt a.M.

17.09.1915 Aleska

gefallen

Dragoner

FRÖHLE

Otto

Wehr, Lörrach

18.09.1916 Guduzischki

Krankheit

Einj. Unteroff

GOEDICKE

Hermann

Barleben

13.08.1914 Ley

gefallen

Gefreiter

JOCKEL

Georg

01.12.1886 Wischhausen, Darmstadt

03.08.1917 Eleonorowka

gefallen

Dragoner

JOST

Peter Georg

Bildstock, Saarbrücken

16.02.1915 Makarze

gefallen

Dragoner

JUNG

Friedrich

Neunkirchen, Ottweiler

16.02.1915 Makarze

gefallen

Sergeant

KARCHER

Christian

Gudingen, Saarbrücken

15.09.1918 Gefsch

gestorben

Dragoner

KÖNIG

Gustav

02.08.1893 Dörigsen, Einbeck

18.07.1918 Courmelles

vermißt

Vizewmstr

KORUPKAT

August

Stannaitschen, Gumbinnen

18.07.1918 Courmelles

gefallen

Dragoner

LEROY

Andreas

Aachen

23.09.1915 Gorodzienienta

gefallen

Dragoner

MAGMER

August

Kreuznach

22.04.1916 Gefsch

gestorben

Gefreiter

MOHM

Martin

-

16.02.1915 Feldlaz. XIX. AK

gestorben

Dragoner

MÜLLER

Friedrich

Eich, Mayen

22.02.1915 Kriegslaz.

Verwundung14.02.1915 Sejny

Dragoner

OLLERTZ

Jakob

Süchteln, Kempen

18.07.1918 Ploisy

gefallen

Kriegsfrw. VzWachtmstr

PIEL

Franz Heinrich

Hamwarde, Lauenburg

02.08.1918 St. Maurice

in Gefangenschaft gestorben

Dragoner

SCHGIER

Moritz

Lemberg, Saargmünd

18.07.1918 Ploisy

gefallen

Dragoner

WESARG

Karl

Aspenstedt, Halberstadt

06.03.1915 Suwalky

gefallen

2. Eskadron

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Dragoner

BURMEHL

Heinrich

Cöln

Res-Laz. I Saarbrücken

12.06.1916 Nary verwundet

Kriegsfrw Unteroff

DREYER

Arnold

Wiesbaden

30.07.1915 Gut Pobranicza

Unglücksfall

Gefreiter

FINKEN

Franz

Schönthal, Düren

04.10.1915 Buzulau

gefallen

Dragoner

FROITZHEIM

Andreas

Andernach

14.08.1914 Moussey

Verwundung

Dragoner

GEISS

Rudolf

-

2-2.08.1914 Hénamenil

gefallen

Dragoner

HANSEN

Albert

Panzweiler, Zell

23.03.1915 Palmica

gefallen

Unteroff

MOHRS

Heinrich

Bassenheim, Coblenz

23.03.1915 Palmica

gefallen

Gefreiter

MORGENSTERN

Eugen

Niederallen, Pfalz

30.07.1915 Nowodneck

gefallen

Dragoner

MÜLLER

Nikolaus

Spiesen, Neunkirchen

23.09.1914 Fouches

gefallen

Dragoner

PALM

Laurentius

-

07.08.1914 Fricourt

gefallen

Dragoner

RAPPE

Karl

Rittmarshausen, Göttingen

29.02.1916 Welki

gefallen

Dragoner

RIDZEWSKI

-

-

28.10.1918 Gefsch

für tot erklärt

Dragoner

SCHMIDT

Ferdinand

Sulzbach, Saarbrücken

11.03.1915 Ruda-Rußka

gefallen

Dragoner

SCHWARZ

Nikolaus

-

06.11.1915 Feldlaz. 1 XXI. AK

Krankheit

Dragoner

ZIMMER

Hugo

Wellesweiler, Ottweiler

13.03.1918 Kriuwtschina

gefallen

4. Eskadron

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Dragoner

BALDES

Peter

Reckershausen, Saarbrücken

06.09.1915 Gut Popina

gefallen

Gefreiter

BARTZEN

-

Kaschenbach, Bitburg

27.09.1914 Chaulnes

gefallen

Dragoner

BRÜCKMANN

Arnold

-

09.08.1914 Invrécourt

gefallen

Dragoner

CONRAD

Felix

17.09.1894 Eiweiler

21.07.1918 St. Germain

Verwundung

Dragoner

DURASZECK

Nikodemus

Scharfenort, Samter

17.02.1915 Grabowy

gefallen

Gefreiter

ERXLEBEN

Wilhelm (Willy)

-

11.08.1915 Cholin

gefallen

Unteroff

FEHL

Rudolf

Bergen, Hanau

17.02.1915 Grabowy

gefallen

Dragoner

FISCHER

Hugo

20.07.1893 Straßburg i.E.

15.10.1918 Bavai

Krankheit

Gefreiter

GEHRKE

Wilhelm

10.02.1879 Lasbeck, Belgard

Ende 1918

vermißt

Dragoner

GRASS

Albert

-

25.09.1914 Hyencourt

gefallen

Dragoner

HILDEBRAND

Albert

-

06.12.1915 Brodnicza Res-Feldlaz. 120

Krankheit

Dragoner

HOFMANN

Karl

Niederscheld

24.11.1914 Tiechanow

Verwundung

Dragoner

JURACZEK

Nikolaus

-

17.02.1915 Grabowy

gefallen

Dragoner

KARCH

Jakob

Völklingen, Saarbrücken

04.10.1914 Meurchin

gefallen

Sergeant

KLEINDIENST

-

-

22.10.1918 Bavai

gefallen

Dragoner

KOWALICK

Joseph

-

10.07.1915 Smoligow

gefallen

Dragoner

KRÖLL

Josef

Waldbreitbach, Coblenz

17.02.1915 Grabowy

gefallen

Sergeant

KRYSTOWIAK

Paul

-

20.07.1918 Le Quesnois

gefallen

Dragoner

LEIDERMANN

Karl

-

05.08.1914 Geißkirch

gefallen

Unteroff

LITZ

Friedrich

Völklingen, Saarbrücken

04.10.1914 Mourchin

gefallen

Dragoner

MARX

August

Simmern, Coblenz

24.08.1915 Wlodawa

Kav.-Rgt. von Flotow, 5. Esk. Drag-Rgt 7

Unteroff

MENTGES

Peter

Erden, Mosel

24.08.1915 Res-Feldlaz. 118

Verwundung bei Chotyslaw

Dragoner

MUTTER

Josef

Saaralben, Lothr.

27.08.1915 Kortybisy

Gefangenschaft

Dragoner

NEUMANN

Karl

Sudeck, Eisenberg

23.08.1914 Fort Manonvillers

gefallen

Dragoner

NIESEN

Josef

Troisdorf, Siegburg

24.08.1915 Wlodawa

gefallen

Sergeant

PÄSSLER

Kurt

-

25.09.1914 Hyencourt

gefallen

Gefreiter

PAUL

Otto

Wiebelskirchen

17.02.1915 Grabowy

gefallen

Dragoner

PFLÖCKNER

Helmut

-

24.11.1914 Tiechanow

gefallen

Dragoner

PLETZ

Wilhelm

Aachen

17.02.1915 Grabowy

gefallen

Dragoner

RIES

Karl

18.08.1896 St. Arnaul, Saarbrücken

22.10.1918 Selvygny

Krankheit 24.09.1918

Dragoner

SPODEN

Christoph

Gransdorf, Wittlich

19.04.1916 Feldlaz. 1, VIII. AK

bei Molodowo verwundet

Dragoner

STAAR

Max

-

07.08.1915 Cholin, Feldlaz

Krankheit

Einj. Gefr

WESENER

Otto

Köln

17.02.1915 Grabowy

gefallen

5. Eskadron

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BIEG

Alfred

-

20.07.1915 Feldlaz. Mirze

Krankheit

Dragoner

BROTESSER

Andreas

-

10.10.1914 Herlis

gefallen

Dragoner

BUDIK

Erich

Jeserich, Brandenburg

07.01.1915 Res-Laz. Rendsburg

26.11.1914 Dzbonne verwundet

Gefreiter

DANIEL

Hermann

-

22.11.1918 Château-Thierry

gefallen

Dragoner

DEWALD

-

-

27.09.1914 im Westen

gefallen

Dragoner

FRIEDRICH

Karl

-

08.08.1915 Nowiosiolski, Feldlaz.

Krankheit

Gefreiter

FUNKEN

Josef Wilhelm

St. Hubert, Kempen

22.06.1915 Zeldeck

Kav.-Rgt. von Flotow, 5. Esk. Drag-Rgt 7

Dragoner

HACKENBERG

Wilhelm

Fludersheim, Altenkirchen

22.08.1914 Hénamenil

evtl. „Hachenberg“

Sergeant

HEINEN

Jakob

Mittelreidenbach, St. Wendel

30.06.1918 SanKo 561

gefallen

Dragoner

HOOS

Peter Gottfried

22.03.1894 Dudweiler

17.10.1918 Neuß

Krankheit

Dragoner

KONEJUNG

Otto

Solingen, Grevenbroich

22.06.1915 Zeldeck

Kav.-Rgt. von Flotow, 5. Esk. Drag-Rgt 7

Dragoner

KURTZ

Franz

Bühlertann, Ellwangen

03.03.1915 Lipnicki

gefallen

Gefreiter

LINNARTZ

Gustav

Born

11.08.1914 Lagarde

gefallen

Gefreiter

OST

Jakob

Neukirchen, Ottweiler

10.09.1914 Domptail

vermißt

Unteroff

RICHARD

Mathias

Bollendorf, Bitburg

07.08.1915 Majdan

Verwundung

Gefreiter

SCHÄFER

Karl

Heddesdorf, Neuwied

22.08.1914 Hénamenil

gefallen

Dragoner

SCHULZ

Friedrich

Holz, Saarbrücken

07.08.1915 Majdan

verwundet in Gefangenschaft

Dragoner

STROTH

Heinrich

Brochterbeck, Tecklenburg

05.09.1914 Domptail

vermißt

Dragoner

WEILER

-

-

29.01.1919

Krankheit

Dragoner

ZIMMER

Friedrich

-

05.05.1915 Mrukow

gefallen

Maschinen-Gewehr-Zug

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

JUCHEN

Emil

-

11.01.1917 Markowicze

gefallen

Dragoner

SCHIMMELPFENNIG

Anton

12.12.1892 Gresenbeck, M.-Gladbach

18.05.1917 Szelwow

gefallen

Dragoner

VOCK

-

-

18.03.1916 Postawy

gefallen

Ersatz-Eskadron

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Dragoner

ANDREAS

Artur

-

25.11.1916 Saarbrücken

gefallen

Unteroff d. Res

JUNG

-

-

12.12.1914

Verwundung

Dragoner

LUTHER

Ludwig

Richweiler, Trier

Herbst 1916

Krankheit

Datum der Abschrift: Januar 2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2017 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten