Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Dassow, Landkreis Nordwestmecklenburg, Mecklenburg-Vorpommern

PLZ 23942

Drei verbundene Steintafeln in der St. Nicolai-Kirche. Rechts und links mit Namen, in der Mitte ein Schwert mit Eichenlaub und Inschrift
Ergänzungen wurden den Verlustlisten 1914/18 und den Verlustlisten der Kaiserlichen Marine entnommen.

Inschriften:

Es gaben ihr Leben für’s Vaterland
(Namen)
Nach Heimatorten und chronologisch gegliedert

Namen der Gefallenen:

Hof und Neu-Vorwerk

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BLOHM

Fr.

17.07.1916

DECHOW

Wilhelm

Neu-Vorwerk

17.09.1917

IR 163

EGGERS

E.

28.08.1918

Unteroff

HECHT

Ernst

Hof

06.09.1914

Füs-Rgt. 90

HINRICHS

Ernst

Neu-Vorwerk

25.06.1918

KELLNING

Johannes

05.09.1917

KLUTH

E.

30.07.1915

Gefreiter

KOOPMANN

Johannes

Neu-Vorwerk

25.03.1918

MOLL

Wilhelm

Neu-Vorwerk

18.07.1916

Gren-Rgt 89

Unteroff

OSTERREICH

1918

vermißt

SCHUMANN

Fr.

26.11.1915

STEINHAGEN

W.

24.12.1914

TIERLING

Fr.

15.07.1918

WIENCK

Johannes

21.10.1915

Flechtkrug

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

BÖSSOW

W.

14.12.1916

Gefreiter

RÜTER

H.

04.06.1883 Flechtkrug

15.04.1917

TESCHNER

Fr.

15.10.1915

TESCHNER

H.

30.05.1915

Prieschendorf

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

BRANDT

Adolf

1915

Jäg-Rgt. 2

vermißt

Gefreiter

GRIMM

L.

12.10.1918

HAASE

H.

1915

vermißt

Unteroff

HACKER

Carl

23.11.1917

KLASZINSKI

Friedrich

04.07.1915

Jäg-Batl. 14, MG-Komp.

KLASZINSKI

K.

10.06.1918

LEHMITZ

Ch.

05.09.1914

LEHMITZ

E.

31.08.1918

Volksdorf

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BURMEISTER

Karl

10.06.1916

RIR 27, 2. Komp.

Verwundung

Füsilier

STEFFEN

Daniel

31.05.1916

Füs-Rgt 86, 7. Komp.

Unglücksfall

Pötenitz

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

DÖRWALDT

E.

1914

vermißt

DÖRWALDT

F.

1914

vermißt

Reservist

MOLL

Wilhelm

Wieschendorf

24.08.1914

IR 150

Wehrmann

REWOHL

H.

28.08.1914

LIR 76 Schwerin

Harkensee

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ANDERS

A.

1916

vermißt

Gefreiter

DUNKER

Johann

10.07.1916

Füs-Rgt 90

KRUSE

Franz

30.07.1915

LIR 31

Obmatrose d. Res.

MOLL

Friedrich

29.02.1916 Nordsee

Hilfsschiff „Greif“

SCHULZ

Ernst

19.07.1918

TOLZIN

K.

1918

vermißt

Rosenhagen

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ALBRECHT

W.

20.10.1915

DÜCKER

Karl

23.10.1917

Fjkr

KORNDORFF

Günther

Sagan

11.11.1914 Laz. 76 Houthulst

Res-Jäg-Batl. 18, Ratzeburg

Verwundung

Flieger-Ltnt (Ltnt z. See)

KORNDORFF

Walter

14.03.1892 Sagan, Schlesien

23.04.1917 Rostock

Seeflieger-Staffel Xanthi, Seeflugzeug-Versuchs-Kdo Warnemünde

21.04.1917 Absturz bei Probeflug

Wieschendorf

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

GRIEPHAN

Fr.

06.10.1915

KRUSE

Fr.

01.08.1916

MÖLLER

Fr.

10.05.1915

Gefreiter

STRICHOW

Franz

25.07.1895 Dassow

05.05.1917

STRICHOW

Karl

1915

IR 358

vermißt

Johannstorf und Benckendorf

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BRACKER

Heinrich

Benckendorf

18.08.1918

MOLL

Wilhelm

20.02.1915

WIECHELMANN

B.

1918

vermißt

Reservist

WIEN

K.

Benckendorf

08.05.1915

Füs-Rgt 90

Verwundung

Dassow

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ARNDT

Robert

15.10.1916

IR 29

Leutnant

AVEN

Herbert

05.05.1915

4. IR Metz

BEUTLING

Fr.

06.09.1914

Leutnant d. Ld.

BÖSSOW

H.

19.07.1918 Vieux-Berquin (franz. Flandern)

RIR 213

BÖSSOW

Hans

23.10.1897

12.05.1917

BÖSSOW

W.

25.09.1914

BRAESCH

Otto

21.09.1914 Kriegs-Laz.

IR 162

Verwundung (i.d. Verlustlisten: „Brasch“)

BÜHRING

Herbert

13.10.1897

27.05.1917

Gefreiter

CLASEN

D.

29.06.1918

DUNKELMANN

L.

05.12.1916

FALKENBERG

W.

11.08.1916

FIEDLER

W.

24.08.1915

FRENTZ

H.

15.07.1918

Off-Stellv.

GERKE

Otto

03.08.1916

2. Pionier-Batl. Nr. 9

HAHN

K.

25.09.1915

Gefreiter

HARMS

Fritz

01.10.1892

26.04.1917

HÜMPEL

Friedrich

13.06.1915

Gd-Gren-Rgt. 1

JUNG

W.

24.03.1917

Unteroff

JÜRSS

Wilhelm

31.07.1915

RIR 90

KELLING

W.

07.09.1914

KLUTH

Johann

16.09.1917

Krankheit

KOHL

Wilhelm

17.04.1918

Verwundung

KOHL

Wilhelm

01.09.1915

LIR 31

LOHFF

Wilhelm

23.08.1915 Kriegs-Laz.

RIR 90

Verwundung

Vizefeldw

MALCHAU

K.

1914

vermißt

MEYER

A.

20.07.1918

MEYER

J.

26.07.1917

Gefreiter

MOLL

Gustav

1914 Mlawa

Drag-Rgt 18, Parchim, 4. Esk.

vermißt

MÖLLER

A.

04.08.1915

MÖNKEMEYER

W.

10.04.1915

Obltnt z.See

PLOEN

Max

05.10.1917 Ostküste Englands

Kdt UB 41

REHDER

Wilhelm

02.07.1915

RIR 90

REIHER

Fr.

06.05.1917

RIECK

R.

10.07.1916

SCHREEP

G.

29.03.1918

SCHRÖDER

Johann

Harkensee

30.07.1916

IR 162

Waffenmstr-Unteroff

SCHUBERT

Gustav

10.12.1914 Carlepont

Gren-Rgt 89, MG-Komp.

Obmatr d. S. I

SIMON

Ernst

25.07.1917 Mar-Laz. Hamburg

Matr-Rgt 4

Verwundung

STOCKFISCH

Eduard

31.07.1915

RIR 90

Gefreiter

STOCKFISCH

J.

09.10.1914

IR 140 Hohensalza

Verwundung

SUHRBIER

L.

10.08.1917

TIMMERMANN

F.

10.10.1917

Unteroff

TRETOW

Wilhelm

29.07.1916

Gd-Res-Pionier-Rgt

WALENDA

A.

29.07.1917

Unteroff

WERMBTER

22.09.1915

WICHMANN

K.

10.03.1915

Unteroff

WIENBERG

Otto

08.11.1914

Res-Ers-Rgt, 10. Komp.

WULFF

E.

15.09.1916

ZERNIKOW

J.

29.07.1916

Kaltenhof, Lütgenhof und Barendorf

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

BANNOW

W.

Lütgenhof

15.12.1898 Neu-Vorbeck

vermißt

Unteroff

EVERS

Gustav

Kaltenhof

23.08.1915

Res-Kav-Abtl 80

JARCHOW

Hermann

01.06.1896 Barendorf

24.04.1916

PETER

E.

Lütgenhof

28.04.1916

RULLMANN

R.

Kaltenhof

06.11.1914

Ohne Ortsangabe

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

FREITAG

G.

28.09.1915

HACKER

F.

09.09.1914

HARDER

A.

06.08.1916

vermißt

KREBS

F.

03.12.1914

Datum der Abschrift: Sept. 2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2017 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten