Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Burtscheid (St. Michael), Stadt Aachen, Städteregion Aachen, Nordrhein-Westfalen

Namenstafeln im Haupteingangsbereich der kath. Pfarrkirche St. Michael in Aachen-Burtscheid
Die Namen sind links und rechts von einem Beichtstuhl in der Steinvertäfelung der Wand angebracht. Da der Bibelvers(*) unvollständig ist, verdeckt der Beichtstuhl evtl. einen Teil des Ehrenmals. Die Namen sind jedoch vollständig lesbar.

(*) 2 Makk 8,21: Sie waren bereit, für Gesetz und Vaterland zu sterben

Inschriften:

SIE WAREN BEREIT
[FÜR GESETZ]
UND VATERLAND
ZU STERBEN
II.B. MACH. 8.K. 21.V.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ANDRES

Jos.

10.04.1918

BAUMSTEIGER

Jos.

05.03.1915

BAURMANN

Hub.

18.08.1918

BERGS

Jos.

16.11.1918

BIRKEN

Alb.

11.03.1915

BIRKEN

Jos.

11.12.1918

BIRKEN

Wilh.

15.08.1915

BLUM

Math.

25.09.1915

BONGARTZ

Fr.

28.03.1918

BOSTEN

Jos.

27.07.1916

BRANGENBERG

Jos.

01.06.1915

BREIER

Gerh.

16.02.1915

BRILLMANN

Franz

08.09.1914

BÜLLES

Ant.

06.10.1918

CARNOTTE

Jos.

01.10.1917

CLAR

Fried.

01.06.1915

CLAR

Wilh.

07.06.1915

COHNEN

Aloys

23.04.1915

CORALL

Gottf.

18.09.1916

CORALL

Gottfr.

01.11.1918

CROTT

Hub.

25.08.1914

DANGELA

Gottf.

17.10.1916

DATTENET

Jos.

25.09.1915

DEBEUR

Jos.

29.11.1914

DEGENHART

Joh.

19.07.1915

DERICHS

Joh.

09.03.1915

DIEPGEN

Hans

02.10.1916

DONDETZ

Karl

03.03.1919

in der Heimat

DÜCHERS

Heinr.

15.06.1915

DÜRR

Leo

05.01.1915

EMONDS

Leo

14.03.1917

ENGELS

Georg

18.09.1916

ETSCHENBERG

Pet.

06.09.1914

EYS

Wilh.

05.05.1917

FALTER

Nik.

27.04.1916

FRANTZEN

H.

17.10.1917

FRANZEN

Mart.

17.04.1917

FREITAG

Karl

02.03.1916

FRETZ

Joh.

22.01.1915

FUSS

Math.

26.12.1914

GILLESSEN

Al.

15.04.1918

GORGES

Pet.

24.10.1918

GOTTSCHALK

Jos.

21.09.1915

GRAF

Gust.

11.08.1918

GRAF

Jos.

08.09.1915

GRÖNINGEN

Gust.

16.11.1914

GROTEN

Robert

08.05.1918

GÜSKEN

Ludw.

21.09.1918

HAHN

Herm.

12.08.1915

HALL

Paul

01.11.1918

HAUTEN

Wilh.

11.06.1918

HEINEN

Aug.

20.12.1914

HENKEL

Franz

16.08.1914

HENN

Pet.

19.11.1916

HERBERTZ

Joh.

01.11.1918

HERMANNS

Heinr.

11.04.1917

HERMANNS

Jos.

01.11.1918

HÖLSCHER

Ferd.

14.10.1918

HÖLSCHER

Ferd.

14.10.1917

HOSIN

Heinr.

15.03.1915

HUGOT

Ant.

16.02.1915

HUGOT

Bernh.

20.09.1918

JACOBS

Gottf.

04.08.1917

JUNGBLUT

Jos.

08.10.1917

JUSSEN

Wilh.

28.11.1921

in der Heimat

JUSTEN

Fried. Karl

06.11.1916

KALTENBACH

Joh.

26.08.1918

KAMPF

Franz

20.07.1916

KAPPES

Joh.

27.08.1918

KAPPES

Jos.

26.08.1914

KEHR

Julian

17.04.1917

KELLER

Paul

19.10.1918

KLEIN

Hub.

03.05.1918

KLINKENBERG

Aegid.

25.09.1916

KLINKENBERG

Jos.

23.02.1915

KLÖCKER

Aloys

31.08.1918

KNOPS

Karl

31.03.1918

KOCH

Jos.

17.10.1915

KOCK

Jos.

24.03.1915

KREITZ

Hub.

09.04.1915

KROTT

Joh.

27.11.1915

KRUCHENOFEN

Math.

11.11.1914

KRUCHENOFEN

Mich.

16.04.1917

KÜCHEN

Jos.

31.10.1914

KÜCHEN

Pet.

14.05.1917

KUCKELKORN

Joh. Jos.

03.02.1915

KUHLMANN

Bernh.

16.10.1917

KÜPPERS

Andr.

26.09.1915

KÜPPERS

Heinr.

14.07.1918

KÜSTERS

Pet.

08.01.1915

LAHAYE

Edm.

02.09.1918

LAUSBERG

Hub.

26.09.1915

LAUTER

Nik.

25.03.1918

LEUCHTER

Willy

02.08.1915

LOTHMANN

Bruno

14.08.1918

LOTHMANN

Pet. Jos.

15.07.1915

LÜTH

Alf.

21.10.1914

LÜTZELER

Pet.

18.08.1915

MAASSEN

Joh.

05.04.1915

MASSON

Dom.

14.12.1917

MASSON

Rich.

23.04.1917

MEESEN

Leopold

15.04.1918

MEISEN

M.

12.07.1917

MENNECKEN

Joh.

17.03.1917

MERTENS

Jak.

05.01.1915

MEURER

Fr.

03.09.1918

MEUTH

Jos.

06.10.1918

MOHNE

Jos.

15.02.1915

MOHNÉ

Wilh.

07.07.1915

MÜLLER

Joh.

06.10.1918

NEUSS

Karl

19.04.1918

NOLDEN

Hub.

04.09.1917

OLIVIER

Gottf.

07.10.1915

OLIVIER

Jos.

24.04.1918

ORTMANNS

Pet.

24.10.1918

OSTLÄNDER

Jak.

23.02.1915

OSTLÄNDER

Joh.

05.01.1915

PAVONET

Pet.

03.02.1918

PELZER

Jgn.

26.11.1915

PETERS

Karl

10.09.1914

PLÖNNES

Wilh.

08.08.1914

PLUM

Joh.

15.06.1915

PREIM

Heinr.

16.04.1917

PRÖMPER

Rob.

24.03.1918

RADERMACHER

H.

02.10.1918

RECKER

Pet.

22.03.1918

REINARTZ

Mart.

26.12.1916

REISS

Jak.

01.10.1917

RENTMEISTER

Heinr.

05.01.1919

in der Heimat

RENTMEISTER

Leonh.

31.05.1918

ROOLF

Wilh.

26.08.1914

ROSEN

Joh.

10.05.1918

SAVELSBERG

Stephan

17.09.1916

SCHMITZ

Fried.

18.11.1914

SCHMITZ

Herm. Jos.

03.10.1914

SCHMITZ

Jos.

27.03.1920

in der Heimat

SCHMITZ

Paul

23.10.1914

SCHMITZ

Pet.

04.09.1915

SCHMITZ

Wilh.

30.09.1914

SCHUHMACHER

Joh.

11.08.1916

SCHWEICKARD

Heinr.

16.12.1914

SIEBEN

Joh.

06.02.1918

SOIRON

Leo

31.10.1914

SOUVARD

Simon

10.10.1914

STAHLHUTH

Georg

09.09.1914

STARMANNS

Gust.

10.10.1916

STECKENBORN

C.

22.02.1918

STEPHAN

Theodor

05.10.1918

STRAATEN

Heinr.

17.07.1916

STRAUCH

Joh.

26.03.1915

THEISSEN

Gabriel

04.09.1918

TOUSSAINT

Aug.

19.04.1916

VANDERVELT

Jos.

10.08.1916

VANDERVELT

Steph.

30.03.1918

VINCKEN

Joh.

25.08.1914

VORHAGEN

Jos.

25.11.1914

VOSSEN

Gottf.

18.03.1916

WAGENPLATZ

H.

07.08.1915

WALLRAF

Jak.

20.12.1914

WALLRAF

Pet.

21.10.1918

WALLRAF

Wilh.

01.10.1914

WEHRENS

Jos.

09.09.1920

in der Heimat

WEHRENS

Pet.

21.03.1918

WEINDORF

Wilh.

31.07.1918

WEISS

Hub.

15.03.1915

WEISSREIHT

Ernst

06.11.1914

WIENEN

Pet.

16.09.1915

WORMS

Math.

16.06.1915

ZEEVAERT

Heinr.

19.04.1918

ZINKEN

Jos.

04.06.1915

ZINKEN

Wilh.

05.01.1915

Datum der Abschrift: 03.10.2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Martin Fröhlich, www.Ehrenmale-Kreis-Dueren.de
Foto © 2015 Martin Fröhlich

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten