Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bitburg (Kriegsgräberstätte), Eifelkreis Bitburg-Prüm, Rheinland-Pfalz

PLZ 54634

Kriegsgräberstätte auf der Kolmeshöhe. Runde Anlage um einen Gedenkturm mit den Namen der Gefallenen des Ortes Bitburg

Inschriften:

EHRENFRIEDHOF

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BAUER

Erich

08.11.1899

02.12.1918

BÖRNER

Oskar

30.06.1889

05.10.1914

EBELSHAUSER

Hugo

05.04.1898

22.11.1918

ERNST

Richard

01.01.1887

11.08.1914

FINKE

Heinrich

14.11.1891

30.11.1918

FRÄNKLE

Emil

11.09.1898

14.07.1918

FRESONKER

Reinard

30.11.1918

JAHN

Paul

10.05.1897

21.11.1918

KLAPP

Paul

09.11.1899

24.11.1918

KRIEG

Fritz

15.09.1895

23.11.1916

KUHLMANN

Wilhelm

02.05.1890

27.11.1916

LEISTNER

Albert

17.08.1915

LESCH

Karl

15.08.1883

24.11.1918

LIPPUTSCH

Max

00.00.1871 Oberuna, Sa.

00.11.1918

MÜLLERMEISTER

Walter

25.11.1918

RAUTE

Hermann

20.04.1884

28.11.1918

SCHEIDEWIG

Fritz

10.07.1885

25.05.1917

SCHWEIZER

Gottlob

03.03.1986

02.11.1918

SEIWERT

Karl

18.02.1885

27.11.1918

TAUBERT

Rudolf

30.11.1918

VOLLMER

Erich

23.12.1918

WAGNER

Peter

24.09.1893

02.08.1915

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ABERLE

Albert

07.03.1912 Weile

01.11.1944

ABISCHEWILLY

Michael

02.04.1922

14.01.1945

ACKERMANN

Paul

19.06.1892 Mößwitz

31.08.1945

ADAMS

Edmund

01.04.1925 Hontheim

24.01.1945

ADOLF

Ernst

30.12.1920 Dritschmin

02.01.1945

ALBRECHT

Ernst

13.02.1945

ALBRECHT

Kurt

30.01.1910 Poberscheu

17.01.1945

ALBRECHT

Paul

09.11.1906 Gräfenhainischen

09.10.1944

ALEX

Artur

19.02.1923 Winsen/Luhe

06.12.1944

ALFES

Heinrich

05.12.1922 Bexten

24.01.1945

ALST

Eduard van

25.10.1914 Emmerich/Rees

19.11.1944

ALTBURG

Wilhelm

17.02.1915 Bayadel

09.11.1944

ALTHAUS

Walfried

20.06.1920 Gießen

24.02.1945

ALTHOFF

Antonius

27.01.1908 Greven

15.12.1944

AMMER

Josef

12.02.1912 Ringfüssing

12.12.1944

ANKLAM

Richard

26.09.1905 Bergholz

05.03.1945

ANSORGE

Heinrich

11.11.1926 Gelsenkirchen

03.02.1945

ANTONIK

Robert

12.05.1913 Alt-Bielitz

19.12.1944

ARNDT

Fritz

02.11.1913 Stettin

23.01.1945

ARNDT

Gerhard

16.06.1922 Pr. Bahnau

20.02.1945

ARNOLD

Armin

22.09.1923

17.09.1944

ARNOLD

Hans

31.05.1926 Leipzig

05.02.1945

ARNOLD

Herbert

01.01.1914 Oberhelmsdorf

03.01.1945

ARNOLD

Josef

28.10.1912 Schongau

13.02.1945 Niedersgegen

ASBECK

Rudolf

10.04.1911 Dortmund

28.12.1944

ASCHENBRENNER

Hermann

02.10.1924 Kleistdorf

28.01.1945

ASCHERL

Franz

13.11.1926

21.02.1945

ASELWIMMER

Rudolf

01.04.1909 Maria Neustift

00.02.1945

ASTHEIM

Werner

04.12.1921 Graustein

23.12.1944

ATZL

Franz

15.07.1920 Kufstein

15.02.1945

AUEL

Hubert

12.09.1919 Euskirchen

19.02.1945

AUFMESSER

Friedrich

01.07.1916 Wien

25.02.1945

AUGUST

Wilhelm

17.01.1914 Kieselberg

25.02.1945

AUMÜLLER

Michael

17.12.1902

26.12.1944

AUSSEM

Peter

24.10.1922 Köln

10.02.1945

BAALCK

Hans August Conrad

22.06.1910 Hamburg

28.02.1945

BABIAK

Theodor

07.11.1922 Wien III

01.12.1944

BACHHÄUBL

Wilhelm

14.12.1910 Landshut/Bay.

19.09.1944

BACKFISCH

Otto

19.09.1920 Dallau

21.02.1945

BACKHAUS

August

07.07.1926

04.03.1945

BAILER

Pankraz

12.09.1917 Kempten

13.12.1944

BALDAUF

Heinrich

07.12.1910 Nürnberg

18.09.1944

BALTHASAR

Franz

18.02.1914 Leverkusen

17.05.1940

BAMBACH

Heinrich

29.12.1915 Langen

08.02.1945

BAMBEI

Heinrich

12.08.1921

05.02.1945

BANASCH

Josef

23.03.1915 Bielschowitz

24.02.1945

BANKE

Hans Heinrich Max

16.11.1912 Bottowen

28.02.1945

BÄR

Heinrich

22.09.1924 Gevelsberg

19.12.1944

BÄR

Walter

05.10.1911 Heinersdorf

11.02.1945

BARANOWSKI

Fritz

25.09.1921 Charlottenburg

22.11.1944

BARGENDA

August

17.06.1913 Dortmund-Oespel

25.12.1944

BAROBIER

Eugen

20.11.1899 Friedrichshafen

21.09.1944

BARTENWERFER

Gustav

07.08.1908

08.02.1945

BARTH

Gerhard Alfred

30.01.1913 Halberstadt

Anfang 03.1945

BARTON

Willi

23.01.1910 Steudnitz

27.01.1945

BARTOSCHIK

Wolfgang

19.11.1923 Kattowitz O/S

25.01.1945

BASLER

Hans Ernst

09.03.1906 Posen

26.01.1945

BAUCH

Max

09.10.1909 Hannsfeld

15.02.1945

BAUER

Ludwig

23.06.1902 Pfaffen

26.01.1945

BAUMGARTEN

August

26.12.1906 Mengelrode

10.02.1945

BAUR

Heinz

10.06.1922 Karlsruhe

24.02.1945

BAUR

Josef

05.08.1916 Pimpertsweiler

14.12.1944

BAXMEIER

Heinrich

02.05.1926 Hüllhorst

24.02.1945

BAYER

Josef

25.04.1924 Wernberg

23.02.1945 Körperich

Unter den Unbekannten

BECHTOLDT

Adolf

02.02.1899 Kreuznach

20.09.1944

BECK

Hans

28.08.1919 Nürnberg

29.01.1945

BECKER

BECKER

Arthur

26.04.1907 Straßburg

09.02.1945

BECKER

Bernhard

11.12.1912 Oberkirchen

22.02.1945

BECKER

Ernst

03.07.1900 Königsberg

25.01.1945

BECKER

Ernst

04.11.191 Hafelberg

23.02.1945

BECKER

Konrad

11.03.1923 Kassel

04.11.1944

BECKSTEDDE

Alfons

21.02.1926 Vellern

23.01.1945

BEDNAREK

Leo

06.04.1918 Willichawo

13.01.1945

BEENEN

Johann

11.11.1921 Mönchengladbach

21.01.1945

BEER

Heinz

24.05.1922 Gröben

21.01.1945

BEHNKE

Franz

31.05.1923 Sassenburg

17.12.1944

BEHREND

Albert

12.05.1921 Pr. Holland

19.01.1945

BEHREND

Günter

07.11.1914

15.01.1945

Unter den Unbekannten

BEIER

Edi

03.09.1909 Mauthen

03.01.1945

BEIER

Louis

25.09.1915 Dömitz/Elbe

09.02.1945

BEKENDAM

Otto

24.08.1908 Elberfeld

22.01.1945

BELZ

Herbert

05.07.1913

20.02.1945

BELZ

Werner

22.11.1920 Rheindürkheim

19.12.1944

BENDER

Wilfried

27.12.1923 Staufenberg

07.01.1945

BENGEL

Otto Franz

04.10.1922 Rottenburg a. N.

17.09.1944

BENKE

Heinz

24.02.1924 Wischerhausen

29.01.1945

BENNERT

Georg

11.06.1899 Berlin

03.10.1944

BENTSCHOFF

Morin

BERG

Heinrich

27.10.1906 Duisburg-Beck

27.02.1945

BERGER

Johannette

25.01.1911 Edingen

03.03.1945

BERGER

Rudolf

06.02.1924 Mittweida

15.01.1945

BERGMANN

Erich

14.11.1923 Gr. Krotzenburg

23.02.1945

BERGMANN

Gustav

19.09.1898 Amlienhof

23.01.1945

BERKENSTRÄTER

Johann Bernard

01.09.1926 Brägel

13.02.1945

BERKHOFF

Wilhelm

13.08.1920 Overberge

24.12.1944

BERNEIS

Heinrich

03.11.1926

24.12.1944

BERNSTEIN

Richard

28.07.1902

25.12.1944

BERTH

Rudolf Hermann

18.02.1920 Berlin.Schöneberg

16.12.1944

BERTRAM

Ernst

26.06.1906 Lauthenthal

13.02.1945

BERTRAM

Georg

22.11.1918/08 Insival/Belgien

01./02.01.1945

BERTRAM

Manfred

15.05.1913 Weißenfels

04.12.1944

BESSERER

Alfons

08.07.1910 Wilpoldried

24.02.1945

BEYER

Erich Paul

16.12.1912 Gombitz

04.02.1945

BICKAR

Walter

22.12.1907 Saarbrücken

30.10.1944

BICKERT

Dr. Friedrich Wilhelm

17.03.1898 Metz

17.12.1944

BICKSCHLAG

Johann Bernhard

30.03.1912 Friesoythe

23.03.1945

BIEHL

Theodor

29.07.1911 Düsseldorf

22.02.1945

BIEHL

Werner

16.01.1927

19.09.1944

BIERMANN

Gerhard

21.11.1922 Klieken

27.02.1945

BIESELT

Alfred

15.06.1908 Rücksdorf

19.12.1944

BINDER

Franz

13.08.1927 Neu Bielau

18.02.1945

BINIASCH

Rufin

21.07.1903 Lipine

06.12.1944

BIRNER

Johann

25.05.1921 Herten

26.02.1945

BISCHOFF

Karl

24.11.1926 Thuine

21.09.1944

BISKUPEK

Wilhelm

23.07.1915 Hindenburg O/S

16.02.1945

BITTNER

Ernst

20.07.1917 Wien

18.02.1945

BLANK

Hans Joachim

29.06.1920 Freiburg

06.01.1945

BLASER

Alfons

20.01.1909

04.03.1945

BLAU

Erich

27.03.1908 Elberfeld

19.12.1944

BLAU

Jakob

24.02.1905 Waldrach

09.10.1944

BLECH

Hermann

27.08.1910 Rozowo

28.02.1945

BLÖDT

Karl

11.07.1906

04.11.1944

BLOME

Gustav

30.10.1921 Eschenbruch

18.12.1944

BLUM

Daniel

12.09.1909 Röddenau

20.12.1944

BLUM

Gerhard

07.04.1917 Berlin-Wittenau

27.02.1945

BLUM

Otto

04.04.1917 Saarbrücken

24.01.1945

BLÜMKE

Wilhelm

28.01.1916 Zempelburg

10.02.1945

BODE

Hermann

24.02.1920 Westerbeck

21.01.1945

BOEKHOFF

Wilhelm

12.10.1911 Oberhausen

10.02.1945

BOGE

Werner

21.03.1920 Berlin-Neukölln

17.02.1945

BOHLENS

Walter

24.11.1923 Hamburg

24.02.1945

BOHNE

Egon

23.03.1925 Dortmund-Hörde

07.02.1945

BÖHRINGER

Hans

25.08.1911 Biebersheim

22.02.1945

BOJARRA

Otto

22.03.1907 Labiau

08.02.1945

BOLDT

Hans

14.10.1911 Kl. Nebrau

20.01.1945

BOLENDER

Jakob

23.06.1907 Wetzlos

Anfang 03.1945

BOLLING

Werner

18.05.1924 Sigmaringen

13.02.1945

BOMBALL

Max

10.02.1914 Oscheva

24.12.1944

BÖMEKE

August

17.03.1906 Braunschweig

30.09.1944

BONGARTZ

Theodor

03.04.1907 Bracht

24.12.1944

BONGERS

Alfred

31.12.1925 Herten

Ende 02./Anfang 03.1945

BONK

Karl

04.06.1911 Schwarzwald

04.03.1945

BONSDORF

Wolfgang

29.11.1923

15.09.1944

BORCHERDING

Gustav

01.05.1912 Peine

12.09.1944

BORCHERS

Heinz

06.01.1906 Kassel

26.12.1944

BORMANN

Rolf

30.04.1924 Leipzig

19.01.1945

BORN

Unter den Unbekannten

BORN

Friedrich

25.03.1902 Vockenhausen

25.12.1944

BORNHÖFT

Friedrich

29.09.1901 Monsefeld

22.01.1945

BORZYNSKI

Eugen

15.02.1923 Bromberg

20.02.1945

BOSSIER

Gerhard

15.12.1913 Berlin

26.01.1945

BÖSSNECKER

Walter

01.03.1909 Plauen

30.09.1944

BÖTTCHER

Alfred

Unter den Unbekannten

BÖTTCHER

Max Richard

07.11.1909

28.01.1945

BOWINKELMANN

Johannes

18.05.1923 Dortmund

26.01.1945

BRAND

Aloysius Jakob

29.06.1926 Siersburg/Saar

29.12.1944

BRAND

Franz

06.01.1914 Burgreinting

08.02.1945

BRANDSTETTER

Ignatz

19.04.1910 Frankenfels

10.12.1944

BRANDT

Christian

22.04.1912 Bessdorf

26.01.1945

BRANDTNER

Erich

05.01.1926 Birkenmühle

10.02.1945

BRAUN

Gerhard

18.02.1926 Grabeleben/Gotha

19.09.1944

BRAUN

Harry

10.04.1927 Niski

07.02.1945

BRAUN

Karl

17.03.1914 Fürth/Bayern

21.02.1945

BRAUN

Reinhard

13.12.1926 Heubuden

27.02.1945

BRAUN

Richard

29.08.1873

12.01.1945

BRAUNESBERGER

Hermann

08.02.1907 Schlierbach

25.12.1944

BRECHEL

Reinhold

02.02.1908 Stettin

19.12.1944

BRECHTEFELD

Willi

25.03.1924 Hagen/Westfalen

26.02.1945

BREITENFELD

Fritz

19.01.1925 Laversloh

25.01.1945

BREITINGER

August

31.05.1914 Feuchtwangen

00.02.1945

BREMER

Hans

26.08.1918 Osterburg

17.09.1944

BREMER

Karl

22.10.1904 Wormsdorf

24.01.1945

BREMERT

Kurt

03.02.1915 Königsberg

14.12.1944

BRESLER

Karl

18.05.1915

16.02.1945

BREUNING

Willi

23.12.1923 Burgstadt

07.02.1945

BRIETZKE

Wilhelm

06.05.1906

24.12.1944

BRINGMANN

Georg Wilhelm

30.10.1912 Blumenthal

12.01.1945

BROCHE

Lorenz

02.05.1918

Ende 12.1944-15.01.1945

Unter den Unbekannten

BROCKMANN

Heinz

14.02.1921 Oberhausen

16.12.1944

BROECKER

Eimil

15.06.1923 Hamburg

30.01.1945

BROKT

Josef

25.01.1912 Breslau

27.12.1944

BROLL

Franz

14.09.1923

19.12.1944

BRUNNENGRÄBER

Valentin

01.09.1902 Lorsch

25.12.1944

Unter den Unbekannten

BRUNNER

Heinrich

12.09.1925 Seeg

12.12.1944

BRUNS

Fritz

17.08.1917 Helle

24.12.1944

BRÜSCH

Günter

12.04.1926 Berlin

Anfang 03.1945

BRZOZON

Wilhelm

12.04.1914

Sept./Dez. 1944

BUCHHEIT

Gerhard

08.02.1926 Saarbrücken

19.09.1944

BUCHHOLZ

Alfred

07.04.1912 Lennep

17.09.1944

BUCHMANN

Arthur Ernst

05.04.1905

25.12.1944

Unter den Unbekannten

BUCHMANN

Erwin

29.06.1926

24.02.1945

BUCHNER

Austutin

00.02.1945

BUCHNER

Leo

25.01.1904 Niedersel

29.09.1944

BUCHNER

Paul

19.10.1906 Schönbach-Eger

01.01.1945

BUCHWALD

Heinz

26.06.1926 Hirschfelde

17.12.1944

BUDACH

Richard

03.09.1911 Mixdorf

19.12.1944

BUDNI

Heinrich

11.07.1925 Deutscheneck

28.02.1945

BUERS

Bernhard

13.12.1926 Beesten

08.02.1945

BUHL

Erwin

06.11.1923 Hindenburg O/S

04.03.1945

BUL

Hermann

06.01.1927

05.03.1945

BULLOK

Martin

10.03.1908 Dresden

04.03.1945

BÜRGER

Clemens

04.02.1910 Templin

03.03.1945

BURGERS

Hermann

03.11.1909 Den Haag

21.09.1944

BURGHARDT

Heinz

03.01.1925

04.09.1944

BURSCHINSKI

Siegfried

07.02.1924 Drage-Lukatz

17.09.1944

BÜRSKEN

Hermann Heinrich

03.12.1903 Teglingen

18.09.1944

BURT

Josef

26.12.1915 Horb

19.12.1944

BURTSCHEIDT

Wilhelm

07.02.1909 Holzweiler

25.12.1944

BUSCH

Fritz

19.12.1944

Unter den Unbekannten

BUSOW

Michael

03.02.1945

BUTKE

Heinrich

16.10.1908 Hollage

29.11.1944

BUTT

Hans

12.12.1918 Berlin

21.02.1945

BUTTLER

Ernst

05.12.1918 Soldannen

17.09.1944

BÜTTNER

Fritz

30.06.1917 St. Barthen

23.01.1945

CASSEL

Gustav

02.09.1906

05.01.1945

CEGLARSKI

Richard

01.04.1923 Radzionkau

26.11.1944

CHRENKO

Koloman

02.01.1920 Paulisch/Slov

10.10.1944

CHRISTOFFERS

Rolf

02.08.1924

23.12.1944

CHRISTOPH

Willi

08.07.1908 Neugersdorf

24.12.1944

CHRYSAM

Karl

01.11.1910 Bad Neustadt

02.01.1945

CLAASS

Friedrich

01.10.1919 Berlin-Neukölln

02.03.1945

CLAUS

Kurt

14.09.1906 Schletta

02.02.1945

CLAUSS

Johann

01.08.1922 Schneeberg/Erzgeb.

20.09.1944

COLLISCHONN

Ferdinand

16.10.1925 Frankfurt/M.

22.12.1944

COPI

Albin

08.05.1914

28.12.1944

Unter den Unbekannten

CSMARITS

Johann

11.05.1904 Klingenbach

18.09.1944

CZARNECKI

Alojzy

17.05.1914

28.12.1944

CZARNETZKI

Clemens

26.10.1916 Wedenskaja

10.01.1945

CZERERISZ

Wasil

29.01.1943

CZYCZ

Georg

08.08.1925

19.12.1944

DAHM

Karl

23.02.1945

DALLINGER

Josef

28.07.1908

24.03.1945

DASEKING

Heinrich

27.02.1911 Bad Neundorf

21.02.1945

DECKER

Johann

11.04.1898 Neuenhaus

26.01.1945

DEGELE

Anton

05.01.1920 Peterswörth

16.09.1944

DEGNER

Günter

26.09.1926 Magdeburg

18.02.1945

DEHLER

Adalbert

07.09.1922 Schwarzbach-Kassel

24.01.1945

DENGLER

Wilhelm

20.05.1901 Mainz

02.01.1945

DENSDORF

Bernhard

09.09.1923 Heinrichsberg

20.01.1945

DENZEL

Otto

21.10.1912 Singen

15.02.1945

DEUTSCHMANN

Josef

02.03.1912 St. Nikolai

19.02.1945

DIBKE

August

17.04.1896 Leuchten

21.09.1944

DICKOPP

Josef

29.10.1923 Borr-Euskirchen

08.12.1944

DIEDERICHS

Walter

17.07.1927 Essen

24.02.1945

DIEDRICH

Viktor

17.11.1911 Montig

03.10.1944

DIETEL

Kurt

28.06.1909 Planitz/Sa.

11.02.1945

DIETZ

Emil

15.03.1916 Eimsheim

14.02.1945

DIETZ

Friedrich

28.03.1907 Schmiedsdorf

07.03.1945

DIETZE

Erich

27.07.1905 Leisenau

24.02.1945

DOBISCH

Arthur

21.09.1917 Streckau

20.02.1945

DOBNER

Walter

08.01.1915 Gablonz

07.02.1940

DOHMEN

Josef

07.01.1913 Koslar

17.-22.02.1945

DOHNAL

Franz

11.03.1926

16.02.1945

DOLEJSKY

Josef

08.09.1924 Dommersdorf

04.03.1945

DOLINSKY

Bonifas

11.05.1915 Zech, Slow.

02.10.1944

DOLL

Josef

19.10.1923 Harthöfl.

23.01.1945

DÖLLEKES

Josef

17.04.1907 Mülheim-Saarn

16.12.1944

DOMES

Georg

24.07.1905 Katscher

25.02.1945

DONHAUSER

Michael

04.09.1913 Kirchberg

27.02.1945

Unter den Unbekannten

DONNERHAKE

Heinz

14.09.1926 Essen

06.01.1945

DÖRENKÄMPER

Bernhard

04.04.1920 Mentrup

14.02.1945

DÖRNER

Friedrich

13.12.1914 Worms

02.01.1945

DÖRNHÖFER

Friedrich

12.10.1919 Reicholdsgrün

10.09.1944

DORR

Otto

19.07.1905 Puderbach

17.12.1944

DÖRRE

Albin

18.12.1912 Höllegrund

22.01.1945

DREBAT

Michai

00.02.1945

DREHSLER

Adolf

12.07.1904 Michlen

19.01.1945

DREISSE

Kurt

29.10.1920

30.05.1940

DRESCHER

Willy

19.01.1912 Breslau

23.02.1945

DRESSLER

Hugo

20.06.1927 Stotwing

14.-28.02.1945

DREXLER

Josef

16.04.1905 Reischdorf

23.01.1945

DRILLER

Willi

29.09.1926 Kleineberg

24.01.1945

Unter den Unbekannten

DROIGK

Hans

23.12.1922 Gablenz

23.02.1945

DRUCKENMÜLLER

Engelbert

05.11.1906 Issel, Krs. Trier

17.09.1944

DRÜGE

Heinrich

28.03.1919 Hövel

15.02.1945 Stockem

DÜBEN

Hermann

24.04.1909 Steutz, Krs. Zerb

25.02.1945

DÜCKER

Kurt

03.06.1920 Niederschelderhütte

01.03.1945

DUDDA

Gustav

01.07.1908 Mittel-Pongau

15.-28.02.1945

DUDZIAK

Johannes

04.06.1927 Haltern

19.12.1944

DULLE

Heinrich

23.05.1909 Holzwickede

23.12.1944

DUMENTAT

Kurt Walter

05.11.1919 Gladbeck

26.01.1945

DUMM

Karl

11.04.1919 Köln

17.12.1944

DURADELLI

Franz

23.07.1922 Siebowka

23.01.1945

DÜRING

Arnold

23.09.1908 Bremen

21.02.1945

DÜRKOP

Karl

11.12.1926 Fallersleben

19.02.1945

DÜVEL

Anton

23.06.1926 Bremen

03.12.1944

DYMALLA

Ignatz

02.02.1907

23.01.1945

Unter den Unbekannten

DYRBUSCH

Paul

13.04.1925 Geschewald-Kattowitz

09.12.1944

DZIEMBALLA

Georg

18.11.1925 Alt-Liedel

16.12.1944

DZINZICK

Friedrich

16.12.1906 Mühlsack

04.02.1945

EBERHARDT

Georg

11.10.1913 Ebermergen

01.01.1945

EBERLE

Friedrich

14.03.1911 Wachenheim

24.12.1944

ECHTER

Mathias

04.06.1922 Schaffhausen

03.03.1945

ECKARDT

Oswald Siegfried

27.11.1926

15.02.1945

EDER

Karl

19.09.1920 Ponherdsberg

23.01.1945

EFFENBERGER

Gerhard

08.10.1922 Weisbach

17.12.1944

EFFINGER

August

23.07.1913 Schonach

29.02.1945

EGGEMANN

Wilhelm

27.07.1916 Altendorf

00.02.1945

EGLE

Georg

24.03.1914 Dieterskirch

06.02.1945

EHART

Franz

07.02.1907 Lassel

23.02.1945

EHLERS

Adolf

04.11.1906 Wissen

10.-20.02.1945

EHLERS

Heinrich Jürgen

11.02.1907 Klein-Rheide

18.02.1945 Enzen

EHRET

Hans

25.10.1927 Weinheim

29.01.1945

EHRLING

Günter

24.06.1924

13.02.1945

EHRT

Max Ludwig Gerhard

14.09.1913

00.02.1945

EICHELKRAUT

Helmut

30.12.1926 Zaulsdorf

07.02.1945

EICHHOLZ

Gustav

02.04.1918 Bochum

14.02.1945

EICHHORST

Kurt

26.09.1915 Anspach

31.01.1945

EICKE

Otto

16.08.1910 Heitlingen

27.02.1945

EIFLER

Erich

07.09.1906 Sötern, Saar

03.03.1945

EISS

Walter

10.02.1923 Owen, Teck

18.02.1945

EISWIRTH

Eugen

13.05.1919 Kuhardt

24.01.1945

ELBERS

Alfons

12.08.1921 Buer, Gelsenkirchen

22.01.1945

ELIAS

Heinrich Friedrich

01.02.1913 Helmarshausen

03.03.1945

ELLE

Werner

02.02.1927 Halle

05.03.1945

ELLGRING

Hans Richard

17.07.1912 Brünne, Rees

05.01.1945

ENDER

Manfred Oswald

26.12.1918 Bertsdorf

31.12.1944

ENDLER

Ludwig

09.08.1912 Niedereinsiedl

11.07.1940

ENGEL

August

26.04.1911 Duisburg-Hamborn

28.11.1944

ENGELKRAUT

Herbert

20.04.1908 Voigtsberg

Ende Febr.-Anfg. März 1945

ENGER

Walter

28.02.1921 Harzgerade

00.02.1945

ENGLER

Herbert

01.07.1910 Berlin-Charlottenburg

19.09.1944

ENTNER

Kurt

26.03.1926

08.02.1945

EPPERLEIN

Fritz

29.12.1920 Burgstädt, S.

24.01.1945

EPPLER

Eugen

18.09.1920 Gönningen

18.02.1945

ERBEN

Franz

12.12.1897 Mohren

24.12.1944

ERBS

Helmut

17.10.1920 Troistedt

13.02.1945

ERHARDT

Willy

20.03.1923 Gladbeck

21.02.1945

ERTL

Peter

24.04.1906 Dietersburg

28.02.1945

ESCHERICH

Rudolf

27.11.1911 Würzburg

24.02.1945

ESCHERT

Werner

28.02.1923 Soldau

20.08.1940

ESSING

Heinrich

10.02.1917 Nordwalde

26.01.1945

ESTERS

Hubert

28.03.1912 Bochum

05.03.1945

EVERS

Willi

01.10.1913 Lammersfehn

04.03.1945

FAHR

Imanuel

31.08.1928

06.11.1946

FALTIN

Walter

20.02.1923 Petersdorf

09.02.1945

FANKHÄNEL

Walter

27.04.1906 Chemnitz

03.03.1945

FEIERABEND

Theodor Albert

21.03.1926 Herne

09.01.1945

FEILER

Ludwig

11.11.1914 Asch

24.01.1945

FEIN

Jakob

09.11.1913 Fürth, Bayern

22.09.1944

FELBERG

Ludwig

06.04.1920 Neu-Boreck

01.03.1945

FELDKAMP

Bernhard

18.10.1912 Eschendorf

02.01.1945

FELLNER

Georg

29.03.1897 Kassel

05.03.1945

FENDESACK

Alfred August Robert

15.01.1903 Berlin

02.-04.03.1945

FERSTL

Karl

14.01.1907 Kaldenkirchen

01.01.1945

FETTE

Hermann

24.08.1917

17.12.1944

FEUCHTER

Friedrich

19.03.1923 Ludwigshafen

15.01.1945

FEY

Hermann

23.06.1906 Heftnich

16.01.1945

FEYRER

Franz

21.01.1903 Schestau

06.10.1944

FIEDLER

Rudi

04.10.1921

26.01.1945

FIGERL

Ludwig

26.11.1922 Hirschbach

04.03.1945

FINKENBRING

Alfons Josef Anton

10.08.1926 Münster

04.12.1944

FINKENSIEP

Hugo

25.11.1891 Vormholz

02.01.1945

FISCHER

Alfred Arno

24.07.1909 Obermittelebersbach

15.-16.02.1945

FISCHER

Anton

27.03.1926

17.01.1945

FISCHER

Bernhard

02.03.1927 Leer

19.09.1944

FISCHER

Fritz

04.11.1915 Horstenar

17.12.1944

FISCHER

Karl-Heinz

05.11.1925 Köln

25.02.1945

FISCHER

Kurt

12.12.1901 Zschopau

16.01.1945

FISCHER

Willi

10.12.1911 Neukloster

19.12.1944

FISCHER

Willy

14.06.1916 Kl. Mantel

03.03.1945

FISTER

Gerhard

14.11.1911 Haldensleben

24.12.1944 Gaymühle

FIUK

Franzisek

17.05.1919

07.02.1945

FLADUNG

Paul

30.06.1920 W.-Barmen

02.03.1945

FLAIG

Gerhard

08.01.1924 Köngen

22.01.1945

FLITZ

Hero

26.02.1908

28.02.1945

FLORES

Heinrich

22.08.1923 Brünen

08.01.1945

FLUCHER

Josef

23.09.1916 Leitring

01.03.1945

FOEDE

Ernst

20.12.1904 Köhscheid

26.12.1944

FOHLMEISTER

Paul

09.10.1913 Pr. Eylau

27.02.1945

FOMFERRA

Willi

31.10.1923 Lennep

08.12.1944

FORKER

Gerhard

20.06.1920 Dresden

06.02.1945

FÖRSTER

Paul

30.03.1912 Golbitz, Saale

25.02.1945

FOX

Johann

05.02.1919 Bismarckhütte

10.02.1945

FRAGNER

Johann

30.12.1917 Stilzendorf

23.03.1945

FRAITSCH

Walter

22.02.1945

FRANK

Eugen

19.07.1922 Lauchheim

24.02.1945

FRANK

Gerhard

07.02.1916 Jena

24.02.1945

FRANK

Roman

04.11.1926

05.01.1945

FRANKE

Erich

11.06.1910 Bösleben

03.01.1945

FRANKE

Karl-Heinz

21.03.1925 Leutenberg, Th.

18.02.1945

FRANTISEK

Karl Franz

18.10.1912 Wien

19.02.1945

FRANZ

Erich

12.05.1917 Dortmund

11.03.1940

FRANZREB

Wilhelm

11.05.1926

21.01.1945

FRASSEK

Walter

14.03.1921 Niedernsesa

15.09.1944

FREIBERGER

Alfred

21.08.1910 Rohnstock

Ende 02.1945

FREISE

Hans-Joachim

14.04.1925 Paulsdorf

26.12.1944

FRENTRUP

Wilhelm

31.12.1913 Herringshausen

20.02.1945

FREUND

Hans

22.08.1913 Würzburg

31.05.1940

FRIEDL

Georg

05.01.1907 München

05.03.1945

FRIEDLER

Franz

02.07.1921 Papenberg

24.12.1944

FRIEDRICH

Joachim

02.06.1927 Langenbernsdorf

28.02.1945

FRIEDRICH

Paul

18.06.1927 Domarwitz, CSR

15.12.1944

FRIEDRICHS

Willi

07.04.1918 Schwiesau

28.12.1944

FRIES

Christine geb. Hontheim

02.03.1875 Mürlenbach

25.12.1944 Bitburg

FRITSCH

Josef

14.06.1920 Kahr, Süd

13.02.1945

FROHBERG

Friedrich Werner

19.11.1916 Freiberg, Sa.

18.12.1944

FRÖHLICH

Gerhard

05.02.1924 Lübeck

28.02.1945

FROHNAUER

Johann

23.01.1918 Prackenbach

19.09.1944

FROLOW

Wassilij

1906 o. 1916 Oslow, UdSSR

25.01.1945

FROMM

Peter

03.01.1898 Mönchengladbach

25.12.1944

FRÜCHTL

Michael

01.12.1926 Maiberg

13.02.1945

FÜHRER

Josef

26.05.1926 Affing

26.02.1945

FUNCK

Adolf Peter Jakob

10.07.1911 Frankfurt/Main

05.01.1945

FÜRST

Franz

26.12.1915 Drei-Hütten

02.03.1945

GAA

Paul

29.06.1907 Ludwigshafen

17.01.1945

GACHSTETTER

Willi

30.07.1926 Insingen

16.12.1944

GAIER

Wilhelm

26.11.1926

04.01.1945

GAJEWSKI

Reinhard

12.01.1925 Guteherberge, Danzig

17.12.1944

GALENZIOK

Engelbert

25.09.1924

00.02.1945

Unter den Unbekannten

GALLE

Paul

05.10.1913

17.04.1940

GASPERS

Günter

24.10.1926

17.12.1944

GATZKE

Otto

05.05.1923 Sinke

09.02.1945

GAUDIG

Richard

26.04.1912

21.01.1945

GAUL

Josef

31.10.1926 Stetten

15.09.1944

GEIB

Alfons

20.01.1906 Duchrodt

22.11.1944

GEISERT

Hans

25.12.1918 Marienwerder

11.02.1945

GEISLER

Herbert

04.03.1913 Jüterbog

03.03.1945

GEIST

Wilhelm

02.02.1913 Wesermünde

18.01.1945

GEMÜND

Heinrich

18.05.1918 Roggendorf

05.03.1945

GENDIG

Alfred

25.11.1925 Haspe

03.03.1945

GERBER

Heinz

04.07.1918 Schernberg

19.02.1945

GERHARDSTEIN

Otto

20.10.1927 Bergzabern

28.02.1945

GERKEN

Hans-Joachim

23.09.1923 Hammoor

23.01.1945

GERKEN

Johannes

22.01.1920 Harsefeld

03.03.1945

GERLACH

Heinrich Johann

13.04.1908 Dessau

24.12.1944 Pelm, Krs. Daun

GERLIEB

Hans

25.08.1927 Langenberg

16.02.1945

GERTH

Karl

05.10.1916 Heyerswerda

04.01.1945

GESKE

Willi

26.11.1912 Klotzbuden

03.03.1945

GIESE

Siegfried

15.09.1910 Waltersheim

05.01.1945

GIESEN

Diedrich

05.04.1908 Asterlagen

09.02.1945

GIESSLER

Martin

09.11.1924 Frankfurt

23.01.1945

GILBERT

Erich

24.01.1915 Lollar

16.02.1945

GLANZER

Rudolf

12.01.1922 Floriansdorf

22.01.1945

GLASER

Alfred

03.11.1915 Heldrungen

26.01.1945

GLATTING

Otto Karl

17.11.1919 Freiburg

23.02.1945

GLINKA

Ludwig

06.12.1902 Friedrichshof

06.10.1944

GLÜCKLICH

Paul

02.01.1925 Warschowitz

19.12.1944

GNIZA

Gerhard

26.07.1905 Obronick, Posen

01.10.1944

GOBAUER

Leopold

13.09.1914 Frohsdorf, Wien-Neustadt

04.03.1945

GODZISKO

Karl

18.05.1922 Bielitz

19.12.1944

GOEBBELS

Albert

09.06.1915 Essen

13.06.1940

GOLA

Alfred

11.04.1922 Bischdorf

23.02.1945

GOLDMANN

Willi

26.08.1914

25.12.1944

GÖLDNER

Robert

29.07.1903

23.02.1945

GÖPFERT

Alfred

29.08.1912 Stepfershausen

11.02.1945

GÖRBIG

Rudolf

03.04.1915 Eigerode

11.05.1940

GÖTZ

Albert Georg

26.04.1911 Aalen

21.02.1945

GÖTZEN

Hermann Arnold

16.04.1889 Duisburg

06.10.1940

GREGERSEN

Christian

08.11.1915 Londe

08.02.1945

GREINER

Alfred

23.04.1922 Deggendorf

11.02.1945

GRENZ

Hermann

26.07.1913 Frauenhagen

16.12.1944

GRENZEBACH

Georg

26.01.1926 Oberbeisheim

19.09.1944

GRIGORASCHENKOW

Sergej

00.00.1900

25.12.1944

GRINDEL

Paulus

01.06.1904 Branchbach

15.09.1944

GROEGER

Josef

20.10.1908 Kattowitz

25.02.1945

GRÖHLING

Walter

19.11.1914 Königsberg

25.01.1945

GROSCHOPP

Friedrich

23.12.1925 Schönebeck

08.02.1945

GROSS

Karl

09.08.1903 Hüffler, Pfalz

02.01.1945

GROSS

Kurt

17.03.1925 Kühnheide

19.12.1944

GROSSHANS

Friedrich

03.01.1917 Erzgrube

26.01.1945

GROSSKOPF

Johann

20.05.1898

31.08.1940

GRUBER

Hermann

20.03.1926 Aschendorf

08.02.1945

GRUBMÜLLER

Max

15.07.1923 Passau

03.03.1945

GRÜNBAUER

Johann

16.01.1906 Krummennaab

18.09.1944

GRÜTTNER

Heinrich

27.06.1916

27.01.1940

Unter den Unbekannten

GRZOMBA

Erich

31.08.1925 Czuchow

19.09.1944

GÜNKEL

Dr. Alfred

24.02.1911 Meiningen

03.03.1945

GÜNTER

Rolf Otto

29.03.1920 Hamburg

15.01.1945

GÜNTHER

Friedrich Franz

06.04.1909 Altendessau

16.02.1945

GÜNTHER

Rudi

01.05.1920 Scheidemühl

22.12.1944

GÜRR

Gerhard

16.12.1927 Mannheim

24.01.1945

GÜTTNER

Heinz

01.04.1917 Stettin

10.02.1945

GUTTSTEIN

Heinz

29.09.1924 Goldberg

10.02.1945

HAACK

Ferdinand

21.04.1923 Lübeck

04.03.1945

HAASE

Kurt

08.11.1910

02.01.1945

HABEMEIER

Emil

25.01.1914

18.02.1945

HABERL

Otto

15.07.1920 Fieberbrunn

09.02.1945

HACHMANN

Karl-Heinz

25.08.1920 Kiel

02.11.1944

HAESLOP

Hermann

31.08.1904 Brundorf

13.02.1945

HÄFERLE

Emil

27.08.1906 Emmendingen

23.01.1945

HAGELSTEIN

Matth.

22.08.1912 Eschweiler

12.1944-01.1945

HAGEN

Friedrich

28.05.1909 Frankenberg

01.01.1945

HAGENAU

Walter

02.04.1922 Gera, Th.

21.02.1945

HAGER

Anton

13.06.1925 Vogt

19.01.1945

HAHL

Georg

13.07.1907 Lampertzheim

23.-24.02.1945

HAHNE

Otto

22.09.1920 Herne

19.09.1944

HÄHNEL

Ernst

18.09.1919

25.12.1944

HAIDER

Andreas

13.02.1912 Lamerdingen

23.02.1945

HAINZL

Richard

24.02.1898 Donbirn

02.09.1944

HAJATKO

Johann

30.04.1903 Markgrafneusiedl

14.02.1945 Neidenbach

HAJEK

Siegfried

27.12.1922 Wolta-Trautenau

00.02.1940

HALLBAUER

Walter

12.03.1918 Vilau, Zwi.

22.01.1945

HAMACHER

Josef

10.05.1909 Opladen

12.02.1945

HAMANN

Hans

24.06.1906 Hagen

27.01.1945

HANDELS

Anton

23.01.1911 Merkstein

00.02.1945

HANDKE

Gerhard

24.10.1924 Akrau

10.02.1945

HANG

Rudolf

24.10.1924 Sauerbrunn

26.12.1944

HANNINGER

Johann

17.06.1910 Massenhausen

19.12.1944

HÄNSEL

Georg

25.01.1914 Rohrbach

13.11.1944

HANSEN

Rainer

23.04.1923 Hellschen

22.11.1944

HAPKE

Ernst

15.09.1905 Neustrelitz

27.12.1944

HARDGES

Wilhelm

14.09.1925

23.01.1945

HARDTKE

Herbert

08.01.1912 Neustettin

01.03.1945

HARLACHER

Kletus

19.01.1906 Augsburg

19.09.1944

HARTL

Alois

12.05.1911 Schaibing, Östrr.

26.01.1945

HARTLEP

Otto

06.02.1909 Pustleben

14.01.1945

HARTMANN

Richard

18.04.1908 Röhrdorf, CSR

24.01.1945

HARTNACK

Werner

31.05.1922 Alsleben

21.02.1945

HASELMEIER

Maximilian

06.09.1906 Kehlheim

11.09.1944

HASENBECK

Anton

12.10.1906 Ratingen

24.02.1945