Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bad Nauheim, Wetteraukreis, Hessen

PLZ 63588

50.365576, 8.732584

In der offenen Ehrenhalle sind sechs Steintafeln angebracht.
An den inneren Seiten der Halle sind Metalltafeln und Gedenktafeln von Vereinen aufgehängt.
An den Seiten des Einganges befinden sich jeweils zwei Soldaten-Figuren

Inschriften:

DEM DEUTSCHEN SOLDATEN

1914-1918
Dem Andenken der gefallenen Söhne der Stadt Bad Nauheim
1939-1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ALETTER

Karl

22.08.1914 Hamibre

I.R. 168

ALETTER

Willi

01.04.1918 Valenciennes

R.I.R. 80

BALLING

Philipp

22.08.1914 Bertrix

I.R. 88

BÄR

Sally

24.08.1914 Tremblois

R.I.R. 116

BARTUSCH

Karl

09.06.1918 Rollat

R.I.R. 31

BAYER

Georg

14.03.1923 Bad Nauheim

4. Werftdivision

BECK

Jean

05.03.1916 Verdun

Fuß-Art.R. 3

BECKER

Ernst

22.02.1916 Verdun

I.R. 115

BECKER

Georg

05.07.1918 Morenil

I.R. 81

Männer-Turnverein

BECKER

Karl

02.06.1915 Galizien

I.R. 168

BERGMANN

August

25.12.1917 Bad Nauheim

Lst. J.E.B. XVIII

BERNHARD

August

02.08.1915 Westen

I.R. 21

BERTHOLD

August

30.09.1918 Werwick

I.R. 186

BITTONG

Ferdinand

26.09.1915 Servon

Ldw. I.R. 116

BODENHEIMER

Ludwig

23.08.1918 Frankreich

I.R. 87

vermisst, Männer-Turnverein

BÖHM

Heinrich

27.09.1915 Gerow

I.R. 262

BÖHMER

Albert

28.08.1914 Mouzon

I.R. 116

BORN

Wilhelm

29.09.1914 Sedan

I.R. 168

BRANDT

August

02.06.1917 Wytschaetebogen

I.R. 176

BRANDT

Karl

18.10.1918 Frankreich

I.R. 152

vermisst

BRAUCH

Franz

09.05.1917 Lens

I.R. 118

BREITENSTEIN

Emil

13.08.1916 Tustababy

R.I.R. 222

BRÜCKMANN

Heinrich

14.09.1916 Bouchavesnes

I.R. 116

BRUNNER

Adam

20.09.1914 Grand Pre

R.I.R. 116

BUSSON

Franz

15.09.1914 Servon

I.R. 168

DAMBMANN

Jakob

10.10.1918 Marville

F.A.B. 55

DANHK

Rudolf

07.09.1914 Trier

R.I.R. 116

DAUSCHER

Hermann

21.06.1916 Drillaoncourt

F.A.R. 111

DENNER

Lhrd.

03.12.1914 Mala Duca Mierzanska

R.I.R. 222

DEWALD

Adolf

18.03.1918 Szywoschino

Ldw. I.R. 21

DEWALD

Heinrich

25.07.1918 la Charmel

2. G.R. z.F.

Männer-Turnverein

DIEHL

Heinrich

30.01.1917 Vogennes

I.R. 115

DIETRICH

August

19.02.1917 Marville

Arm. Btl. 166

DIETRICH

Hans

16.11.1914 Keiberg

R.J. Btl. 25

DIETZ

Fritz

06.08.1917 Ciuslea

R.I.R. 253

DOLECK

Jean

29.04.1917 Laon

2. G.R. z.F.

DREßLER

Alwin

09.02.1917 Conde

L.I.R. 116

EBERLEIN

Konrad

05.11.1918 Bavay

I.R. 468

vermisst

EGTENMEYER

Richard

04.09.1917 Buzan

R.I.R. 254

EIFFER

Karl

20.11.1917 Roeselare

I.R. 117

ERNST

Josef

23.10.1914 le Quesne

R.I.R. 116

ESCH

Friedrich

25.10.1918 Bergstraat

I.R. 132

ETTLING

Karl

23.04.1923 Bad Nauheim

Lst. J.E.B.

FAATZ

Wilhelm

29.07.1915 Woyslawice

R.I.R. 118

FELIX

Hans

27.02.1916 Louvemont

I.R. 116

Männer-Turnverein

FINKERNAGEL

Johann

07.04.1915 Kalaearia

ER.I.R. 174

FISCH

Adolf

20.02.1915 Fourquescourt

I.R. 115

FISCH

Karl

06.05.1918 Kemmelberg

I.R. 112

FLADER

Karl

07.09.1915 Brügge

R.I.R. 205

FLEISCHHAUER

Wilhelm

16.08.1917 Zevencote

F.A.R. 600

FRANK

Josef

25.08.1914 Domptail

F.A.R. 15

FRANKE

Gottfried

20.03.1915 Neidenburg

R.I.R. 254

FRANZ

Friedrich

05.08.1917 Bad Nauheim

F.A.R. 111

FRIEDRICH

Kurt

20.07.1917 Fontain

I.R. 132

GEIGER

Friedrich

25.08.1914 Mouzon

F.A.R. 25

GEßNER

Georg

24.06.1917 Höckberg

19. I. Div. R. Dep.

GEßNER

Rudolf

07.08.1917 Karpathen

I.R. 444

GIEBEL

Georg

24.01.1917 Bad Nauheim

A.S. Flag. 166

GLOCK

Karl

18.09.1915 Kiemiele

R.I.R. 254

GLOCK

Otto

01.04.1918 Amiens

I.R. 65

GLOCK

Philipp

06.09.1914 Kamerun

I.R. 172

GRAFF

Karl

12.11.1917 Jena

I.R. 76

GROEBEL

Dr. Theo

28.01.1915 Craonne

M.E.D. 2

GRÜNEWALD

Ernst

02.09.1916 Köln

Ldw. I.R. 3

GRÜNEWALD

Rudolf

17.10.1917 an der Yper

I.R. 385

GÜNTHER

Richard

09.01.1916 Kapaoly Wilna

Ldst. Batt. 136

HACHENBERGER

Hermann

22.09.1914 Czernay

R.I.R.

HARTMANN

Friedrich

03.10.1918 Verdun

R.I.R. 81

Männer-Turnverein

HARTMANN

Heinrich

24.09.1914 Servon

Pi. Batt. 116

HARTMANN

Karl

21.11.1917 Cambrai

R.I.R. 21

HASSE

Tjard

28.05.1918 Courlandon

I.R. 20

HÄUSER

Friedrich

10.08.1917 Paschendaele

I.R. 1

HEINE

Hermann

09.07.1916 Etaples

I.R. 186

HENES

Georg

25.03.1918 Peronne

I.R. 117

Männer-Turnverein

HERR

Hermann

21.09.1927 Bad Nauheim

7. G.I.R. 42

HERRMANN

Willi

18.04.1917 Reims

I.R.

HEYDEN

Georg

16.03.1915 Piltze

I.R. 115

HILBER

Alfred

21.05.1915 Dolina

R.I.R. 224

HIRTZ

Wilhelm

30.04.1915 Bad Nauheim

I.R. 168

HODDES

Karl

26.01.1915 Pereszlo

R.I.R. 222

HORN

Wilhelm

23.09.1918 Vaillencourt

1.G.R.R.

HÖRR

Karl

11.12.1914 Wszeliwy

I.R. 168

KAPELLER

Hermann

22.11.1917 Crevecveur

Ldw. I.R. 82

KAPPAUF

Friedrich

24.09.1914 Servon

R.I.R. 116

KEHR

Philipp

05.05.1917 Pargny

I.R. 206

KERN

Richard

31.05.1915 Skole

R.I.R. 222

KISSEL

Waldemar

01.01.1918 Gießen

F.A.R. 61

KLEE

Friedrich

23.12.1916 Coconavie

R.I.R. 254

KLEIN

Ludwig

18.07.1917 Servon

Ldw. I.R. 116

KLEIN

Wilhelm

22.03.1919 Bad Nauheim

I.R. 118

KLINGEMEIER

Johann

01.10.1918 Tarnowoitz

I.R. 156

KLINGEMEIER

Wilhelm

03.09.1918 Kreigslaz. 32

R.I.R. 116

KNIERIEM

Gustav

05.05.1917 Cerny

M.G. Zug 168

KNIPP

Julius

09.11.1914 Wytschaete

I.R. 168

Männer-Turnverein

KÖBEL

Johann

10.02.1915 Rethel

Ldw. I.R. 116

KOCH

Heinrich

09.06.1918 Brevier

R.I.R. 77

KÖGEL

Georg

22.08.1914 Anloy

I.R. 116

KRÄMER

Karl

21.01.1917 Darnstadt

4. Ers. M.G.K. 18. A.C.

KRAUCH

Georg

09.04.1915 Lihons

I.R. 117

Männer-Turnverein

KRAUSCH

Heinrich

18.05.1915 Dollin

I.R. 168

KREBS

Johann

28.08.1914 Mouzon

R.I.R. 116

KÜHN

Arnold

11.04.1916 Stenay

I.R. 82

LAGIER

Johannes

24.09.1914 Mouzon

R.I.R. 116

LANG

Josef

04.06.1916 Horodyszoze

R.I.R. 221

LANGENBACH

Karl

25.08.1914 Maison St. Gerad

1. G.R. z.F.

LANGSDORF

August

08.02.1915 Senezow

R.I.R. 221

LANGSDORF

Georg

Bad Nauheim

Lst. Batl. XVIII/10

LANGSDORF

Julius

25.08.1914 Serres

F.A.R. 25

LANGSDORF

Ludwig

15.08.1917 Ifeghem

R.I.R. 1

LANGSDORF

Wilhelm

01.06.1917 St. Souplet

Rekr. Depot 4. R.A.K.

LAUTENSCHLÄGER

Ludwig

19.03.1921 Frankfurt, Main

I.R. 116

LEPPER

Wilhelm

01.12.1918 Bad Nauheim

I.R. 116

LINKMANN

Heinrich

28.02.1915 Kolno

Ers. Pi. Batl. 32

LÜDIN

Ludwig

03.06.1916 Donaumont

Bayr. F.M.G. 44

LUDWIG

Christ.

14.08.1914 Diesbacherhöhe

I.R. 132

LUDWIG

Richard

16.08.1918 Carrepuis

F.A.R. 25

LUKAS

Richard

28.08.1914 Mouzon

R.I.R. 116

MARQUARDT

Gotthilf

09.10.1915 Le Mesnil

I.R. 118

MEIER

Konrad

10.04.1915 Priesterwald

2. Pi. Batl. 16

MINDER

Friedrich

11.10.1915 Calw

I.R. 91

MOHR

Konrad

21.04.1917 Pris

R.I.R. 37

MÖRLER

Emil

29.04.1915 Houthoulst

R.I.R. 216

MÖRLER

Friedrich

01.07.1918 Annay

Ldw. F.A.B. 48

MÖRLER

Julius

27.01.1931 Bad Nauheim

R.I.R. 38

MÖRLER

Paul

06.10.1915 Czernay

R.I.R. 80

MÜLLER

Otto

02.11.1914 Markirch

Lst. 1. Batl.

MÜLLER

Wilhelm

04.05.1918 Bad Nauheim

Jäg.Btl. 76

Männer-Turnverein

NAUMANN

Ludwig

21.10.1916 Verdun

I.R. 168

NIES

Philipp

13.07.1915 Bonante

I.R. 130

OERTEL

Ernst

22.11.1914 La Herrere

I.R. 168

OHL

Rudolf

08.05.1915 Czyrak

R.I.R. 223

OTT

Karl

27.09.1918 Bad Nauheim

F.A.B. 38

OVERMANN

Erich

09.10.1915 Semendria

I.R. 168

PFEFFER

Ernst

16.11.1916 Bad Nauheim

A.B.

PFEFFER

Georg

31.08.1914 Mouzon

R.I.R. 116

Männer-Turnverein

PFEFFER

Heinrich

14.08.1918 Gießen

V. Lst. Batl. 34

PFEFFER

Johann

22.09.1915 Bois de Ville

R.I.R. 88

Männer-Turnverein

PFEFFER

Karl

27.12.1916 Ciezow

I.R. 222

PFEFFER

Karl

27.08.1918 Chaulnesws

F.A.R. 81

PFÜTZE

Willi

17.10.1918 Wassigny

I.R. 504

PLATTNER

August

27.09.1916 Bouchavesnes

I.R. 115

PORTWICH

Karl

22.08.1914 Anloy

I.R. 116

REINAHRDT

Fritz

26.09.1916 Bouchavesnes

I.R. 115

REIßNER

Dr. Adalbert

06.03.1917 Bad Nauheim

RENKE

Karl

25.09.1915 Servon

I.R. 116

REUß

Friedrich

03.09.1914 Rouveres

M.G.A. 6

RIMRAD

Ludwig

03.12.1914 Erawangerrod

R.I.R. 222

RISO

Henriette

11.12.1916 Bad Nauheim

Ordensschwester

RODENSTEIN

Karl

27.09.1915 St. Souplet

I.R. 193

ROSENTHAL

Hugo

09.11.1914 Grodno

R.I.R. 84

RUDELIUS

Wilhelm

28.08.1914 Mouzon

R.I.R. 116

RÜHL

Friedrich

23.04.1916 Azannes

I.R. 115

Männer-Turnverein

RUß

Leonh.

30.06.1918 Farsoye Fere

Flieger A.B. 744

SACK

Wilhelm

30.11.1917 Moenres

R.I.R. 80

SAMRZINSKY

Stefan

01.07.1915 Podwinie

G.F.R.

SANDEL

Wilhelm

27.04.1918 Bourmezeele

R.I.R. 13

SANDER

Josef

23.03.1915 Czyrak

R.I.R. 223

SCHÄFER

Friedrich

25.11.1915 Frankreich

R.I.R. 237

SCHÄFER

Friedrich

27.02.1916 Louvemont

I.R. 115

SCHENK

Albert

05.05.1917 St. Croix

G.G.R. 2

SCHLICHTING

Franz

24.10.1914 Warschau

I.R. 21

Männer-Turnverein

SCHLICHTING

Karl

24.08.1916 Frankfurt, Main

R.I.R. 87

Männer-Turnverein

SCHLIEßER

Paulus

07.12.1917 Cambrai

E.R.I.R. 80

SCHMELZ

Otto

18.11.1918 Erfurt

I.R. 116

SCHNELL

Max

28.10.1918 Wasmuel

Jagdstaffel 58

SCHREIBER

Wilhelm

24.09.1914 Servon

R.I.R. 116

SCHUCH

Georg

20.09.1914 Aliies

I.R. 159

SCHULTZE

Erich

25.09.1914 Fouquescourt

I.R. 97

SCHUNK

Karl

24.09.1915 Ville fur Tourbe

R.I.R. 81

SCHÜTZ

Karl

21.09.1918 Saargemünd

F.A.R. 249

SCHWAB

Johannes

13.07.1918 Reims

I.R. 87

SEIPP

Wilhelm

11.05.1928 Bad Nauheim

R.I.R. 221

SEITZ

Karl

28.06.1918 an der Marne

I.R. 16

SELLHEIM

Rudolf

05.12.1914 Ypern

Pi. Batl. 19

SIEBENWURST

Karl

03.11.1914 Veldhoek

I.R. 99

SIEGER

Karl

25.08.1914 Serres

F.A.R. 25

SIMMEROCK

Karl

28.08.1914 Florentville

R.I.R. 116

SPOHR

Emil

17.08.1918 Chuignolles

Füs.R. 80

SPRENGEL

Albert

20.06.1917 Aisne

I.R. 468

SPRENGEL

Ernst

26.08.1918 Arras

I.R. 132

STAMM

Alex

07.11.1916 Verdun

R.I.R. 80

Männer-Turnverein

STAUBITZ

Johann

11.08.1915 Bobryk

R.I.R. 116

STEIBER

Rudolf

18.10.1915 Kula-Höhe

R.I.R. 116

STEIN

Fritz

13.01.1916 Serrevynee

Ers. Gem. A. 2

STEUERNAGEL

Georg

23.10.1918 Westen

I.R. 117

STOCKFISCH

Walter

25.09.1916 Moislains

R.I.R. 116

STOLL

Ernst

10.11.1914 Haubourdin

R.I.R. 221

STOLZ

Friedrich

28.08.1914 Mouzon

R.I.R. 116

STRAUS

Marin

23.10.1914 Radinghem

I.R. 168

vermisst

STRAUS

Wilhelm

17.11.1916 Verdun

Lst. R.I.R. 80

STROH

Nax

25.05.1917 Lens

I.R. 88

STROHECKER

Peter

23.09.1916 Somme

I.R. 116

SUTER

Karl

21.08.1917 Moroschy

R.I.R. 254

SUTER

Ludwig

31.07.1916 Somme

R.I.R. 31

Männer-Turnverein

UHDE

Wilhelm

21.02.1916 Lipinsky

R.I.R. 76

VELLMELE

Karl

24.03.1918 Frankreich

R.I.R. 212

VENITZ

Christ.

30.07.1915 Krasnopol

R.I.R. 254

VOGEL

Heinrich

23.03.1918 Vouel

I.R. 390

VOGEL

Wilhelm

25.04.1918 Fey

Lw. I.R. 153

VOIGT

Oskar

28.08.1914 Mouzon

R.I.R. 116

VOLLAND

Georg

03.12.1914 Mala Duca Mierzanska

R.I.R. 222

WAGNER

Christoph

07.11.1914 Tschintau

Marine Artl.

WAGNER

Georg

03.11.1915 Cernay en Dormois

R.I.R. 80

WALLMANN

Willi

08.06.1916 Lens

I.R. 72

WECKBECKER

Leonh.

16.03.1918 Mittelmeer

UC 35

WELCKER

Wilhelm

18.10.1918 Bad Nauheim

I.R. 116

WENS

Ulrich

27.09.1915 Tschernysch

I.R. 82

WERNER

Jean

26.11.1917 Poelkapelle

I.R. 468

WERNER

Wilhelm

17.03.1915 Champagne

I.R. 87

WINCKLER

Werner

01.01.1915 Marienburg

I.R. 152

WOHLFAHRT

Peter

06.02.1918 Buszarcz

F.A.R. 249

WOLTER

Hermann

03.12.1914 Comnies

2. bayr. Jäg. Batl.

WÖRNER

Heinrich

28.08.1914 Mouzon

R.I.R. 116

ZERNIKOW

Fritz

30.03.1919 Bad Nauheim

Lw. I.R. 29

ZERNIKOW

Wilhelm

19.07.1918 Soissons

I.R. 98

Männer-Turnverein

ZIMMER

Paul

20.09.1916 Lück

I.R. 136

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ADLER

Ludwig

1944 Frankreich

28 Jahre

ALBINGER

Georg

1945 Sowjetunion

42 Jahre

ALETTER

Hans Helmut

1942 Sowjetunion

24 Jahre

Soldat

ALETTER

Walter

18.11.1926

1944 Osten 00.01.1945 Molida

3. SS Pz. Div. "Totenkopf"

vermisst, 18 Jahre

ALETTER

Walter

1944 Belgien

20 Jahre

ALETTER

Willy

1941 Sowjetunion

29 Jahre

ARNOLD

Gerhard

1941 Sowjetunion

20 Jahre

ARZT

Wilhelm

1944 Osten

52 Jahre

ASSMUTH

Georg

1942 Sowjetunion

34 Jahre

AUSTGEN

Wilhelm

1944 Frankreich

18 Jahre

BACHMANN

Karl Albert

1941 Sowjetunion

23 Jahre

BALSER

Erich

1945 Engalnd

20 Jahre

BALZER

Karl Wilhelm

1945 Deutschland

vermisst, 32 Jahre

BARKHAUSEN

Heinrich Johann Hermann

1944 Frankreich

30 Jahre

BARTHEL

Johann Josef

1944 Sowjetunion

vermisst, 34 Jahre

BARTHOLMAI

Theodor

1940 Frankreich

38 Jahre

BASSHUISEN

Hermann van

1945 Polen

25 Jahre

BECHTOLD

Erich

1945 Sowjetunion

vermisst, 23 Jahre

BECKER

Ernst

1944 Sowjetunion

30 Jahre

BECKER

Georg August

1945 Polen

49 Jahre

BECKER

Hans

1944 Sowjetunion

35 Jahre

BECKER

Heinz

1944 Kurland

vermisst, 22 Jahre

BECKER

Helmut

1940 Frankreich

23 Jahre

BECKER

Julius Hermann

1945 Italien

vermisst, 37 Jahre

BECKER

Karl Leonhard

1939 Polen

21 Jahre

BEHLEN

Wilhelm

1941 Sowjetunion

25 Jahre

BEILING

Karl Heinz

1943 Sowjetunion

19 Jahre

BERG

Karl

1943 Sowjetunion

27 Jahre

BERGER

Benedikt

1941 Sowjetunion

26 Jahre

BERGER

Willi

1941 Sowjetunion

21 Jahre

BERGER

Wilmar

1943 Polen

50 Jahre

BERLICH

Richard

1944 Frankreich

41 Jahre

BERLICH

Wilhelm Alfred

1945 Deutschland

36 Jahre

BERNHARD

Karl

1943 Sowjetunion

vermisst, 37 Jahre

BERTZEN

Hans

1941 Sowjetunion

25 Jahre

BESTE

Harald

1944 Nordatlantik

20 Jahre

BETZEL

Wilhelm

1944 Deutschland

40 Jahre

BEYERLEIN

Johann Friedrich

1945 Österreich

35 Jahre

BICKELHAUPT

Leonhard

1945 Deutschland

42 Jahre

BINGEL

Karl

1943 Deutschland

38 Jahre

BÖCKEL

Rudolf

1948 Sowjetunion

38 Jahre

BOCKISCH

Kurt

1945 Ungarn

19 Jahre

BOCKSTAHLER

Dr. Friedrich Karl

1944 Sowjetunion

vermisst, 34 Jahre

BOESEBECK

Bernhard Max

1945 Deutschland

24 Jahre

BOESEBECK

Georg

1941 osten

24 Jahre

BÖNSEL

Hermann

1945 Österreich

40 Jahre

BRANDT

Georg

1945 Ungarn

30 Jahre

BRANDT

Ludwig

1941 Sowjetunion

28 Jahre

BREU

Hans

1943 Polen

19 Jahre

BUES

Hans Jürgen

1945 Kurland

22 Jahre

BURKHARD

Ludwig

1944 Frankreich

41 Jahre

BÜTTNER

Heinrich Wilhelm

1944 Rumänien

vermisst, 44 Jahre

CARL

Walter

1943 Sowjetunion

30 Jahre

DALBECK

Karl

1945 Deutschland

40 Jahre

DEITERS

Gerhard

1941 Sowjetunion

19 Jahre

DEMOLL

Karl Eugen

44 Österreich

29 Jahre

DENKER

Peter Ludwig

1944 Deutschland

20 Jahre

DENKER

Wilhelm

1942 Sowjetunion

21 Jahre

DERN

Ludwig

1942 Sowjetunion

21 Jahre

DITSCHLER

Karl Wilhelm

1945 Rumänien

38 Jahre

DORBERT

Friedrich

1944 Rumänien

vermisst, 25 Jahre

DÖRLE

Willi

1941 Sowjetunion

21 Jahre

DÖRSCHING

Hans

1945 Deutschland

35 Jahre

DRABER

Adolf Alfred

1944 Deutschland

24 Jahre

DÜSSEÖMANN

Werner

1941 Sowjetunion

30 Jahre

EBERLE

Simon

1943 Sowjetunion

35 Jahre

ECK

Johann Gerhard

1943 Sowjetunion

28 Jahre

EIGENBROD

Johann Friedrich

1944 Holland

24 Jahre

ERNSTBERGER

Eugen

1943 Sowjetunion

24 Jahre

ERNY

Wilhelm

1944 Deutschland

45 Jahre

ESWEIN

Hans

1943 Sowjetunion

23 Jahre

EWALD

Heinrich

1944 Frankreich

31 Jahre

FAATZ

Konrad Hans

1942 Sowjetunion

28 Jahre

FAATZ

Wilhelm

01.01.1916

00.08.1944 Barlad, Rumänien

Feldstrafgefangenen Abt. 108, Stab

vermisst, 28 Jahre

FALK

Christian

1944 Lettland

32 Jahre

FALK

Heinrich

1942 Sowjetunion

vermisst, 34 Jahre

FALK

Herwart

1944 Rumänien

24 Jahre

FEIGE

Paul Heinrich

1945 Italien

26 Jahre

FEIGENSPAN

Heinz

1945 Deutschland

37 Jahre

FELLA

Kaspar Franz

1945 Tschechoslowakei

vermisst, 47 Jahre

FENT

Wilhelm

1944 Italien

44 Jahre

FIEDLER

Gerhard

1944 Rumänien

vermisst, 29 Jahre

FISCH

Ernst Karl Albert

1942 Sowjetunion

vermisst, 27 Jahre

FISCH

Friedrich Wilhelm

1942 Sowjetunion

30 Jahre

FISCH

Reinhold

1945 Sowjetunion

vermisst, 23 Jahre

FLECHTNER

Fritz Walter

1944 Frankreich

18 Jahre

FRANK

Wilhelm Leonhard

1945 Deutschland

vermisst, 31 Jahre

FRICK

Heinrich Josef Franz

1945 Norditalien

25 Jahre

FRITZ

Siegfried

1945 Sowjetunion

25 Jahre

FRITZEL

Georg Ernst

1944 Sowjetunion

29 Jahre

GENZEL

Ernst

1945 Deutschland

45 Jahre

GERATHWOHL

Ernst

1944 Frankreich

30 Jahre

GESSNER

Heinrich

1941 Deutschland

38 Jahre

GEYER

Karl

1944 Frankreich

36 Jahre

GIEGER

Richard

1944 Sowjetunion

37 Jahre

GIESSLER

Dr. Johann Philipp

1944 Sowjetunion

46 Jahre

GINKEL

Karl

1944 Rumänien

vermisst, 30 Jahre

GLAUM

Wilhelm

1948 Sowjetunion

42 Jahre

GLOCK

Erwin

1945 Sowjetunion

vermisst, 21 Jahre

GÖBEL

Gerhard

1941 Sowjetunion

26 Jahre

GONDOLF

Willy

1944 Deutschland

37 Jahre

GRÄF

Karl

1945 Osten

vermisst, 44 Jahre

GRAFF

Friedrich Heinrich

1944 Deutschland

32 Jahre

GRAHN

Karl

1943 Sowjetunion

30 Jahre

GREB

Johann Heinrich

1945 Sowjetunion

38 Jahre

GRIEBEL

Wilhelm

1943 Deutschland

41 Jahre

GRIES

Friedrich Georg

1942 Deutschland

23 Jahre

GRIESSER

Anton

1945 Deutschland

33 Jahre

GRIESSER

Leonhard

1945 Deutschland

30 Jahre

GRÖGOR

Kurt

1944 Sowjetunion

23 Jahre

GROSHOLZ

Hans Günter

1943 Deutschland

30 Jahre

GRUBER

Dr. Hans

1945 Deutschland

36 Jahre

GUNDRUM

Adolf

1942 Sowjetunion

31 Jahre

GÜNTHER

Adolf

1945 Jugoslawien

vermisst, 24 Jahre

GÜNTHER

Ernst

1942 Sowjetunion

37 Jahre

GÜNTHER

Wilhelm

1943 Sowjetunion

43 Jahre

GUTHOR

Jakob

1943 Sowjetunion

32 Jahre

HAAK

Dr. Hans Joachim

1945 Deutschland

38 Jahre

HAFFNER

Friedel

1944 Sowjetunion

20 Jahre

HAHN

Karl

1946 Sowjetunion

47 Jahre

HAMMER

Fritz

1944 Sowjetunion

19 Jahre

HANAUER

Friedrich Wilhelm Georg

1944 Sowjetunion

36 Jahre

HANKE

Emil

1943 Osten

31 Jahre

HANKEL

Albert

1942 Sowjetunion

31 Jahre

HANKEL

Paul

1944 Sowjetunion

vermisst, 34 Jahre

HARTH

Heinrich

1944 Sowjetunion

34 Jahre

HARTMANN

Emil

1943 Sowjetunion

27 Jahre

HARTMANN

Georg Karl

1945 Polen

37 Jahre

HARTMANN

Konrad Friedrich

1945 Sowjetunion

32 Jahre

HARTUNG

Dr. Kurt

1940 Frankreich

49 Jahre

HASEMANN

  Karlhans

1944 Frankreich

22 Jahre

HASENSTAB

Walter

1945 Sowjetunion

35 Jahre

HATZFELD

Karl

1944 Sowjetunion

27 Jahre

HECKER

Andreas

1945 Deutschland

44 Jahre

HEDTRICH

Konrad

1946 deutschland

44 Jahre

HEID

Josef Heinrich

1944 Belgien

40 Jahre

HEINZMANN

Hermann

1944 Sowjetunion

vermisst, 30 Jahre

HELLER

Josef

1945 Deutschland

24 Jahre

Uffz.

HENKEL

Arthur

27.06.1915

00.06.1944 Sjenno Sowjetunion

Le. Beob. Abt. 9

vermisst, 29 Jahre

HENKEL

Hermann Wilhelm

1944 Ungarn

23 Jahre

HENRICH

Wolfgang

1942 Sowjetunion

18 Jahre

HENZEL

Karl Heinz

1945 Osten

vermisst, 24 Jahre

HERTELIN

Friedrich Nikolaus

1945 Deutschland

34 Jahre

HEUNSCH

Walter

1943 Sowjetunion

20 Jahre

HILD

Paul

1945 Deutschland

35 Jahre

HILDEBRAND

Heinrich

1944 Sowjetunion

vermisst, 40 Jahre

HINSEN

Willi

1944 Rumänien

25 Jahre

HIRSCHMANN

Kurt

1944 Deutschland

18 Jahre

HOCHSTÄTTLER

August

1945 Deutschland

55 Jahre

HOCK

Friedrich Wilhelm Otto

1945 Italien

44 Jahre

HOFFMANN

Heinrich

1945 Deutschland

51 Jahre

SS-Rottenf.

HOFFMANN

Hermann

18.06.1925

00.10.1944 Rozopole, Sowjetunion

SS-Pz. Gren.Rgt. 6, 6. Kp.

vermisst, 19 Jahre

HOFMANN

Heinrich

1945 Deutschland

40 Jahre

HORN

Heinrich

1944 Sowjetunion

33 Jahre

HORN

Wilhelm

1945 Sowjetunion

37 Jahre

HÖRNLE

Kurt

1942 Deutschland

20 Jahre

HÖRNLE

Rudolf

1941 Sowjetunion

27 Jahre

HOTTES

Friedrich

1945 Polen

vermisst, 39 Jahre

HOTZ

Karl

1941 Sowjetunion

64 Jahre

HUGO

Günther von

1943 Sowjetunion

27 Jahre

HULSCH

Otto

1945 Polen

23 Jahre

HUPPERT

Heinz

1940 Frankreich

23 Jahre

ILLIUM

Heinz

1943 Sowjetunion

27 Jahre

JÄGER

Kaspar

1943 Sowjetunion

34 Jahre

JEHL

Franz

1945 Deutschland

23 Jahre

JOB

Wolfgang

1945 Deutschland

30 Jahre

JOHN

August

1944 Frankreich

40 Jahre

JUNG

Theodors

1945 Deutschland

30 Jahre

JURK

Arno

1944 Sowjetunion

vermisst, 19 Jahre

KALBERLA

Werner

1944 Deutschland

20 Jahre

KAMMER

Karl

1942 Sowjetunion

28 Jahre

KASCH

Willi

1941 Kreta

24 Jahre

KAUERTZ

Johann Franz

1944 Sowjetunion

33 Jahre

KAUSS

  Karlheinz

1945 Deutschland

27 Jahre

KAYSER

Dr. Werer

1941 Sowjetunion

39 Jahre

KAYSER

Gerhard

41 Sowjetunion

32 Jahre

KERSTING

Walter

1941 Deutschland

29 Jahre

KESSLER

Hans Siegfried

1944 Sowjetunion

vermisst, 29 Jahre

KIENAPFEL

Bruno

1945 Sowjetunion

39 Jahre

KISTNER

Bernhard

1941 Sowjetunion

27 Jahre

KLEIN

Oskar

1944 Sowjetunion

vermisst, 23 Jahre

KLING

Reinhard

1945 Deutschland

42 Jahre

KLINKERFUSS

Hans

1942 Sowjetunion

21 Jahre

KLOSE

Hans Ferdinand

1943 Sowjetunion

22 Jahre

KLUGE

Wilhelm

1942 Frankreich

34 Jahre

KNAPPSCHNEIDER

Friedrich

1944 Polen

46 Jahre

KNAUPP

Heinrich

1945 Deutschland

vermisst, 19 Jahre

KNODT

Hans Hartmann

1939 Deutschland

23 Jahre

KNODT

Hermann

1945 Frankreich

36 Jahre

KÖBEL

Wilhelm

1942 Sowjetunion

19 Jahre

KOCH

Friedrich

1944 Sowjetunion

20 Jahre

KOCH

Karl

1945 Deutschland

vermisst, 52 Jahre

KOHN

Heinrich

1944 Albanien

29 Jahre

KÖNIG

Heinrich

1941 Sowjetunion

20 Jahre

KÖNIG

Heinrich Josef

1945 Deutschland

23 Jahre

KOPP

Heinz Theo

1943 Sowjetunion

vermisst, 20 Jahre

KOPP

Wilhelm

1942 Sowjetunion

26 Jahre

KOSCHWANEZ

Friedrich

1944 Sowjetunion

40 Jahre

KOST

Ernst Emil Franz

1943 Sowjetunion

19 Jahre

KOST

Heinz

1943 Silzilien

21 Jahre

KRAFT

Walter

1944 Frankreich

19 Jahre

KRÄMER

Karl Heinz

1943 Sowjetunion

20 Jahre

KRÄMER

Walter

1942 Sowjetunion

25 Jahre

KRAUSS

Bernhard

1945 Deutschland

29 Jahre

KRAUSS

Friedrich Heinrich

1944 Ungarn

vermisst, 38 Jahre

KREDEL

Hans Werner

1944 Italien

21 Jahre

KRIEGER

Wilhelm Konrad

1951 Ungarn

44 Jahre

KRIST

Hermann

1944 Belgien

37 Jahre

KRUG

Theodor

1944 Sowjetunion

36 Jahre

KUFFNER

Adolph

1942 Sowjetunion

28 Jahre

KUHN

Hans Rudolf

1940 Frankreich

20 Jahre

KUHN

Karl

1942 Sowjetunion

18 Jahre

KÜHN

Alfred

1944 Frankreich

17 Jahre

KULLMANN

Hellmut

1945 Sowjetunion

43 Jahre

KUNZ

Erich

1940 Österreich

19 Jahre

KUTTNER

Helmuth

1945 Belgien

28 Jahre

LAMPBECHT

Hermann

1941 Sowjetunion

21 Jahre

LANG

Johann

1945 Deutschland

47 Jahre

LANGSDORF

Friedrich

1943 Deutschland

45 Jahre

LAUNHARDT

Willy

1944 Sowjetunion

31 Jahre

LENGES

Georg

1943 Sowjetunion

32 Jahre

LENTZ

Erich

1945 Jugoslawien

37 Jahre

LEONHARDT

Karl Heinz

1944 Frankreich

20 Jahre

LEUCK

Otto

1945 Deutschland

40 Jahre

LEVIEN

Friedrich

1943 Sowjetunion

vermisst, 26 Jahre

LIMPER

Dr. Edgar

1941 Sowjetunion

32 Jahre

LOHNES

Rudolf

1944 Warschau

39 Jahre

LÖHR

Paul

1943 Sowjetunion

33 Jahre

LORENZ

Wilhlem

1944 Rumänien

vermisst, 34 Jahre

LÖSCHHORN

Georg

1944 Sowjetunion

47 Jahre

LUCH

Paul Friedrich

1943 Polen

21 Jahre

LÜHDER

Martin

1945 Deutschland

36 Jahre

LUTTER

Martin

1943 Sowjetunion

57 Jahre

MAIBACH

Heinrich

1943 Sizilien

23 Jahre

MAIBACH

Karl

1945 Österreich

41 Jahre

MAIBACH

Peter

1941 Sowjetunion

32 Jahre

MAIER

Gebhard

1945 Osten

vermisst, 40 Jahre

MARTIN

Martin Joseph Heinrich

1942 Sowjetunion

23 Jahre

MATTHEISS

Heinrich

1943 Sowjetunion

23 Jahre

MAYER

Konrad

1945 Sowjetunion

39 Jahre

MEIXNER

Karl

1944 Frankreich

21 Jahre

MENSENDIECK

Fritz

1942 Sowjetunion

vermisst, 22 Jahre

MERTENS

Heinz

1945 Sowjetunion

25 Jahre

METZ

Johann

1945 Sowjetunion

39 Jahre

METZEN

Friedrich

1944 Sowjetunion

40 Jahre

MICHEL

Friedrich

1941 Sowjetunion

21 Jahre