Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – Vorpostenboot „Binz“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

FT-Gast

BECKER

Hellmut

Muskau

15.12.1915 Ostsee

I. Werft-Div, 1. Abtl.

Steuermann d.S. II

BEUTEL

Albert

Wahrburg

15.12.1915 Ostsee

I. Matr-Div, 3. Abtl.

BtsMt d. S. II

BRUMMUND

Emil

Stettin

15.12.1915 Ostsee

I. Matr-Div, Kapitulanten

ObMatr

BÜCHSENSCHÜSS

Wilhelm

Binz, Rügen

15.12.1915 Ostsee

I. Matr-Div, I. Abtl.

BtsMt d. S. II

CANNON

Julius

Altdamm

15.12.1915 Ostsee

I. Matr-Div, Kapitulanten

Matrose d. Res.

DOMBROWSKI

Gustav

Danzig

15.12.1915 Ostsee

k.A.

Sign-Gast

FILBIG

Karl

Neustadt a.d.S.

15.12.1915 Ostsee

I. Matr-Div, 3. Abtl.

ObMatr d. Res.

HERRMANN

Fritz

Breslau

15.12.1915 Ostsee

I. Matr-Div, I. Abtl.

Heizer

HILSCHER

Paul

Liegnitz

15.12.1915 Ostsee

I. Werft-Div, 2. Abtl.

SteuermMt, Ers.-Res.

KAYSER

Emil

Düren

15.12.1915 Ostsee

I. Matr-Div, 3. Abtl.

ObHeizer d. Res.

KNAUF

Franz

Gotha

15.12.1915 Ostsee

I. Werft-Div, 2. Abtl.

Obmatr d.Res.

KOSIROG

Josef

Schwarzau

15.12.1915 Ostsee

k.A.

ObmaschMt d. Res.

KRÖGER

Robert

Bentin

15.12.1915 Ostsee

I. Werft-Div, 1. Abtl.

MaschMt d. Res.

LANDSMANN

Adolf

Klötze

15.12.1915 Ostsee

I. Werft-Div, 1. Abtl.

Matrose

LORENZ

Willi

Weißenfels

15.12.1915 Ostsee

I. Matr-Div, I. Abtl., 1. Komp.

Sign-Gast

MAETZKE

Reinhold

Berlin

15.12.1915 Ostsee

I. Matr-Div, 3. Abtl.

Matrose d. Res.

MAU

Hermann

Grambin

15.12.1915 Ostsee

I. Matr-Div, I. Abtl., 1. Komp.

ObHeizer d. Res.

PLESS

Heinrich

Groß Flotow

15.12.1915 Ostsee

I. Werft-Div, 2. Abtl.

ObHeizer d. Res.

WAHL

Rudolf

Finkenwalde

15.12.1915 Ostsee

I. Werft-Div, 2. Abtl.

Sign-Maat

WILKENS

Wilhelm

Salzhemmendorf

15.12.1915 Ostsee

I. Matr-Div, 3. Abtl.

FT-ObGast

WINKLER

Richard

Peterswalde

15.12.1915 Ostsee

I. Werft-Div, 1. Abtl.

Matr

WOLF

Wilhelm

Zerbst

15.12.1915 Ostsee

I. Matr-Div, I. Abtl., 5. Komp.

ObMatr d.S. II

WOLFF

Karl

Schönebeck

15.12.1915 Ostsee

I. Matr-Div, I. Abtl.

Datum der Abschrift: Dezember 2014

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2014 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten