Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Torpedoboot „A 3“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine - Das Boot befand sich am 7. November 1915 auf dem Marsch von Kiel nach Danzig und ist seitdem mit 26 Mann verschollen. Es ist evtl. in ein russisches Minenfeld geraten.

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Heizer d. Res.

BECKER

Walter

Eisleben

07.11.1915 Ostsee

I. Torp-Div, 3. Abtl. 6. Komp.

T

Obltnt z. S. d. Res.

BLOCK

Cäsar

Altona a.d. E.

07.11.1915 Ostsee

T

Torp-Masch Anw

BRÜSER

Walter

Jarmen

07.11.1915 Ostsee

I. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.

T

Torp-Ob-MaschMt

BRZENCZEK

Julius

Soborze

07.11.1915 Ostsee

II. Torp-Div, 1. Abtl. 1. Komp.

T

Torp-ObHeizer

BURKATZKY

Franz

Duttken

07.11.1915 Ostsee

I. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

T

Torp-MaschMt d.Res.

DOMINIK

Franz

Ketzin

07.11.1915 Ostsee

I. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.

T

Torp-Ob-Masch a.D. Krgsfrw.

GIESECKE

Wilhelm

Badenstedt

07.11.1915 Ostsee

I. Torp-Div, 1. Abtl. 2. Komp.

T

Torp-Heizer

GOLZ

Otto

Eberswalde

07.11.1915 Ostsee

I. Torp-Div, 2. Abtl. 4. Komp.

T

Torp-Heizer

HANSEN

Theodor

Harburg a.E.

07.11.1915 Ostsee

I. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.

T

Torp-BtsMt d. Res.

HOLTZ

Paul

Teterow

07.11.1915 Ostsee

I. Torp-Div, 2. Abtl. 4. Komp.

T

Torp-MaschMt

HOPP

Hermann

Pergusen

07.11.1915 Ostsee

I. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.

T

Torp-ObHeizer

KILIAN

Richard

Stettin

07.11.1915 Ostsee

I. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.

T

Torp-Matrose

KNAUTH

Max

Hamburg

07.11.1915 Ostsee

I. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

T

Torp-BtsMt

KOWALSKY

Friedrich

Soldau

07.11.1915 Ostsee

II. Torp-Div, 1. Abtl. 2. Komp.

T

Torp-ObMatr

KRÖNKE

Eduard

Einlage

07.11.1915 Ostsee

I. Torp-Div, 1. Abtl. 2. Komp.

T

Torp-ObHeizer

KUNST

Paul

Klemzig

07.11.1915 Ostsee

I. Torp-Div, 2. Abtl. 4. Komp.

T

Torp-ObMatr

KWASNIOK

Johann

Alt Zabrze

07.11.1915 Ostsee

I. Torp-Div, 1. Abtl. 2. Komp.

T

Torp-FT-Gast

MENKE

Alfred

Bielefeld

07.11.1915 Ostsee

I. Torp-Div, 1. Abtl. 2. Komp.

T

Torp-Matr

RADEMACHER

Johann

Preil

07.11.1915 Ostsee

I. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.

T

Torp-Matr d.Res.

SEEGER

Albert

Kahlholz

07.11.1915 Ostsee

I. Torp-Div, 1. Abtl. 1. Komp.

T

Torp-MaschMt d.Res.

SOBOTTA

Richard

Deutsch Pickau

07.11.1915 Ostsee

I. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.

T

Torp-Masch Anw

STAMM

Hans

Ahelle

07.11.1915 Ostsee

I. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.

T

Einj. Frw. FT-ObGast

THIES

Otto

Niendorf

07.11.1915 Ostsee

I. Torp-Div, 1. Abtl. 2. Komp.

T

Torp-ObHeizer

TILLMANN

Ludwig

Hannover

07.11.1915 Ostsee

I. Torp-Div, 2. Abtl. 4. Komp.

T

Torp-ObMatr

WOLLENBERG

Hans

Rostock

07.11.1915 Ostsee

I. Torp-Div, 1. Abtl. 2. Komp.

T

Torp-Heizer

WORDE

Karl

Dresden

07.11.1915 Ostsee

I. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.

T

Datum der Abschrift: Dezember 2014

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2014 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten