Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Kleiner Kreuzer „Bremen“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine - Am 17. Dezember 1915 lief die „Bremen“ gemeinsam mit den Torpedobooten V 186 und V 191 von Windau (Ventspils, Lettland) aus. Dabei traf V 191 auf eine Seemine. Während der sofort eingeleiteten Rettungsaktion erlitt auch die „Bremen“ zwei schwere Minentreffer und sank innerhalb kurzer Zeit. Nur 53 der über 300 Mann konnten gerettet werden.

Namen der Gefallenen:

Offiziere / Stab

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

MarIng d.Res.

BAUMFALK

Hermann

Karlshafen

17.12.1915

MarAssArzt d. Res.

BERGHAHN

Dr. Wilhelm

Herrentrup

17.12.1915

Ltnt. z. S.

BOURWIEG

Ernst-Günther

14.01.1893 Berlin-Charlot.

17.12.1915

1914 SMS „Prinz Adalbert“

Ltnt. z. S. u. Adj.

HAUENSCHILD

Albert

03.01.1892 Niedeck, Göttingen

17.12.1915

August 1914 SMS „Gazelle“

Obltnt. z.S. d. R.

MAC LEAN

Allan

01.04.1882 Carlsmarkt

17.12.1915

MarStIng

MÜTZELBURG

Julius

Stettin

17.12.1915

Fähnrich z.S.

SCHELLER

Hans

08.05.1895 Kiel

17.12.1915

Scheinwerfer-Off. obere Brücke

auch auf SMS „Fürst Bismarck“, „Wittelsbach“ und „Zähringen“

Korvetten-Kapitän

WALTER

Axel

27.12.1873 Schwerin

17.12.1915

Kommandant

MarStArzt

WIENHAUS

Dr. Otto

Hagen

17.12.1915

Mar-Zahlm.

WOSCHÉ

Hermann

Kiel

17.12.1915

Kptltnt.

ZEPELIN

Konrad von

09.06.1885 Berlin

17.12.1915

I. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Matrose

BUCHHEISTER

Arthur

Lassau

17.12.1915

Kapitulanten

BtsMt

DREESEN

Gottfried

Homberg

17.12.1915

Kapitulanten

Bootsmt

ECKHOFF

Karl

Bredstedt

17.12.1915

BtsMt

EGGERS

Franz

Bergedorf

17.12.1915

Kapitulanten

BtsMt

EWALD

Max

Alt Wustrow

17.12.1915

Kapitulanten

Obmatr. d.Res.

GASDE

Hermann

Jeltsch

17.12.1915

Kapitulanten

HobObMt

HAUSCHILD

Gustav

Niegripp

17.12.1915

Kapitulanten

Obmatr. d.Res.

HORN

Bruno

Hamburg

17.12.1915

Kapitulanten

Matrose

KNOPF

Wilhelm

Sommerfeld

17.12.1915

Kapitulanten

ObBtsMt d.S. I

KNUTH

Friedrich

Wtelno

17.12.1915

Kapitulanten

Obmatr. d. S.I

LOHMANN

Otto

Brunsbüttel

17.12.1915

Kapitulanten

BtsMt

MAASS

Walter

Stettin

17.12.1915

Kapitulanten

Obmatr. d. S. I

MEINERT

Hinrich

Brunsbüttel

17.12.1915

Kapitulanten

BtsMt

NIKOLAUS

Max

Tuchel

17.12.1915

Kapitulanten

ObWachtMt

PETERS

Friedrich

Lengerich

17.12.1915

Kapitulanten

Matr. d.S. I

PFEIFFER

Reinhold

Peterswaldau

17.12.1915

Kapitulanten

Obmatr. d.Res.

PLAUSCHNIAT

August

Minge

17.12.1915

Kapitulanten

Obmatr. d.Res.

RADEWITZ

Gustav

Ueckermünde

17.12.1915

Kapitulanten

Matrose

SALLE

Heinrich

Alstaden

17.12.1915

Kapitulanten

Matrose

SCHÄFERMEYER

Paul

Paderborn

17.12.1915

Kapitulanten

Obmatr.

SCHRAGE

Heinrich

Monsweiler

17.12.1915

Kapitulanten

BtsMt d.S. II

SPITZ

Gustav

Groß Dirschkeim

17.12.1915

Kapitulanten

ObBtsMt

STEPPAT

Paul

Königsberg i. Pr.

17.12.1915

Kapitulanten

Matrose

VOIGT

Robert

Mörs a. Rhein

17.12.1915

Kapitulanten

Matr.d. Res.

VOLKMANN

Paul

Oberlangenbielau

17.12.1915

Kapitulanten

ObBtsMt

WAMBACH

Ewald

Schwelm

17.12.1915

Kapitulanten

BtsMt

WEIER

Hermann

Neukalen

17.12.1915

Kapitulanten

I. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Feuerw.-Mt

ALBRECHT

Leo

Geis Nidda

17.12.1915

3. Abtl. 7. Komp.

Matrose

BAUER

Max

Alzing

17.12.1915

1. Abtl.

Matrose

BOBZIN

Hans

Hamburg

17.12.1915

1. Abtl.

Signal-Gast

BOLIK

Maximilian

Piltsch

17.12.1915

3. Abtl. 8. Komp.

Obmatr. d. S. II

BÖSCH

Alexander

Kiel

17.12.1915

1. Abtl.

Matrose

BRIDDIGKEIT

Emil

Neu Argeningken

17.12.1915

1. Abtl.

Signal-Gast

BRÜGNER

Fritz

Zug

17.12.1915

3. Abtl. 8. Komp.

Obmatr. d.Res.

CIESLICK

Max

Kattowitz

17.12.1915

1. Abtl.

Feuerw.-Mt

FISCHER

Paul

Berlin

17.12.1915

3. Abtl. 7. Komp.

Obmatr. d.Res.

GALL

Otto

Kakulin Alden

17.12.1915

1. Abtl.

Feuerw.-Mt

GÄRTNER

Friedrich

St. Avold

17.12.1915

3. Abtl. 7. Komp.

Obmatr. d.Res.

GLOMBITZA

Theodor

Mühlsdorf

17.12.1915

1. Abtl.

Matrose

GÖDDE

Hermann

Schneidlingen

17.12.1915

1. Abtl.

Signal-Maat

GOTTSMANN

Karl

Brumath

17.12.1915

3. Abtl. 8. Komp.

Signal-Gast

GRÖBLER

Fritz

Berlin

17.12.1915

3. Abtl. 8. Komp.

Feuerw.

GRÜNEBERG

Walther

Gr. Hammer

17.12.1915

3. Abtl. 7. Komp.

Signal-Gast

GÜLSTOFF

Karl

Tempelhof

17.12.1915

3. Abtl. 8. Komp.

Matrose

GÜRTLER

Fritz

Luggendorf

17.12.1915

1. Abtl.

Matrose

HINZ

Erich

Bollinken

17.12.1915

1. Abtl.

Matrose

HIRSCH

Leonhard

Nürnberg

17.12.1915

1. Abtl.

Obmatr d.Res.

HÖBBEL

Karl

Altona

17.12.1915

3. Abtl. 8. Komp.

Signal-Maat

HOFFMANN

Ernst

Schlawe

17.12.1915

3. Abtl. 8. Komp.

Obmatr. d. S.I

HOLTZ

Johann

Zolkendorf

17.12.1915

1. Abtl.

Matrose

HÜBENER

Otto

Rathenow

17.12.1915

1. Abtl.

ObStrm-Mt

IRRE

Otto

Löcknitz

17.12.1915

3. Abtl. 8. Komp.

Matrose

KANEFKE

Ernst

Oliva, Glettkau

17.12.1915

1. Abtl.

Signal-Gast

KASELOW

Ernst

Jägersweil

17.12.1915

3. Abtl. 8. Komp.

Matrose

KIRCHNER

Heinrich

Berlin

17.12.1915

2. Abtl.

Matr.d. Res.

KNIEPHOF

Otto

Klein Stepenitz

17.12.1915

1. Abtl.

Matrose

KRAUSS

Robert

Unter-Türkheim

17.12.1915

1. Abtl.

Matrose

KREIENBRINK

Hermann

Altenhagen

17.12.1915

1. Abtl.

Obmatr. d.Res.

KRÖGER

Johannes

Burg

17.12.1915

1. Abtl.

Obmatr. d.Res.

KRÜGER

Otto

Eventin

17.12.1915

1. Abtl.

Obmatr. d.Res.

LABUDDE

Otto

Wittenberg

17.12.1915

1. Abtl.

Obmatr. d.Res.

LANGE

Otto

Gorrey

17.12.1915

1. Abtl.

Signal-Gast

LASEK

Wilhelm

Leipzig

17.12.1915

3. Abtl. 8. Komp.

Matr. d.S. I

LORENZ

Gustav

Berlin

17.12.1915

1. Abtl.

Matrose

LOTHER

Franz

Groß Neuendorf

17.12.1915

1. Abtl.

Obmatr

MALLIN

Hermann

Rosenberg

17.12.1915

3. Abtl. 7. Komp.

Matrose

MARTINSEN

Hermann

Westerland

17.12.1915

1. Abtl.

Obmatr. d. S.I

MERCHEL

August

Ittowken

17.12.1915

1. Abtl.

Obmatr. d.Res.

METZ

Emil

Saarbrücken

17.12.1915

1. Abtl.

Matrose

METZKAT

August

Tilsit

17.12.1915

1. Abtl.

Obmatr. d.Res.

MINATHI

Alfred

Kanth

17.12.1915

1. Abtl.

Matrose d.S. I

NAUJOKAT

Friedrich

Tilsit

17.12.1915

1. Abtl.

Obmatr. d. S. II

NEUBERT

Otto

Nieder-Rabenstein

17.12.1915

1. Abtl.

Matrose d.Res.

NOACK

Kurt

Finsterwalde

17.12.1915

1. Abtl.

Obmatr

PAGEL

Max

Vietzker Strand

17.12.1915

1. Abtl.

Matrose

PAPE

Fritz

Nieder-Hermsdorf

17.12.1915

1. Abtl.

Signal-Gast d.S. I

PELLA

Franz

Niederherms-dorf

29.12.1915 Laz.-Schiff “Schleswig”

3. Abtl. 8. Komp.

Verwundung 17.12.1915

Matrose

PETERSEN

Theodor

Schleswig

17.12.1915

1. Abtl.

Matrose

PETZIN

Karl

Luckow

17.12.1915

1. Abtl.

Matrose

RADLACH

Adolf

Nehesdorf

17.12.1915

1. Abtl.

Obmatr d.S. I

RADÜNZ

Paul

Leppin

17.12.1915

1. Abtl.

Obmatr

RAUTENBERG

Paul

Lingenau

17.12.1915

1. Abtl.

Matrose

REISSHAUER

Ernst

Leipzig

17.12.1915

1. Abtl.

StrmMt d.Res.

RICHTER

Hugo

Drohndorf

17.12.1915

3. Abtl. 8. Komp.

Matrose

RICHTER

Otto

Artern

17.12.1915

1. Abtl.

ObSignal-Gast

ROSENBERGER

Otto

Antanischken

17.12.1915

3. Abtl. 8. Komp.

Signal-Gast

SCHAEFER

Hans

Riva

17.12.1915

3. Abtl. 8. Komp.

Obmatr

SCHENCK

Hermann

Altona

17.12.1915

3. Abtl. 7. Komp.

Matrose

SCHLICHT

Willy

Niedervogel-gesang

17.12.1915

1. Abtl.

ObSignal-Gast

SCHÖBITZ

Hermann

Breslau

17.12.1915

3. Abtl. 8. Komp.

ObSignal-Gast

SCHUMACHER

Paul

Labiau

17.12.1915

3. Abtl. 8. Komp.

Obmatr d.Res.

STAMMER

Andreas

Ahrensböck

17.12.1915

1. Abtl.

Obmatr d.res.

SZAMEITAT

Friedrich

Tilsit

17.12.1915

1. Abtl.

Obmatr

TERP

Thomas

Erichstedt

17.12.1915

1. Abtl.

Matrose

THRÄN

Wilhelm

Asmushausen

17.12.1915

1. Abtl.

Matrose

ULRICH

Karl

Memel

17.12.1915

1. Abtl.

Matrose

WAGNER

Harry

Hamburg

17.12.1915

1. Abtl.

Matrose

WELCHERT

Wally

Hamburg

17.12.1915

1. Abtl.

Matrose

WERNER

Richard

Memel

17.12.1915

1. Abtl.

Matrose

WIEBKING

Theodor

Loccum

17.12.1915

1. Abtl.

Matrose

WIENING

Wilhelm

Leese

17.12.1915

1. Abtl.

Signal-Gast

WISSEMANN

Karl

Barmen

17.12.1915

3. Abtl. 8. Komp.

ObSign-Mt d.S. I

ZALUSKOWSKI

Richard

Stettin

17.12.1915

3. Abtl. 8. Komp.

Matrose

ZICKFELD

Alfred

Braunschweig

17.12.1915

1. Abtl.

Obmatr d.Res.

ZIMMERMANN

August

Breslau

17.12.1915

1. Abtl.

I. Werft-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

ObMasch-Anw Ers.-R.

ARENS

Bernhard

Bremen

17.12.1915

1. Abtl.

MaschMt d.S. I

BLOEDORN

Albert

Groß Ziegenort

17.12.1915

1. Abtl.

ObMasch Anw Ers-R.

BLOHM

Wilhelm

Nienhagen

17.12.1915

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

BOEHM

Oskar

Parsken

17.12.1915

1. Abtl.

FT-Anw

BRINKMANN

Wilhelm

Greifswald

17.12.1915

1. Abtl.

ObMaschMt d.Res.

BRUNNER

Alfred

Plauen

17.12.1915

1. Abtl.

MaschMt

BYDEKARKEN

Henry

Hamburg

17.12.1915

1. Abtl.

ObMasch a.D.

DANIELS

Wilhelm

Altona

17.12.1915

1. Abtl.

ObMasch Anw Ers-R.

DAUBE

Richard

Hamburg

17.12.1915

1. Abtl.

ObMasch Anw Ers-R.

DILLWITZ

Ernst

Niehagen

17.12.1915

1. Abtl.

ObMaschMt d.S. I

DÖLDISSEN

Wilhelm

Döldißen Gut

17.12.1915

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

DOORMANN

Friedrich

Kiel

17.12.1915

1. Abtl.

ObMaschMt d.Res.

DRATELN

Heinrich von

Hamburg

17.12.1915

1. Abtl.

ObMasch Anw Ers-R.

FISCHER

Friedrich

Gernewitz

17.12.1915

1. Abtl.

FT-Anw

GRAP

Franz

Pankow

17.12.1915

1. Abtl.

ObMasch Anw Ers-R.

HANSEN

Hans

Flensburg

17.12.1915

1. Abtl.

Masch d.S. II

JANKA

Bernhard

Hamburg

17.12.1915

1. Abtl.

ObMasch Anw Ers-R.

JUNG

Emil

Diedrichsdorf

17.12.1915

1. Abtl.

MaschMt

KÄHLERT

Heinrich

Husum

17.12.1915

1. Abtl.

MaschMt

KAMP

Heinrich

Plön

17.12.1915

1. Abtl.

MaschMt d. S. II

KILZ

Otto

Zerbst

17.12.1915

1. Abtl.

Masch d.S. II

KIRSTEN

Hugo

Altenburg

17.12.1915

1. Abtl.

FT-Maat d.Res.

KLEBINGAT

Gustav

Kiel

17.12.1915

1. Abtl.

ObMaschMt

KOEDDERITZSCH

Fritz

Tegel

17.12.1915

1. Abtl.

ObMasch Anw Ers-R.

KUSCHEL

Emil

Stettin

17.12.1915

1. Abtl.

ObMasch Anw Ers-R.

LEHMANN

Hugo

Braunschweig

17.12.1915

1. Abtl.

FT-Anw

LEONHARDT

Ernst

Neu Trebbin

17.12.1915

1. Abtl.

ObMaschMt d-Res.

LUCKASCHEWSKI

Martin

Neuteich

17.12.1915

1. Abtl.

ObMasch Anw Ers-R.

MEINE

Otto

Klein Flottbek

17.12.1915

1. Abtl.

FT-Gast

METKEN

Max

Hamburg

17.12.1915

1. Abtl.

ObMasch Anw Ers-R.

MEYER

Georg

Bremen

17.12.1915

1. Abtl.

FT-Gast

MEYER

Paul

Langensalza

17.12.1915

1. Abtl.

MaschMt d.S. I

MIELKE

Adolf

Danzig

17.12.1915

1. Abtl.

ObMasch d.S. II

MILO

Paul

Hamburg

17.12.1915

1. Abtl.

ObMasch Anw Ers-R.

MÜLLER

Karl

Hetzbach

17.12.1915

1. Abtl.

FT-ObGast

MUNDT

Erich

Misdroy

17.12.1915

1. Abtl.

ObMasch-Anw Ers-R.

NEUMANN

Erich

Danzig

17.12.1915

1. Abtl.

ObMaschMt d.S. II

PETERSEN

Heinrich

Laboe

17.12.1915

1. Abtl.

ObMaschMt d.Res.

RUNOWSKI

Alfred

Altmühle

17.12.1915

1. Abtl.

MaschMt d. Res.

SCHREINER

Wilhelm

Rosenberg

17.12.1915

1. Abtl.

ObMasch-Anw Ers-R.

SCHULDT

Ernst

Krummendorf

17.12.1915

1. Abtl.

Masch

SCHWABEDISSEN

Paul

Enger

17.12.1915

1. Abtl.

ObMasch-Anw Ers-R.

THOMSEN

Eduard

Flensburg

17.12.1915

1. Abtl.

MaschMt d.S. I

UNBEHAUN

Eugen

Rudolfstadt

17.12.1915

1. Abtl.

FT-Maat

WELLER

Karl

Zeitz

17.12.1915

1. Abtl.

FT-Gast

WESTING

Ernst

Golzwardersiel

17.12.1915

1. Abtl.

MaschMt d. Res.

ZIPPEL

Alfred

Spandau

17.12.1915

1. Abtl.

FT-Anw

ZÜRN

Alfred

Steglitz

17.12.1915

1. Abtl.

2. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Heizer

BAUMGARDT

Franz

Hindenburg

17.12.1915

1. Komp.

ObHeizer d.Res.

BERGEMANN

Karl

Scholwin

17.12.1915

1. Komp.

MaschAnw

BLESSE

Alfred

Halle

17.12.1915

1. Komp.

Heizer

BODE

Albert

Staßfurt

17.12.1915

1. Komp.

Heizer

BODE

Paul

Rathenow

17.12.1915

1. Komp.

Heizer

BÖHNISCH

Karl

Neustadt

17.12.1915

1. Komp.

Heizer

BOIDOL

Robert

Wyrow

17.12.1915

1. Komp.

Heizer

BÖKER

Walter

Berlin

17.12.1915

1. Komp.

MaschMt

BOLZ

Oskar

Danzig

17.12.1915

1. Komp.

ObHeizer d.Res.

BONGARD

Fritz

Kettwig

17.12.1915

1. Komp.

Heizer

BÖRNER

Paul

Nossen

17.12.1915

1. Komp.

Heizer

BÖTTCHER

Alfred

Berlin-Schöneberg

17.12.1915

1. Komp.

MaschAnw

BUCK

Albert

Hamburg

17.12.1915

1. Komp.

ObHeizer

BUSCHKE

Ernst

Winsen a.L.

17.12.1915

1. Komp.

ObHeizer d.Res.

DAME

August

Calbe

17.12.1915

1. Komp.

Heizer

DRUSCH

Gustav

Krampe

17.12.1915

1. Komp.

Heizer

DZIEDZITZ

Isidor

Hohenbirken

17.12.1915

1. Komp.

ObHeizer d.R.

FELS

Michel

Kolmar

17.12.1915

2. Komp.

Heizer

FORCH

Bernhard

Landsberg

17.12.1915

1. Komp.

Heizer

FRASCZAK

Edmund

Posen

17.12.1915

1. Komp.

Heizer

FRÖLICH

Rudolf

Gersdorf

17.12.1915

1. Komp.

Heizer

GNIELKA

Karl

Hindenburg

17.12.1915

1. Komp.

Heizer

GRALLOK

Johann

Zaborze

17.12.1915

1. Komp.

Heizer

HAHN

Paul

Halle a.S.

17.12.1915

1. Komp.

Heizer

HELBIG

Peter

Viernheim

17.12.1915

1. Komp.

Heizer

HEUSCHNEIDER

Lambert

München

17.12.1915

1. Komp.

ObMasch-Anw

HINNEDAHL

Heinrich

Katernberg

17.12.1915

1. Komp.

Heizer

HOPPE

Gerhard

Neudeck

17.12.1915

1. Komp.

MaschAnw

HUGE

Friedrich

Harlinghausen

17.12.1915

1. Komp.

Heizer

HUPPACH

Walter

Elberfeld

17.12.1915

1. Komp.

ObHeizer

JEPSEN

Wilhelm

Sonderburg

17.12.1915

2. Komp.

Heizer

JUNGHÄNDEL

Alfred

Abbehausen

17.12.1915

2. Komp.

Heizer

JUNKERIES

David

Bismarck

17.12.1915

2. Komp.

Heizer

KIEHL

Josef

Zabrze

17.12.1915

2. Komp.

MaschAnw

KONRAD

Albert

Straßburg

17.12.1915

2. Komp.

Heizer

KOTTE

Paul

Ehrenberg

17.12.1915

2. Komp.

Heizer

KÜSTERMANN

Willi

Magdeburg

17.12.1915

2. Komp.

Heizer

KYRIELEIS

Heinrich

Hamburg

17.12.1915

2. Komp.

Heizer

LABS

Johannes

Groß Ziegenort

17.12.1915

2. Komp.

Heizer

LINDHOLM

Karl

Lissa

17.12.1915

2. Komp.

Heizer

LUHR

Josef

Ochtendung

17.12.1915

2. Komp.

Heizer

LUKOSCH

Josef

Miedar

17.12.1915

2. Komp.

Heizer

MELLENTHIN

Walter

Gerswalde

17.12.1915

2. Komp.

Heizer

MIELKE

Oskar

Danzig

17.12.1915

2. Komp.

Heizer d.S. II

NEFF

Georg

Schifferstadt

17.12.1915

2. Komp.

ObHeizer

NIESSEN

Peter

Krefeld

17.12.1915

2. Komp.

Heizer

RATHKE

Erich

Pillau

17.12.1915

3. Komp.

ObHeizer

REINHARDT

Franz

Adlig Kermuschienen

17.12.1915

3. Komp.

ObHeizer d.Res.

RHODE

Willi

Itzehoe

17.12.1915

3. Komp.

MaschAnw

RIECKEN

Wilhelm

Hamburg

17.12.1915

3. Komp.

Heizer

RODENWALD

Willi

Züllchow

17.12.1915

3. Komp.

ObHeizer d.Res.

SCHATTENBERG

Gustav

Halberstadt

17.12.1915

2. Komp.

Obheizer d.Res.

SCHOPEN

Leopold

Stolberg

17.12.1915

3. Komp.

Heizer

SCHRÖDER

Ernst

Beenz

17.12.1915

3. Komp.

Heizer

SCHULDT

Hermann

Rostock

17.12.1915

3. Komp.

Heizer

SERGOTT

Max

Krone

17.12.1915

3. Komp.

Obheizer d.Res.

SKOLDA

Johann

Belk

17.12.1915

3. Komp.

Heizer

STEINBERGER

Ferdinand

Schöneberg

17.12.1915

3. Komp.

Obheizer d.S. I

STÖCKEL

Paul

Reichenbach

17.12.1915

1. Komp.

Heizer

SYDOW

Friedrich

Ketschendorf

17.12.1915

3. Komp.

Obheizer d. Res.

TIEDEMANN

Otto

Ragnit

17.12.1915

3. Komp.

Heizer

TIMMLER

Karl

Lichtenberg

17.12.1915

3. Komp.

Heizer

WEBER

Max

Magdeburg

17.12.1915

3. Komp.

Heizer

WENZEL

Walter

Danzig

17.12.1915

3. Komp.

Obheizer d.Res.

WESNEROWICZ

Ignatz

Kaminietz

17.12.1915

3. Komp.

Heizer

WILHELMSEN

Andreas

Westerbek

17.12.1915

3. Komp.

Heizer d.Res.

WOLFF

Paul

Neustettin

17.12.1915

3. Komp.

Obheizer d.Res.

ZEHLE

Otto

Roßlau

17.12.1915

1. Komp.

3. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

ArtMech-ObMaat

ABRAMSKI

Alfred

Königsberg

17.12.1915

5. Komp.

Schreiber

BOLLOW

Fritz

Tillendorf

17.12.1915

4. Komp.

San-Maat

BÖTTGER

Franz

Oberthau

17.12.1915

4. Komp.

ObSchuhm-Gast

BUCHHOLZ

Karl

Rintz

17.12.1915

5. Komp.

Ob-Bottelier

DELFS

Richard

Mühlenthal

17.12.1915

4. Komp.

ObZimm-Maat

FISCHER

Wilhelm

Schinkel

17.12.1915

5. Komp.

Verw.-Schreib. d.S. I

GELLER

Paul

Fürstenberg

17.12.1915

4. Komp.

Zimm-Gast

GRUNDMANN

Bruno

Breslau

17.12.1915

5. Komp.

Scheider-Gast

HORSTMANN

Willy

Groß Vollstedt

17.12.1915

5. Komp.

San-Gast

HYLLA

Richard

Oppeln

17.12.1915

4. Komp.

Schuhma-Gast

JAGUTTIS

Martin

Bajöhren

17.12.1915

5. Komp.

Bäcker-Gast

KLEIN

Albert

Frankenau

17.12.1915

4. Komp.

ObMaler-Gast d.Res.

KLUGE

Georg

Magdeburg-Buckau

17.12.1915

5. Komp.

ObZimm-Gast d.Res.

KNAUTH

Gustav

Wengelsdorf

17.12.1915

5. Komp.

Zimm-Gast d. Res.

LEY

Andreas

Süderhaff

17.12.1915

5. Komp.

ArtMech-Gast

MATTICK

Otto

Dommitzsch

17.12.1915

5. Komp.

ArtMech-Gast

SCHMIDT

Richard

Rödelheim

17.12.1915

5. Komp.

Segelm-Mt d.Res.

STENNULAT

Hans

Königsberg

17.12.1915

5. Komp.

I. Torpedo-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torpmatr

BUTTKUS

Otto

Tilsit

17.12.1915

1. Abtl. 2. Komp.

TorpMasch-Maat

DREWNIAK

Paul

Nakel

17.12.1915

1. Abtl. 1. Komp.

TorpHeizer

LIEPKA

Paul

Anklam

17.12.1915

2. Abtl. 3. Komp.

TorpHeizer

MAICHOW

Johannes

Berlin

17.12.1915

2. Abtl. 3. Komp.

TorpObmatr d.Res.

OLIVA

Wilhelm

Budzin

17.12.1915

1. Abtl. 2. Komp.

TorpObmatr d.Res.

REISER

Fritz

Berlin

17.12.1915

1. Abtl. 2. Komp.

TorpOb-Heizer

RICHTER

Paul

Berlin

17.12.1915

1. Abtl. 1. Komp.

TorpHeizer d. Res.

RIEMER

Emil

Berlin

17.12.1915

2. Abtl. 3. Komp.

TorpHeizer

SCHMITZ

Maximilian

Lübeck

17.12.1915

2. Abtl. 3. Komp.

TorpOb-Heizer d.R.

SCHRÖDER

Franz

Machenheim

17.12.1915

1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Obhei. d. Res.

SCZEPANSKY

Maximilian

Friedenshütte

17.12.1915

2. Abtl. 3. Komp.

Torpmatr d. Res.

WAGNER

Josef

Posen

17.12.1915

1. Abtl. 1. Komp.

Datum der Abschrift: Januar 2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2015 historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten