Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Großes Torpedoboot „S 123“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine - Das Boot lief in der Nordsee auf eine Mine und sank unter Verlust von 27 Mann

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-Obmatr d. Res.

AHLSWEDE

Heinrich

Adenstedt, Peine

01.05.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.

ObSteuerm. Mt d. S. I

BARRE

Johannes

Bremen

01.05.1916

II. Matr-Div, 3. Abt. 8. Komp.

Torp-Matr

BLUMENSTEIN

Arthur

Wenigenjena, Jena

01.05.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.

Torp-Matr

BOCKHOLDT

Heinrich

Bergedorf, Hamburg

01.05.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.

Torp-FT-ObGast d.R.

BUSCHMANN

Johann

Frechen, Cöln

01.05.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

Torp-Ob-Heizer d.Res.

DECKER

Emil

Saar-Union, Zabern

01.05.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.

Torp-Obmatr d.Res.

ENGELHARDT

Traugott

Harzgerode, Ballenstedt

01.05.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

Torp-Masch-Mt d. S. II

HAGEMANN

Georg

Fähr, Blumenthal

01.05.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.

Torp-Masch d. S. II

HÜTTMANN

Hermann

Eidelstedt, Pinneberg

01.05.1916

II. Torp-Div., 3. Abtl. 5. Ko.

Torp-Obmatr d,Res,

KALTHOFF

Emil

Barmen

01.05.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

Torp-Obheizer d.R.

KROTH

Karl

Königstein

01.05.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

Torp.ObBts-Mt d. S. II

KRÜGER

Hugo

Stegers, Schlochau

01.05.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.

Torp-Heizer

LANS

Leonhardt, van der

Essen

01.05.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

Torp.-Matr d.S. I

LEMKE

Bernhard

Danzig

01.05.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.

Obltnt z.S. d.Res.

LÖDING

Wilhelm

Bremen

01.05.1916

Torp-Obheizer d.R.

LOHMANN

Gerhard

Duisburg-Meiderich

01.05.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.

Torp-Matr

LÜDER

Diederich

Norden

01.05.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

Torp-Masch-Mt d.S. II

MEYER

Henry

Hamburg

01.05.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

Torp-Ob-Heizer d.Res.

MISCHKE

Ferdinand

Metz

01.05.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.

Torp-FT-Gast

NEUBERT

Fritz

Böhlitz-Ehrenberg, Leipzig

01.05.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

TorpHeizer, Ers.-Res.

NIDZWEZKI

Otto

Egeln, Wanzleben

01.05.1916

II. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Ko.

Torp-Ob-Heizer d.Res.

RUST

Heinrich

Evesen, Bückeburg

01.05.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.

Torp.-Matr d.S. II

SCHRÖDER

Karl

Nisbill, Meckl.-Schwerin

01.05.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.

Torp-Matr

SKLANNY

Max

Plania

01.05.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.

Torp.Steuerm. d. S. I

SÖRNSEN

Ludwig

Arnis, Schleswig

01.05.1916

II. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Ko.

Torp-Ob-Heizer d.Res.

STROMBERG

Ernst

Hamburg

01.05.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.

Torp-Ob-Heizer d.Res.

ZIMMERBEITEL

Walter

Rüdinghausen, Hörde

01.05.1916

II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.

Datum der Abschrift: Dezember 2014

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten