Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Großes Torpedoboot „V 100“
3. Torpedoboots-Halbflottille

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine –
Am 26.05.1916 in der östlichen Ostsee durch Torpedoexplosion schwer beschädigt

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-Heizer

ANETSBERGER

Johann

München

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-Obheizer

BAUMANN

Ernst

Belgard

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-Masch-Anw

BECKER

Paul

Görlitz, Schlesien

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-Obheizer

BIEWALD

Paul

Schimmelwitz, Schlesien

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-Obmatr

BOESE

Willy

Osternothhafen, Usedom-Wollin

26.05.1916

I. Torp-Div., 2. Abtl. 3. Kom.

San-Maat

BOHLMANN

Ewald

Kratzwieck, Randow

26.05.1916

I. Werft-Div.

Torp-Ob-MaschMt

BRENNECKE

Willy

Achim, Bremen

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-Matr

CAMUS

Ludwig

Frankfurt a.M.

26.05.1916

I. Torp-Div., 2. Abtl. 4. Kom.

Torp-Obheizer

DAME

Erich

Berlin

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-Masch-Anw

DICKELMANN

Otto

Schleswig

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-Matr

DÜVEL

August

Katlenburg-Duhm, Northeim

26.05.1916

I. Torp-Div., 1. Abtl., 1. Kom.

Torp-Ob-MaschMt

EICHMANN

Erich

Uslar, Harz

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-Masch-Anw

FISCHER

Karl

Gützkow, Greifswald

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-Obheizer

GOSSMANN

Hermann

Halle a.d.S.

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-Obheizer

KARP

Gustav

Landheim, Metgeten

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-Obheizer

KIRCHBACH

Max

Berlin-Lichtenberg

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-Obheizer

KÖNIG

Gustav

Duisburg

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-Obheizer

KORBEL

Dominik

Scharlai, Beuthen

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-Ob-MaschMt

KULKE

Erich

Calbe a.d.S.

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-Heizer

LEISTER

Karl

Wetzlar

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-Obmatr

LEMPHERT

Heinrich

Itzehoe

26.05.1916

I. Torp-Div., 2. Abtl. 4. Kom.

Torp-Heizer

LINDNER

Andreas

Altendorf, Marburg

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-MaschMt d.Res.

LÜDTKE

Willi

Berlin

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-Obheizer

MERTINS

August

Elbing

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-MaschMt

NAGEL

Max Gustav

Stettin

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-MaschMt

PELTZ

Erich

Berlin

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-Obmatr

PFLUGRADT

Georg

Scharne, Randow

26.05.1916

I. Torp-Div., 1. Abtl., 1. Kom.

Torp-Obheizer

POHL

Richard

Wittenberge

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-Matr

PRITSCHENS

Hans

Starrischken, Memel

26.05.1916

I. Torp-Div., 1. Abtl., 1. Kom.

Torp-Obheizer

RICHTER

Otto

Jena, Thür.

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-Ob-MaschMt d.Res.

ROSENTHAL

Georg

Berlin

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-Obmatr d.R.

SARNOW

Albert

Swantuß, Usedom-Wollin

26.05.1916

I. Torp-Div., 2. Abtl. 3. Kom.

Torp-Obheizer

SCHEUER

Karl

Crimmitschau, Sachsen

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-Obheizer d. S. I

STOPPERT

Heinrich

Mainz

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-Matr

STÜBEN

Christian

Pinneberg

26.05.1916

I. Torp-Div., 2. Abtl. 4. Kom.

Torp-Obheizer

TESSMER

Karl

Wismar

26.05.1916

I. Torp-Div

Heizer

WALKOWIAK

Stanislaus

Sworowo, Rawitsch

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-Obheizer

WESTERMEYER

Heinrich

Bremen

26.05.1916

I. Torp-Div

Torp-Heizer

WILHELM

Paul

Langestück, Soldin

26.05.1916

I. Torp-Div

Datum der Abschrift: Dezember 2014

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten