Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Torpedoboot „T 100“ (ehem. S 100)

Das Schulboot kollidierte in der Ostsee mit dem Hilfsminenschiff „Preußen“ und sank mit 51 Mann.

Namen der Gefallenen:

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-Heizer d.Res.

ACHT

Friedrich

Seibersbach, Kreuznach

15.10.1915 Ostsee

II. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-MaschMt d. S. I

ARNOLD

Hermann

Berlin

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-ObHeizer d. S. I

BÄR

Paul

Pickchen

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-ObMtr d. Res.

BOHLEN

Eyke

Spetzerfehn

15.10.1915 Ostsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-ObMasch-Mt d.S. I

BRAAS

Albert

Hamburg

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Obltnt z.See

BRADHERING

Emil

Rostock

15.10.1915 Ostsee

Torp-MaschMt d.S. II

BREDOW

Theodor von

Kapellenhütte, Karthaus

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 3. Abtl. 6. Komp.

Torp- ObHeizer d. Res.

BUSCH

Johannes

Stettin

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Matr

BUTTKAU

Albert

Buditten, Königsberg

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-ObMaschMt

DOWIDAT

Gustav

Kl. Darguszen, Pillkallen

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Ob-Heizer d.S.I

FELTES

Wilhelm

Monteningen

15.10.1916 Ostsee

II. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-BtsMt

GERHARD

Felix

Dortmund

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-FT-Gast

GOTTSCHALK

Max

Treptow

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Mtr d. Res.

GROSSE

Hermann

Braunschweig

15.10.1915 Ostsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Obbts-Mt d.S. II

GROßMANN

Kurt

Letting

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-MaschMt

GROWE

Heinrich

Lauenburg a.E.

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Matr d. S. I

GUMMEL

Gottfried

Giebichenstein

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Ob-Masch a.D. Krgsfrw.

HAHN

Wilhelm

Lütjenburg

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

Torp-ObMtr d. Res.

HANDORF

Hans

Wilster

15.10.1915 Ostsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-MaschMt d. S. II

HEYN

Ferdinand

Köpitz

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-ObHeizer d.Res.

HOHMANN

Karl

Hörde

15.10.1915 Ostsee

II. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-MaschMt

HÜNEMÖRDER

Richard

Stendal

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Mtr d. Res.

JANSSEN

Nikolaus

Papenburg

15.10.1915 Ostsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Heizer d. Res.

KAHLISCH

Karl

Fürstenberg a.O.

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-ObHeizer d.Res.

KIND

Friedrich Gustav

Meiningen

15.10.1915 Ostsee

II. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-FTMt d.S. II

KINDLE

Udo

Zabitz

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Komp.

Ltnt. z. See d. Res.

KOCH

Rudolf

Nürnberg

15.10.1915 Ostsee

Torp-Obheiz d.R.

KÖHLER

Otto

Berlin

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Mtr d. Res.

KÖNECKE

Ernst

Harburg a.E.

15.10.1915 Ostsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Ob-MaschAnw

KRAGLER

Alwin

Fürth

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Obmatr d.Res.

KRAKOW

Karl

Grimmen

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Heizer d.Res.

LONDON

Peter

Immerrath

15.10.1915 Ostsee

II. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Ob-Heizer d.R.

MAASS

Wilhelm

Neuruppin

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Mtr d. Res.

OLSZEWSKI

Bodeslaus

Cörberhof

15.10.1915 Ostsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-ObHeizer d.S. II

PUSTLAUCH

Franz

Königsberg

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-MaschMt d. Res.

RICHTER

Richard

Nöes

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Obmatr

RINDFLEISCH

Gustav

Gollnow

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-ObHeizer d.Res.

ROLL

Max

Forst

15.10.1915 Ostsee

II. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Ob-Heiz. d.R.

ROTHER

Paul

Reichenbach

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-MaschMt d. Res.

SCHAMUTHE

Erich

Berlin

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

Torp-ObHeizer d.Res.

SCHNEIDER

Rudolf

Aplerbeck

15.10.1915 Ostsee

II. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-MaschMt d. Res.

SCHRADER

Heinrich

Paderborn

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-ObHeizer d.Res.

SCHUCH

Philipp

Kleinkarben

15.10.1915 Ostsee

II. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Heizer

SCHWANITZ

Fritz

Rudisleben

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

Torp-ObHeizer d.Res.

TEUBLER

Julius

Hörde

15.10.1915 Ostsee

II. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-ObMaschMt

THOMSEN

Karl

Flensburg

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Mtr d. Res.

VITZDAMM

Hans

Stettin

15.10.1915 Ostsee

II. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-ObHeizer d.Res.

WAGENBLATT

Anton

Arzheim

15.10.1915 Ostsee

II. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Heizer

WAGNER

Kurt

Treuen i.V.

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Ob-MaschAnw

WARMBIER

Walter

Königswuster-hausen

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-FT-Gast, Krgfw

WILLANDSEN

Boy

Kiel

15.10.1915 Ostsee

I. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-ObHeizer d.Res.

ZÖLLER

Otto

Pohlgönz

15.10.1915 Ostsee

II. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Datum der Abschrift: Dezember 2014

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2014 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten