Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Großes Torpedoboot „S 35“

18. Torpedoboots-Halbflottille

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine und Chroniken der deutschen Marinebesatzung

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kptlt

IHN

Friedrich

Friedrichsort

31.05.1916 Skagerrak

Oblt z.See, WO

JAECKEL

Werner Hugo

02.08.1889 Lankau, Schlesien

31.05.1916 Skagerrak

S 23 WO, S 114 WO

Ltnt z. See

TOPP

Hugo

15.08.1893 Voerde i. Westf.

31.05.1916 Skagerrak

sein Vater ist Pfarrer

Ltnt z. See

WESSEL

Wilhelm

Delmenhorst

31.05.1916 Skagerrak

II. Matrosendivision

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

ObFeuerw-Maat

ROTHE

Richard

Zeitz

31.05.1916 Skagerrak

3. Abtl. 7. Komp.

II. Werftdivision

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

ArtMech-ObGast

EPPLER

Albert

Albershausen, Donaukreis

31.05.1916 Skagerrak

3. Abtl. 5. Komp.

MarIng-Asp

REQUARD

Wilhelm

Wesel

31.05.1916 Skagerrak

1. Abtl.

MarIng-Appl.

SCHWANEWEDE

Hugo von

Plau i. Meckl.

31.05.1916 Skagerrak

1. Abtl.

II. Torpedodivision

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-MaschMt d. Res.

ACHENBACH

Julius

Seesbach, Kreuznach

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Obmatr d.S. I

ADAM

Paul

Leubnitz

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Masch Mt d. Res.

AHLERT

Karl

Petryhof

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Matr

AMELSBERG

Heiko

Leer

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-MaschMt d. Res.

ARETZ

Theodor

Viersen

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Ob-Heizer

BOLLMANN

Wilhelm

Käferthal

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Ob-Heizer

BRANDT

Wilhelm

Essen a. R.

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-MaschMt

BREITFELD

Gustav

Hirschfeld

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Ob-Heizer d.R.

BREUKER

Johann

Borbeck

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Obmatr d.R

BÜHRS

Heinrich

Drievorden

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Heizer

DECKER

Peter

Kornehlemünster

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Matr

DIETZEL

Karl

Alten-Burschla

31.05.1916 Skagerrak

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Matr

DOMRICH

Hermann

Hannover

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp- Masch-Anw

DONIGEL

Eugen

Kiel

31.05.1916 Skagerrak

Anw-Zweig-Komp.

Torp-Heizer d. Res.

DORNEMANN

Konrad

Hochstadt

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-ObMatr

ELIS

Robert

Danzig

31.05.1916 Skagerrak

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-MaschMt d. Res.

ERRENS

Franz

Aachen

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Matr

FELLHAUER

Robert

Karlsruhe

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Heizer

FREIDANK

Karl

Olvenstedt

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Matr

FUNK

Klaus

Emden

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-FT-Gast

FUSSEL

Anton

Euskirchen

31.05.1916 Skagerrak

3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Ob-MaschMt d.S. I

GROTE

John

Hamburg

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Obmatr

HAHN

Alfred

Dornach, Mülhausen, Els.

31.05.1916 Skagerrak

1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Obmatr

HANEMANN

Walter

Naurath

31.05.1916 Skagerrak

1. Abtl. 1. Komp.

Torp- Masch-Anw

HARTMANN

Wilhelm

Kirch-Detmold

31.05.1916 Skagerrak

Anw-Zweig-Komp.

Torp-MaschMt d. Res.

HAUBOLD

Felix

Gößnitz

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Heizer

HEINICHEN

Paul

Leipzig

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-ObMatr

HENN

Johann

Kandern

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Matr

HEYNE

Emil

Altenburg

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-FT-Gast

HINSCHE

Gustav

Egeln

31.05.1916 Skagerrak

3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Ob-Heizer d.R.

HOBEIN

Karl

Chemnitz

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Matr

HÖFFELMANN

August

Horn

31.05.1916 Skagerrak

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Matr

HORSCH

Theodor

M.-Gladbach

31.05.1916 Skagerrak

4. Abtl. 7. Komp.

Torp-MaschMt

KÄSTNER

Alwin

Unterwellenborn

31.05.1916 Skagerrak

4. Abtl. 7. Komp.

Torp-Heizer

KAUFFMANN

Hugo

Hamburg

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-ObHeizer

KELLER

Albert

Siegen, Westf.

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Ob-BtsMt

KOCH

Otto

Gumbinnen

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Masch Mt d.Res.

KOMANNS

Josef

Neuß

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-MaschMt d. Res.

KRAMBS

Johann

Mainz

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Matr d.s. I

KRATZ

Ludwig

Reichelsheim

31.05.1916 Skagerrak

3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Obmatr

KREUZER

Johann

Regensburg

31.05.1916 Skagerrak

1. Abtl. 2. Komp.

Torp-FT-Gast

KRÜGER

Ernst

Pasing

31.05.1916 Skagerrak

3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Matr

KRÜPPEL

Joseph

Anrath

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Ob-Heizer d.R.

LAMBERTY

August

Seibersbach

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-BtsMt

LATZKE

Ewald

Belgard

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Ob-MaschMt d. Res.

LOO

Adolf van der

Duisburg

31.05.1916 Skagerrak

3. Abtl. 6. Komp.

Torp-BtsMt

LUND

Jürgen

Tostmünde

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Ob-Masch-Anw

MATZ

Erich

Wieck

31.05.1916 Skagerrak

Anw-Zweig-Komp.

Torp-FT-Gast

MENSE

Heinrich

Bochum

31.05.1916 Skagerrak

3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Heizer

MEYER

Rudolf

Saargemünd

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-ObHeizer

MOHREN

Joseph

Gürzenich, Düren

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp- Masch-Anw

MÖLLER

Max

Hamburg

31.05.1916 Skagerrak

Anw-Zweig-Komp.

Torp-Matr

MÜLLER

Fritz

Insterburg

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Heizer

MÜLLER

Karl

Oschelbronn

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Ob-MaschMt

NEUHALFEN

Karl

Mühlheim a.Rh.

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 3. Komp.

Torp- Masch-Anw

NICODEMUS

Walter

Berlin

31.05.1916 Skagerrak

Anw-Zweig-Komp.

Torp-ObHeizer

OFFERMANN

Jakob

Cöln

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-ObHeizer

PORATH

Max

Stendal

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp- Masch-Anw

RADTKE

Bruno

Stettin

31.05.1916 Skagerrak

Anw-Zweig-Komp.

Torp-Ob-Heizer d.R.

RIEDEL

Paul

Mainz

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp- Masch-Anw

ROTHMANN

Otto

Sülzenbrücken

31.05.1916 Skagerrak

Anw-Zweig-Komp.

Torp-Steuerm.

SÄNGER

Hugo

Kayna

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Matr

SCHEIBE

Walter

Freiburg

31.05.1916 Skagerrak

1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Matr

SCHLÜTER

Jonny

Moorhusen, Steinburg

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Matr

SEIDEL

Robert

Saegen, Strehlen

31.05.1916 Skagerrak

4. Abtl. 7. Komp.

Torp-FT-Gast

SENULA

Friedrich

Recklinghausen

31.05.1916 Skagerrak

4. Abtl. 7. Komp.

Torp-Masch

VASEN

Hermann

Emden

31.05.1916 Skagerrak

1. Abtl. 1. Ko.

Torp-Strm-Mt d.Res

VOGEL

Hans

Hamm i.W.

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-MaschMt

VOLKMANN

Willy

Berlin

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Ob-MaschMt

VOSS

Joseph

Münster

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Ob-Heizer d.R.

WEDEKIND

Friedrich

Offenbach

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-MaschMt

WEIL

Max

Coblenz

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Ob-Heizer d.R.

WESSELS

Heinrich

Geestemünde

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Matr

WINTER

Heinrich

Geestemünde

31.05.1916 Skagerrak

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Matr

WOHLERS

Gottfried

Bremen

31.05.1916 Skagerrak

1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Matr

WÖMPNER

Franz

Lerbeck

31.05.1916 Skagerrak

4. Abtl. 7. Komp.

Torp-MaschMt

ZEHNER

Otto

Kokolowna

31.05.1916 Skagerrak

k.A.

Das Torpedoboot S 35 (1914) sank in der Skagerrak-Schlacht durch Artilleriefeuer britischer Linienschiffe. 87 Männer starben, darunter auch vier Mann, die beim Untergang von V 29 gerettet worden waren.

Datum der Abschrift: Dezember 2014

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. gghh.genealogy.net)
Foto Jaeckel: historisch
Foto © Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten