Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Panzerkreuzer „Lützow“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine, Chroniken der deutschen Marinebesatzung

Namen der Gefallenen:

Stab des Befehlshabers der Aufklärungsschiffe auf SMS Lützow

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ObHob-Maat

BEHRENS

Georg

Twistringen

08.06.1916 Laz.-Schiff „Sierra Ventana“

I. Matr-Div. Kapitulanten

Verwundung am 31.05.1916, Kopf, Brust, Gasvergiftung

FT-Gast

BERNCKE

Hans

Hamburg

31.05.1916

I. Werft-Div. 1. Abtl.

ObSchreib

BERNGRUBER

Walter

Hamburg

31.05.1916

I. Werft-Div. 3. Abtl. 4. Komp.

FT-Anw

BOHN

Karl

Wieck auf Darß

31.05.1916

I. Werft-Div. 1. Abtl.

Musikmstr

EICHLER

Walter

Weimar

31.05.1916

I. Matr-Div. Kapitulanten

ObMaschMt

KNOCH

Heinrich

Hamburg

04.06.1916 Fest.-Laz. Wilhelmshaven

I. Werft-Div. 1. Abtl.

Grobgeschoß bd. Unterarme, re. Hüfte, Brust, re. Oberschenkel

Hob.-Maat

KUHN

Franz

Hütte

31.05.1916

I. Matr-Div. Kapitulanten

Hob-Matr

RICKERT

Albert

Neumünster

31.05.1916

I. Matr-Div. Kapitulanten

Sign-Gast

SCHNIGGE

Erwin

Berlin

31.05.1916

I. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp

FT-Anw

WALLYS

Otto

Berlin

31.05.1916

I. Werft-Div. 1. Abtl.

FT-ObGast

WOLTASCHECK

Paul

Stradona

31.05.1916

I. Werft-Div. 1. Abtl.

Offiziere, Ärzte

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Fähnrich z.S.

CHELIUS

Friedrich

Eisemroth, Dillenburg

31.05.1916

EK II, Granattreffer i.d. Batterie

Kptltnt. / WO

FISCHER

Wolfgang

28.09.1887 Elbing

31.05.1916

Oblt z.See

GAEDE

Rudolf Karl Hermann

28.09.1892 Nienburg, Weser

31.05.1916

Funkoffizier, EK II SMS Seydlitz

Marine-Stabsarzt Dr.

GELHAAR

Florius

02.07.1877 Frankfurt a.M.

12.06.1916 Laz-Schiff Sierra Ventana

Verwundet 31.05.1916

Feldunter-Arzt

SCHÖNITZ

Hans

Berlin

31.05.1916

Ltnt. z. S.

VOLKMAR

Siegfried

21.04.1892 Groß-Lichterfelde, Berlin

31.05.1916

Mannschaften

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr d.Res.

BÄCKER

Wilhelm

Krombach

31.05.1916

II. Matr-Div, 2. Abteilung

BtsMt d.S. I

BÖTEL

Wilhelm

Hessen

31.05.1916

II. Matr-Div., Kapitulanten

Obmatr d.Res.

BUGNER

Franz

Frohnau

31.05.1916

II. Matr-Div, I. Abteilung

Matrose

DENING

Hermann

Hamburg

31.05.1916

II. Matr-Div, I. Abteilung

BtsMt

EXNER

Wilhelm

Mittelwalde

05.06.1916 Fest-Laz. Wilhelmshaven

II. Matr-Div., Kapitulanten

31.05.1916 verwundet

Obmatr d. S. II

JANSSEN

Evert

Bunde

31.05.1916

II. Matr-Div, I. Abteilung

BtsMt

KAAK

Christian

Nortorf

31.05.1916

II. Matr-Div., Kapitulanten

Auf Tafel Nortorf „Heinrich Kaack“

Matrose

KEMMER

Adolf

Steeg

31.05.1916

II. Matr-Div, I. Abteilung

Matrose d.Res.

KÖNIG

Max

Steinhübel

31.05.1916

II. Matr-Div, I. Abteilung

Matrose

KOSCHEMANN

Berthold

Altwasser

31.05.1916

II. Matr-Div, I. Abteilung

Matrose

KRÄMER

Heinrich

Hofstede

31.05.1916

II. Matr-Div, I. Abteilung

Obmatr d.Res.

KRONIBUS

Johann

Kyllburg, Bitburg

31.05.1916

II. Matr-Div, 2. Abteilung

Obmatr

LAMM

Peter

Grundhelm, Schlüchtern

03.06.1916 Laz.-Schiff Sierra Ventana“

II. Matr-Div, 2. Abteilung

31.05.1916 verwundet

Matrose

LEWRENZ

Heinrich

Bückeburg

31.05.1916

II. Matr-Div, I. Abteilung

ObWmstrMt

MEYER

Karl

Straßburg i.E.

12.06.1916 Fest-Laz. Wilhelmshaven

II. Matr-Div., Kapitulanten

31.05.1916 verwundet, Kopf, linker Unterarm

Matrose d.Res.

MOLTER

Valentin

Frankfurt

31.05.1916

II. Matr-Div, I. Abteilung

Matrose

PFRÖTSCHNER

Arno

Zwickau

31.05.1916

II. Matr-Div, I. Abteilung

Matrose

REDENIUS

Jann

Moorhusen

03.06.1916 Fest-Laz. Wilhelmshaven

II. Matr-Div, I. Abteilung

31.05.1916 Grobgeschoß Kopf, Unterleib

Matrose

TEUSCHER

Walter

Tollwitz

31.05.1916

II. Matr-Div, I. Abteilung

BtsMt

THODE

Otto

Marne

31.05.1916

II. Matr-Div., Kapitulanten

Matrose

TRÜPER

Ernst

Eckwarderhörn

31.05.1916

II. Matr-Div, I. Abteilung

Matrose

ZIMMERMANN

Emil

Neunhofen

31.05.1916

II. Matr-Div, I. Abteilung

II. Werft-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ObMaschMt

AHLERS

Otto

hamburg

31.05.1916

1. Abtl.

Heizer

BECKEER

Hermann

Giebichenstein

31.05.1916

2. Abtl. 2. Komp.

MaschMt

BECKER

Richard

Magdeburg

31.05.1916

1. Abtl.

Heizer d.Res.

BEILER

Heinrich

Freiburg

31.05.1916

2. Abtl. 2. Komp.

MaschAnw

BERGE

Kurt

Dresden

31.05.1916

2. Abtl. 2. Komp.

ObHeizer

BLITTKOWSKI

Gustav Nikolaus

Sobernheim

31.05.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Heizer d.S. I

BORN

Friedrich

Gelsenkirchen-Schalke

31.05.1916

2. Abtl. 2. Komp.

ObHeizer

BRANGS

Franz

Duisburg-Beeck

31.05.1916

2. Abtl. 2. Komp.

ObSchreib-Gast

BREDEHORN

Erich

Wilhelmshaven

31.05.1916

3. Abtl. 4. Komp.

MaschAnw

BRENNECKE

Karl

Bremen

31.05.1916

2. Abtl. 3. Komp.

ObVerw-SchreibGst

BRINKHOFF

Hermann

Gadderbaum

31.05.1916

3. Abtl. 4. Komp.

Heizer

BRITZ

Theodor Karl

Hannover

31.05.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Heizer

CLASSEN

Karl

Gelsenkirchen-Uckendorf

31.05.1916

2. Abtl. 3. Komp.

ObSan-Gast

DEML

Xaver

Neunburg vorm Wald

31.05.1916

3. Abtl. 4. Komp.

ObHeizer d. Res.

DRÖPPER

Heinrich

Isselburg

31.05.1916

2. Abtl. 3. Komp.

MaschMt

ECKEY

Rudolf

Dortmund

06.06.1916 Laz. Schiff Sierra Ventana

1. Abtl.

31.05.1916 verwundet

Heizer

ELLMER

August

Barmen

31.05.1916

2. Abtl. 1. Komp.

MaschAnw

FINZEL

Erich

Altenburg

31.05.1916

2. Abtl. 2. Komp.

MaschAnw

FLEMMING

Paul

Leutzsch

31.05.1916

2. Abtl. 2. Komp.

Ob-Bottl.

FLUCKE

Heinrich

Dingelstädt

31.05.1916

3. Abtl. 4. Komp.

Heizer

FRASE

Rudolf

Barmen

31.05.1916

2. Abtl. 1. Komp.

MaschAnw

GERARD

Ernst

Rüstringen

31.05.1916

2. Abtl. 2. Komp.

MaschMt

GOLDBAUM

Franz

Königsberg

31.05.1916

1. Abtl.

ObHeizer

GRIES

Karl

Braunschweig

31.05.1916

2. Abtl. 1. Komp.

ObMasch-Anw

GRONDE

Max

Trachenberg

31.05.1916

1. Abtl.

Heizer

HÄRTEL

Emil

Lichtenstein

31.05.1916

2. Abtl. 1. Komp.

Heizer

HERFURTH

Emil

Neustadt a.d. Orla

31.05.1916

2. Abtl. 1. Komp.

MaschMt

HERKENRATH

Theodor

M.-Gladbach

31.05.1916

1. Abtl.

ObHeizer

HERTFELDER

August

Greimelsbach

31.05.1916

2. Abtl. 3. Komp.

ObMaschMt d.S. I

HÜHN

Arno

Köstritz

31.05.1916

1. Abtl.

Heizer

KIEFER

Friedrich

Glatten

31.05.1916

2. Abtl. 2. Komp.

ObHeizer

KNAUTH

Otto

Giebichenstein

31.05.1916

2. Abtl. 1. Komp.

Heizer

KOCK

Johann

Kembs

31.05.1916

2. Abtl. 3. Komp.

ObHeizer

LEESCH

Louis

Wilhelmsburg

31.05.1916

2. Abtl. 3. Komp.

ObSchreib

LEICHTER

Karl

Zauchwitz

31.05.1916

3. Abtl. 4. Komp.

Heizer

LINDNER

Willi

Stettin

31.05.1916

2. Abtl. 1. Komp.

MaschAnw

LIPINSKI

Arthur

Marienwerder

31.05.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Heizer

LÖBACH

Johann

Siegburg

31.05.1916

2. Abtl. 1. Komp.

Heizer

MAIER

Heinrich

Coblenz

31.05.1916

2. Abtl. 3. Komp.

ObMaschMt

MENZE

Wilhelm

Stolzenau

31.05.1916

1. Abtl.

ObMaschMt

MEYER

Johann

Ganderkesee

31.05.1916

1. Abtl.

Heizer

MEYER

Richard

Oberlutter

31.05.1916

2. Abtl. 1. Komp.

Heizer

MILITZEK

Johann

Krehlowitz

31.05.1916

2. Abtl. 3. Komp.

ObMasch-Anw

MÜLLER

Karl

Stuttgart

31.05.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Heizer

MÜLLER

Werner

Hamburg

31.05.1916

2. Abtl. 2. Komp.

Mat-VerwMt d. Res.

MÜNNIG

Heinrich

Hamm, Westf.

31.05.1916

3. Abtl. 4. Komp.

Heizer

NEUENFELD

Franz

Köslin

31.05.1916

2. Abtl. 1. Komp.

ObHeizer

NIEBUHR

Wilhelm

Hamburg

31.05.1916

2. Abtl. 2. Komp.

ObHeizer

PFÄNDER

Wilhelm

Urach

03.06.1916 Fest-Laz. Wilhelmshaven

2. Abtl. 3. Komp.

31.05.1916 verwundet

Heizer

REITER

Hermann

Ingolstadt

31.05.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Heizer d.Res.

RICHERT

Paul Karl

25 Jahre alt Rothausen, Ückendorf

31.05.1916

2. Abtl. 2. Komp.

ObHeizer

SCHEINDEL

Stefan

Mögeldorf

31.05.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Heizer

TIEGS

Bernhard

Berlin

31.05.1916

2. Abtl. 3. Komp.

ObHeizer d.Res.

VENTZKE

Franz August Friedrich

Rowen

31.05.1916

2. Abtl. 2. Komp.

MaschMt

VOGT

Johannes

Dresden

31.05.1916

1. Abtl.

ObHeizer

WEBER

August

Obernau

31.05.1916

2. Abtl. 3. Komp.

ObHeizer d. Res.

WESSEL

Otto

Hamm, Westf.

31.05.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Schreiber

WITTIG

Georg

Leipzig

31.05.1916

3. Abtl. 4. Komp.

II. Torpedo-Division

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-ObBtsMt

ALBRECHT

Hermann

Sulzbach

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Masch

BAUMANN

Bruno

Lübeck

31.05.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-ObHeizer

BOSSE

Hermann

Braunschweig

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-ObHeizer

BRÜCKEN

Peter

Hersel

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Heizer

BUCHGÄNGER

Wilhelm

Zienau

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Matr

CASSAU

Adolf

Assel

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Heizer

CHRISTENSEN

Max

Hamburg

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-ObHeizer

CLOER

Heinrich

Letmathe

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Heizer

DIERMEIER

Josef

Amberg

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Heizer

DOPPELFELD

Heinrich

Cöln-Mülheim

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Heizer

ENGELS

Johann

Schaufenberg

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Heizer

EWERT

Fritz

Kowalken

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Matr

FISCHER

Carl

Blankenese

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-ObBtsMt

GATENA

Eduard

Aurich

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-ObHeizer

HOFMANN

Bernhard

Worms

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Matr

HORN

Wilhelm

Blasheim

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Matr

KEIL

Paul

Göllnitz

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Matr

KILINSKI

Johann

Schönau

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp.-Heizer

KLEINHOLZ

Wilhelm Julius

Bremen 24 Jahre alt

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Matr

KRÜGER

Heinrich

Lavelsloh

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-ObHeizer

KULINNA

Ernst

Rastenburg

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Heizer

MANGELSEN

Friedrich

Flensburg

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Matr

RZENDOWSKI

Hermann

Theuernitz

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-ObHeizer

SAUER

Gustav

Moschendorf

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Matr

SCHILLING

Wilke

Iheringsfehn

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Obmatr

SCHLICHT

Gustav

Büchsweiler

31.05.1916

1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Heizer

SCHULZE

Friedrich

Lindstedt

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-MaschMt

SCHWAB

Wilhelm

Hafenpreppach

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-ObHeizer d.S. I

SEURER

Peter

Bonn

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Matr

STOLZE

Otto

Kalbe, Saale

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Heizer

TEMME

Albert

Horstmar

31.05.1916

4. Abtl. 8. Komp.

Torp-MaschMt

WÖLK

Gustav

Ponarth

31.05.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Bei anderen Gelegenheiten gestorben

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ObMatr d. Res.

MÜLLER

Edwin

Ansprung

31.12.1915 i.d. Heimat

II. Matr-Div, 3. Komp.

Unglücksfall auf Heimaturlaub

Matrose

WAGELS

Josef

Aachen

14.03.1916

II. Matr-Div, 1. Abtl.

Unfall

Versenkt in der „Skagerak-Schlacht. Von den Großen Kreuzern musste die SMS Lützow, nachdem sie wegen Treffern mit starkem Wassereinbruch vorzeitig entlassen worden war, während des Rückzugs in der Nacht doch noch aufgegeben werden. Zur Entlastung des überfluteten Vorschiffs über Heck fahrend, wurde die eingedrungene Wassermenge trotzdem so groß, dass sich das Heck so weit hob, dass die Propeller über dem Wasser drehten. Abschleppversuche der begleitenden Torpedoboote schlugen bei mittlerweile einsetzendem Seegang ebenfalls fehl. Die Besatzung der Lützow stieg auf die Torpedoboote um und G 38 versenkte den Kreuzer mit zwei Torpedoschüssen. 118 Mann starben.

Datum der Abschrift: Januar 2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. gghh.genealogy.net)
Fotos historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten