Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SMS Hilfsschiff „H“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Oblt z. See d. Res.

HEINRICHS

Arno

Dresden

13.06.1916 Ostsee

Mannschaften

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BtsMt

BAI

Alfred

Graudenz

13.06.1916 Ostsee

I. Matr-Div.

Matrose

BARTELS

Ewald

Sommersdorf

13.06.1916 Ostsee

I. Matr-Div.

Obheizer d.Res.

BISCHOFF

Friedrich

Quallwitz

13.06.1916 Ostsee

I. Werft-Div.

Heizer

BOLLJAHN

Erich

Hoppenrade

13.06.1916 Ostsee

I. Werft-Div.

Matrose d. Res.

CHRISTENSEN

Andreas

Uk, Apenrade

13.06.1916 Ostsee

I. Matr-Div.

Obheizer

DEUTSCHBEIN

Edmund

Stumsdorf

13.06.1916 Ostsee

I. Werft-Div.

Heizer

FRITSCHE

Kurt

Pfaffengrün

13.06.1916 Ostsee

I. Werft-Div.

Matrose d.S. I

GANZ

Heinrich

Ketzin a.d. Havel

13.06.1916 Ostsee

I. Matr-Div.

Heizer d. Res.

GROSS

Karl

Hamburg

13.06.1916 Ostsee

I. Werft-Div.

Heizer d. Res.

GRÜN

Alfred

Rostock

13.06.1916 Ostsee

I. Werft-Div.

BtsMt d.S. II

HELM

Paul

Schwiebus

13.06.1916 Ostsee

I. Matr-Div.

Heizer

HUTH

Jakob

Engelstadt

13.06.1916 Ostsee

I. Werft-Div.

Matrose, Ers.-Res.

JAHN

Friedrich

Altona

13.06.1916 Ostsee

I. Matr-Div.

Obheizer d.S. II

JAHNKE

Heinrich

Grabow, Cammin

13.06.1916 Ostsee

I. Werft-Div.

MaschMt

KIENAST

Paul

Marienburg, Westpr.

13.06.1916 Ostsee

I. Werft-Div.

Verw-Mt

KRÜGER

Ernst

Neu Mecklenburg

13.06.1916 Ostsee

I. Werft-Div.

Bottelier

KRUTZKI

Gustav

Allenstein

13.06.1916 Ostsee

I. Werft-Div.

Matrose d.Res.

KUNERT

Artur

Sagan, Schlesien

13.06.1916 Ostsee

I. Matr-Div.

Obheizer d. res.

KUPHAL

Georg

Lichtenberg

13.06.1916 Ostsee

I. Werft-Div.

ObSan-Gast

LINDEN

Ludwig

Cuchenheim

13.06.1916 Ostsee

I. Werft-Div.

ObBtsMt d. S. II

LINGE

Paul

Halle a.S.

13.06.1916 Ostsee

I. Matr-Div.

Matrose

MAGDEBURG

Wilhelm

Berlin

13.06.1916 Ostsee

I. Matr-Div.

ArtMech-ObGast

MARX

Josef

Mechernich

17.06.1916 Nyköping

I. Werft-Div.

13.06.1916 verwundet

Matrose

POPPE

Richard

Berlin

13.06.1916 Ostsee

I. Matr-Div.

Obheizer d. Res.

PROTZE

Karl

Berlin

13.06.1916 Ostsee

I. Werft-Div.

ObMasch-Anw d.Ldst

RANKENBURG

Franz

Swinemünde

13.06.1916 Ostsee

I. Werft-Div.

MaschMt d.S. II

RICHTER

Max

Guben, Brandenburg

13.06.1916 Ostsee

I. Werft-Div.

Heizer d. Res.

SCHLÜTER

August

Siegen

13.06.1916 Ostsee

I. Werft-Div.

ObSchreib-Gast

SELLHORN

Ernst

Wilhelmshaven

13.06.1916 Ostsee

I. Werft-Div.

Heizer

SELLMONS

Friedrich

Ellerbek, Kiel

13.06.1916 Ostsee

I. Werft-Div.

ObMatrose

SELMONS

David

Nausseden, Tilsit

13.06.1916 Ostsee

I. Matr-Div.

Obheizer d.S. I

SEMLIES

Emil

Alt-Kackerwischken

13.06.1916 Ostsee

I. Werft-Div.

ObMatrose d. Res.

STERNKE

Willy

Stargard, Pommern

13.06.1916 Ostsee

I. Matr-Div.

Matrose

TENDIES

Michels

Sutmanten, Memel

13.06.1916 Ostsee

I. Matr-Div.

FeuerwMt

THOMSEN

Heinrich

Wormshöft

13.06.1916 Ostsee

I. Matr-Div.

Obheizer d. Res.

ULRICH

Rudolf

Dabel, Meckl.

13.06.1916 Ostsee

I. Werft-Div.

Sign-Gast d.S. II

ZIMMERMANN

Karl

Podejuck

13.06.1916 Ostsee

I. Matr-Div.

Datum der Abschrift: Januar 2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. gghh.genealogy.net)
Foto © 2015 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten