Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Velmede, Gemeinde Bestwig, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen

PLZ 59909

Der Kreis Meschede unter der Feuerwalze des Zweiten Weltkrieges. Aus den Erlebnisberichten vieler Mitarbeiter aus dem ganzen Kreisgebiet zusammengetragen und dargestellt im Auftrage der Kreisverwaltung von Prof. Dr. Albert Huskens, Archiv- und Bibliothekdirektor i.R. Druck Bertelsmann 1949.
Gefallene aus der Gemeinde Velmede.

Inschriften:


Ehrentafel
des Landkreises Meschede
seiner im 2. Weltkriege gefallenen oder im
Kriegsdienst und in Kriegsgefangenschaft
gestorbenen Soldaten und seiner durch
Luftangriffe, bei den Erdkämpfen und sonstigen
Kriegsereignissen getöteten Zivilpersonen

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Obgefr

ADELSBACH

Karl

14.07.1923 Winterberg

02.06.1945 Laz. Lübeck

Deutschland

Gefreiter

HEINEMANN

Klemens

19.02.1912 Grimlinghausen

30.07.1944 Villebandon

Westfront

Grenadier

ESSFELD

Engelbert

28.08.1924 Bestwig

23.06.1944 b. Tilly

Westfront

Feldwebel

LÖRWALD

Heinrich

22.07.1906 Gevellinghausen

19.09.1944 St. Benedikt

Ungarn

Schütze

SOMMER

Franz

05.03.1922

09.02.1945 Uman

Ukraine

Obgefr.

SOMMER

Karl

10.09.1920

02.11.1943 Krim

Ukraine

Obfeldw.

HENNEMANN

Wilhelm

11.02.1910

Juli 1944 zw. Mohilew u. Minsk

Rußland

Obgefr.

KÖSTER

Lorenz

17.07.1910 Bestwig

Febr. 1945 b. Moskau

Rußland

Grenadier

HARTMANN

Ferdinand

05.03.1924

30.09.1943 Ustje

Rußland

Grenadier

MEIER

Karl

14.02.1913 Bestwig

30.07.1943 Orel

Rußland

Gefreiter

OESTREICH

Lorenz

25.01.1918

30.07.1941

Rußland

Unteroff.

HARTMANN

Paul

17.08.1911

29.01.1943 Rschew

Rußland

ObGefreiter

SCHWENZER

Arthur

31.10.1922 Winterberg

28.12.1942 Radowo

Rußland

Feldwebel

VORDERWÜLBECKE

Hermann

25.08.1918

28.11.1943 Krischew

Rußland

Grenadier

DIEREN

Theodor

31.01.1921 Brilon-Stadt

28.10.1941 b. Rostow

Rußland

Gefreiter

LIMBERG

Gerhard

25.06.1905 Eversberg

28.03.1944 Mogilew

Rußland

Grenadier

BRÜGGEMANN

Franz

09.11.1922

27.01.1945 Laz. Taganrog

Rußland

Obgefr

GÖDDE

Paul

01.09.1922

26.05.1942 Spaß-Demensk

Rußland

Gefreiter

WIEDENHÖVER

Elmar

19.101922 Geithe

25.11.1942 Rschew

Rußland

Gefreiter

SCHÜTTE

Otto

08.04.1924

25.10.1943 Propoisk

Rußland

Feldwebel

HUMPERT

Clemens

04.04.1915

25.05.1943 Gorodock

Rußland

Gefreiter

KLEINE

Heinrich

11.09.1920

24.10.1941 Jaropoltsch

Rußland

Obgefr

BERLINGER

Josef

15.09.1914 Madfeld

24.07.1943 Scemenowski

Rußland

Unteroff.

NÜBOLD

Josef

18.11.1920

23.08.1943 am Mius

Rußland

Gefreiter

VORDERWÜLBECKE

Josef

09.12.1912

23.08.1941 Welikije-Luki

Rußland

Gefreiter

DRINHAUS

Josef

13.06.1914

22.09.1943 b. Seretsche

Rußland

OT-Führer

SCHULTE

Wilhelm

13.03.1910

21.08.1942 b. Kalatsch

Rußland

Soldat

FRÖHLING

Josef

12.03.1893

21.01.1946 Gefsch. Ural

Rußland

Gefreiter

SCHNIER

Hubert

04.11.1923

20.09.1943 Lujawskija

Rußland

Gefreiter

BEULE

Reinold

15.10.1907 Silbach

18.04.1943 Lobuk

Rußland

Obgefr.

RUPRECHT

Gregor

14.09.1010 Söder

16.01.1943 Schlüsselburg

Rußland

Grenadier

SCHÄFER

Johannes

01.04.1910 Heringhausen

15.11.1943 Woronesch

Rußland

Feldwebel

STICH

Wilhelm

24.02.1914 Heringhausen

15.09.1941 Luga

Rußland

Wachtmstr

SCHÄFER

Egon

25.02.1921 Herne

15.01.1945 Kryzewo

Rußland

Rittmstr

STRATMANN

Josef

22.08.1919

14.08.1943 Potapawo

Rußland

Obgefr

HEHMANN

Johann

07.02.1915 Bockum

13.11.1941 b. Malaja-Wischern

Rußland

Grenadier

STRATMANN

Reinhold

07.01.1925

13.04.1944 Opotschka

Rußland

Unteroff.

SCHNIER

Josef

13.07.1917

12.12.1941 Kalinin

Rußland

Grenadier

GÖDDE

Josef

22.10.1919

11.10.1941 Zwetkuschina

Rußland

Gefreiter

WREDE

Josef

06.07.1908

10.11.1943 Panowo

Rußland

Obfeldw.

HESSE

Josef

15.09.1914

09.07.1944 westl. Kowel

Rußland

ObGefreiter

SCHUMACHER

Vinzenz

06.04.1922

08.08.1943 b. Bjelgorod

Rußland

Gefreiter

KÖRNER

Paul

22.03.1920

06.07.1941 Stusk

Rußland

Gefreiter

HENGSBACH

Josef

29.12.1922

05.09.1942 Stalingrad

Rußland

Feldwebel

HUMPERT

Karl

19.01.1917

03.10.1941 Krasnik

Rußland

Grenadier

SCHNETTLER

Franz

22.10.1922

03.02.1943 Ladogasee

Rußland

Obgefr

BRENTRUP

Leo

13.02.1914 Düsseldorf

01.07.1944 Beresina

Rußland

Wachtmstr

SCHÄFER

Heinrich

26.06.1919

01.05.1945 Elsholz

Rußland

Leutnant

ADOLPH

Josef

15.12.1922

01.02.1944 Nowo-Witebsk

Rußland

Gefreiter

FRANZ

August

08.07.1919 Bochum

31.01.1940 Thorn

Polen

Obgefr

STEERMANN

Ferdinand

30.08.1902 Stuckenbrock

29.02.1944 Warschau

Polen

Gefreiter

BECKER

Leo

12.01.1925 Olpe

23.08.1944 Radom

Polen

Obwmstr

SAUERWALD

Erhard

20.11.1913 Ostwig

20.02.1945 Langswalde

Ostpreußen

Unteroff.

SÖKELAND

Erhard

26.11.1899 Hagen

15.03.1945 b. Heiligenbeil

Ostpreußen

Soldat

FRANKE

Walter

14.08.1922 Bestwig

10.08.1942 Königsberg

Ostpreußen

Unteroff.

KREUTZBERG

Robert

21.10.1910 Mörchingen

31.05.1944 Nowo-Ostrowno

Ostfront

Obgefr.

NIEDER

Ernst

12.09.1922

29.04.1944 b. Bordniki

Ostfront

Gefreiter

KÖSTER

Rudolf

13.08.1928

28.06.1942 Aleksewka

Ostfront

Gefreiter

DONNER

Friedrich

07.02.1920

24.06.1944 b. Dubrowno

Ostfront

Gefreiter

HERSEBROCK

Heinrich

08.04.1916 Recklinghausen

23.12.1941 Kujasewa

Ostfront

Obgefr.

HENGSBACH

Wilhelm

10.03.1917

22.07.1943 Kalinowska

Ostfront

Gefreiter

HENGSBACH

Hugo

28.06.1911

18.05.1943 Kordelewo

Ostfront

Schütze

NIEDER

Georg

12.03.1909

11.02.1945 Teschen

Ostfront

Feldwebel

NÜBOLD

Richard

04.03.1923

10.09.1944

Ostfront

Feldwebel

OESTREICH

Karl

05.04.1915

09.03.1945

Ostfront

Obgefr.

JANSEN

Leonhard

04.01.1906 Rheydt

08.03.1945 Astrachan a.d. Wolga

Ostfront

Grenadier

SOMMER

Wilhelm

07.02.1922

08.03.1943 Welisch

Ostfront

Gefreiter

ENGEL

Heinrich

03.08.1910

08.02.1945 Totnegger

Ostfront

Obfeldw.

HESSE

Wilhelm

16.03.1918

04.10.1944

Ostfront

ObGefreiter

SCHNIER

Vinzenz

01.08.1912 Bestwig

04.09.1943 Ladogasee

Ostfront

Gefreiter

GRIESDORN

Gerhard

08.05.1914 Gelsenkirchen

04.03.1944 Narwa

Ostfront

Gefreiter

SCHENULT

Josef

31.01.1922

25.01.1943 Laz. Wien

Österreich

Grenadier

REINECKE

Georg

01.10.1916

10.04.1940 Exberg b. Oslo

Norwegen

RICKERT

Heinz

15.10.1925

18.08.1944

Nordfrankreich

Gefreiter

HÜCKER

Werner

01.11.1922

04.03.1943 Tunesien

Nord-Afrika

ObGefreiter

SCHUMACHER

Franz

01.09.1918

28.08.1942 am Terek

Kaukasus

Obgefr

BUSCH

Lorenz

17.10.1909 Bestwig

11.02.1943 Dujeproskaja

Kaukasus

Soldat

SCHRÖDER

Willi

24.05.1915

31.01.1946

Jugoslawien

Unteroff.

HUMPERT

Franz

31.03.1918 Bestwig

28.10.1943 Termoli

Italien

Gefreiter

MENKE

Walter

23.06.1922

09.09.1943 b. Neapel

Italien

Obgefr

CONRADI

Willi

12.03.1922

01.04.1914 Nettuno

Italien

Feldwebel

BUCHHÄCKER

Fritz

19.02.1911 Dortmund

13.10.1944

Holland

Unteroff.

PIEPER

Friedrich

21.0.1913 Sterkrade

27.04.1944 Châlons a.d. Marne

Frankreich

Feldwebel

LÖRWALD

Karl

19.07.1914 Bestwig

19.03.1950 Montdidier

Frankreich

Masch-Gefr

DICKMANN

Adalbert

13.07.1925

08.08.1944 Lorient

Frankreich

Funker

SCHREWE

Josef

29.05.1910 Ostwig

05.06.1940 südl. Laon

Frankreich

Obwmstr

PIEPER

Franz

12.01.1914

29.02.1944 Narwa

Estland

Soldat

SCHÄFER

Karl

19.07.1924

16.08.1945 Reval

Estland

Gefreiter

STRATMANN

Bernhard

02.03.1925

30.12.1944 Jülich

Deutschland

Fhjkr-Unteroff.

VOGEL

Paul

17.01.1911

27.04.1945 Mar-Laz. Marne, Holstein

Deutschland

Grenadier

NÜBOLD

Reinhold

17.11.1925

27.01.1944 Laz. Rheine

Deutschland

Stabsgefr.

NÜBOLD

Josef

25.07.1918

25.04.1945 Laz. Schwerin

Deutschland

Soldat

SCHMITTE

Franz

26.07.1926

24.03.1945 Dinslaken, Nd-Rhein

Deutschland

Unteroff.

SENGER

Ewald

20.10.1904

16.07.1945

Deutschland

Unteroff.

STICH

Ferdinand

15.09.1921

15.05.1943 Arnsdorf b. Dresden

Deutschland

Unteroff.

SCHNIER

Ewald

15.04.1918

09.05.1944 i.d. Eifel

Deutschland

Obscharf-schütze

GERHARD

Caspar

31.10.1918 Bestwig

09.03.1945 Res.-Laz. Waldenau b. Hamburg

Deutschland

Unteroff.

GERLACH

Hermann

08.11.1822 Bestwig

04.02.1945 Feuerbach

Deutschland

Unteroff.

DRÖGE

Josef

02.09.1927

02.03.1945 Neuß, Südbrücke

Deutschland

Reiter

TÖNNE

Josef Robert

25.04.1915 Bestwig

02.03.1945 Alpen, Moers

Deutschland

Obgefr

DROSTE

Josef

22.07.1921 Grimlinghausen

22.04.1945 Ress-Laz. Königshütte

Oberst-Feldm.

STEIMEL

Hans

15.06.1906 Rheine

05.04.1945 Olsberg

Datum der Abschrift: August 2011

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2011 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten