Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Uoffz.
|
ACKERMANN
|
Edmund
|
22.04.1917 Röllbach
|
30.09.1944 Tübingen
|
Pz.Gren. Ers Batt 66 Magdeburg
|
Feld B 15
|
Grenadier
|
AICHELE
|
Hugo
|
08.08.1927 Sindelfingen
|
04.04.1945 Tübingen
|
Gr. E.u.A. Batl 470 2.Komp
|
Feld B 102
|
Gefreiter
|
ANDERS
|
Heinz
|
12.04.1913 Lauben / Sachsen
|
14.04.1945 Tübingen
|
Gem. Fl. Abt 685 (V)
|
Feld C 93
|
Ob Feldw
|
AREND
|
Erwin
|
07.11.1915 Saarbrücken
|
29.05.1945 Tübingen
|
Ld. Sch. Ers. Batl. 12 Mainz
|
Feld C 16
|
Uoffz.
|
ARLT
|
Max
|
14.07.1901 Liegnitz
|
29.04.1945 Tübingen
|
|
Feld B 101
|
San ObGefr.
|
ARNS
|
Otto
|
23.01.1903 Hagen / Westf
|
13.04.1945 Tübingen
|
Lazarettzug 1110
|
Feld B 95 ORNS
|
Gefreiter
|
BACHNER
|
August
|
28.08.1910 Rolko / Krs Oppeln
|
05.05.1945 Tübingen
|
Fest. Pak. 10/IV
|
Feld C 88
|
ObGefr.
|
BAMBERGER
|
Robert
|
10.12.1911 Zipplingen / Aalen
|
04.05.1942 Tübingen
|
Heeres Sa Staffel Hagenau
|
Feld C 135
|
Gefreiter
|
BÄR
|
Helmut
|
24.08.1924 Neustadt / Coburg
|
06.12.1944 Tübingen
|
6.Gr Rgt 951
|
Feld A 7
|
|
BARTSCH
|
Alfred
|
19.04.1918 Essen
|
27.11.1946 Tübingen
|
|
Feld B 117 entlassener Soldat
|
Schütze
|
BARYSCH
|
Franz
|
25.02.1912 Gogelin / Strehlitz
|
15.08.1940 Tübingen
|
9.J.Reg 327
|
Feld C 114
|
SS Sturmmann
|
BECKER
|
Heinz
|
08.10.1925 Nürnberg
|
07.12.1944 Tübingen
|
1.SS.Pz. Gren Rgt 38 G.V.B. Stab
|
Feld A 9
|
ObGefr.
|
BECKER
|
Wilhelm
|
19.10.1924 Borgenteich / Warburg
|
18.04.1945 Tübingen
|
2.Landwehr Brigade „Oberrhein“
|
Feld C 100
|
|
BENDER
|
Albert
|
16.03.1915 Bilwischgen / Litauen
|
18.03.1946 Tübingen
|
|
Feld C 107 Konstrukteur
|
Gefreiter
|
BENG
|
Ludwig
|
28.04.1924 Egg / Bregenz
|
25.04.1945 Tübingen
|
|
Feld C 63
|
Sturmmann
|
BERGER
|
Alois
|
17.07.1925
|
18.04.1945 Tübingen
|
SS-Sturmm SS Pz Aufkl Aktlg 16
|
Feld C 99
|
ObGefr.
|
BETKE
|
Emil
|
13.10.1911 Ragnit / Gumbinen
|
05.10.1944 Tübingen
|
Schwere Flakbatl 116
|
Feld B 19
|
Grenadier
|
BETTSCHEIDER
|
Adolf
|
30.11.1927 Schmelz / Saarlautern
|
05.04.1945 Tübingen
|
Pz Gr E.u.A. Batl 115
|
Feld B 49
|
ObGefr.
|
BEUTEL
|
Paul
|
02.07.1914 Nadelfitz / Regenwalde
|
17.09.1944 Tübingen
|
Stabsabtlg III A.R. 338
|
Feld B 14
|
|
BIENEK
|
Max
|
13.09.1910 Deutsch-Jamke
|
11.02.1947 Tübingen
|
|
Feld B 118 entlassener Soldat
|
|
BINSNER
|
Otto
|
10.07.1913 Augsburg
|
26.09.1945 Tübingen
|
|
Feld C 75
|
Gefreiter
|
BIZENBERGER
|
Eugen
|
06.05.1909 Poltringen
|
06.03.1942 Wien
|
Rg. St. J.R. 111
|
Feld C 123
|
|
BLÄSER
|
Johann
|
02.06.1923 Hermespand / Eifel
|
13.04.1945 Tübingen
|
|
Feld B 94
|
ObGefr.
|
BLOCK
|
Gerhard
|
11.03.1921 Biesenthal / Ob. Barning
|
18.04.1945 Tübingen
|
2.Stabs Gesch Brig 341
|
Feld C 3
|
Soldat xxx
|
BOCKLAGE
|
Josef
|
27.03.1925 Holdorf / Oldenburg
|
15.09.1944 Tübingen
|
Gren Rgt 1055 Stab
|
Feld A 107
|
|
BODENSTEIN
|
Heinz
|
15.06.1921 Halberstadt
|
14.05.1947 Tübingen
|
|
Feld C 122 entlassener Soldat
|
|
BODZIOCH
|
Josef
|
17.12.1918 Biadolini / Polen
|
10.10.1941 Tübingen
|
|
Feld B 137 Landarbeiter / umgebettet vom Friedhof Lustnau
|
|
BOHN
|
Klara
|
10.06.1912 Honking
|
22.02.1945 Dußlingen
|
|
Feld E 11 N.S. Schwester
|
Ob.Gefr
|
BRAUN
|
Erich
|
17.10.1912 Neumünster
|
25.04.1945 Tübingen
|
|
Feld B 128
|
Leutnant
|
BREITLING
|
Erich
|
22.04.1914 Göppingen
|
11.04.1945 Tübingen
|
Gr Rgt 753 Stab
|
Abtlg B Nr 93
|
Ob Schütze
|
BROTH
|
Reinhold
|
08.12.1922 Radomsko
|
07.07.1942 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 134
|
Uoffz.
|
BRUNN
|
Wilhelm
|
23.11.1899 Aschaffenburg
|
18.03.1945 Tübingen
|
1.Nachschub 689
|
Abtlg B Nr 65
|
Ob Schütze
|
BUGDOLL
|
Emil
|
21.07.1904 Lubam / Ratibor
|
01.10.1944 Tübingen
|
Ldsch Gren Ers Rgt 360 Wohlau
|
Abtlg B Nr 61
|
Ob Wachtmeister
|
BUHL
|
Richard
|
17.06.1913 Coburg
|
05.12.1944 Tübingen
|
1.Div Füs Komp 36
|
Abtlg A Nr 10
|
ObGefr.
|
BÜKER
|
Wilhelm
|
10.12.1914 Wellentrup / Lemgo
|
21.05.1945 Tübingen
|
Marsch Kp Flak Ers Batl (mot) 46
|
Abtlg C Nr 26
|
Gefreiter
|
BULLMANN
|
Wilhelm
|
27.05.1917
|
28.04.1945 Tübingen
|
Pz.Gren. Ers Batl 73
|
Abtlg C Nr 101
|
Soldat
|
BURG
|
van der Lambart
|
09.12.1907 Schalbruch / Geilenkirchen
|
14.02.1945 Tübingen
|
4.Gr Rgt 952
|
Abtlg A Nr 94
|
Kpt Ltn
|
BUTTJER
|
Johann
|
26.05.1912 Norden / Ostfriesland
|
12.08.1945 Tübingen
|
Marine
|
leichter Kr. Emden Kmdt U 768 Kmdt U 774 Abtlg C Nr 79
|
Ob Schirrmeister
|
BÜTTNER
|
Hans
|
10.06.1914 Berlin-Schöneberg
|
19.09.1944 Tübingen
|
Stabs Batt III/ Pz A.R.74
|
Abtlg B Nr 63
|
Soldat
|
CANNY
|
Jean
|
27.01.1914 Kajna / Vranov Slow.
|
17.04.1945 Tübingen
|
1.Bau Pion Batl (Slow. 921)
|
Abtlg B Nr 126
|
Soldat
|
CHARREITER
|
Jean
|
25.08.1897 Bourran / Loire Garone / Frankreich
|
13.03.1945 Tübingen
|
Marsch Batl Franc Garde
|
Abtlg B Nr 58 CHARRETIER
|
Gefreiter
|
CONRADT
|
Robert
|
02.01.1906 Zanow / Pommern
|
01.12.1944 Tübingen
|
8.Gr Rgt 126
|
Abtlg A Nr 18
|
St Gefr
|
CZAJA
|
Josef
|
20.08.1919 Hindenburg
|
08.03.1945 Tübingen
|
Dolm A.u.E. Kp.d.Ldw
|
Abtlg B Nr 56
|
ObGefr.
|
DAHLHEIMER
|
Paul
|
05.08.1921 Schwollen
|
22.05.1945 Tübingen
|
Gr Ers Batl 81 Ffm
|
Abtlg C Nr 21
|
Uoffz.
|
DANIELS
|
Willi
|
04.06.1905 Viersen
|
22.03.1945 Tübingen
|
Land Schützen Ers Batl 3
|
Abtlg B Nr 87
|
|
DAWID
|
Erich
|
04.02.1908 Borsigwerk
|
29.05.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 35 Schutzmann
|
Flieger
|
DEHNE
|
Hermann
|
08.08.1901 Bremen
|
05.10.1944 Tübingen
|
III Fl Rgt 91
|
Abtlg A Nr 104
|
Grenadier
|
DENGEL
|
Gustav
|
23.05.1892 Sächs. Regen Ungarn
|
05.05.1945 Tübingen
|
SS Tz Gr E.u.A. Gtl 18
|
Abltg C Nr 30
|
|
DENNELER
|
Wilhelm
|
29.11.1891 Tübingen
|
15.01.1945 Tübingen
|
|
Abtlg E Nr 10 Leitungsaufseher
|
ObGefr.
|
DICHTL
|
Sepp
|
23.05.1911
|
15.02.1945 Tübingen
|
Gren Rgt 326 Stab
|
Abtlg A Nr 93
|
M.A. Gefr
|
DIETZ
|
Karl
|
25.07.1922 Burgsohns / Wetzlar
|
04.11.1944 Tübingen
|
N. 16 107/41 K
|
Abtlg A Nr 51
|
Uoffz.
|
DIMKE
|
Anton
|
04.02.1918 Eichenbrunn
|
13.09.1944 Tübingen
|
II.Flak-Sturm Regt 22 (mot) 8.Batt
|
Abtlg A Nr 43
|
Gefreiter
|
DINTER
|
August
|
23.02.1897 Lindenau / Krs Grottau
|
20.02.1945 Tübingen
|
3 Fahr-Ausb Abtlg 8
|
Abtlg A Nr 92
|
Uoffz.
|
DOLL
|
Friedhelm
|
27.09.1924 Oftersheim / Mannheim
|
09.06.1945 Tübingen
|
St Kp Gren Ers Batl
|
Abtlg C Nr 42
|
Gefreiter
|
DONATH
|
Alexander
|
15.04.1925 Grunau / Sachsen
|
09.10.1944 Tübingen
|
Ers Abtlg 1 Ludwigsburg
|
Abtlg A Nr 105
|
|
DONNER
|
Gerhard
|
14.05.1925 Glauchau / Sachsen
|
27.09.1947 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 121 entlassener Soldat
|
|
DREBSCHAK
|
Erich
|
12.04.1922 Zwitteles / Svitavka
|
24.08.1947 Tübingen
|
|
Abtlg A N 84 umgebettet von Friedhof Lustnau / Student
|
Pz.Gren.
|
DROGULA
|
Paul
|
31.01.1906
|
10.02.1945 Tübingen
|
Pz.Gren. Ers Batl
|
Abtlg A Nr 79
|
Gefreiter
|
DRUGAKOW
|
Alexey
|
04.04.1920 Raketja / Sawa / Russland
|
03.01.1945 Tübingen
|
2.Ostbatl 661
|
Abtlg A Nr 26 Russe
|
Uoffz.
|
DUFFNER
|
Berthold
|
21.06.1924
|
12.02.1945 Pfalzdorf / Krs Kleve
|
|
Abtlg C Nr 94
|
ObGefr.
|
DUGAS
|
Erich
|
02.05.1921 Eichenheim
|
03.10.1944 Tübingen
|
7.Pz Rgt 156
|
Abtlg B Nr 16
|
|
DUYTSCHAERER
|
Edgar
|
27.01.1920 Roux / Belgien
|
13.03.1943 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 141 umgebettet von Friedhof Lustnau / Elektromechaniker
|
Pionier
|
EBERLEY
|
Helmuth
|
16.07.1926 Deusburg / Krs Nordheim
|
20.05.1945 Tübingen
|
Pion Batl Feldheer He 2.K
|
Abtlg C Nr 28
|
Schütze
|
EBERT
|
Werner
|
02.02.1895 Berlin
|
26.03.1945 Tübingen
|
Krf E.u.A. Abtlg 23
|
Abtlg B Nr 81
|
|
EGENTER
|
Karl
|
02.02.1915 Schramberg
|
24.04.1945 Mägerkingen
|
|
Abtlg C Nr 52 Kraftwagenfahrer
|
Gefreiter
|
EGGER
|
Josef
|
22.09.1924 Fieberbrunn / Österreich
|
24.11.1944 Tübingen
|
3.A.A. 392 Kroatische Einheit
|
Abtlg A Nr 6
|
ObGefr.
|
EHEHALT
|
Otto
|
30.01.1921 Würzburg
|
02.11.1944 Tübingen
|
Fallschirm Jäg Ers Batl Stendal
|
Abtlg B Nr 38
|
Gefreiter
|
ENDEMANN
|
Rudolf
|
12.09.1925 Riemke / Bochum
|
19.01.1945 Tübingen
|
3.Pion Batl 362
|
Abtlg A Nr 60
|
Uoffz.
|
ENSSLE
|
Walter
|
09.11.1918 Tübingen
|
21.12.1944 Klingenmünster
|
|
Abtlg C Nr 55
|
|
ERDMANN
|
Fritz
|
12.09.1927 Kummin / Pommern
|
11.11.1947 Tüningen
|
|
Abtlg C Nr 139 entlassener Soldat
|
Kanonier
|
ERNST
|
Herbert
|
25.05.1921 Wanne / Westfalen
|
29.08.1940 Tübingen
|
8.Art Rgt 557
|
Abtlg C Nr 113
|
ObGefr.
|
FALK
|
Emil
|
21.11.1900 Stargard
|
16.01.1945 Tübingen
|
Nachr-K Batl 689 2.Kp
|
Abtlg C Nr 113
|
Gefreiter
|
FALKENBERG
|
Karl
|
13.10.1909 Caputh / Belzig
|
16.09.1944 Tübingen
|
4.Baubtl 158
|
Abtlg A Nr 53
|
|
FANDREY
|
Erich
|
22.03.1909 Waldheim
|
28.10.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 73 entlassener Soldat
|
ObGefr.
|
FAUPEL
|
Ludwig
|
06.04.1909 Fritzlav
|
14.04.1945 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 112
|
ObGefr.
|
FILIP
|
Josef Alois
|
16.03.1912 Wyrow / Krs Pless
|
29.12.1944 Tübingen
|
Pion Batl 1.Kp
|
Abtlg A Nr 32
|
ObGefr.
|
FISCHER
|
Christian
|
07.08.1900 Asch
|
02.05.1945 Tübingen
|
26.Ld Schutz Kp
|
Abtlg C Nr 78
|
Schütze
|
FRAASS
|
Otto Kurt
|
03.10.1928 Tübingen
|
29.03.1945 Michelstadt / Odenwald
|
|
Abtlg B Nr 110
|
Uoffz.
|
FRITZ
|
Albert
|
10.02.1918 Weil am Rhein
|
18.03.1945 Tübingen
|
5.Gem Fl Abtlg 343
|
Abtlg B Nr 69
|
Ob Feldw
|
GALLUS
|
Alexander
|
05.10.1916 Straßburg
|
30.04.1945 Tübingen
|
M.L.G.N. Rgt 7/13-38-
|
Abtlg C Nr 104
|
|
GÄRBER
|
Otto
|
07.12.1902 Ringelsheim / Deutsch-Gabel
|
21.09.1947 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 38 Heimkehrer
|
|
GAWRON
|
Richard
|
19.09.1922 Martinau / Beuthen
|
06.08.1951 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 141 entlassener Soldat
|
Flieger
|
GEHRCKE
|
Werner
|
17.04.1926 Grunau / Flatow
|
16.09.1944 Tübingen
|
7.Fl Rgt 92
|
Abtlg A Nr 74
|
ObGefr.
|
GIESEL
|
Walter
|
22.04.1913 Fürstenberg / Oder
|
19.04.1945 Tübingen
|
4.Grn Rgt 66
|
Abtlg B Nr 120
|
Stabshelferin
|
GINTER
|
Annette
|
17.04.1921 Straßburg
|
17.04.1945 Tübingen
|
E.N. 1011
|
Abtlg C Nr 71
|
ObGefr.
|
GLÖCKNER
|
Jordan
|
29.11.1922 Grünwald / Erzgebirge
|
06.05.1945 Tübingen
|
7.Art Rgt 376
|
Abtlg C Nr 92
|
Soldat
|
GMIND
|
Valentin
|
14.02.1900 Rastatt
|
01.11.1940 Tübingen
|
2.Fest Pion Batl 305
|
Abtlg C Nr 117
|
Unterfeldmeister
|
GÖBEL
|
Paul
|
18.11.1912 Poischwitz
|
17.10.1944 Tübingen
|
RAD Dienstst. 401
|
Abtlg A Nr 41
|
Gefreiter
|
GOLDSTEIN
|
Hermann
|
18.02.1923 Lippborg
|
26.05.1945 Tübingen
|
5.Jg Rgt 24
|
Abtlg C Nr 17
|
Gefreiter
|
GÖPFERT
|
Erhard
|
30.09.1926 Karsbach / Main
|
18.12.1944 Tübingen
|
Gren Rgt 127
|
Abtlg A Nr 27
|
ObGefr.
|
GÖPPERT
|
Heinrich
|
04.08.1914 Sencyen
|
26.04.1945 Tübingen
|
3.Ln Rgt 23
|
Abtlg C Nr 97
|
|
GÖRBING
|
Gerhard
|
03.11.1926 Langensalza
|
02.06.1947 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 99 entlassener Soldat
|
ObGefr.
|
GÖSELE
|
Georg
|
05.05.1920 Sontheim / Heidenheim
|
18.04.1945 Tübingen
|
San Kp 347
|
Abtlg C Nr 2
|
ObGefr.
|
GÖSSNER
|
Alfred
|
23.08.1912 Brosswig
|
15.10.1944 Tübingen
|
3.Pi Batl 134
|
Abtlg A Nr 42
|
ObGefr.
|
GRABENHOFER
|
Johann
|
28.08.1922 Oberschützen / Steiermark
|
13.10.1944 Tübingen
|
Aufkl Abt 85 Steiermark
|
Abtlg A Nr 84 +15.10.1944
|
Ob Funkm
|
GRANER
|
Erwin
|
22.07.1913 Breslau
|
30.01.1945 Tübingen
|
5.Führ Nachr Rgt 601
|
Abtlg A Nr 66
|
Flieger
|
GREINER
|
Hans
|
21.10.1926 Heideck
|
20.09.1944 Tübingen
|
3.Flg Rgt 92
|
Abtlg B Nr 18
|
Reiter
|
GRÖSCHEL
|
Friedrich
|
21.04.1915 Nürnberg
|
11.02.1945 Tübingen
|
7.Gr Rgt 949
|
Abtlg A Nr 99
|
|
GRUND
|
Viktor
|
20.05.1910 Burkartsdorf
|
17.07.1946 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 128 entlassener Soldat
|
|
GÜHLCKE
|
Erich
|
08.07.1924 Schwan
|
18.02.1945 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 2 entlassener Soldat GÜHLKE
|
Uoffz.
|
HABERKORN
|
Hans
|
13.03.1906 Chemnitz
|
04.06.1945 Tübingen
|
Nachr. Aus u.E Abtlg 4 Mörchingen
|
Abtlg C Nr 37
|
Gefreiter
|
HACKER
|
Gustav
|
21.04.1925 Neukloster
|
22.03.1945 Tübingen
|
Gren Rgt 172 2.Kp
|
Abtlg B Nr 73
|
Uoffz.
|
HÄFELE
|
Heinrich
|
04.10.1926 Göppingen
|
23.04.1945 Tübingen
|
1.A. Kp Pi E u. A. Btl 35
|
Abtlg C Nr 86
|
Gefreiter
|
HAGEN
|
Otto
|
09.05.1907 Halberstadt
|
09.02.1945 Tübingen
|
Kampfgruppe 2/XIII 3.Kp
|
Abtlg A Nr 80
|
Uoffz.
|
HAMANN
|
Herbert
|
13.08.1914 Berlin / Steglitz
|
23.08.1941 Tübingen
|
11.Jg Rgt 514
|
Abtlg C Nr 118
|
Flieger
|
HANSEN
|
Hermann
|
25.03.1925 Dorsten / Westfalen
|
14.01.1945 Tübingen
|
3.Flg Rgt 32
|
Abtlg A Nr 35
|
Stabs-Gefr.
|
HARMS
|
Johann
|
26.06.1898 Epenwöhrdenerfeld
|
17.11.1944 Tübingen
|
Ld Sch Bt 10 Lüneburg
|
Abtlg A Nr 2
|
Fk ObGefr.
|
HARTMANN
|
Heinrich
|
21.01.1924
|
25.09.1944
|
|
|
ObGefr.
|
HEIMANN
|
Heinrich
|
26.10.1913 Dorf Bauerschaft Paderborn Nr 27
|
26.02.1945 Tübingen
|
Gr Ers Btl 337
|
Abtlg B Nr 23
|
Stabs-Gefr.
|
HELLER
|
Franz
|
21.08.1911 Belleben
|
12.12.1944 Tübingen
|
2.Res Gren Btl 181 / Siegen
|
Abtlg A Nr 25
|
ObGefr.
|
HEMM
|
Nikolaus
|
06.12.1914 Köln
|
15.03.1945 Tübingen
|
Ld Sch E.Batl 3
|
Abtlg B Nr 60
|
|
HENKEL
|
Helmut
|
10.02.1926 Fraustadt / Liegnitz
|
31.08.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 77
|
Gefreiter
|
HENNINGER
|
Andreas
|
27.02.1906 Oberbrändi / Freudenstadt
|
16.01.1945 Tübingen
|
Kfz Instr Kp mot 233
|
Abtlg A Nr 62
|
Stabs-Gefr.
|
HENTSCHEL
|
Ernst
|
07.01.1916 Grätz / Posen
|
05.10.1944 Tübingen
|
1.Pz Rgt 15
|
Abtlg B Nr 11
|
SS Rottenführer
|
HERMANN
|
Georg
|
24.04.1913 Großsankinikolaw / Rumänien
|
02.09.1944 Tübingen
|
7.SS Pz.Gren. Rgt
|
Abtlg A Nr 73
|
Gefreiter
|
HERNLA
|
Siegfried
|
22.11.1925 Ölsnitz / Vogtland
|
04.12.1944 Tübingen
|
Schnelle Abt 504
|
Abtlg A Nr 8
|
Gefreiter
|
HERRMANN
|
Josef
|
26.02.1923 Oberhausen Sterkrade
|
15.10.1944 Tübingen
|
Gren Ers Btl 365 Bonn
|
Abtlg B Nr 6
|
|
HERWEG
|
Hermann
|
17.02.1905 Remshagen
|
30.03.1948 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 103
|
|
HIELSCHER
|
Wilhelm
|
19.04.1921 Neukirchen
|
17.05.1947 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 86 entlassener Soldat
|
Uoffz.
|
HINDER
|
Andreas
|
22.08.1912 Mengen / Saulgau
|
30.05.1945 Tübingen
|
Sanitäts Nachschub Kp 302
|
Abtlg C Nr 34
|
ObGefr.
|
HOCHBRUCK
|
Gerhard
|
31.07.1921 Rheurdt
|
18.04.1945 Tübingen
|
Heimat Fl Batt 236/VII
|
Abtlg B Nr 122
|
ObGefr.
|
HOCHERTSEDOR
|
Johann
|
15.06.1923 Emmerting / Altötting
|
11.11.1944 Tübingen
|
13.Jg Rgt 207
|
Abtlg A Nr 1 HOCHERTSEDER
|
Stabs-Gefr.
|
HOF
|
Hugo vom
|
01.03.1906 Velbert
|
18.02.1945 Tübingen
|
Ln Rgt Ob d L Berlin
|
Abtlg B Nr 124
|
Feldwebel
|
HOF
|
Rudolf
|
07.10.1913 Mörs / Rh
|
04.10.1944 Tübingen
|
9.Fallschirm Jg Rgt 3
|
Abtlg B Nr 35
|
Uoffz.
|
HOFSTADT
|
Hatto
|
15.01.1920 München
|
20.08.1944 Tübingen
|
Gren Rgt 119 (mot)
|
Abtlg A Nr 81
|
Stabs-Gefr.
|
HOMBURG
|
Otto
|
26.12.1917 Kassel
|
17.04.1945 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 104
|
Ob Gren
|
HORATSCH
|
Heinz
|
13.07.1925 Reichenberg
|
17.04.1945 Tübingen
|
Pz.Gren. Div Feldherrnhalle
|
Abtlg C Nr 62
|
SS Rottenführer
|
HUMMEL
|
Werner
|
21.10.1922 Magdeburg
|
14.01.1945 Tübingen
|
3.SS-Pz Aufkl Abt 22
|
Abtlg A Nr 28
|
SS Ob Scharf
|
HUNTENBURG
|
Friedrich
|
08.01.1921 Duisburg
|
27.10.1944 Tübingen
|
SS Freiw Div 3.Kp Kreol Nachr Abtlg
|
Abtlg B Nr 40
|
Uoffz.
|
JAGER
|
Eduard
|
17.03.1926 Essen
|
14.03.1945 Tübingen
|
5.F. Ers Btl 1316
|
Abtlg B Nr 59
|
Gefreiter
|
JAKOB
|
Paul
|
14.02.1910 Erlangen
|
08.10.1940 Tübingen
|
1.I.R. 97
|
Abtlg C Nr 48
|
ObGefr.
|
JASCHKE
|
Paul
|
14.02.1945 Katschen
|
11.04.1945 Tübingen
|
Flg Ers Btl VI Düsseldorf
|
Abtlg B Nr 97
|
Uoffz.
|
JERMAKON
|
Nikolay
|
25.07.1921 Nowoslobodta Bez. Oul
|
14.10.1944 Tübingen
|
4.(russ) Gren Rgt 934
|
Abtlg A Nr 103 Russe JERMAKOW
|
|
JGIELSKA
|
Janina
|
28.05.1923 Neu Sandec
|
11.07.1941 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 138 Polin Hausgehilfin
|
Feldwebel
|
JOBST
|
Ernst
|
19.01.1912 Hamburg
|
27.04.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 109
|
Uoffz.
|
JORDAN
|
Hans
|
18.04.1921 Bochum
|
01.05.1945 Tübingen
|
2.Heeresart Abtlg 993
|
Abtlg C Nr 60
|
|
JÜNGER
|
Hubert
|
20.07.1904 Aachen
|
09.05.1946 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 138 Soldat entlassen
|
Grenadier
|
JÜRK
|
Otto
|
08.09.1901 Litzmannstadt / Polen
|
06.12.1944
|
14.Gren Rgt 758
|
Abtlg A Nr 12
|
Gefreiter
|
KAISER
|
Martin
|
10.01.1913 Dresden
|
17.05.1942 Tübingen
|
Bewegl Heeresgefängnis A.O.K. 9
|
Abtlg B Nr 138
|
Schütze
|
KANIA
|
Heinrich
|
28.05.1904 Sonneberg / Thüringen
|
25.04.1945
|
|
Abtlg C Nr 61
|
Gefreiter
|
KASE
|
Erich
|
20.01.1911 Aken / Elbe
|
27.10.1944 Tübingen
|
2 Sturmbt A.O.K.
|
Abtlg B Nr 62
|
Uoffz.
|
KÄSER
|
Max
|
11.11.1913 Rittsteig
|
22.04.1945 Tübingen
|
Inf Nachr E Kp 35
|
Abtlg C Nr 108
|
Gefreiter
|
KASISKE
|
Walter
|
19.03.1923 Hamburg / Harburg
|
04.05.1945 Tübingen
|
14. Gren Rgt 464
|
Abtlg C Nr 67
|
|
KASOWSK
|
Eduard
|
09.10.1924 Dziekawizi
|
18.04.1941 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 134 Pole Landarbeiter KASOWSKY
|
|
KAWECKI
|
Josef
|
30.12.1913 Bystrzyca / Krs Janow
|
06.03.1940 Tübingen
|
KG. Stalgg VA5181 Ludwigsburg
|
Abtlg B Nr 124 Pole
|
|
KECK
|
Walter
|
04.04.1929 Tübingen-Derendingen
|
22.02.1945 Reutlingen
|
|
Abtlg E Nr 8 Metzgerlehrling
|
Leutnant
|
KEHRER
|
Paul
|
01.05.1920 Tübingen-Lustnau
|
22.01.1945 Tübingen
|
Jäg Rgt 229
|
Abtlg A Nr 58
|
ObGefr.
|
KELLER
|
Gustav
|
09.12.1901 Hückelhoven
|
07.03.1945 Tübingen
|
Fahrschw 1/1560
|
Abtlg B Nr 45
|
Unter Feldmeister
|
KELLER
|
Hans
|
21.08.1908 Berlin
|
20.05.1945 Tübingen
|
RAD Gruppe 91 Brenau
|
Abtlg C Nr 25 *31.08.1908
|
|
KINNIER
|
|
|
30.04.1945 Tübingen
|
|
Abtlg A Nr 12 Soldat
|
Stabs-Gefr.
|
KIPKA
|
Georg
|
20.03.1918 Tarnowitz
|
27.04.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 111
|
Hauptmann
|
KITTELBERGER
|
Reinhold
|
07.09.1893 Gönningen
|
25.10.1944 Tübingen
|
Wehrm komm Rotterdam
|
Abtlg B Nr 17
|
Uoffz.
|
KITZMANN
|
Wilhelm
|
02.01.1915 Düsseldorf
|
13.01.1945 Tübingen
|
1.Marsch Kp 63
|
Abtlg A Nr 31
|
Feldwebel
|
KLANT
|
Erich
|
09.03.1915
|
22.04.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 82 KLANTE
|
SS Schütze
|
KLANTE
|
Wilhelm
|
03.09.1924 Hamburg
|
22.01.1945 Tübingen
|
Kradschtz E.Btl 6
|
Abtlg A Nr 67
|
SS Pz Gren
|
KLARE
|
Ernst
|
02.09.1926 Glashütte
|
29.12.1944 Tübingen
|
SS U. Führerschule Radolfzell
|
Abtlg A Nr 34
|
Gefreiter
|
KLEIN
|
Ewald
|
22.01.1915 Schwarzerden
|
20.01.1945 Tübingen
|
II.Jg Rgt 75 6.Kp
|
Abtlg A Nr 65
|
Ob Feldw
|
KLEINEJASPER
|
Bernhard
|
01.07.1918 Liesborn
|
15.09.1944 Tübingen
|
Gren Rgt 78 Stabskp
|
Abtlg B Nr 9
|
SS Pionier
|
KLEWICZ
|
Leo
|
13.11.1905 Essen-Kray
|
10.12.1944 Tübingen
|
Pion Btl 17 Stabskp
|
Abtlg A Nr 16
|
Vstm
|
KLIMPKE
|
Fritz
|
24.10.1903 Breslau
|
22.05.1945 Tübingen
|
1.Btl 48 Major Störel, Breslau
|
Abtlg C Nr 22
|
ObGefr.
|
KLUGE
|
Fritz
|
23.01.1893 Breslau
|
23.05.1945 Tübingen
|
schw Flak Ers 37
|
Abtlg C Nr 33
|
ObGefr.
|
KNECHTLE
|
Robert
|
26.07.1908 Sipplingen
|
04.02.1945 Tübingen
|
5.Kp Inftr Rgt 308
|
Abtlg A Nr 56
|
Gefreiter
|
KNOBELSPIES
|
Robert
|
21.12.1907 Ebngen
|
09.04.1945 Tübingen
|
5.Battr 2.Abt Art Rgt 102
|
Abtlg B Nr 98
|
Gefreiter
|
KNOPEK
|
Johann
|
30.01.1910 Rostropitz
|
15.11.1944 Tübingen
|
1.Art Ers Abt 3 Frankfurt/Oder
|
Abtlg A Nr 22
|
Volkssturmmann
|
KÖBE
|
Friedrich
|
22.02.1878 Großnelke
|
19.02.1945 Tübingen
|
Volkssturm Schwiebus
|
Abtlg A Nr 101
|
ObGefr.
|
KOBEL
|
Adolf
|
02.06.1905 Brebach / Saar
|
20.04.1945 Tübingen
|
1.Fest Pi Stab 4
|
Abtlg B Nr 125
|
Leutnant
|
KOBILINKSI
|
Horst von
|
18.01.1907 Berlin
|
26.03.1945 Tübingen
|
Prop Ers Abt
|
Abtlg B Nr 84
|
|
KOETZLE
|
Imanuel
|
02.12.1877 Eltingen
|
22.04.1945
|
|
Abtlg C Nr 9
|
Gefreiter
|
KÖHLER
|
Rudolf
|
11.06.1924 Oberrodewitz / Sachsen
|
22.02.1945 Tübingen
|
I.L.R. 1 Kp
|
Abtlg B Nr 31
|
Gefreite
|
KOLAR
|
Ignaz
|
25.07.1908 Freiburg
|
10.11.1944 Tübingen
|
3.Pz.Gren. Rgt 8
|
Abtlg A Nr 45
|
Grenadier
|
KOLBINGER
|
Ferdinand
|
13.04.1925 Duschowitz
|
13.06.1945 Tübingen
|
Pz Gr Ers Abtlg 1404 Wiesbaden
|
Abtlg C Nr 45
|
Gefreiter
|
KOLLAKOWSKI
|
Paul
|
25.06.1920 Kissin / Krs Kollin
|
19.03.1945 Tübingen
|
2.Pi Btl 222
|
Abtlg B Nr 64
|
|
KOPMANIS
|
Adolfs
|
24.11.1923 Nittaure / Lettland
|
23.06.1951 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 43 Lette Heimkehrer entlassener Soldat
|
Kraftwagen führer
|
KOST
|
Eugen
|
03.10.1916 Tübingen
|
24.04.1945 Mägerkingen
|
Volkssturm
|
Abtlg C Nr 53
|
ObGefr.
|
KRAUS
|
Artur
|
1926
|
21.04.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 66
|
Ob Maat
|
KREBS
|
Heinrich
|
12.03.1921 Köln-Kalk
|
04.10.1944 Tübingen
|
2.Sperrbrecher Flottille
|
Abtlg A Nr 76
|
|
KREBS
|
Reinhold
|
23.11.1906 Mittelkonradswaldau
|
28.03.1949 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 8 entlassener Soldat Krankenpfleger
|
|
KREIS
|
Werner
|
|
04.09.1944 Tübingen
|
|
Abtlg A Nr 45 Soldat, bewustlos in das Res Laza III Tübingen eingeliefert
|
Gefreiter
|
KRIESS
|
Günter
|
07.12.1910 Berlin
|
07.10.1944 Tübingen
|
Marschbtl Gren Ers Btl
|
Abtlg B Nr 64
|
Gefreiter
|
KROKER
|
Otto
|
18.08.1925 Tryznitz
|
04.03.1945 Tübingen
|
1.Geb Jäg Ers Btl 138 Loeben
|
Abtlg B Nr 57
|
Gefreiter
|
KROPINSKI
|
Adalbert
|
25.12.1925 Zulekow
|
25.09.1944 Tübingen
|
(Ost) Gren Rgt 757 10.Kp
|
Abtlg B Nr 13
|
Ob Feldw
|
KÜBLER
|
Robert
|
12.03.1906 Stuttgart
|
29.04.1945 Tübingen
|
Stab 1 Gr Rgt 300
|
Abtlg C Nr 29
|
Grenadier
|
KUHN
|
Albrecht
|
30.06.1914 Reichenberg
|
01.02.1945 Tübingen
|
1.Gren Rgt 196
|
Abtlg A Nr 113
|
Leutnant
|
KUNZE
|
Helmut
|
30.04.1914 Apolda / Thüringen
|
25.03.1945 Tübingen
|
Pz.Gren. Rgt 125
|
Abtlg B Nr 90
|
|
KUSKA
|
Leo
|
16.11.1920 Poppelau
|
23.12.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 56 entlassener Soldat
|
Schütze
|
LAMBERTZ
|
Matthias
|
01.11.1893 Köln
|
25.04.1945 Tübingen
|
|
Abtlg A Nr 90
|
Hauptmann
|
LÄMME
|
Willy
|
24.03.1893 Tübingen
|
17.11.1944 Tübingen
|
Ldst Sch Ers Btl 12 Mainz
|
Abtlg A Nr 4 LÄMMLE
|
San Gefr
|
LÄNGIN
|
Heinz
|
05.01.1903 Bern
|
02.03.1945 Tübingen
|
San E.u.A. Btl 5
|
Abtlg B Nr 51
|
Gefreiter
|
LAUBE
|
Fritz
|
29.08.1914 Steinort
|
13.06.1945 Tübingen
|
5.Gren Brig 1134
|
Abtlg C Nr 47
|
|
LAUR
|
Werner
|
19.03.1909 Meßkirch
|
28.05.1950 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 140 entlassener Soldat
|
Stabs Feldw
|
LEICHSENRING
|
Martin
|
15.10.1911 Leipzig
|
25.12.1944 Tübingen
|
2.Gren Rgt 748 Stab
|
Abtlg A Nr 36
|
Gefreiter
|
LEICHT
|
Martin
|
03.01.1925 Neuhausen / Pforzheim
|
25.01.1945 Tübingen
|
3.Pz Jäger Abtlg 25
|
Abtlg A Nr 69
|
Grenadier
|
LEISE
|
Heinrich
|
13.12.1921 Martinhagen
|
20.11.1944 Niedernau
|
Ers Btl 159 Minden / Westfalen
|
Abtlg A Nr 17
|
|
LETOCHA
|
Hermann
|
08.02.1923 Niklausberg
|
27.06.1946 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 132 Soldat
|
Gefreiter
|
LEU
|
Karl
|
30.08.1908 Medewiz
|
22.03.1945 Tübingen
|
4.Pz A.E.u.A Kp. 4
|
Abtlg B Nr 51
|
ObGefr.
|
LINDHEIMER
|
Gottlob
|
02.12.1912 Widdern
|
23.02.1945 Tübingen
|
1.Pi E.u.A. Btl 35
|
Abtlg B Nr 30
|
SS-Mann
|
LIPPERT
|
Ernst
|
24.07.1927 Schackendorf Thüringen
|
21.01.1945 Tübingen
|
16.SS Pz Gren Rgt 25
|
Abtlg A Nr 17 LIPFERT
|
ObGefr.
|
LÜBKE
|
Heinz
|
26.05.1920 Gießen
|
26.02.1945 Tübingen
|
San Kp (mot) 2/241
|
Abtlg B Nr 49
|
Schütze
|
LÜHR
|
Robert
|
02.10.1926 Saldes
|
29.10.1944 Tübingen
|
Pz Gr Rgt 73
|
Abtlg A Nr 49
|
SS-Soldat
|
LUKAS
|
Josef
|
29.09.1914 Jahrmarkt / Prinz Eugen / Rumänien
|
22.03.1944 Tübingen
|
Stammkp SS-Pz Gr A.u.E. Btl 12
|
Abtlg B Nr 54
|
Grenadier
|
MACHER
|
Gustav
|
19.09.1927 Münzesheim
|
04.04.1945 Tübingen
|
Pz Gr E.u.A. Btl 470 2.Kp
|
Abtlg B Nr 119
|
|
MACKEVICIENE
|
Thekla
|
20.09.1890 Kauen / Litauen
|
13.02.1945 Tübingen
|
|
Abtlg A Nr 49 Lit. Hausfrau
|
|
MAIGLER
|
Frieda
|
18.06.1893 Tübingen
|
15.01.1945 Tübingen
|
|
Abtlg E Nr 5 geb Fauser Hausgehilfin
|
|
MAIGLER
|
Margarete
|
02.07.1926 Tübingen
|
15.01.1945 Tübingen
|
|
Abtlg E Nr 4 Bürogehilfin / ledig
|
ObGefr.
|
MAIWALD
|
Heinz
|
05.02.1926 Grendorf
|
18.02.1945 Tübingen
|
1.Nachr Ers Abtlg 8 Lignitz
|
Abtlg A Nr 96
|
ObGefr.
|
MALCHEREK
|
Paul
|
25.02.1907 Holzig
|
10.03.1945 Tübingen
|
Bau Pi Ers u.A. Btl 5
|
Abtlg A Nr 42
|
ObGefr.
|
MANNHEIM
|
Karl
|
20.10.1910 Tübingen
|
13.05.1943 Landshut
|
13.Jg Rgt 228
|
Abtlg A Nr 14
|
ObGefr.
|
MARKHARDT
|
Heinz
|
04.11.1912 Leipzig
|
22.03.1945 Tübingen
|
N.Ers Abt A.Kp f. Pz Gren 4
|
Abtlg B Nr 52
|
Landsturm
|
MARTIN
|
Hans
|
18.03.1897 Karlsruhe
|
18.04.1945 Tübingen
|
F.u.E. Bereitsch. 2
|
Abtlg C Nr 84
|
Flakhelfer
|
MARTINITZ
|
Hans
|
05.04.1928
|
15.12.1944 Tuttlingen
|
Heimatfl Batt 41/VII
|
Abtlg A Nr 24
|
Res Ob Wachtmstr
|
MARX
|
Alfred
|
05.05.1885 Tübingen
|
17.04.1945 Tübingen
|
Kommando d.Schutzpol. Waldenburg
|
Abtlg B Nr 130
|
|
MASCHINZOF
|
Feodor
|
30.12.1912 Pawlodolskaja Kaukasus
|
21.10.1944 Tübingen
|
2.Gren Rgt 360
|
Abtlg B Nr 26 Russ / Soldat
|
Ob-Zahlmstr
|
MAST
|
Karl
|
19.01.1911 Grosserlach
|
17.11.1943 Tübingen
|
Bekl. Amt Ob.Feldkomman. 397
|
Abtlg C Nr 124
|
|
MAYER
|
Georg
|
14.11.1894 Gültstein
|
15.01.1945 Tübingen
|
|
Abtlg E Nr 1 Schneidermeister
|
|
MAYER
|
Katharine
|
14.01.1887 Wittlingen
|
15.01.1945 Tübingen
|
|
Abtlg E Nr 1 Schneidermeisters / Ehefrau geb Ruoss
|
ObGefr.
|
MAYR
|
Adolf
|
06.06.1907 Vöcklabruck / Österreich
|
22.02.1945 Tübingen
|
Gr Ers Btl 460
|
Abtlg B Nr 32
|
Flieger
|
MEES
|
Werner
|
28.01.1926 Obertopfstadt
|
19.10.1944 Tübingen
|
3.Fl Rgt 92
|
Abtlg A Nr 44
|
Gefreiter
|
MEHNERT
|
Werner
|
16.11.1926 Grimm / Sachsen
|
13.03.1945 Tübingen
|
1.Gr Rgt 49
|
Abtlg B Nr 105
|
Grenadier
|
MEINIKE
|
Paul
|
08.02.1909 Heygendorf
|
21.04.1945 Tübingen
|
2.Felders Btl 371
|
Abtlg C Nr 1
|
ObGefr.
|
MERKEL
|
Siegfried
|
06.09.1911 Hassel / Weissenfels
|
20.12.1944 Tübingen
|
Stabs Batt Rgt 175
|
Abtlg A Nr 15
|
|
MERKLING
|
Friedrich
|
07.02.1901 Imbsheim / Elsass
|
25.01.1946 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 107 France / Pfarrer
|
Grenadier
|
METZGER
|
Friedrich
|
25.06.1927 Liel / Baden
|
22.03.1945 Tübingen
|
Gr E.u.A. Btl 195
|
Abtlg B Nr 86
|
ObGefr.
|
MICHOWSKI
|
Bruno
|
31.03.1912 Manker / Ruppin
|
23.08.1944 Tübingen
|
Aufkl Abt 194 II.Schwadron
|
Abtlg A Nr 72
|
Uoffz.
|
MIDDELKAMP
|
Johann Bernd
|
24.04.1911 Bocholt
|
25.03.1945 Tübingen
|
Gren Rgt 78
|
Abtlg B Nr 86
|
Gefreiter
|
MISCHKE
|
Gustav
|
30.08.1885 Danzig
|
14.05.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 14
|
SS Unterscharführer
|
MISCHUNG
|
Kurt
|
03.02.1910 Deutsch-Bognan
|
20.02.1945 Tübingen
|
Geb Jäg 2.Stabskp
|
Abtlg A Nr 91
|
ObGefr.
|
MÖCKEL
|
Erich
|
10.01.1920 Drackendorf
|
25.04.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 110
|
ObGefr.
|
MÖLLER
|
Alfred
|
25.04.1897 Gräfenheim
|
15.02.1945 Tübingen
|
schwere Flakabtlg 902
|
Abtlg A Nr 97
|
Uoffz. xxx
|
MORAWEK
|
Eduard
|
16.10.1912 Duppau / Sudetengau
|
18.04.1944 Tübingen
|
Stammkp Gren Ers Btl 470
|
Abtlg C Nr 110
|
Gefreiter
|
MUICH
|
Gerhard
|
19.09.1925 Breslau
|
20.05.1945 Tübingen
|
schw Fak Abt 241
|
Abtlg C Nr 27
|
Grenadier
|
MÜNCH
|
Adam
|
14.02.1909 Schirradorf
|
26.12.1944 Tübingen
|
Marschbtl z.b.V. Inf 816
|
Abtlg A Nr 38
|
ObGefr.
|
NEUBERT
|
Herbert
|
1910 Dresden
|
25.05.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 19 *04.07.1909
|
Ob Pionier
|
NIESTROY
|
Emanuel
|
26.01.1926 Oozwzebin
|
04.06.1945 Tübngen
|
|
Abtlg C Nr 36
|
Matrose
|
NIETEN
|
Wolfgang
|
08.10.1921 Idar-Oberstein
|
29.12.1943 Tübingen
|
7.Schiffst Div Stralsund
|
Abtlg C Nr 120
|
ObGefr.
|
NIKOLAUS
|
August
|
28.08.1919 Altona
|
28.10.1944 Tübingen
|
4.Pz.Gren. Rgt 110
|
Abtlg A Nr 50 NICOLAUS
|
Uoffz.
|
NONNENMANN
|
Wilhelm
|
13.12.1916 Freudenstain
|
06.05.1945 Tübingen
|
|
Abtlg A Nr 21
|
|
NÖRENBERG
|
Waldemar
|
17.09.1926 Bochin
|
23.11.1944 Tübingen
|
1.Gren Rgt 205
|
Abtlg A Nr 21
|
Schütze
|
NÜSGEN
|
Ewald
|
24.12.1891 Schwelm
|
24.06.1945 Tübingen
|
Ldst Schtz E.u.A. Btl I/6
|
Abtlg C Nr 36
|
ObGefr.
|
NUSSBAUMER
|
Bruno
|
23.03.1923 Kolmar
|
13.09.1944 Tübingen
|
Pz Gr Rgt 82 Frankstadt
|
Abtlg A Nr 85
|
|
OCHWAT
|
Viktor
|
30.12.1926 Petershofen / Krs Hultschin
|
09.07.1946 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 130 entlassener Soldat
|
Major
|
OEHMKE
|
Fritz
|
22.07.1892 Berlin
|
29.07.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 81
|
|
OHNMACHT
|
Helmut
|
17.02.1924 Herrenberg
|
28.03.1945 Rehde(n) / Baulo
|
|
Abtlg C Nr 95 Soldat
|
Hauptmann
|
ORTHENBERGER
|
Erich
|
08.07.1911 Grevenbroich
|
16.03.1945 Tübingen
|
Fl Art Schule 3
|
Abtlg A Nr 38 ORTENBERGER
|
SS-Gren
|
PERLEBACH
|
Ewald
|
22.09.1911
|
27.02.1945 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 86
|
Leutnant
|
PERNITZSCH
|
Günther
|
12.03.1923 Berlin Schöneberg
|
08.03.1945 Tübingen
|
1.Nach Abtlg 1316
|
Abtlg B Nr 43
|
Leutnant
|
PIND
|
Franz
|
10.11.1916 Zissensdorf
|
16/17.09.1944 Tübingen
|
II.Fl Rgt 90 4.Kp
|
Abtlg B Nr 12
|
|
PLANK
|
Johannes
|
11.05.1903 Donnersbach / Steiermark
|
13.12.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 95 Soldat
|
|
PLUKSIS
|
Karles
|
30.10.1906 Veclaicene / Lettland
|
20.04.1945 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 12 Lette Dozent Dr phil
|
|
POGWIZD
|
Michael
|
18.08.1909 Olszanka / Neu-Sandek
|
16.01.1942 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 12 Pole Landarbeiter
|
Ob Gren
|
POHLMANN
|
Werner
|
29.06.1925
|
22.04.1945 Tübingen
|
Pz Lehr Rgt 901
|
Abtlg C Nr 4 PÖHLMANN
|
Gefreiter
|
PRAUNIAS
|
Karl
|
09.01.1922 Klausen / Krs Baden-Wien
|
11.02.1945 Tübingen
|
M.G. Ers Kp 81/ 134
|
Abtlg A Nr 78
|
|
RAGER
|
Leo
|
15.02.1923 Donaueschingen
|
19.02.1946 Tübingen
|
|
Abtlg A Nr 19 entlassener Soldat
|
Gefreiter
|
RAMPF
|
Georg
|
21.03.1914 Ulm / Donau
|
27.04.1942 Bitsch / Elsass
|
Feld Ers Btl
|
Abtlg A Nr 64
|
Funker
|
RAMPFEL
|
Harald
|
30.07.1925 Friedland
|
12.05.1945 Tübingen
|
1.Volksstrm Gen Rgt 457
|
Abtlg C Nr 58
|
Gefreiter
|
RAMSTETTER
|
Hartmut
|
10.03.1926 Magdeburg
|
28.09.1944 Tübingen
|
5.Flg Rgt 92
|
Abtlg A Nr 82
|
|
RASCHKE
|
Willi
|
20.12.1918 Mühlhausen
|
22.07.1946 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 58 entlassener Soldat
|
ObGefr.
|
RÄSING
|
Heinrich
|
28.04.1908 Bocholt / Westpr
|
10.01.1945 Tübingen
|
|
Abtlg A Nr 78
|
|
RAU
|
Hans
|
07.07.1920 Höchstett / Donau
|
07.11.1947 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 138 entlassener Soldat
|
|
RAUCH
|
Johann
|
03.11.1899 Galtenhof
|
18.04.1945 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 121 OT-Mann Obstbau-Arga Dessa Nürnberg
|
Gefreiter
|
REINHARDT
|
Otto
|
30.09.1924 Neuenstadt
|
24.05.1945 Tübingen
|
Div Kampftr 113
|
Abtlg C Nr 18
|
Gefreiter
|
REINHEKEL
|
Ernst
|
14.03.1925 Königsberg
|
08.03.1945 Tübingen
|
1.Ski Jäg Rgt
|
Abtlg B Nr 54
|
Jäger
|
REINHOLD
|
Artur
|
14.09.1921 Neuhof / Krs Teltow
|
03.03.1945 Tübingen
|
Stbs Kp Füs
|
Abtlg B Nr 47
|
Gefreiter
|
REMME
|
Reinhard
|
03.07.1890 Greven / Westfalen
|
18.03.1945 Tübingen
|
Standort Btl Berlin
|
Abtlg B Nr 66
|
Ob Ltn.
|
REUSCHER
|
Walter
|
22.08.1915 Halberstadt
|
19.03.1945 Tübingen
|
Gren Rgt 363 Stab
|
Abtlg B Nr 70
|
Uoffz.
|
REUTER
|
Eugen
|
14.04.1908 Tübingen
|
26.11.1944 Schw. Gmünd
|
3.Inftr Ers Btl 358
|
Abtlg A Nr 5
|
|
RICHTER
|
Alfred
|
22.01.1921 Gleiwitz
|
29.08.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 76 entlassener Soldat
|
|
RIEGGER
|
Konrad
|
29.11.1910 Aixheim
|
23/24.04.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 107
|
|
RIMMELE
|
Friedrich
|
12.08.1905 Münchhöf / Stockach
|
01.11.1940 Tübingen
|
3.kl Kw Kol 260
|
Abtlg C Nr 136 Soldat
|
|
RINKER
|
Dorothea
|
12.01.1890 Lossburg
|
15.01.1945 Tübingen
|
|
Abtlg E Nr 9 geb Silzle Hausfrau
|
|
RISTOW
|
Joachim
|
05.10.1913 Richnau / Westpreußen
|
24.06.1948 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 136 entlassener Soldat
|
Ob Feldw
|
RITSCH
|
Werner
|
19.04.1883
|
22.02.1945 Tübingen
|
22.Ldw A.u. E. Kp. Berlin
|
Abtlg B Nr 29
|
Grenadier
|
ROGER
|
Josef
|
24.06.1923 Mittelstetten / Neuenberg
|
25.03.1945 Tübingen
|
Sturmbtl A.OK 19
|
Abtlg B Nr 76
|
Gefreiter
|
RÖHR
|
Wilhelm
|
20.08.1908 Hannover
|
26.01.1945 Tübingen
|
II.A.R. 148 St Bttr
|
Abtlg A Nr 68
|
Ob Gren
|
ROLLE
|
Helmut
|
26.11.1924 Waldenburg / Breslau
|
09.05.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 83
|
Leutnant
|
ROLOFS
|
Friedrich
|
10.01.1905 Elberfeld
|
25.04.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 65
|
Gefreiter
|
ROMER
|
Alois
|
26.07.1923 Altheim / Krs Biberach
|
01.09.1944 Tübingen
|
5.Marschbtl z.b.V. 142
|
Abtlg A Nr 75
|
Gefreiter
|
ROSSA
|
Gerhard
|
02.05.1921 Frankendorf
|
24.02.1945 Tübingen
|
Gren Ers Btl 380
|
Abtlg B Nr 24
|
ObGefr.
|
RÜCKINGER
|
Franz
|
21.07.1912
|
29.03.1945 Tübingen
|
Füs Rgt 230
|
Abtlg B Nr 109
|
|
RUDOLPH
|
Friedrich
|
08.09.1891 Mühlheim / Rh
|
15.01.1945 Tübingen
|
|
Abtlg A Nr 52 OT-Mann, Monteur
|
Ob Ltn.
|
RÜHLE
|
Albert
|
02.10.1916
|
02.04.1945 Vollmarshausen
|
|
Abtlg C Nr 65
|
ObGefr.
|
SACHAU
|
Werner
|
12.07.1907 Hamburg
|
13.04.1945 Tübingen
|
9.Sich Rgt 197
|
Abtlg B Nr 96
|
Unter Feldwebel
|
SALMINGER
|
Heinrich
|
25.05.1923 Ebersberg
|
19.04.1945 Tübingen
|
Gr E.u.A. Btl 390
|
Abtlg C Nr 90
|
|
SANGE
|
Siegfried
|
25.07.1915 Landsberg
|
05.10.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 74 entlassener Soldat
|
Gefreiter
|
SANS
|
Josef
|
28.02.1912 Walldüren
|
15.04.1945 Tübingen
|
8.(MG) Gr Rgt 326
|
Abtlg B Nr 129
|
|
SAUER
|
Alois
|
25.03.1895 Kreith / Weiz / Steiermark
|
10.04.1945 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 92 OT-Mann OT-Bauleitung Balingen
|
Flieger
|
SCHÄLLER
|
Herbert
|
08.11.1926 Meißen
|
11.10.1944 Tübingen
|
Flieger Ers Btl VII
|
Abtlg A Nr 83
|
Gefreiter
|
SCHIMPFHÄUSER
|
Xaver
|
03.11.1911 Arnberg
|
16.06.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 74
|
Gefreiter
|
SCHIRMER
|
Rudi
|
26.10.1908 Dresden
|
27.03.1945 Tübingen
|
1.St Btl 6.Armee
|
Abtlg B Nr 82
|
ObGefr.
|
SCHLEMMER
|
Karl
|
12.09.1904 Haida
|
24.03.1945 Tübingen
|
3.Ld Sch Btl 11
|
Abtlg B Nr 80
|
Grenadier
|
SCHLEMMINGER
|
Horst
|
23.11.1924 Berzischken
|
11.02.1945 Tübingen
|
Gren Rgt 1143
|
Abtlg A Nr 100
|
|
SCHLICHTING
|
Richard
|
02.11.1911 Jetschau / Glogau
|
17.07.1946 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 129 entlassener Soldat
|
ObGefr.
|
SCHLICKE
|
Horst
|
22.08.1906 Dresden
|
24.05.1945 Tübingen
|
Ln Stelle Oedheim
|
Abtlg C Nr 23
|
SS Rottenführer
|
SCHMICH
|
Hans
|
16.10.1925 Werschetz / Banat
|
16.03.1945 Tübingen
|
1.W. Geb Abt SS Div
|
Abtlg B Nr 53
|
Grenadier
|
SCHMID
|
Ewald
|
13.12.1927 Horrheim
|
04.04.1945 Tübingen
|
Gren E.u.A. Btl 470 2.Kp
|
Abtlg B Nr 116
|
|
SCHMID
|
Jakob
|
14.09.1903 Neu-Ulm
|
11.01.1946 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 23 Soldat
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Friedrich
|
21.06.1907 Arnsberg
|
13.04.1945 Tübingen
|
Gren Rgt 861 3.Kp
|
Abtlg B Nr 114
|
Ober Apotheker
|
SCHMIDT
|
Friedrich J.
|
05.12.1892 Windsheim
|
07.09.1944 Tübingen
|
Wehrkr San Park V
|
Abtlg A Nr 109
|
Volkssturm
|
SCHMIDT
|
Kurt
|
28.05.1898 Prentschendorf
|
17.04.1945 Tübingen
|
Volksstrm-Gau Westm Transp (mot)
|
Abtlg B Nr 127
|
Polizeiwachmstr.
|
SCHMITZ
|
Franz
|
23.08.1900 Bergisch-Gladbach
|
08.11.1944 Tübingen
|
1.Pol Verw VI Bottrop
|
Abtlg A Nr 40
|
|
SCHNAU
|
Georg
|
23.05.1887
|
24.03.1945 Calw
|
|
Abtlg E Nr 13 Oberingenieur
|
Stabs-Gefr.
|
SCHNEIDER
|
Friedrich
|
02.11.1914 Witten
|
20.12.1944 Tübingen
|
1.Art Ers Abt Verden
|
Abtlg A Nr 29
|
Polizeiwachtmstr.
|
SCHNEIDER
|
Max
|
21.01.1903 Berlin
|
28.03.1945 Tübingen
|
6.SS-Pol Rgt 2
|
Abtlg B Nr 91
|
|
SCHNEIDER
|
Richard
|
29.06.1922 Rossweiler / Krs Breslau
|
08.12.1949 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 5 entlassener Soldat
|
Uoffz.
|
SCHNUR
|
Walter
|
21.12.1920 Breitenbach / Krs Worbis
|
14.06.1945 Tübingen
|
St.A.H.
|
Abtlg C Nr 44
|
Kanonier
|
SCHOBER
|
Erich
|
04.08.1927 Tübingen
|
18.11.1944 Ulm / Donau
|
1.Art Abt E.u.A. Abt 5 Ulm
|
Abtlg A Nr 20
|
Grenadier
|
SCHRAMM
|
Franz
|
01.12.1923 Petersberg / Fulda
|
27.01.1945 Tübingen
|
1.Jäg Btl 38
|
Abtlg A Nr 70
|
|
SCHRAMM
|
Ludwig
|
13.01.1901 Frankfurt / M
|
17.04.1946 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 91 entlassener Soldat
|
SS Pz.Gren.
|
SCHREIBER
|
Erich
|
31.08.1925 Dittersbach
|
05.10.1944 Tübingen
|
SS Felders Btl 17 1.Kp
|
Abtlg A Nr 71
|
Stabsintendant
|
SCHREIBER
|
Richard
|
21.01.1896 Aachen
|
21.04.1945 Tübingen
|
Wehrkrs Verw V
|
Abtlg C Nr 6
|
Ob Maat
|
SCHUHMACHER
|
Wilhelm
|
08.02.1897 Gerlingen
|
21.10.1944 Tübingen
|
4.Ers Abt Wilhelmshaven 3.Kp
|
Abtlg A Nr 46
|
Pionier
|
SCHULMEISTER
|
Josef
|
18.03.1904 Deutsch-Hause
|
10.12.1944 Tübingen
|
Techn (Bodenstg) 36 3.Kp
|
Abtlg A Nr 23
|
ObGefr.
|
SCHULZ
|
Bernhard
|
10.02.1911 Briesen
|
06.05.1945 Tübingen
|
St Kp G R 38
|
Abtlg C Nr 31
|
Flieger
|
SCHULZE
|
Heinz
|
29.05.1926 Marbach / Döbeln
|
03.11.1944 Tübingen
|
14.III. Fl Rgt 32
|
Abtlg A Nr 88
|
ObGefr.
|
SCHUSSER
|
E (Imanuel)
|
05.09.1914 Tachau / Sudetenland
|
22.01.1945
|
I./N.J.G.6 2.Staffel
|
Abtlg A Nr 61
|
Uoffz.
|
SCHÜTZ
|
Ferdinand
|
29.09.1912 Holzhausen
|
04.12.1944 Tübingen
|
Gren Ers Btl 116 Marburg Lahn
|
Abtlg A Nr 11
|
Grenadier
|
SCHWAB
|
Reinhold
|
20.08.1926 Knittlingen
|
17.09.1944 Tübingen
|
Stammp SS Pz.Gren. E.u.A. Btl 12
|
Abtlg A Nr 89
|
ObGefr.
|
SCHWARZ
|
Otto
|
31.05.1920 Neudorf / Saar
|
22.04.1945 Tübingen
|
Erk 2 Kf Ers Abt 31-1614
|
Abtlg C Nr 31
|
Grenadier
|
SCHWAUNA
|
Bruno
|
29.07.1926 Stabigotten / Ostpreußen
|
24.03.1945 Tübingen
|
2.Pz.Gren. Rgt 26
|
Abtlg B Nr 75
|
ObGefr.
|
SCULTZ
|
Hans Reiner
|
14.10.1923 Biesendorf
|
31.03.1945 Tübingen
|
1/2 MBtl 257/ 14 1.Kp
|
Abtlg B Nr 74 SCHULTZ
|
Polizeianwärter
|
SEBALD
|
Karl
|
07.07.1906 Berlin
|
08.05.1945 Tübingen
|
SS-Polizei Rgt 2
|
Abtlg B Nr 10
|
ObGefr.
|
SEGERMANNH
|
Heinrich
|
23.01.1912 Goch / Kleve
|
12.04.1945 Tübingen
|
Gren Rgt 1126
|
Abtlg A Nr 115
|
Rote Kreuz Schwester
|
SEIZINGER
|
Ingeborg
|
15.06.1925 Lustnau / Tübingen
|
01.03.1945 Reutlingen
|
|
Abtlg E Nr 12
|
|
SEKUNDA
|
Stanislaus
|
28.04.1901 Piotrkow
|
29.08.1942 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 140 Pole Hilfsarbeiter
|
ObGefr.
|
SENFT
|
Werner
|
19.06.1907 Berlin
|
20.04.1945 Tübingen
|
4.Sich Rgt 360
|
Abtlg C Nr 106
|
ObGefr.
|
SENN
|
Kurt
|
08.12.1907 Bonn
|
27.03.1945 Tübingen
|
F.P.Nr 084 74 c
|
Abtlg B Nr 83
|
Gefreiter
|
SETZNAGEL
|
Karl
|
1921
|
13.05.1945 Tübingen
|
Geb Art Abt 118-73-
|
Abtlg C Nr 15 Erk M Nr 2
|
Feldwebel
|
SIGOTT-SZABMASI
|
Harald
|
07.04.1914 Klagenfurt
|
24.03.1945 Tübingen
|
6.Inf Rgt 26
|
Abtlg B Nr 89
|
Gefreiter
|
SITTE
|
Herbert
|
29.03.1924 Ratschendorf Krs Reichenberg
|
09.11.1944 Tübingen
|
3.Pz Jäg Abt 87
|
Abtlg A Nr 39
|
|
SKIRRAT
|
Otto
|
24.09.1915 Damerau / Westpreußen
|
08.04.1946 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 15
|
Leutnant
|
SKOLLI
|
Siegfried
|
26.09.1908 Krymskaja / Russland
|
19.03.1945 Tübingen
|
Gren Btl St Rgt 1.Kp
|
Abtlg B Nr 68
|
|
SKRIBSKI
|
Anton
|
14.07.1925 Allenstein
|
13.09.1946 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 125 entlassener Soldat
|
|
SKRYPIJ
|
Mieczyslaw
|
19.09.1921 Warschau
|
18.07.1940 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 68 Pole Landarbeiter
|
Schütze
|
SMISEK
|
Josef
|
23.06.1918 Annaberg
|
26.11.1944 Tübingen
|
Inftr Ers Btl Brünn
|
Abtlg A Nr 3
|
Leutnant
|
SOBALLA
|
Friedrich
|
17.01.1924 Merseburg
|
18.09.1944 Tübingen
|
III.Pi Ers Btl u. Ausb. Btl 125
|
Abtlg A Nr 87
|
|
SOBISZAK
|
Stefan
|
01.12.1908 Berlin
|
01.04.1949 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 11 entlassener Soldat
|
Gefreiter
|
SOSNA
|
Willi
|
31.12.1925
|
04.02.1945 Tübingen
|
|
Abtlg A Nr 114
|
Ob Schütze
|
SPÄTH
|
Karl
|
03.11.1906 Baienfurt
|
29.10.1944 Tübingen
|
Kraftfahrp Truppenschule Stuttgart
|
Abtlg A Nr 57
|
|
SPEER
|
Willi
|
07.09.1899 Berlin
|
19.11.1946 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 108 entlassener Soldat
|
|
SPRADA
|
Leon
|
|
22.04.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 10
|
|
SPRENGER
|
Helmut
|
12.09.1924 Altenvoerde
|
07.02.1950 Tübingen
|
|
Abtlg A Nr 54 entlassener Soldat
|
Polizeiwachtmstr. Poliz Verw Reutlingen
|
SPRINGMANN
|
Willi
|
27.02.1907 Zürich
|
30.04.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 98
|
Uoffz.
|
SPUDTIG
|
Walter
|
15.06.1914 Augsburg
|
09.05.1945 Tübingen
|
Gr Rgt 148
|
Abtlg C Nr 64 SPUDDIG
|
ObGefr.
|
STADELBAUER
|
Friedrich
|
06.07.1920 Nürnberg
|
06.03.1945 Tübingen
|
1.Flg Rgt 11
|
Abtlg B Nr 46
|
xxx
|
STAIGER
|
Karl
|
28.07.1901 Tuttlingen
|
15.01.1945 Tübingen
|
|
Abtlg E Nr 5 Buchdrucker
|
|
STAIGER
|
Lilli Erika
|
27.01.1930 Metzingen
|
15.01.1945 Tübingen
|
|
Abtlg E Nr 7 Schülerin
|
|
STAIGER
|
Paula
|
15.12.1906 Esslingen
|
15.01.1945 Tübingen
|
|
Abtlg E Nr 6 geb Hauff
|
|
STAIGER
|
Roland K.
|
09.09.1939 Tübingen
|
15.01.1945 Tübingen
|
|
Abtlg E Nr 6
|
Ob Ltn.
|
STANZIK
|
Albert
|
12.04.1889 Motzfelde
|
18.04.1945 Tübingen
|
Feldgenes Abt Prag
|
Abtlg C Nr 87
|
|
STEHR
|
Wilhelm
|
17.08.1914 Hamburg
|
11.03.1946
|
|
Abtlg C Nr 40 kaufm Angestellter
|
Unterscharführer
|
STEITTER
|
Karl
|
23.02.1921 Ohmbach / Bayern
|
17.04.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 105
|
SS-Rottenführer
|
STELLER
|
Hans
|
06.08.1920 Tarlau / Rumänien
|
14.09.1944 Tübingen
|
SS-Pz Ers Abt Riga / Strand
|
Abtlg A Nr 47
|
Stabs-Gefr.
|
STENKEWITZ
|
Heinz Karl
|
02.06.1917 Angermünde / Ostpreußen
|
25.10.1944 Tübingen
|
le. Flaksturm Abt 90 Sf Abtlg Stab
|
Abtlg A Nr 48
|
Uoffz.
|
STOBBE
|
Fritz
|
17.03.1916 Danzig / Heubude
|
14.10.1944 Tübingen
|
Gren Ers Btl 162 Lyk / Ostpr
|
Abtlg A Nr 102
|
Stabs-Gefr.
|
STÖLTING
|
Alfred
|
11.09.1917 Leipzig
|
25.09.1944 Tübingen
|
2.Btl le. Flak Abt 86
|
Abtlg B Nr 27
|
ObGefr.
|
STRÄSSER
|
Hermann
|
24.09.1911 Gresaubach
|
27.09.1944 Tübingen
|
Gren Ers Abt Btl 698 Dietenhofen
|
Abtlg A Nr 86
|
Volkssturm
|
STRAUSS
|
Heinz
|
19.03.1930 Tübingen
|
01.08.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 80
|
ObGefr.
|
STREBEL
|
Hermann
|
25.05.1924 Tübingen
|
18.01.1945 Tübingen
|
Luftw Kdo IX Göttingen
|
Abtlg A Nr 55
|
Ob Schütze
|
STUCKENBERGER
|
Julius
|
03.06.1912 Nürnberg
|
11.09.1944 Tübingen
|
14.Gren Rgt 987
|
Abtlg A Nr 106
|
ObGefr.
|
SUDHOFF
|
Heinrich
|
06.10.1911 Düsseldorf
|
14.02.1944 Tübingen
|
Heimat Pferde Laz III Jaroslau
|
Abtlg C Nr 112
|
|
SUIPYS
|
Antonas
|
04.08.1922 Mazeikiai / Litauen
|
11.04.1945 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 108 Litauer Lokheizer
|
Funker
|
SÜSSER
|
Walter
|
01.10.1926 Tübingen
|
13.12.1944 Saalfeld
|
|
Abtlg A Nr 111
|
Pz.Gren.
|
SWOBODA
|
Richard
|
17.04.1923 Kokoschütz / Oberschlesien
|
03.04.1945 Tübingen
|
11.Pz.Gren. Rgt 115
|
Abtlg B Nr 100
|
Feldwebel
|
THEIL
|
Ernst
|
18.05.1914 Kolberg
|
20.04.1945 Tübingen
|
2.Art Rgt 257
|
Abtlg C Nr 5
|
|
THIEMICKE
|
Helmut
|
30.07.1926 Gautzsch / Leipzig
|
26.10.1944 Tübingen
|
Beobacht Ers Abtlg 4.Meißen
|
Abtlg B Nr 27 Soldat
|
|
TIETJEN
|
Dietrich
|
29.09.1884 Osterscheps
|
15.08.1946 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 5 Seegepäckmeister
|
Pz.Gren.
|
TOCHTEROP
|
Egon
|
10.08.1926 Niederense
|
24.09.1944 Tübingen
|
Stammkp Gren Ers Btl 30
|
Abtlg B Nr 39
|
Gefreiter
|
TRAPP
|
Karl
|
15.11.1909 Bickenriede
|
18.03.1945 Tübingen
|
Gren Ers Batl 470
|
Abtlg B Nr 67
|
Schütze
|
TROJANSKI
|
Ernst
|
22.07.1900 Rydultau / Krs Rybnik
|
25.02.1945 Tübingen
|
2.Standort Kp Stuttgart 99
|
Abtlg B Nr 22
|
ObGefr.
|
TUCHSCHADEN
|
Franz
|
18.08.1909 Oberakitisch / Steiermark
|
04.02.1945 Tübingen
|
1.Flak Abt 673
|
Abtlg A Nr 112
|
|
TWAROG
|
Franz
|
02.02.1892 Pschelko / Neu-Sandec
|
06.04.1941 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 22 Pole Landarbeiter
|
|
UNBEKANNTER TOTER
|
|
|
22.04.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 41
|
|
UNBEKANNTER TOTER
|
|
|
20.04.1945 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 131
|
|
UNBEKANNTER TOTER
|
|
|
12.04.1945 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 113
|
Feldwebel
|
URBAN
|
Anton
|
22.10.1919 Georgendorf
|
31.03.1945 Tübingen
|
Gren Ers u.A Btl 470
|
Abtlg B Nr 111
|
Pz.Gren.
|
UTZ
|
Karl
|
23.04.1908 Crailsheim
|
05.04.1945 Tübingen
|
E.u.A. Btl 215
|
Abtlg B Nr 88
|
|
VERBOVSEK
|
Anton
|
16.05.1906 Hibika / Jugoslawien
|
17.08.1940 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 133 Jugosl. Mechaniker
|
|
VERMEYLEN
|
Baziel
|
13.02.1911 Welryk / Antwerpen
|
16.03.1945 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 142 Belgier Arbeiter
|
Grenadier
|
VETTER
|
Max Gerhard
|
12.03.1910 Schafstedt
|
10.05.1945 Tübingen
|
Gr Rgt 669
|
Abtlg C Nr 59
|
Kanonier
|
VÖGTLE
|
Klaus
|
17.06.1928 Eutingen
|
15.04.1945 Tübingen
|
Mittl Heimat-Flak Batt 30/ VII
|
Abtlg C Nr 89
|
Flieger
|
VORBRÜCKEN
|
Wilhelm
|
09.04.1926 Aachen
|
01.10.1944 Tübingen
|
2.Flg Horst Amberieux
|
Abtlg B Nr 133
|
SS-Untersturmf.
|
VOSS
|
Klaus Jürgen
|
28.06.1921 Hamburg
|
20.02.1945 Tübingen
|
SS-Pz Pi Btl 1 LSSAH le Pz Br Kol
|
Abtlg B Nr 1
|
|
WAGNER
|
Ernst
|
26.11.1905 Hohenelbe
|
10.12.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 70 Soldat
|
Grenadier
|
WAGNER
|
Winfried
|
09.05.1927 Tübingen
|
16.04.1945 Bensheim
|
|
Abtlg B Nr 28
|
Feldwebel
|
WARTH
|
Hans
|
05.11.1913 Mitteltal
|
13.08.1944 Angermünde
|
1.Gr Rgt 1068
|
Abtlg A Nr 110
|
Schütze
|
WEBER
|
Fritz
|
23.02.1888 Mannheim
|
13.05.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 13
|
Grenadier
|
WEGENER
|
Heinz
|
26.03.1924 Meinsdorf
|
13.02.1945 Tübingen
|
6.Gren Rgt 477
|
Abtlg A Nr 98
|
|
WEINBRENNER
|
Wilhelm
|
23.01.1897 Höpfigheim
|
29.10.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 72 Seefischgroßhändler
|
ObGefr.
|
WEINHOLD
|
Alfred
|
14.10.1919
|
17.05.1945 Tübingen
|
Inf Reiter Ers Abtlg Gnesen
|
Abtlg C Nr 24
|
San. ObGefr.
|
WEISS
|
Hermann
|
15.02.1909 Pforzheim
|
11.06.1945 Tübingen
|
San Ers Abtlg
|
Abtlg C Nr 46
|
|
WEISS
|
Nikolaus
|
23.01.1923 Mariakalnek / Ungarn
|
05.07.1946 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 131 entlassener Soldat
|
|
WELS
|
Ernst
|
07.01.1923 Wattenscheid
|
08.06.1946 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 133 entlassener Soldat
|
Ob-Wachtmstr.
|
WICHMANN
|
Willi
|
22.09.1916 Alt-Kattenau / Ostpreußen
|
10.10.1944 Tübingen
|
2.Pr Gr Rgt 21
|
Abtlg B Nr 8
|
|
WIELAND
|
Arthur
|
03.08.1913 Waldenburg
|
02.12.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 51 entlassener Soldat
|
ObGefr.
|
WIELAND
|
Otto
|
02.07.1924 Neuplaue / Havel
|
08.03.1945 Tübingen
|
Gren Kp schwere Granatw E.u.A. Btl 5
|
Abtlg B Nr 44
|
ObGefr.
|
WILLE
|
Georg
|
19.09.1912 Gerswalde
|
18.09.1944 Tübingen
|
Pz Ers Abt 5 Neurupin
|
Abtlg B Nr 41
|
Feldwebel
|
WINKLER
|
Alfred
|
29.04.1901 Berlin
|
30.10.1944 Tübingen
|
Bau-Pi Btl 73 Stab
|
Abtlg B Nr 34
|
Oberstleutnant
|
WIRTH
|
Oskar
|
17.02.1884 Neubreisach / Elsass
|
15.01.1945 Tübingen
|
|
Abtlg A Nr 33
|
Feldwebel
|
WIRTZ
|
Georg
|
03.09.1917 Berlin
|
04.01.1945 Tübingen
|
Flugzeugführer Sch. A-B 112 Nellingen
|
Abtlg A Nr 30
|
Volkssturm
|
WISSMANN
|
Karl
|
16.03.1898 Offenburg
|
27.03.1945 Tübingen
|
4./8.Bad Volksst Btl
|
Abtlg B Nr 78
|
|
WOJTKOWIAK
|
Martha
|
21.07.1904 Nordwalde / Obornik
|
07.07.1941 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 136 Pole Landarbeiterin
|
Schütze
|
WOLFRAM
|
Helmut
|
07.02.1926 Pössneck
|
17.12.1944 Tübingen
|
Pz Aufkl u. Ers Abt 5 Hirschberg
|
Abtlg A Nr 13
|
Gefreiter
|
WOLLENWEBER
|
Wilhelm
|
23.08.1912 Gronau
|
27.10.1940 Tübingen
|
14.Inf Rgt 167
|
Abtlg C Nr 116
|
|
WOLLESEN
|
Karl
|
11.01.1924 Klockries
|
12.01.1948 Tübingen
|
|
Abtlg A Nr 95 entlassener Soldat
|
|
WOMMELSDORF
|
Günther
|
14.05.1926 Zantoch
|
30.10.1947 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 137 entlassener Soldat
|
Uoffz.
|
ZAHN
|
Hans
|
04.10.1919 Langenfeld
|
01.04.1945 Tübingen
|
2.Gren Rgt 220
|
Abtlg B Nr 106
|
|
ZEMAITIS
|
Peter
|
22.06.1911 Jundoniai / Litauen
|
26.02.1945 Tübingen
|
|
Abtlg B Nr 145 Litauer Schreiner
|
Uoffz.
|
ZIMMER
|
Theodor
|
20.05.1919 Wegerohr
|
24.05.1945 Tübingen
|
Pz Jg u.A Btl 9
|
Abtlg C Nr 20
|
|
ZIMMERHÄCKEL
|
Helmut
|
11.01.1923 Bärenstein / Erzgebirge
|
19.03.1947 Tübingen
|
|
Abtlg A Nr 77 entlassener Soldat
|
Ob Kraftfahrer
|
ZONSIUS
|
Karl
|
12.07.1903 Mannheim
|
05.06.1945 Tübingen
|
Kraftf Park E.u.A. Abt 12 Mannheim
|
Abtlg C Nr 41
|
|
ZURKE
|
Erich
|
|
29.04.1945 Tübingen
|
|
Abtlg C Nr 85
|
Uoffz.
|
ZWACK
|
Johann
|
14.07.1914 Nürnberg
|
07.03.1945 Tübingen
|
Gr Ers u. Ausb Btl 115
|
Abtlg B Nr 55
|