Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Oedingen, Stadt Lennestadt, Landkreis Olpe, Nordrhein-Westfalen

PLZ 57368

Der Kreis Meschede unter der Feuerwalze des Zweiten Weltkrieges. Aus den Erlebnisberichten vieler Mitarbeiter aus dem ganzen Kreisgebiet zusammengetragen und dargestellt im Auftrage der Kreisverwaltung von Prof. Dr. Albert Huskens, Archiv- und Bibliothekdirektor i.R. Druck Bertelsmann 1949.
Gefallene aus Oedingen.

Inschriften:

Ehrentafel des Landkreises Meschede seiner im 2. Weltkriege gefallenen oder im Kriegsdienst und in Kriegsgefangenschaft gestorbenen Soldaten und seiner durch Luftangriffe, bei den Erdkämpfen und sonstigen Kriegsereignissen getöteten Zivilpersonen

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obgefr

BESTE

Josef

25.02.1917 Oedingen

28.09.1941

Rußland

Obgefr

BIERMANN

Anton

06.10.1914 Brenschede

03.03.1942

Rußland

Obgefr

BIERMANN

Johann

28.09.1916 Brenschede

24.09.1941

Rußland

AD-Mann

BILLE

Johannes

15.02.1927 Schöndelt

19.03.1945 Hohenlimburg

Deutschland

Unteroff

BÖHMER

Otto

27.09.1910 Brenschede

03.08.1945 Tauroggen

Hungertod im Osten

Obgefr

BÖTTENBERG

Fritz

23.11.1916 Oedingen

10.03.1941

Rußland

Gefreiter

BRINKER

Josef

26.09.1923 Obervalbert

05.10.1944

Ostpreußen

Grenadier

BRÜGGEMANN

Ernst

01.01.1926 Oedingerberg

19.10.1944 Jülich

Deutschland

Soldat

BRÜGGEMANN

Josef

05.04.1909 Oedingen

08.12.1942

Rußland

Soldat

BUCKMANN

Erich

19.02.1921 Oedingen

21.12.1941

Rußland

Leutnant

GÖDDE

Eugen

19.10.1924 Leckmart

21.01.1945

Rheinland

Schütze

GÖDDE

Paul

26.03.1916 Leckmart

02.09.1939

Polen

Obschütze

GREWE

Alfred

11.06.1915 Obervalbert

01.09.1939

Polen

SS-Rottenfü. i. Leibstand.

GREWE

Ludwig

14.01.1919 Oedingen

17.10.1941

Rußland

Obgefr

HACHEN

Karl

27.02.1922 Wiebelhausen

02.07.1944 Minsk

Rußland

Gefreiter

HAITE

Fritz

19.12.1921 Oedingen

20.04.1945

Rußland

Unteroff

HILLECKE

Anton

13.01.1915 Brenschede

28.01.1944

Rußland

Soldat

HOPPE

Aloys

24.07.1918 Oedingen

17.07.1940

Frankreich

Gefreiter

HÜTTE

Josef

04.06.1908 Oedingen

11.01.1943

Rußland

Infanterist

KESTING

Ernst

07.03.1925 Oedingerberg

25.05.1946 Gefschaft

Ägypten

Soldat

KESTING

Josef

25.01.1923 Oedingerberg

25.07.1943

Rußland

Gefreiter

KÖHS

Franz

09.04.1926 Oedingerberg

17.03.1946 Bad Moosbrunn

Elsaß

Obgefr

LINN

Albert

22.12.1913 Oedingen

07.01.1944

Rußland

Gefreiter

LINN

Bernhard

11.08.1908 Oedingen

23.01.1944

Rußland

Obgefr

LINN

Leo

06.11.1920 Oedingen

15.08.1941

Rußland

Soldat

LINN

Paul

14.04.1925 Oedingen

15.08.1944

Frankreich

Gefreiter

LÖFFLER

Anton

31.08.1919 Haus Valbert

10.11.1944 Metz

Frankreich

Obgefr

MEIER

Johannes

23.11.1919 Schwartmecke

24.01.1944

Grenadier

MENZEBACH

August

15.11.1925 Obervalvert

12.08.1943

Südfrankreich, ertrunken

Gefreiter

MÜLLER

Hubert

07.10.1918 Oedingen

01.05.1942

Pommern, Verwundung

Soldat

NÖCKER

Johannes

07.09.1924 Oedingen

15.12.1943

Rußland

Gefreiter

NÖCKER

Johannes

27.10.1918 Oedingen

23.03.1943

Afrika

Soldat

NÖCKER

Karl

10.09.1920 Brenschede

21.12.1941

Rußland

Obgefr

NÖKER

Franz

05.06.1916 Oedingen

15.09.1941

Rußland

Soldat

PAPE

Anton

28.02.1907 Oedingen

03.08.1944

Galizien

Obgefr

REUTER

Josef

23.03.1907 Permecke

10.03.1945 Haag

Oberbayern

Gefreiter

REUTER

Paul

23.12.1909 Wiebelhausen

24.07.1943 Sizilien

Italien

Unteroff

RITTER

Franz

29.10.1917 Elsmecke

16.04.1944

Frankreich

Leutnant

RITTER

Josef

13.11.1912 Elsmecke

25.03.1945 Neuroth b. Karlsruhe

Deutschland

Infanterist

SAUER

Fritz

29.07.1924 Oedingerberg

19.02.1945

Rußland, Hungertyphus

Soldat

SCHEERMANN

Otto

27.03.1925 Oedingen

01.12.1944

Elsaß

Pionier

SCHEERMANN

Paul

01.03.1923 Oedingen

21.02.1944

Rußland

Obgefr

SCHMITTE

Albert

03.12.1914 Oedingen

08.02.1942

Rußland

Grenadier

SOMMER

Josef

16.09.1925 Oedingen

02.03.1944

Rußland

Unteroff

STRATMANN

Franz

03.01.1911 Oedingerberg

26.04.1942 Ladogasee

Rußland

Gefreiter

WILLMES

Bernhard

21.01.1908 Schwartmecke

18.07.1943

Rußland

Soldat

ZEPPENFELD

Franz

27.05.1912 Oedingen

13.02.1945 Ural

Rußland

Datum der Abschrift: August 2011

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2011 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten