Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Oberkirchen, Stadt Schmallenberg, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen

PLZ 57392

Der Kreis Meschede unter der Feuerwalze des Zweiten Weltkrieges. Aus den Erlebnisberichten vieler Mitarbeiter aus dem ganzen Kreisgebiet zusammengetragen und dargestellt im Auftrage der Kreisverwaltung von Prof. Dr. Albert Huskens, Archiv- und Bibliothekdirektor i.R. Druck Bertelsmann 1949.
Gefallene aus Oberkirchen.

Inschriften:


Ehrentafel
des Landkreises Meschede
seiner im 2. Weltkriege gefallenen oder im
Kriegsdienst und in Kriegsgefangenschaft
gestorbenen Soldaten und seiner durch
Luftangriffe, bei den Erdkämpfen und sonstigen
Kriegsereignissen getöteten Zivilpersonen

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BELKE

Klemens

12.09.1909 Siedlinghausen

11.10.1941 Quelle des Dmjestr

Rußland

CORDES

Georg

22.02.1920 Holthausen

Rußland

Obgefr

DICKEL

Karl

28.03.1907 Girkhausen

24.02.1945 Schachti

Rußland

Grenadier

FELDMANN

Heini

05.03.1922 Oberkirchen

18.01.1943

Rußland

Obgefr.

FÖSTER

Albert

23.05.1920 Oberkirchen

24.03.1943 Ilmensee

Rußland

GIERSE-SCHAUERTE

Franz Heinrich

23.10.1921 Nordenau

08.05.1945 Gaböl

Dänemark

Gefreiter

GILSBACH

Heinrich

13.10.1923 Oberkirchen

20.04.1944 Mawsino

Rußland

Gefreiter

GÖDDECKE

Hubert

01.01.1914 Obersorpe

23.05.1940 La Granette, Bois de la Cassine

Westfront

GÖDDECKE

Johann

12.01.1919 Obersorpe

05.02.1944 Konstantinow

Rußland

Obgefr

GÖDDECKE

Josef

31.05.1915 Obersorpe

14.11.1941 Raum Smolensk-Moskau

Rußland

Schütze

GÖDDECKE

Wilhelm

27.06.1909 Obersorpe

16.01.1941 Bordeaux

Frankreich

Obgefr

GODDEKE

Anton

17.11.1920 Obersorpe

15.11.1943 Iwan-Baba

Krim

HANSES

Norbert

11.10.1925 Nordenau

26.11.1944 Gouda, Laz.

Niederlande, durch Bombenangriff verschüttet

Obgefr

HEIMES

Hermann Wilhelm

12.12.1907 Grafschaft

27.05.1944 Paris-Ivry

Frankreich

Schütze

HENNEKE

Josef

10.04.1911 Mitteldorpe

09.06.1940 Ambly-Fleury

Westfront

HENNEKE

Leo

25.02.1920 Holthausen

10.03.1944

Rußland

HENNEKE

Norbert

21.05.1922 Holthausen

25.07.1943

Ostfront

HENNEMANN

Franz

04.10.1913 Holthausen

20.01.1944

Ostfront

HENNEMANN

Josef

02.01.1912 Holthausen

17.12.1944

Tschechoslowakei

Unteroff

HENNEMANN

Theodor

06.12.1914 Osterwald

02.09.1940 Skagerrak

Unteroff

HÖMBERG

Franz

15.06.1920 Rehslepen

17.04.1942 Warschau

Polen

Gefreiter

HÖMBERG

Hugo

06.05.1916 Rehslepen

13.05.1940 Spicherer Höhen

Lothringen

Kanonier

KEITE

Herbert

15.02.1926 Inderlenne

27.09.1944

Lettland

Kanonier

KLAUKE

Franz

25.09.1913 Inderlenne

30.08.1941 Uman

Ukraine

Gefreiter

KLAUKE

Heinz

14.02.1924 Altenhundem

12.08.1944 Tomari

Italien

Stabsgefr.

KLAUKE

Josef

31.01.1916 Oberkirchen

30.01.1945

Lettland

KLAUKE

Paul

10.12.1910 Holthausen

20.02.1942

Rußland

KLAUKE

Walter

24.04.1921 Holthausen

19.02.1944 Dubrowa

Rußland

Leutnant

KLÜTSCH

Gottfried

25.12.1913 Niederbachem

13.09.1944

Nordfinnland

Kanonier

KRÄHLING

Meinolf

11.01.1913 Obersorpe

05.04.1941 Res-Laz. Meschede

Deutschland

Gefreiter

KRÄMER

Heinrich

05.03.1926 Niedersorpe

25.12.1944

Lettland

Stabsgefr

KRÄMER

Hubert

01.11.1914 Niedersorpe

08.01.1943 Ssoltzy

Ostfront

Gefreiter

KREIL

Alfons

14.03.1923 Oberkirchen

26.02.1943 Sabotje

Rußland

Gefreiter

KUHLMANN

Rudolf

05.02.1918 Rehslepen

11.03.1942 Res-Laz. Attendorn

LINGEMANN

Heinrich

11.12.1914 Holthausen

15.09.1943 Roslawl

Rußland

LINGEMANN

Josef

18.03.1917 Holthausen

19.01.1945 Fallerbattyan

Ostfront

LINHOFF

Anton

14.11.1908 Holthausen

08.03.1946 Brianik

Rußland

LIPPES

Johann

12.02.1911 Fredeburg

13.01.1942 Juchnow

Rußland

Feldwebel

MASSING

Josef

17.11.1913 Dortmund

18.04.1945 Unilsko, Raum Oderberg

Oberschlesien

Gefreiter

MERGHEIM

Hermann

22.11.1902 Oberkirchen

März 1945 Willmeroth, Siegkreis

Deutschland

Gefreiter

MERGHEIM

Theodor

04.10.1906 Oberkirchen

08.05.1944

Rußland

Pzschütze

MERTENS

Otto

01.07.1925 Winkhausen

06.12.1943

Rußland

Obgefr.

METTE

Josef

12.08.1911 Oberkirchen

13.10.1945 a.d. Transport aus russ. Gefsch.

Jäger

MÖNIG

Alfred

04.09.1923 Vorwald

23.02.1943 Utschno

Rußland

OCHSENFELD

Karl

27.05.1921 Rehslepen

22.07.1942

Rußland

Obgefr

PIEPER

Erwin

27.03.1922 Oberkirchen

12.04.1945 Ittenbach

Rheinland

RATH

Heinrich

19.08.1921 Obersorpe

13.02.1945

Ostfront

Gefreiter

REINTKE

Aloys

21.04.1922 Oberkirchen

12.08.1943 (?) Sentini

Unteroff.

REINTKE

Anton

09.01.1916 Oberkirchen

23.11.1944

Lettland

Gefreiter

REINTKE

Josef

06.05.1918 Oberkirchen

28.10.1941

Rußland

Unteroff.

REINTKE

Kaspar

23.04.1912 Oberkirchen

03.11.1945 Rostow am Don

Rußland

Gefreiter

RÖTZ

Ernst

19.10.1925 Nordenau

06.041944 Tscherkassy

Rußland

Gefreiter

RÖTZ

Ewald

14.01.1909 Nordenau

25.02.1942 Orscha

Rußland

Unteroff.

SASSMANNSHAUSEN

Otto

01.03.1918 Lengenbeck

02.09.1943 Allenstein

Obschütze

SCHAUERTE

Josef

08.06.1911 Nordenau

28.07.1941 Pestschacha

Rußland

SCHMITTE

Alfons

02.06.1913 Holthausen

01.04.1942 Pruchanowo

Rußland

Gefreiter

SCHNURBUS

Josef

Nordenau

19.03.1944 Buon Riposo

Italien

Unteroff.

SCHÜTTE

Josef

02.07.1916 Oberkirchen

22.11.1942 Ilmensee

Rußland

Gefreiter

SCHÜTTE

Walter Reinhard

13.02.1912 Oberkirchen

03.10.1942 Rschew

Rußland

SIEPE

Ernst

17.10.1915 Holthausen

19.11.1944 Laz. SanKo 2/66

SIEPE

Franz

25.05.1915 Holthausen

10.01.1945

Ostpreußen

SIEPE

Hermann

22.08.1903 Obersorpe

27.04.1944 Poznik

Ostfront

SIEPE

Otto

31.01.1914 Holthausen

31.07.1943 Orel

Rußland

Obwmstr.

SPIEKERMANN

Ernst

30.03.1915 Oberkirchen

12.01.1944 Ilmensee

Rußland

Gefreiter

SPIEKERMANN

Hubert

05.02.1921 Oberkirchen

27.11.1942 Rschew

Rußland

Gefreiter

SPIEKERMANN

Reinhold

20.01.1914 Oberkirchen

20.10.1941 nördl. Front

STERINGER

Paul

07.07.1918 Holthausen

20.05.1941 Malenes

Kreta

STRUCK

Friedrich

Nesselbach

01.01.1945 Eifel

Deutschland

Pionier

TILLMANN

Anton

11.12.1909 Lengenbeck

12.12.1941 Lamocha

Rußland

Feldwebel

TILLMANN

Franz

25.02.1915 Winkhausen

25.01.1945 Weichselufer gegenüber Culm

Polen

Schütze

TILLMANN

Theodor

23.02.1920 Lengenbeck

26.06.1941 Piczai

Litauen

Kraftfahrer

TOMMES

Wilhelm

23.05.1906 Nordenau

03.03.1944 Wilna

Rußland

Grenadier

VOGT

Rudolf

14.04.1925 Winkhausen

06.08.1944 Normandie

Frankreich

Obgefr

VOSS

Anton

11.06.1921 Winkhausen

08.05.1944 Buzau

Ostfront

Obgefr.

VOSS

Georg

12.08.1915 Oberkirchen

11.11.1943 Poddubje

Rußland

Gefreiter

VOSS

Josef

17.12.1911 Lengenbeck

03.10.1943

Rußland

Obgefr

WAHLE

Franz Albert

18.02.1912 Winkhausen

29.11.1943

Rußland

Soldat

WAHLE

Walter

06.02.1901 Oberkirchen

27.03.1945 Ittersbach

im Westen

Pionier

WILLEKE

Albert

15.04.1924 Lengenbeck

21.10.1943 Newel

Rußland

Gefreiter

WILLEKE

Alfons

22.02.1917 Lengenbeck

07.05.1942 Nageki

Ostfront

Obgefr.

WILLEKE

Hubert

06.12.1922 Lengenbeck

14.12.1944 Ottmarsheim

Elsaß

Unteroff.

WILLEKE

Karl

12.10.1910 Lengenbeck

24.02.1943 Nagomy

Rußland

WULBECK

Hubert

10.09.1911 Grafschaft

09.04.1944 Leinberg

Galizien

Gefreiter

WULBECK

Paul Josef

18.12.1921 Winkhausen

03.11.1943 Düsseldorf

Fliegerangriff

Datum der Abschrift: August 2011

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2011 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten