Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Das Magdeburgische Jägerbataillon Nr. 4 im Weltkriege 1914-1918 - Ehrenliste

Ehrenliste des Magdeburgischen Jägerbataillons Nr. 4 in der Regimentsgeschichte in Buchform, Ernst Neumann,Verlag B. Sporn, Zeulenroda, 1935

Inschriften:

Für Volk und Vaterland setzten sie ihr Leben ein. Im besten Sinne des Wortes:
Soldat und Kamerad - treu ihrem Eid.
Das stolze, grüne Kleid des Jägers trugen sie in Ehren.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jäg

ACKERMANN

Adolf

26.08.1914 bei Cattenieres

1.Kp

Jäg

ACKERMANN

Hermann

10.09.1914 bei Chezy

4.Kp

Jäg

ALBERT

Felix

17.11.1915 bei Illuxt

2.Kp

Jäg

ALBITZ

August

Hamburg MarineLaz

3.Kp

verwundet 06.12.1914

Jäg

ALBRECHT

Karl

12.10.1915 bei Kukli

3.Kp

Jäg

ALTMANN

Gustav

10.10.1915 Gamranzy

RFKp2

vermißt

Fähnr

AMSEL

Wilhelm

24.07.1915 Janischki RFLaz 9

3.Kp

verwundet bei Telszany

ObJäg

ANDREAS

Hugo

22.09.1915 Daypynaty

RFKp1

Jäg

ANDRYCHOWSKI

Johann

18.02.1915 Krajkowo

3.Kp

Jäg

ANTON

Paul

26.02.1916 RFlaz Nowo-Alexandrowka

1.Kp

Meddum-See verwundet

Gefr

ARDELT

Karl

25.06.1915 bei Rekscie

1.Kp

Jäg

ARNOLD

Johann

12.10.1915 bei Kukli

3.Kp

vermißt

Jäg

ASMUS

Otto

12.04.1918 Helsingfors

MGKp

Gefr

BACH

Franz

21.10.1915 Gut Schloßberg

2.Kp

Jäg

BACZKIEWICZ

Franz

12.04.1918 Finnland

3.Kp

b. Gut Grejus

Jäg

BÄR

Reinhold

02.07.1915 Tryszki

3.Kp

verwundet bei Linki

ObJäg

BARNEWITZ

Otto

03.12.1914 Prasznysz

4.Kp

ObJäg

BARTH

Max

29.03.1916 FLaz 103

2.Kp

verwundet Meddum-See

Jäg

BARTHEL

Willy

22.07.1915 Telszany

3.Kp

vermißt

Jäg

BASSÜNER

Friedrich

26.08.1915 RLaz Tilsit

1.Kp

verwundet bei Telzany

Jäg

BECK

Ernst

26.08.1914 Cattenieres

2.Kp

Jäg

BECKMANN

Karl

23.10.1915 Gut Schloßberg

3.Kp

Jäg

BEHRENS

Friedrich

26.10.1916 bei Zarka

1.Kp

Jäg

BEHRENS

Karl

26.08.1914 Cattenieres

4.Kp

ObJäg

BEHRENS

Wilhelm

03.04.1917 bei Helenin

4.Kp

Jäg

BEMBENNECK

Gottlieb

23.10.1915 Gut Schloßberg

3.Kp

Jäg

BENEDEUS

Gustav

29.08.1914 RFLaz 21

1.Kp

Cattenieres verwundet

Jäg

BENNECKE

Otto

10.09.1914 Chezy

2.Kp

Jäg

BERGER

Wilhelm

10.09.1914 bei Chezy

4.Kp

vermißt

Jäg

BERGMANN

Willi

23.10.1915 Gut Schloßberg

3.Kp

Jäg

BERGNER

Karl

27.07.1915 a.d. Trsp.

4.Kp

verwundet Bierniszki

Jäg

BERLICH

Paul

19.02.1915 Krajkowo

3.Kp

Jäg

BERTEAU

Paul

04.11.1915 bei Illuxt

4.Kp

Jäg

BERTLING

Gustav

06.08.1914 Lüttich

2.Kp

Jäg

BEYER

Kurt

20.06.1915 RFLaz 20

1.Kp

Graudusze verwundet

Jäg

BEYER

Otto

13.08.1915 Siwajnie

2.Kp

Gefr

BICHLE

Richard

30.10.1914 Zandvoorde

1.Kp

Jäg

BIESENTHAL

Wilhelm

16.03.1917 bei Helenin

3.Kp

Jäg

BINSKER

Karl

07.10.1915 Gamtanzy

RFKp2

Jäg

BISIKIEWICZ

Ladislaus

23.12.1914 Grudusk

2.Kp

ObJäg

BLAUFUß

Friedrich

12.04.1918 Helsingfors

MGKp

Jäg

BLEIL

Alfred

26.01.1916 in russ. Gef.

4.Kp

verwundet bei Kukli

Jäg

BLEISCH

Karl

11.06.1915 Auksucie

2.Kp

Gefr

BLEY

Selmar

19.02.1915 Krajkowo

3.Kp

Gefr

BLUME

Hans

10.11.1914 Schl. Hollebeke

3.Kp

Jäg

BLÜTHGEN

Paul

18.05.1916 Meschkele

1.Kp

Jäg

BOCK

Hermann

16.01.1915 Luszewo

1.Kp

Jäg

BOCKERT

Paul

23.10.1915 Gut Schloßberg

3.Kp

Jäg

BÖHLANDT

Gustav

23.10.1914 RFLaz 107 Bewern

1.Kp

Gut Schloßberg bei Illuxt verwundet

Jäg

BÖHME

Oskar

26.10.1915 RFLaz 107

2.Kp

verwundet Schloßberg

Jäg

BOMBACH

Oskar

14.10.1914 RFLaz 107

1.Kp

Kukli verwundet

Jäg

BÖTEL

Hermann

19.10.1916 Zarka

1.Kp

Jäg

BOTHE

Hermann

21.02.1915 Krajkowo

2.Kp

Lt

BÖTTCHER

Erich

31.08.1915 FLaz 9 Podbirge

2.Kp

verwundet bei Porawie

ObJäg

BÖTTGE

Paul

03.04.1917 Helenin

RFKp1

Lt

BOYE

Karl

09.07.1916 Perewoloki

3.Kp

Jäg

BRANDT

Adolf

06.08.1915 bei Ponedele

3.Kp

Jäg

BRANDT

Heinrich

18.11.1915 bei Illuxt

1.Kp

Jäg

BRANDT

Valentin

23.12.1914 Grudusk

2.Kp

Lt

BRASSEL

Horst

08.11.1917 bei FlAbt A202

vermißt

Jäg

BRAUN

Artur

14.09.1915 bei Zegelina

RFKp1

verw. u. verm.

Jäg

BRAUN

Karl

26.08.1914 Cattenieres

1.Kp

Jäg

BRAUNE

Fritz

12.11.1914 Hollebeke

3.Kp

vermißt

Jäg

BRÄUNING

Alfred

19.11.1915 FLaz 12

1.Kp

Illuxt verwundet

ObJäg

BRAUNSDORF

Gottfried

08.05.1917 SanKp 86 bei Kol. Zurawiec

1.Kp

Kisielin verwundet

Lt

BREITHAUPT

12.11.1918

RFKp1

Jäg

BRINK

Albert

25.10.1915 RFLaz 107

1.Kp

verwundet bei Illuxt

Lt

BROHM

xx.xx.1920

1.Kp

gestorben

Jäg

BROWARZIK

Franz

20.10.1916 bei Kisielin

RFKp1

Jäg

BRUNS

Hermann

10.11.1914 Schl. Hollebeke

3.Kp

Jäg

BUDYCH

Andreas

18.02.1915 Krajkowo

3.Kp

ObJäg

BÜSCHER

Wilhelm

05.12.1914 Mlawa KrLaz

1.Kp

Prasznysz verwundet

Jäg

BUSSE

Gustav

06.08.1914 Lüttich

3.Kp

Jäg

BUSSE

Heinrich

30.04.1916 Bezjuny VPl

RFKp2

a.s Wunden

ObJäg

BYCHELBERG

Konrad, v. *17.12.1896

13.10.1915 bei Kukli Gefallen bei Illuxt

4.Kp

Kgl. Preuß. Fahnenjunker

Gefr

COULON

Erich

12.10.1915 Kukli

MGKp

Lt

DAHLEMANN

Otto

01.10.1914 Lüttich FestLaz

4.Kp

a.s.Wunden

ObJäg

DAMMSCHNEIDER

Hartmuth

11.10.1915 bei Kukli

2.Kp

Jäg

DANISCH

Karl

18.08.1914 Jodvigne

RFKp1

Jäg

DANISCH

Karl

19.08.1914 Jodvigne

MGKp

Jäg

DARGES

Otto

14.09.1915 Zegelnia

RFKp1

verw. u. vermißt

ObJäg

DARIUS

Emil

19.08.1915 RFLaz 10

1.Kp

verwundet Abele

Jäg

DAUER

Friedrich

26.08.1914 Cattenieres

2.Kp

vermißt

Jäg

DEEG

Karl

08.10.1914 Lievin

RFKp1

Hptm

DEICHMANN

10.09.1914 bei Chezy

1.Kp

OStV

DIENEMANN

Hermann

23.12.1914 Grudusk

2.Kp

Jäg

DIENER

Paul

27.06.1915 Rudyki

2.Kp

Jäg

DIENER

Richard

10.11.1914 bei Schloß Hollebeke

1.Kp

Lt

DIETMAR

Siegfried

20.12.1916 bei Helenin

4.Kp

Gefr

DITTMAR

Franz

13.04.1918 bei Helsingfors

3.Kp

Jäg

DOCKHORN

Franz

07.10.1915 Gamranzy

RFKp2

Gefr

DODRIMONG

Otto

09.07.1915 Potsdam VerLaz Hermannswerder

4.Kp

verwundet bei Czujnie

Jäg

DORFMANN

Paul

07.10.1915 Golawatschki

RFKp1

Jäg

DÖRING

Friedrich W.

26.08.1914 Cattenieres

2.Kp

Jäg

DÖRNER

Richard

06.08.1915 bei Ponedele

1.Kp

Jäg

DORSTEWITZ

Franz

06.08.1914 Lüttich

4.Kp

verw. u. verm.

Jäg

DRECHSLER

Hugo

11.06.1915 Auksucie

4.Kp

Jäg

DREIZNER

Richard

01.11.1914 Zandvoorde

1.Kp

a. s.Wunden

Jäg

DRESSEL

26.10.1916 bei Zarka

1.Kp

Jäg

DUBIAN

Paul

01.11.1915 bei Illuxt

1.Kp

Jäg

DÜSER

Otto

11.12.1914 Neidenburg Laz

1.Kp

Prasznysz verwundet

Jäg.

EBEL

Paul

08.11.1915 RFLaz 107

1.Kp

Illuxt verwundet

Jäg

EBELING

Martin

27.02.1915 Mlawa FLaz 3

RFKp2

verwundet Krajkowo

Jäg

EBERLEIN

Paul

18.10.1916 bei Zarka

1.Kp

ObJäg

ECKELS

Wilhelm

13.09.1914 Tournai Laz

1.Kp

a. s.Wunden

Jäg

ECKERDT

Paul

12.10.1915 bei Kukli

MGKp

Jäg

EHNERT

Ernst

16.01.1915 Luszewo

1.Kp

vermißt

Jäg

EHRHARDT

Alfred

26.08.1914 Cattenieres

4.Kp

Jäg

EHRHARDT

Hermann

26.11.1915 Illuxt

1.Kp

Jäg

EINBRODT

Paul

12.11.1914 Schl. Hollebeke

3.Kp

Lt

EITZE

Friedrich

23.10.1915 Gut Schloßberg

1.Kp

Jäg

ENGEL

Walter

12.04.1918 bei Helsingfors

3.Kp

Jäg

ENTHOFER

Jos. Martin

31.08.1914 Fambray

RFKp1

vermißt

Jäg

ERMISCH

Karl

19.02.1915 RLaz 2 Stettin

1.Kp

Luszewo verwundet

Jäg

ERNST

Willy

10.09.1914 bei Chezy

4.Kp

Jäg

ERTH

Ewald

12.12.1915 Meddum-See

3.Kp

Lt

EWIG

Hermann

23.10.1915 Gut Schloßberg

3.Kp

Jäg

EYLERT

Hans

01.11.1915 Illuxt

3.Kp

Jäg

FAHLE

Friedrich

26.08.1914 Cattenieres

4.Kp

Jäg

FAUL

Martin

18.02.1915 Krajkowo

1.Kp

Jäg

FAUST

Walter

26.08.1915 Popiel

3.Kp

Jäg

FECHNER

Hubert

25.07.1915 Medynie

RFKp1

Jäg

FEHSE

Paul

03.04.1917 Helenin

RFKp1

Jäg

FEIND

Gustav

06.08.1914 Lüttich

4.Kp

Jäg

FENNER

Paul

10.09.1914 Chezy

4.Kp

Jäg

FIEDLER

Wilhelm

10.11.1914 Schl. Hollebeke

3.Kp

Jäg

FLECHTNER

Karl

13.11.1914 Hollebeke

RFKp1

vermißt

Jäg

FLECK

Bruno

04.11.1915 bei Illuxt

MGKp

Gefr

FLEISCHER

Johann

26.06.1916 Senischki FLaz

4.Kp

verwundet Meschkele

Gefr

FLÜGEL

Franz

06.08.1914 Lüttich

4.Kp

Jäg

FOERSTER

Ernst

17.03.1916 RFLaz 103

3.Kp

verwundet Meddum-See

Jäg

FRAEDRICH

Karl

06.11.1914 Schl. Hollebeke

RFKp2

Jäg

FRANKE

Heinrich

04.11.1915 Illuxt

2.Kp

Jäg

FRANKE

Hugo

23.10.1915 Gut Schloßberg

3.Kp

Jäg

FRANKE

Otto

17.07.1915 Bächhof

RFKp1

Jäg

FREYER

Otto

20.06.1915 Szwendry

RFKp1

Jäg

FRICKE

Otto

03.04.1917 Helenin

RFKp2

Jäg

FRIEDRICH

Emil

08.10.1914 Bone le ville

RFKp2

Gefr

FRIEDRICH

Franz

05.06.1915 bei Rudyki

1.Kp

Jäg

FRIEDRICH

Karl

06.12.1914 Prasznysz

3.Kp

Lt

FRITSCH

Konrad

24.10.1915 Wikschu HVPl

3.Kp

verwundet Schloßberg

Jäg

FRÖBEL

Erwin

12.10.1915 bei Illuxt

3.Kp

Jäg

FUCHS

Otto

26.10.1914 Lille Laz XIV.AK

2.Kp

verwundet Zandvoorde

Jäg

FUHRMEISTER

Richard

10.03.1916 Urjany KrLaz53

2.Kp

verwundet Meddum-See

Jäg

FÜLLE

Otto

13.10.1915 bei Kukli

2.Kp

Jäg

GABLER

Franz

07.11.1914 Hollebeke

RFKp1

Lt

GANDERT

Felix

06.08.1914 Lüttich

RFKp2

Jäg

GANZER

Hermann

05.11.1915 bei Illuxt

4.Kp

Jäg

GEBHARDT

Hugo

24.02.1916 Rimschany FLaz 131

RFKp1

a.s.Wunden

SanUffz

GEHMEIER

Ernst

08.08.1915 Polepje

MGKp

OStV

GEIS

Friedrich

03.01.1915 Penzy-Duse

4.Kp

Jäg

GELFERT

Otto

11.12.1914 Prasznysz

3.Kp

Jäg

GENGELBACH

Fritz

14.07.1917 Miroslawow FLaz 81

2.Kp

a. s.Wunden

Jäg

GENTSCHEL

Wilhelm

03.04.1917 Helenin

RFKp1

Jäg

GEPPERT

Karl

22.08.1915 Gajzele

1.Kp

Jäg

GERSTMANN

Friedrich

20.12.1916 bei Helenin

4.Kp

Jäg

GILLE

Otto

14.10.1915 RFLaz 107

1.Kp

Kukli verwundet

Jäg

GLUSZAK

Franz

23.10.1915 Gut Schloßberg

3.Kp

Jäg

GÖDECKE

Willy

30.10.1914 Aachen RLaz II

RFKp1

a.s.Wunden

Jäg

GÖDICKE

Bruno

30.08.1914 Wambaix FLaz

2.Kp

verwundet Cattenieres

ObJäg

GOERICKE

Robert

18.09.1914 Cambronne

3.Kp

Jag

GÖRSCH

Gustav

03.12.1915 Nowo Alex.

1.Kp

Gefr

GÖTTING

Erich

11.10.1914 Dompierre

2.Kp

Jäg

GOTTLAß

Karl

12.04.1918 Helsingfors

4.Kp

Jäg

GOTTSCHLING

Werner

23.10.1915 Poniewicz KriegsLaz 1

1.Kp

verwundet Kukli

Jäg

GRÄFE

Kurt

31.10.1914 bei IR 165

MGKp

Als Versprengter

Jäg

GRAHMANN

Oswald

30.12.1916 Helenin

RFKp2

Jäg

GRAßHOFF

Artur

15.11.1918 engl. Gef.

2.Kp

Jäg

GREMBLEWSKY

Willi

21.10.1915 Gut Schloßberg

2.Kp

ObJäg

GREMPLER

Karl

06. -15.10.1914 im Westen

RFKp2

Gefr

GROßE

Ernst

27.10.1916 bei Zarka

3.Kp

Jäg

GROßE

Fritz

16.03.1915 Soldau EtLaz

2.Kp

verwundet Krajkowo

ObJäg

GROßKOPF

Gustav

07.10.1915 Gamranzy

RFKp2

Jäg

GRÜNDIG

Max

12.10.1915 bei Kukli

2.Kp

Lt

GRUSON

Ernst

22.07.1915 Telszany

2.Kp

Jäg

GRÜTTNER

Hermann

19.03.1916 Meddum-See

1.Kp

Jäg

GRZELLAK

Leo

18.02.1915 Krajkowo

1.Kp

Jäg

GRZYB

Hermann

16.01.1915 bei Luszewo

1.Kp

Jäg

GÜNTHER

Oswald

27.08.1915 Jodzie FLaz 2

4.Kp

verwundet Walkiszki

VzFw

GUTEWORT

Ernst

03.02.1915 Nowo-Alex.

1.Kp

Jäg

GUTH

Otto

12.04.1918 Helsingfors

3.Kp

Jäg

HAASE

Richard

25.10.1916 bei Zarka

3.Kp

Jäg

HALA

Wladislaus

03.03.1915 Krajkowo

2.Kp

Jäg

HAMMER

Otto

11.10.1915 Kukli

3.Kp

Jäg

HAMPEL

Michael

18.02.1915 Krajkowo

4.Kp

Jäg

HANDTKE

Hermann

16.01.1915 Luszewo

1.Kp

vermißt

Jäg

HANF

Franz

10.06.1915 bei Auksucie

MGKp

ObJäg

HANSEN

Peter

03.12.1915 Nowo-Alex.

1.Kp

Jäg

HÄNSGEN

Ernst

03.04.1917 Helenin

2.Kp

Jäg

HARRER

Michael

20.12.1916 in russ Gef.

4.Kp

Jäg

HARTMANN

Otto

12.10.1915 RFlaz 107

MGKp

a.s.Wunden

Jäg

HAUFFE

August

28.10.1915 FLaz 11 Gut Weißensee

2.Kp

verwundet Schloßberg

Hptm u. KpChef

HAUFFE-GROMADZINSKI

Horst, v. *28.04.1879

18.08.1915 Kupischki RFlaz 10

4.Kp

verwundet bei Abele Ehrenritter Joh.O.

ObJäg

HAUKE

Emil

04.09.1916

1.Kp

verm. Bei Blangy

ObJäg

HÄUN

Walter

23.10.1915 Gut Schloßberg

3.Kp

Jäg

HAUPT

Wilhelm

12.11.1915 FLaz 12 Weißensee

1.Kp

verwundet Illuxt

Jäg

HAUPT

Wilhelm

06.12.1914 Prasznysz

3.Kp

Jäg

HAUSHÖLTER

Paul

06.08.1915 Ponedele

4.Kp

Jäg

HÄUSIG

Paul

23.10.1915 Gut Schloßberg

3.Kp

Jäg

HEIMANN

Karl

01.11.1916 San Kp 2, Kol. Zurawiec

RFKp1

verwundet bei Zarka

Jäg

HEINEMANN

Alb.

12.11.1914 Schl. Hollebeke

3.Kp

Gefr

HEINEMANN

Otto

12.04.1918 Helsingfors

2.Kp

Jäg

HELD

Heinrich

13.10.1915 RFLaz 107

1.Kp

verwundet Kukli

Jäg

HELLING

Walter

06.08.1915 Ponedele

4.Kp

Jäg

HELMICH

Paul

30.10.1916 Zarka

RFKp1

Jäg

HEMPEL

Otto

10.06.1915 Tryszki KrSammelstelle

1.Kp

a. s.Wunden, verwundet Rydki

Jäg

HENDRICH

Gustav

11.11.1914 Zandvoorde

1.Kp

Jäg

HENKE

Willy

15.08.1915 Schaulen KrLaz 128

1.Kp

verwundet Ponedele

Gefr

HENSCHEL

Karl

12.12.1915 Poniewicz KrLaz

4.Kp

verwundet Illuxt

Lt

HENSEL

Gerhard

19.03.1916 Meddum-See

1.Kp

Jäg

HENSELER

Heinrich

30.10.1915 bei Illuxt

MGKp

ObJäg

HENTRICH

Karl

19.02.1915 Krajkowo

MGKp

Jäg

HENTSCHEL

Kurt

18.09.1914 Cerny

RFKp1

Gefr

HENZE

Fritz

20.08.1915 RFLaz 10 Kupischky

2.Kp

verwundet bei Abele

Jäg

HENZE

Guido

06.08.1915 Ponedele

4.Kp

Gefr

HENZE

Otto

04.03.1915 FLaz 10 IV.AK

2.Kp

verwundet bei Krajkowo

Jäg

HERDT

Ernst

15.06.1915 Urjany KrLaz128

2.Kp

verwundet Meddum-See

Jäg

HERRMANN

Hans

18.02.1915 Krajkowo

4.Kp

verw. u. verm.

Gefr

HERRMANN

Otto

23.10.1915 Gut Schloßberg

3.Kp

Jäg

HERTEL

Fritz

10.09.1914 bei Chezy

4.Kp

Jäg

HEUTLING

Paul

28.10.1915 KrLaz 128 Abele

2.Kp

verwundet Schloßberg

Gefr

HEYNE

Paul

26.09.1915 Vorwerk Eichenholm

1.Kp

Jäg

HICKETHIER

Otto

26.08.1914 Cattenieres

2.Kp

Jäg

HILDEBRAND

August

03.04.1917 Helenin

4.Kp

Jäg

HILSE

Gustav

23.10.1915 Gut Schloßberg

1.Kp

Jäg

HINTZE

Heinrich

20.10.1916 bei Zarka

1.Kp

Jäg

HOCHKIRSCH

Richard

19.08.1915 Halle Hilfslaz

2.Kp

a. s.Wunden

ObJäg

HOFFMANN

Kurt

26.08.1914 Cattenieres

1.Kp

ObJäg

HOFFMANN

Max

11.07.1916 Bezuny HVPl

2.Kp

verwundet Choronshish

Gefr

HOFMANN

Friedrich

06.08.1915 Ponedele

3.Kp

Jäg

HOHMEYER

Kurt

24.10.1915 RFLaz 107

1.Kp

verwundet Schloßberg

Jäg

HOLZAPFEL

Wilhelm

22.03.1916 Meddum-See

2.Kp

ObJäg

HORBACH

Julius

20.11.1914 Halle VerLaz

4.Kp

verwundet 18.10.1914

Jäg

HOYER

Theodor

14.09.1915 Poniewicz Laz

2.Kp

verwundet bei Duda

Gefr

HÜBNER

Paul

11.11.1916 bei Zarka

3.Kp

Jäg

HUFNER

Fritz

12.09.1915 bei Jußkany

MGKp

Jäg

HUHN

Paul

30.10.1914 Zandvoorde

1.Kp

Jäg

HUßMANN

Wilhelm

12.10.1915 bei Kukli

2.Kp

Gefr

HUTH

Paul

28.10.1916 Kol. Zurawiec SanKp

3.Kp

verwundet bei Zarka

Jäg

HUTHMANN

Otto

25.08.1915 bei Walkiszki

4.Kp

Jäg

JACOB

Fritz

26.08.1914 Cattenieres

4.Kp

Jäg

JACOBI

Otto

07.08.1914 Herre

1.Kp

Jäg

JAEGER

Gustav

08.04.1918 bei Görknäs

RFKp1

FwLt

JAENICKE

Ernst

19.02.1915 Krajkowo

3.Kp

Jäg

JÄGER

Max

23.10.1915 Gut Schloßberg

3.Kp

ObJäg

JAHN

Otto

05.06.1915 bei Rudyki

4.Kp

Jäg

JAKUBASCH

Franz

12.10.1915 bei Kukli

3.Kp

vermißt

Käg

JANECKE

Hermann

17.02.1916 Meddum-See

2.Kp

Jäg

JANERT

Heinrich

18.01.1916 Meddum-See

1.Kp

Jäg

JÄNICKE

Paul

25.03.1918 Tawjuny SanKp3

RFKp1

verwundet bei Meschkele

Jäg

JOKSCH

Peter

06.12.1914 Prasznysz

2.Kp

Jäg

JURCK

Paul

25.10.1914 Flandern

RFKp2

Jäg

JUST

Arno

12.10.1915 bei Kukli

3.Kp

vermißt

Jäg

KAHENBERG

Fritz

19.01.1915 Luszewo

1.Kp

a. s.Wunden

Jäg

KANNENBERG

Walter

31.10.1914 Zandvoorde

2.Kp

Jäg

KÄPPEL

Hugo

31.10.1915 RFLaz 107

2.Kp

verwundet Schloßberg

Gefr

KARPE

Johannes

26.09.1914 Dompierre

3.Kp

Jäg

KARRASCH

Friedrich

12.09.1914 Düsseldorf RLaz

4.Kp

verwundet Lüttich

Jäg

KASPER

Karl

11.12.1914 Prasznysz

1.Kp

verwundet und vermißt

Jäg

KATER

Paul

26.08.1914 Aachen RLaz

4.Kp

Jäg

KAUFMANN

Robert

10.07.1917 SanKp Kol. Zurawiec

MGKp

verwundet Kisielin

Jäg

KELLER

Hans

21.06.1915 Szwendry

4.Kp

Jäg

KERNCHEN

Otto

11.12.1914 Prasznysz

1.Kp

vermißt

Jäg

KETTERITSCH

Richard

18.02.1915 Krajkowo

2.Kp

Jäg

KILIAN

Walter

10.09.1914 bei Chezy

1.Kp

Jäg

KINDLER

Karl

11.12.1915 Nowo-Alex.

1.Kp

a. s.wunden

Jäg

KITZE

Gustav

15.10.1918 bei Reval

RFKp1

vermißt

Jäg

KLAVEHN

Paul

16.11.1915 bei Illuxt

2.Kp

Jäg

KLEFFMANN

Heinrich

23.12.1915 Uzjany KrLaz53

1.Kp

a. s.Wunden

Jäg

KLEMM

Paul

17.07.1915 Bächhof

RFKp1

Jäg

KLINGEL

Oskar

08.08.1915 bei Polepje

MGKp

Gefr

KLOTZ

Emil

31.10.1916 bei Zarka

RFKp2

Fw

KNAUBEL

Karl

06. – 10.10.1914 im Westen

RFKp2

Jäg

KNITTER

Richard

03.12.1915 Nowo-Alex.

1.Kp

Jäg

KNOLL

Fritz

18.01.1915 bei Viezun

RFKp2

ObJäg

KNOLL

Hermann

26.08.1914 Cattenieres

1.Kp

ObJäg

KNOOP

Karl

06.08.1914 vor Lüttich

4.Kp

Gefr

KNUST

Wilhelm

19.02.1915 Krajkowo

3.Kp

Jäg

KOCH

Ernst

23.04.1917 Kisielin

3.Kp

Jäg

KOCH

Karl

18.11.1915 bei Illuxt

1.Kp

Jäg

KOCH

Rudolf

14.03.1916 bei Meschkele

RFKp1

Jäg

KÖDERITZ

Fritz

13.08.1915 Polawen RFLaz11

4.Kp

verwundet bei Alesow

Gefr

KÖDITZ

Walter

11.12.1914 bei Bartoldy

MGKp

Gefr

KÖHLER

Franz

12.04.1918 Helsingfors

3.Kp

Jäg

KÖHLER

Herbert

15.10.1915 bei Kukli

3.Kp

Jäg

KÖHN

Otto

05.11.1916 bei Zarka

1.Kp

ObJäg

KÖKE

Walter

18.02.1915 Krajkowo

4.Kp

ObJäg

KOLDITZ

Otto

30.10.1914 Zandvoorde

1.Kp

Gefr

KÖNIG

Albin

24.08.1914 Tournai

MGKp

Jäg

KÖNIG

Friedrich

09./24.09.1914 in Gef.

2.Kp

Bei la Ferté

Jäg

KÖNIG

Gustav

06.08.1914 Lüttich

4.Kp

Gefr

KÖNIG

Louis

24.08.1914 bei Tournai

RFKp1

Jäg

KÖNIG

Max

07.10.1914 bei Cerny

RFKp1

Jäg

KÖNIG

Reinhold

12.06.1915 Kuszlejki VPl

4.Kp

verwundet Auksucie

Jäg

KÖNTOP

Wilhelm

31.03.1916 Uzjany KrLaz53

4.Kp

verwundet Meddum-See

Jäg

KÖRBER

Otto

18.02.1915 bei Krajkowo

1.Kp

Jäg

KOSHER

Valentin

06.12.1914 Prasznysz

4.Kp

Jäg

KOSMA

Johann

23.10.1915 Gut Schloßberg

1.Kp

Jäg

KOWAL

Berthold

18.02.1915 bei Krajkowo

1.Kp

Gefr

KRANKEMANN

Erich

26.06.1915 bei Czujnie

2.Kp

Jäg

KRAUSE

Paul

23.11.1915 bei Illuxt

2.Kp

Jäg

KRETZSCHMANN

Walter

11.08.1915 Alesow

4.Kp

a.s.Wunden

Jäg

KRETZSCHMAR

Kurt

25.10.1915 RFLaz 107

2.Kp

verwundet Schloßberg

Jäg

KREUSE

Paul

10.10.1914 bei Dompierre

3.Kp

Jäg

KRÖGER

Wilhelm

04.11.1915 bei Illuxt

4.Kp

Gefr

KROLOW

Arnold

03.04.1917 bei Helenin

2.Kp

Gefr

KROSTIZ

Kurt

18.08.1915 RFLaz 10 Kupischki

2.Kp

verwundet bei Abele

Jäg

KRÜGER

August

21.10.1915 Gut Schloßberg

2.Kp

Jäg

KRÜGER

Kurt

25.06.1915 Pokajsztejnie

RFKp1

verw. u. vermißt

Gefr

KRÜGER

Maximilian

25.11.1915 bei Illuxt

1.Kp

Gefr

KRÜGER

Wilhelm

06.08.1914 Lüttich

2.Kp

Jäg

KUCK

Reinh.

06.12.1914 Prasznysz

4.Kp

ObJäg

KUHFAL

Franz

18.02.1915 bei Krajkowo

1.Kp

Jäg

KUHN

Ernst

15.10.1915 bei Kukli

3.Kp

Jäg

KUHN

Friedrich

10.09.1914 bei Cerny

RFKp1

Jäg

KÜHN

Karl

31.10.1914 Zandvoorde

1.Kp

Jäg

KÜHNE

Friedrich

30.08.1914 bei Chezy

3.Kp

verwundet und vermißt

Jäg

KUHNLA

Richard

20.20.1915 Strzegowo VOl

4.Kp

verwundet Krajkowo

Jäg

KUHTZ

Albert

18.10.1915 RFLaz 107

4.Kp

verwundet Kukli

Jäg

KUNITZ

Walter

03.04.1917 Helenin

RFKp1

Jäg

KUNZE

Artur

17.08.1915 Abele

1.Kp

Jäg

KURPISCH

Albert

18.02.1915 bei Krajkowo

1.Kp

Jäg

LAGEMANN

Ferdinand

26.08.1914 Cattenieres

1.Kp

Jäg

LANGE

Gustav

22.06.1915 bei Rekscie

1.Kp

Jäg

LANGE

Karl

12.10.1915 bei Kukli

3.Kp

Jäg

LANGER

Artur

13.10.1915 bei Kukli

2.Kp

Gefr

LAUBSTEIN

Friedrich

12.10.1915 bei Kukli

3.Kp

vermißt

ObJäg

LAUE

Ernst

26.09.1914 Dompierre

3.Kp

Jäg

LAUER

Walter

06.12.1914 Prasznysz

1.Kp

Jäg

LAUKE

Ludwig

03.11.1914 Schl. Hollebeke

RFKp2

Jäg

LEHMANN

Ernst

27.08.1914 vermißt

2.Kp

Jäg

LEHMANN

Paul

25.08.1918 bei Reims

1.Kp

vermißt

Jäg

LEMNITZ

Otto

31.01.1919 engl. Gef.

2.Kp

Jäg

LEONHARDT

Alfred

10.09.1914 bei Gandelu

2.Kp

ObJäg

LEPPERMANN

Wilhelm

16.01.1915 bei Luszewo

1.Kp

Jäg

LESSE

Ernst

03.04.1917 bei Helenin

2.Kp

Jäg

LEUPOLD

Fritz

18.02.1915 Krajkowo

1.Kp

VzFw

LEYSER

Richard

30.10.1916 bei Zarka

RFKp2

ObJäg

LICHTENBERGER

Kurt

15.10.1915 bei Kukli

3.Kp

Gefr

LIEBER

Franz

12.08.1915 bei Jußkany

MGKp

ObJäg

LIEBKE

Walter

08.10.1914 Grenay

RFKp1

verw. u. vermißt

Jäg

LIENIG

Ernst

11.06.1915 bei Auksucie

4.Kp

Jäg

LIESENBERG

Gustav

07.09.1914 bei Herre

1.Kp

vermißt

Jäg

LINDAU

Otto

19.02.1915 bei Krajkowo

3.Kp

Lt

LINDEMANN

Otto

13.11.1914 Comines FLaz12

2.Kp

verwundet Schloß Hollebeke

Jäg

LINKE

Paul

16.01.1915 bei Luszewo

1.Kp

vermißt

Jäg

LINS

Otto

13.12.1915 Wandsbeck RLaz

4.Kp

verwundet Kukli

SanUffz

LINSEL

Willy

30.07.1915 Alexandrowo

RFKp1

Jäg

LISCHKE

Hermann

22.10.1914 Tenbrielen

MGKp

Jäg

LISIECKI

Georg

26.11.1915 bei Illuxt

1.Kp

ObJäg

LOHAUS

Richard

26.09.1915 Vorwerk Eichenholm

1.Kp

Jög

LOHMEYER

Arnold

11.12.1914 Bartholdy

3.Kp

vermißt

Jäg

LORBEER

Paul

07.10.1914 bei Grenay

RFKp1

verw. u. Gef.

Gefr

LORENZ

Alfred

07.11.1914 Hollebeke

RFKp1

Jäg

LÜHER

Hermann

12.10.1914 Flaucourt FLaz5

2.Kp

verwundet Dompierre

Jäg

LUMINSKY

Franz

18.02.1915 bei Krajkowo

1.Kp

Jäg

MAAß

Friedrich

26.10.1915 Wikschu HVPl

2.Kp

verwundet Schloßberg

Jäg

MANIA

Andreas

09.09.1915 Walkiszki

4.Kp

Jäg

MARKWORTH

Hermann

05.06.1915 bei Rudyki

1.Kp

Jäg

MARQUORDT

Hermann

23.10.1915 Gut Schloßberg

3.Kp

Gefr

MARSCH

Gustav

05.06.1915 bei Rudyki

1.Kp

Gefr

MARTINSOHN

Georg

01.01.1916 Meddum-See

1.Kp

Jäg

MÄTZIG

Kurt

18.02.1915 bei Krajkowo

1.Kp

Jäg

MECKERT

Max

06.12.1914 Prasznysz

3.Kp

Jäg

MEIER

Ernst

Abeli, KrLaz

4.Kp

verwundet Illuxt

Jäg

MEIER

Karl

23.10.1915 Gut Schloßberg

1.Kp

Jäg

MEIER

Otto

03.04.1917 bei Helenin

4.Kp

Gefr

MEISEL

Hermann

16.01.1915 bei Luszewo

1.Kp

vermißt

Jäg

MEWES

Gustav

16.01.1915 bei Luszewo

1.Kp

Jäg

MEYER

Paul

14.08.1914 vermißt

2.Kp

Jäg

MICHAELIS

Otto

02.11.1915 Poniewicz KrLaz

1.Kp

verwundet Gut Schloßberg

Gefr

MICHALSKI

Laurenz

23.10.1915 Gut Schloßberg

3.Kp

Jäg

MIEHE

Gustav

27.10.1914 engl. Gef.

2.Kp

verwundet bei Chezy

Jäg

MINGE

August

05.11.1916 Kol. Zurawiec

1.Kp

verwundet bei Zarka

Jäg

MISKO

Kasimir

11.11.1915 Poniewicz KrLaz

4.Kp

verwundet Kukli

Jäg

MODERSBACH

Wilhelm

12.10.1915 bei Kukli

2.Kp

Jäg

MOHR

Karl

02.11.1915 bei Illuxt

1.Kp

Gefr

MORITZ

Heinrich

21.10.1915 Gut Schloßberg

2.Kp

Jäg

MÜHLBACH

Max

11.10.1915 bei Kukli

2.Kp

ObJäg

MÜHLIG

Albert

06.12.1914 bei Pasznysz

1.Kp

Jäg

MÜLLER

Ernst

12.09.1914 in frz. Gef

MGKp

verwundet bei Chezy

Jäg

MÜLLER

Gustav

23.12.1915 Gleiwitz RLaz

3.Kp

verwundet bei Illuxt

Gefr

MÜLLER

Heinrich

22.10.1914 RLaz Cracau

3.Kp

a.s.Wunden

Gefr

MÜLLER

Kurt

30.10.1916 bei Zarka

RFKp1

ObJäg

MÜLLER

Max

24.10.1914 Comines Hosp.

2.Kp

verwundet Zandvoorde

Jäg

MÜLLER

Walter

06.03.1915 Mlawa FLaz12

2.Kp

verwundet Krajkowo

ObJäg

MÜLLER

Wilhelm

27.09.1914 in engl. Gef.

3.Kp

verwundet bei Chezy

Gefr

MUNDT

Fritz

03.04.1917 Helenin

4.Kp

Jäg

NAFE

Wilhelm

23.10.1915 Gut Schloßberg

3.Kp

Jäg

NATHANAEL

August

23.10.1914 Zandvoorde

2.Kp

Gefr

NAULAND

Hermann

22.09.1915 Daypynaty

RFKp1

ObJäg

NAUMANN

Alexander

11.12.1914 bei Prasznysz

1.Kp

vermißt

Gefr

NAUMANN

Oskar

12.04.1918 bei Helsingfors

1.Kp

Jäg

NAUMANN

Wilhelm

26.08.1914 Cattenieres

1.Kp

ObJäg

NESTLER

Bruno

14.09.1915 Poniewicz KrLaz

4.Kp

verwundet Walkiszki

Jäg

NEUBING

Simon

06.12.1914 Praznysz

3.Kp

Jäg

NEUREUTER

Friedrich

26.10.1915 Deutsch-Eylau ResLaz

4.Kp

verwundet Kukli

Jäg

NIECHCIOL

Gottlieb

03.07.1916 engl. Gef.

2.Kp

Jäg

NIENDORF

Richard

21.06.1918 Helsingfors FLaz23

2.Kp

verwundet Helsingfors

Jäg

NITZSCHNER

Arnold

06.12.1914 bei Prasznysz

3.Kp

Jäg

NÖLTE

Willi

06.11.1915 Poniewicz KrLaz

2.Kp

verwundet bei Kukli

Jäg

NONNAß

Paul

23.10.1915 gut Schloßberg

3.Kp

Jäg

NOWACK

Franz

11.12.1914 Prasznysz

3.Kp

Jäg

NUSCHENPICKEL

Heinrich

10.11.1914 Schl. Hollebeke

3.Kp

ObJäg

OELSCHLÄGER

Willi

10.09.1914 bei Chezy

2.Kp

Jäg

OPITZ

Willy

23.11.1915 Abeli KrLaz

4.Kp

verwundet Illuxt

Jäg

OSWALD

Ignaz

09.12.1915 Poniewicz KrLaz

1.Kp

verwundet bei Illuxt

Jäg

OTTE

Heinrich

09.11.1916 Miroslawow FLaz 1

3.Kp

verwundet bei Zarka

Jäg

OTTE

Paul

03.11.1916 Kowel bayr. FLaz 127

MGKp

verwundet bei Zarka

Jäg

OTTILIE

Richard

07.08.1915 Ponedele VPl

4.Kp

a.s.Wunden

Gefr

PAASCHE

Hermann

12.08.1915 bei Jußkany

MGKp

Jäg

PALSCHEN

Paul

06.12.1914 bei Prasznysz

1.Kp

Jäg

PANNIER

Gottlieb

26.08.1914 Cattenieres

2.Kp

Jäg

PANZER

Reinhold

23.10.1915 Gut Schloßberg

3.Kp

Fw

PAPE

Rud.

07.10.1915 bei Gamranzy

RFKp2

Jäg

PATSCHKE

Ewald

26.09.1914 Dompierre

3.Kp

Jäg

PATZKE

Karl

03.12.1914 bei Prasznysz

1.Kp

Jäg

PAUL

Kurt

15.10.1914 Lüttich Laz

3.Kp

a.s.Wunden

Jäg

PAWLIK

Josef

03.12.1914 Cattenieres

4.Kp

Jäg

PETER

Karl

23.10.1915 Gut Schloßberg

3.Kp

Jäg

PETZOLD

Artur

10.09.1914 bei Gandelü

2.Kp

ObJäg

PFEIL

Peter

05.04.1917 Luty VerwSSt

RFKp1

verwundet bei Helenin

Gefr

PIONTKOWSKY

Roman

30.08.1915 Kuciany KrSammelStelle

2.Kp

verwundet Porawie

Jäg

PLATO

Paul

06.12.1914 bei Prasznysz

2.Kp

Jäg

PLATZ

Heinrich

23.10.1915 Gut Schloßberg

MGKp

Fw

PLATZ

Karl

26.08.1914 Cattenieres

4.Kp

Lt

PODOBSKY

Richard

17.04.1917 SanKp 215 der 1.LdwDiv

MGKp

verwundet bei Helenin

Jäg

POGGENDORF

Adolf

10.06.1915 bei Bungi

MGKp

ObJäg

POPENDICKER

Otto

23.10.1915 Gut Schloßberg

1.Kp

Jäg

POSSECKER

Karl

24.10.1915 RFLaz 107

3.Kp

verwundet Schloßberg

Jäg

POTEMPA

Karl

10.09.1914 Chezy

4.Kp

vermißt