Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Vorpostenboot „Wilhelm“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Matrose d.Res.

BAMMANN

Wilhelm

Gr. Sittensen

18.09.1914

II. Matr.-Div. 3. Komp.

MaschMt d.S. I

BEHRENS

Dietrich

Rablinghausen, Bremen

18.09.1914

II. Matr.-Div. 3. Komp.

Obmatr.d. S. I

BENNECKE

Ernst

Göttingen

18.09.1914

I. Matr.-Div. 5. Komp.

Btsmaat d.Res.

BODE

Hermann

Lehrte, Hannover

18.09.1914

II. Matr.-Div. 7. Komp.

Btsmaat d.S. I

BUCHHOLZ

Otto

Kunersdorf, Westernberg

18.09.1914

I. Matr.-Div. 2. Komp.

Obmatr. d.S. I

DIETZE

Arno

Geithain, Leipzig

18.09.1914

II. Matr.-Div. 2. Komp.

Obmatr.d. Res.

FEHRMANN

Heinz

Hüde, Vechta

18.09.1914

I. Matr.-Div. 5. Komp.

Obheizer d.Res.

FERNHOLZ

Karl

Höfel

18.09.1914

II. Werft-Div., 2. Komp.

Heizer d. Res.

HAMMERSTEIN

Valentin

Herrnsheim, Worms

18.09.1914

I. Matr.-Div. 3. Komp.

Signalgast d.S. I

HOLTHAUSEN

Wilhelm

Mettmann, Elberfeld

18.09.1914

I. Matr.-Div. 8. Komp.

MaschMt d.S. I

JÜCKSTOCK

Arthur

Marlow, Meckl.

18.09.1914

I. Matr.-Div. 3. Komp.

Matrose d.S. I

LAUFMANN

Franz

Stettin

18.09.1914

II. Matr.-Div. 3. Komp.

Matrose d. Res.

LENZKE

Friedrich

Danzig

18.09.1914

II. Matr.-Div. 5. Komp.

Matrose d.Res.

LÜDKE

Heinrich

Bremen

18.09.1914

II. Matr.-Div. 5. Komp.

Matrose d.Res.

LÜDKE

Theodor

Bremen

18.09.1914

II. Matr.-Div. 2. Komp.

Obheizer d.Res.

PETERS

Otto

Sagard, Rügen

18.09.1914

I. Werft-Div., 2. Komp.

Obheizer d.Res.

RÜTTING

Otto

Berlin-Lankwitz

18.09.1914

II. Werft-Div., 2. Komp.

Btsmaat d.S. I

SCHMIDT

Karl

Dornumergrode, Norden

18.09.1914

II. Matr.-Div. 7. Komp.

MaschMt d.Res.

SCHULZE

Otto

Lünen, Crefeld

18.09.1914

II. Werft-Div., 1. Komp.

Btsmaat d.Res.

SCHWARTE

Bernhard

St. Mauritz, Münster

18.09.1914

I. Matr.-Div. 7. Komp.

Obmatr.d. Res.

STEENKAMP

Heinrich

Weener

18.09.1914

II. Matr.-Div. 4. Komp.

Obmatr.d. Res.

THIELEMANN

Heinrich

Kirchhain

18.09.1914

II. Matr.-Div. 5. Komp.

Matrose d.Res.

WUNDERLICH

Wilhelm

Cammin

18.09.1914

I. Matr.-Div. 5. Komp.

Datum der Abschrift: Januar 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. - http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten