Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Vorpostenboot „Weddigen“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine
Am 2. Februar 1918 in der Nordsee nach Minentreffer gesunken. 29 Tote

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Matrose

ARNOLD

Otto

Prossen

02.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.

MinObmatr d. S. II

BASTIAN

Wilhelm

Merseburg

02.02.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Obheizer d. Res

BOHLMANN

Hermann

Halle

02.02.1918

II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.

MinBtsMt d. Res

BURKHARDT

Alfred

Trachenberg

02.02.1918

Minen-Abtl. 2. Komp.

ObSign-Gast

CHAROWSKI

Paul

Cottbus

02.02.1918

II. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

MaschMt d. S. I

EWALD

Jonny

Altona

02.02.1918

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Signal-Gast

GOLINSKI

Johann

Gostin

02.02.1918

II. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

ObMasch-Mt d. Res

GREVENITZ

Walter

Hamburg

02.02.1918

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Obheizer d. Res

GRÖBEL

Bruno

Hergisdorf

02.02.1918

II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

GRÖNEWEG

Bernhard

Barssel

02.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.

Obheizer d- Res

HASEIDL

Heinrich

Kleinwallstadt

02.02.1918

II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.

Obheizer d. Res

HECKSTRÖKER

Geoarg

Dortmund

02.02.1918

II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.

MinObmatr d. S. II

KELLNER

Josef

Groß Guhlau

02.02.1918

Minen-Abtl. 2. Komp.

MinObheizer d. Res

KÖHLER

Rudolf

Bautzen

02.02.1918

Minen-Abtl. 2. Komp.

FT-Gast

KUHLMANN

Heinrich

Bremen

02.02.1918

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Obmatr d. Res

LINDEN

Gerhard

Emmerich

02.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.

MaschMt d. S. II

MAACK

Heinrich

Lüneburg

02.02.1918

II. Werft-Div. 1. Abtl.

FT-ObAnw

MEYER

Max

Düsseldorf

02.02.1918

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Steuermann d. Res

PICKENPACK

Paul

Estebrügge

02.02.1918

II. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

Heizer

SCHMIDT

Willy

Weimar

02.02.1918

II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

Obmatr d. Res

SCHWARZ

Josef

Danzig

02.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.

Obmatr

SENFTLEBEN

Otto

Saarau

02.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.

Ltnt z. See d. S. II

STEIGER

Johann

Wien

02.02.1918

Obmatr

STELLMACHER

Friedrich

Staßfurth

02.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.

Obmatr

TITTUS

Konrad

Altenreuth

02.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.

Matrose

VOGEL

Heinrich

Altenessen

02.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 3. Komp.

FT-Gast

WALEK

Otto

Gomman

02.02.1918

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Matrose

WEVER

Fritz

Haspe

02.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.

BtsMt d. S. II

WIESE

Wilhelm

Pillau

02.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Datum der Abschrift: Jan. 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2016 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten