Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – Torpedoboot „A 72“
3. Geleithalbflottille

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine
Das Boot lief am 14. Mai 1918 in der Nordsee auf eine Mine und sank mit 25 Mann.

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-Matr

BEISSNER

Friedrich

Segelhorst

14.05.1918

II. Torp-Div, 4. Abtl. 8. Komp

Torp-Masch Mt d. Res

CRONAUGE

Mattias

Duisburg

14.05.1918

II. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp

Torp-Obheizer

DÖPPER

Peter

Barmen

14.05.1918

II. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp

Torp-Obheizer

DRIESSEN

Josef

Eupen

14.05.1918

II. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp

Torp-Masch Mt d. Res

FEGER

Heinrich

Bochum

14.05.1918

II. Torp-Div, 1. Abtl. 1. Komp

Torp-Matr

GANSSEN

Heinrich

Altendorf

14.05.1918

II. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp

Torp-Heizer

HAUER

Ewald

Gr. Borstel

14.05.1918

II. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp

Torp-Ob-MaschMt d. Res

HUNDRIESEN

Gottfried

Nordenburg

14.05.1918

II. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp

ObSign-Gast

JESSEN

John

Wiek

14.05.1918

II. Matr-Div, 3. Abtl. 8. Komp

Torp-Masch

KORALLUS

Wilhelm

Klischen

14.05.1918

II. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp

Torp-Obheizer

LÖBER

Friedrich

Bergisch-Gladbach

14.05.1918

II. Torp-Div, 3. Abtl. 6. Komp

Torp-Ob-MaschMt d. Res

NIESTRADT

Adolf

Essen

14.05.1918

II. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp

Torp-Obheizer d. Res

NÖTHEN

Max

Crefeld

14.05.1918

II. Torp-Div, 4. Abtl. 8. Komp

Torp-Ob-MaschAnw

RAMOTH

Heinrich

Modlow

14.05.1918

Anw-Zwieg-Komp.

Torp-Heizer

REBBE

Wilhelm

Herne

14.05.1918

II. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp

Torp-Matr

RUDOLPH

Karl

Tribsees

14.05.1918

II. Torp-Div, 4. Abtl. 7. Komp

Torp-Obheizer

SCHLUMPRECHT

Johann

Dinkelscherben

14.05.1918

II. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp

Torp-Obheizer

SCHULER

Karl

Mönchweiler

14.05.1918

II. Torp-Div, 3. Abtl. 6. Komp

Torp-Obheizer

SCHUMACHER

Peter

Klein Königsdorf

14.05.1918

II. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp

Torp-ObBts Maat

SOLFRIAN

Fritz

Schildesche

14.05.1918

II. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp

Torp-Ob-MaschMt

TAUPITZ

Max

Noveant

14.05.1918

II. Torp-Div, 4. Abtl. 7. Komp

Torp-MaschMt

VOGEL

Hermann

Fulda

14.05.1918

II. Torp-Div, 2. Abtl. 4. Komp

Torp-Heizer

WINNIKES

Peter

Düren

14.05.1918

II. Torp-Div, 3. Abtl. 6. Komp

Torp-Masch Mt d. Res

WOLFF

Karl

Floh

14.05.1918

II. Torp-Div, 3. Abtl. 6. Komp

Torp-Obheizer

ZACHERL

Franz

München

14.05.1918

II. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp

Datum der Abschrift: Januar 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten