Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – Sperrfahrzeuge

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

Namen der Gefallenen:

Sperrfahrzeug-Division der Elbe

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matr-Art

BOOK

Lammert

Ost Großefehn

19.10.1914

MaschMt d.Ldst

DOPIERALLA

Aloys

Kiel

02.11.1916

II. Werft-Div, 1. Abtl.

Sperrlotsendampfer A „Schulau“

Obmatr-Art d.Res.

GERSTENKORN

Theodor

Hamburg

19.10.1914

MatrArt

GRATZER

Korbinian

Regensburg, Bayern

17.09.1914

IV. Art.A.

Heizer d.S. II

GRUZLEWSKI

Johann

Polnisch Brzozie

15.12.1914 Cuxhaven

Krankheit

BtsMt d.S. II

HARMS

Johannes

Estebrügge

20.01.1917

II. Matr-Div.

Minenleger C 7, ertrunken

ObbtsMt d.Res.

HASS

Gustav

Katharinenlund

19.10.1914

II. Matr-Div.

Obbtsmt d.Res.

HASS

Gustav

Katharinenlund

1914

II. Matr.-Div.

Obmatr-Art

JENDRITZA

Otto

Witterda

19.10.1914

MatrArt

KAMPEN

Sede

Holtrop, Aurich

17.09.1914

IV. Art.A.

Art-Matr

LÜHR

August

Altenbruch

19.10.1914

ObArt-Maat

MATHEIS

Oskar

Ulm

21.02.1916 Fest.-Laz. Cuxhaven

IV. Matr-Art-Abtl., 5. Komp

Minenexplosion

Heizer

MÜNSTER

Wilhelm

Berlin

17.09.1914

II. Werft-Div. 2. Komp.

Obheizer d.Res.

PEMÖLLER

Henry

Hamburg

17.09.1914

II. Werft-Div. 2. Komp.

MaschMt

REIL

Friedrich

Tange, Oldenburg

17.09.1914

IV. Art.A.

MaschMt

REIL

Friedrich

Tange, Oldenburg

17.09.1914

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Obmatr d. Res.

RIECK

Bernhard

Hamburg

18.03.1917

II. Matr-Div.

Minenleger „C 10“

Obmatr d.Res.

RÖLICKE

Karl

Holzminden, Braunschwieg

19.10.1914

II. Matr-Div., 3. Komp.

Obmatr d.Res.

RÖLICKE

Karl

Holzminden, Braunschweig

1914

II. Matr.-Div. 3. Komp.

Obmatr-Art

SCHWALENBERG

Walter

Magdeburg

19.10.1914

ObMatr. d.S. II

SUTTER

Ferdinand Simon

14.12.1881 Uetersen

17.09.1914

I. Matr.-Div., 2. Abtl.

Art-Mt d.R.

UNGER

Bernhard

Hamburg

17.09.1914

IV. Art.A.

Matr-Art

UNGER

Georg

Kreuzwestheim

19.10.1914

Matr-Art

WESTPHAL

Ernst

Ottensen

19.10.1914

Schiffssperre der Jade

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr d. Res.

CÖLN

Josef

Friesheim

24.10.1917

II. Matr-Div.

Reserveschiff „Egeria“, Quetschung

Matr d. Res

FISCHER

Ludwig

Greifenhagen

13.08.1918

II. Matr-Div., 1. Komp.

Wachtschiff „Schleswig“, Unfall

Sperrfahrzeug-Division für Kiel

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Obheizer d.S. II

PETERS

Wilhelm

Altona

09.07.1917 Kieler Förde

I. Baudiv.

ObArtMt d.S. II

SCHEUNEMANN

Albert

Warsor

09.07.1917 Kieler Förde

1. Komp.

Obmatr d.S. II

TABEL

Walter

Lubmin

09.07.1917 Kieler Förde

II. Seewehr-Abtl.

Sperrhulk „Baden“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Heizer d.S. I

EBERT

Paul

Linden

1914

II. Werft-Div. 2. Komp.

Sperrfahrzeug 8 „Sao Paulo“ (auf Mine gelaufen)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

ObMaschMt d.S. I

FREUND

Max

Neustadt a.Orla

14.01.1915 b. Helgoland

II. Werft-Div. 1. Abtl.

ObHeizer d. Res.

HEINZ

Paul

Reichenbach

14.01.1915 b. Helgoland

I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.

MaschMt d. Res.

MINGRAMM

Leopold

Würzburg

14.01.1915 b. Helgoland

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Sperrfahrzeug-Division der Weser

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

BEHNEN

Hermann

Burlage, Leer

04.1915

Signal-Gast

GOLDMANN

Bruno

Berlin

16.10.1918

II. Matr-Div., 8. Komp.

ertrunken

MatrArt

KRÜGER

Fritz

Neuzelle

Anf. 1915

III. Matr-Art-Abtl.

Sperrbrecher-Halbflottille

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obltn z. See z.D.

NEUMANN

Otto

Schlaben

08.04.1918 Laz. Hangö

SMH „Solingen“, Unfall

Obmatr

PIEPER

Emil

Crefeld

24.09.1918

I. Matr-Div., 6. Komp.

SMH „Steigerwald“

Verw.-Schreiber

SCHULZ

Otto

Tangermünde

10.06.1918

II. Werft-Div., 4. Komp.

SMS „Wigbert“ – Sperrbrecher Halbflottille

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Heizer

BACHETZKI

Josef

Gürkwitz

17.09.1918 Nordsee

I. Werft-Div., 2. Abtl. 1. Ko.

Minentreffer

MaschMt

GROTH

Karl

Medewitz

17.09.1918 Nordsee

I. Werft-Div., 1. Abtl.

Minentreffer

Heizer d. S. I

LANDWEHR

Hermann

Altona

17.09.1918 Nordsee

I. Werft-Div., 2. Abtl. 2. Ko.

Minentreffer

Masch d. S. II

PETERSEN

Josef

Hamburg

17.09.1918 Nordsee

I. Werft-Div., 1. Abtl.

Minentreffer

Heizer

POHLMANN

Karl

Ketelsburg

17.09.1918 Nordsee

I. Werft-Div., 2. Abtl. 2. Ko.

Minentreffer

Sperrbrecher SM Hilfskriegsschiff „Aachen“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ObHeizer

BRÜSS

Erich

Landsberg a.d. W.

30.07.1915 b. Östergarn

I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.

t

Heizer

EHLE

Louis

Halberstadt

30.07.1915 b. Östergarn

I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.

t

ObHeizer

FRIEDRICH

Emil

Friedrichshut

30.07.1915 b. Östergarn

I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.

t

Heizer

LIEKFELD

Emil

Stettin

30.07.1915 b. Östergarn

I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.

t

MaschMt d.Res.

RADOMSKI

Paul

Neufahrwasser

30.07.1915 b. Östergarn

I. Werft-Div. 1. Abtl.

t

ObMasch-Anw

WEINSCHÜTZ

Alfred

Hamburg

10.06.1915 i. Kanal b. Brunsbüttelkoog

I. Werft-Ddiv, 1. Abtlg.

ertrunken

Netzsperrverband der Ostsee“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Feuerw-Maat

JUNGNICKEL

Otto

Herzberg

05.08.1916

I. Matr-Div., 7. Komp.

Obmatr d. res

KRÜGER

Otto

Sayallen

09.02.1918

I. Matr-Div., 4. Komp.

SMH „Rossal“, vermißt

Matrose

STRZELECKI

Stanislaus

Schulitz

01.01.1916

I. Matr-Div, 1. Komp.

Unfall

Matrose

STRZELECKI

Stanislaus

Schulitz

01.01.1916

I. Matr-Div, 1. Komp.

Unfall

Minen-, Sperr- und Sprengwesen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose d.S. I

JÜRGENSEN

Otto

Hamburg

22.08.1918

II. Matr-Div., 6. Komp.

SMS „Harry Busse“, ertrunken

Eisbrecher „Hindenburg“, Sperrgruppe III

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ObmstrmMt d. S.

EHLERT

Wilhelm

Prerow, Franzburg

09.03.1918 Eckerö

I. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

Minentreffer

Matrose

SCHULZ

Gottfried

Hakendorf

09.03.1918 Eckerö

I. Matr-Div. 2. Abtl. 2. Komp.

Minentreffer

MaschMt d. S.

WALDMANN

August

-

09.03.1918 Eckerö

I. Werft-Div., Zweigkomp.

Minentreffer

Sperrkommando Borkum

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kriegslotse II. Klasse

BRANDT

Hermann

Völlen

02.12.1917

Sperrkommando Borkum

Dampfer „Heinrich Horn“

Datum der Abschrift: Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten