|
|
Kaiserliche Marine – Sperrfahrzeuge
Verlustlisten der Kaiserlichen Marine
Namen der Gefallenen:
Sperrfahrzeug-Division der Elbe
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Matr-Art
|
BOOK
|
Lammert
|
Ost Großefehn
|
19.10.1914
|
|
|
MaschMt d.Ldst
|
DOPIERALLA
|
Aloys
|
Kiel
|
02.11.1916
|
II. Werft-Div, 1. Abtl.
|
Sperrlotsendampfer A „Schulau“
|
Obmatr-Art d.Res.
|
GERSTENKORN
|
Theodor
|
Hamburg
|
19.10.1914
|
|
|
MatrArt
|
GRATZER
|
Korbinian
|
Regensburg, Bayern
|
17.09.1914
|
IV. Art.A.
|
|
Heizer d.S. II
|
GRUZLEWSKI
|
Johann
|
Polnisch Brzozie
|
15.12.1914 Cuxhaven
|
|
Krankheit
|
BtsMt d.S. II
|
HARMS
|
Johannes
|
Estebrügge
|
20.01.1917
|
II. Matr-Div.
|
Minenleger C 7, ertrunken
|
ObbtsMt d.Res.
|
HASS
|
Gustav
|
Katharinenlund
|
19.10.1914
|
II. Matr-Div.
|
|
Obbtsmt d.Res.
|
HASS
|
Gustav
|
Katharinenlund
|
1914
|
II. Matr.-Div.
|
|
Obmatr-Art
|
JENDRITZA
|
Otto
|
Witterda
|
19.10.1914
|
|
|
MatrArt
|
KAMPEN
|
Sede
|
Holtrop, Aurich
|
17.09.1914
|
IV. Art.A.
|
|
Art-Matr
|
LÜHR
|
August
|
Altenbruch
|
19.10.1914
|
|
|
ObArt-Maat
|
MATHEIS
|
Oskar
|
Ulm
|
21.02.1916 Fest.-Laz. Cuxhaven
|
IV. Matr-Art-Abtl., 5. Komp
|
Minenexplosion
|
Heizer
|
MÜNSTER
|
Wilhelm
|
Berlin
|
17.09.1914
|
II. Werft-Div. 2. Komp.
|
|
Obheizer d.Res.
|
PEMÖLLER
|
Henry
|
Hamburg
|
17.09.1914
|
II. Werft-Div. 2. Komp.
|
|
MaschMt
|
REIL
|
Friedrich
|
Tange, Oldenburg
|
17.09.1914
|
IV. Art.A.
|
|
MaschMt
|
REIL
|
Friedrich
|
Tange, Oldenburg
|
17.09.1914
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
Obmatr d. Res.
|
RIECK
|
Bernhard
|
Hamburg
|
18.03.1917
|
II. Matr-Div.
|
Minenleger „C 10“
|
Obmatr d.Res.
|
RÖLICKE
|
Karl
|
Holzminden, Braunschwieg
|
19.10.1914
|
II. Matr-Div., 3. Komp.
|
|
Obmatr d.Res.
|
RÖLICKE
|
Karl
|
Holzminden, Braunschweig
|
1914
|
II. Matr.-Div. 3. Komp.
|
|
Obmatr-Art
|
SCHWALENBERG
|
Walter
|
Magdeburg
|
19.10.1914
|
|
|
ObMatr. d.S. II
|
SUTTER
|
Ferdinand Simon
|
14.12.1881 Uetersen
|
17.09.1914
|
I. Matr.-Div., 2. Abtl.
|
|
Art-Mt d.R.
|
UNGER
|
Bernhard
|
Hamburg
|
17.09.1914
|
IV. Art.A.
|
|
Matr-Art
|
UNGER
|
Georg
|
Kreuzwestheim
|
19.10.1914
|
|
|
Matr-Art
|
WESTPHAL
|
Ernst
|
Ottensen
|
19.10.1914
|
|
|
Schiffssperre der Jade
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Obmatr d. Res.
|
CÖLN
|
Josef
|
Friesheim
|
24.10.1917
|
II. Matr-Div.
|
Reserveschiff „Egeria“, Quetschung
|
Matr d. Res
|
FISCHER
|
Ludwig
|
Greifenhagen
|
13.08.1918
|
II. Matr-Div., 1. Komp.
|
Wachtschiff „Schleswig“, Unfall
|
Sperrfahrzeug-Division für Kiel
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Obheizer d.S. II
|
PETERS
|
Wilhelm
|
Altona
|
09.07.1917 Kieler Förde
|
I. Baudiv.
|
ObArtMt d.S. II
|
SCHEUNEMANN
|
Albert
|
Warsor
|
09.07.1917 Kieler Förde
|
1. Komp.
|
Obmatr d.S. II
|
TABEL
|
Walter
|
Lubmin
|
09.07.1917 Kieler Förde
|
II. Seewehr-Abtl.
|
Sperrhulk „Baden“
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Heizer d.S. I
|
EBERT
|
Paul
|
Linden
|
1914
|
II. Werft-Div. 2. Komp.
|
Sperrfahrzeug 8 „Sao Paulo“ (auf Mine gelaufen)
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
ObMaschMt d.S. I
|
FREUND
|
Max
|
Neustadt a.Orla
|
14.01.1915 b. Helgoland
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
ObHeizer d. Res.
|
HEINZ
|
Paul
|
Reichenbach
|
14.01.1915 b. Helgoland
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
MaschMt d. Res.
|
MINGRAMM
|
Leopold
|
Würzburg
|
14.01.1915 b. Helgoland
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
Sperrfahrzeug-Division der Weser
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Matrose
|
BEHNEN
|
Hermann
|
Burlage, Leer
|
04.1915
|
|
|
Signal-Gast
|
GOLDMANN
|
Bruno
|
Berlin
|
16.10.1918
|
II. Matr-Div., 8. Komp.
|
ertrunken
|
MatrArt
|
KRÜGER
|
Fritz
|
Neuzelle
|
Anf. 1915
|
III. Matr-Art-Abtl.
|
|
Sperrbrecher-Halbflottille
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Obltn z. See z.D.
|
NEUMANN
|
Otto
|
Schlaben
|
08.04.1918 Laz. Hangö
|
|
SMH „Solingen“, Unfall
|
Obmatr
|
PIEPER
|
Emil
|
Crefeld
|
24.09.1918
|
I. Matr-Div., 6. Komp.
|
SMH „Steigerwald“
|
Verw.-Schreiber
|
SCHULZ
|
Otto
|
Tangermünde
|
10.06.1918
|
II. Werft-Div., 4. Komp.
|
|
SMS „Wigbert“ – Sperrbrecher Halbflottille
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Heizer
|
BACHETZKI
|
Josef
|
Gürkwitz
|
17.09.1918 Nordsee
|
I. Werft-Div., 2. Abtl. 1. Ko.
|
Minentreffer
|
MaschMt
|
GROTH
|
Karl
|
Medewitz
|
17.09.1918 Nordsee
|
I. Werft-Div., 1. Abtl.
|
Minentreffer
|
Heizer d. S. I
|
LANDWEHR
|
Hermann
|
Altona
|
17.09.1918 Nordsee
|
I. Werft-Div., 2. Abtl. 2. Ko.
|
Minentreffer
|
Masch d. S. II
|
PETERSEN
|
Josef
|
Hamburg
|
17.09.1918 Nordsee
|
I. Werft-Div., 1. Abtl.
|
Minentreffer
|
Heizer
|
POHLMANN
|
Karl
|
Ketelsburg
|
17.09.1918 Nordsee
|
I. Werft-Div., 2. Abtl. 2. Ko.
|
Minentreffer
|
Sperrbrecher SM Hilfskriegsschiff „Aachen“
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
ObHeizer
|
BRÜSS
|
Erich
|
Landsberg a.d. W.
|
30.07.1915 b. Östergarn
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
t
|
Heizer
|
EHLE
|
Louis
|
Halberstadt
|
30.07.1915 b. Östergarn
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
t
|
ObHeizer
|
FRIEDRICH
|
Emil
|
Friedrichshut
|
30.07.1915 b. Östergarn
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
t
|
Heizer
|
LIEKFELD
|
Emil
|
Stettin
|
30.07.1915 b. Östergarn
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
t
|
MaschMt d.Res.
|
RADOMSKI
|
Paul
|
Neufahrwasser
|
30.07.1915 b. Östergarn
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
t
|
ObMasch-Anw
|
WEINSCHÜTZ
|
Alfred
|
Hamburg
|
10.06.1915 i. Kanal b. Brunsbüttelkoog
|
I. Werft-Ddiv, 1. Abtlg.
|
ertrunken
|
Netzsperrverband der Ostsee“
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Feuerw-Maat
|
JUNGNICKEL
|
Otto
|
Herzberg
|
05.08.1916
|
I. Matr-Div., 7. Komp.
|
|
Obmatr d. res
|
KRÜGER
|
Otto
|
Sayallen
|
09.02.1918
|
I. Matr-Div., 4. Komp.
|
SMH „Rossal“, vermißt
|
Matrose
|
STRZELECKI
|
Stanislaus
|
Schulitz
|
01.01.1916
|
I. Matr-Div, 1. Komp.
|
Unfall
|
Minen-, Sperr- und Sprengwesen
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Matrose d.S. I
|
JÜRGENSEN
|
Otto
|
Hamburg
|
22.08.1918
|
II. Matr-Div., 6. Komp.
|
SMS „Harry Busse“, ertrunken
|
Eisbrecher „Hindenburg“, Sperrgruppe III
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
ObmstrmMt d. S.
|
EHLERT
|
Wilhelm
|
Prerow, Franzburg
|
09.03.1918 Eckerö
|
I. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.
|
Minentreffer
|
Matrose
|
SCHULZ
|
Gottfried
|
Hakendorf
|
09.03.1918 Eckerö
|
I. Matr-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
Minentreffer
|
MaschMt d. S.
|
WALDMANN
|
August
|
-
|
09.03.1918 Eckerö
|
I. Werft-Div., Zweigkomp.
|
Minentreffer
|
Sperrkommando Borkum
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Kriegslotse II. Klasse
|
BRANDT
|
Hermann
|
Völlen
|
02.12.1917
|
Sperrkommando Borkum
|
Dampfer „Heinrich Horn“
|
Datum der Abschrift: Juni 2016
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(gghhev.de)
|