Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Vorpostenboot „Vegesack“
Vorpostenhalbflottille Kiel

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Obmatr d. S. I

BUCHHOLZ

Friedrich

Barkenbrügge, Neustettin

14.02.1918 Ostsee

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Heizer d. Res.

BUTTERBRODT

Franz

Düsseldorf

14.02.1918 Ostsee

I. Werft-Div. 2. Abtl.

Matrose

DIENEMANN

Friedrich

Reinsdorf

14.02.1918 Ostsee

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Steuerm d. S. II

DREYER

Heinrich

Övelgönne

14.02.1918 Ostsee

I. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

Obzheizer

ENGEL

Friedrich

Alkei

14.02.1918 Ostsee

I. Werft-Div. 2. Abtl.

Obmatr d. Res.

FUTTERLIEB

Fritz

Gr. Giesenau

14.02.1918 Ostsee

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Obmatr

HEINEMANN

Georg

Bernburg, Anhalt

14.02.1918 Ostsee

I. Matr-Div. 1. Abtl.

FT-Gast

KLUNKERT

Willy

Leipzig

14.02.1918 Ostsee

I. Werft-Div. 1. Abtl.

Matrose

KUJAS

Paul

Trebitsch

14.02.1918 Ostsee

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Obmatr d. Res.

LAWNICZAK

Adalbert

Plowisk, Posen

14.02.1918 Ostsee

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Matrose

MAKAREINIS

Jainis

Schmelz

14.02.1918 Ostsee

I. Matr-Div. 1. Abtl.

FT-Gast

MAUS

Wilhelm

Hausweiler, Euskirchen

14.02.1918 Ostsee

I. Werft-Div. 1. Abtl.

Heizer

METELMANN

Ludwig

Hamburg

14.02.1918 Ostsee

I. Werft-Div. 2. Abtl.

ObSignal-Gast

PROBST

Wilhelm

Offenbach

14.02.1918 Ostsee

I. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

MaschMt

REICHERT

Erich

Gr. Lappinen, Niederung

14.02.1918 Ostsee

I. Werft-Div. 2. Abtl.

BtsMt

REICHMANN

Fritz

Hausdorf

14.02.1918 Ostsee

I. Matr-Div. Kapitulanten

Matrose

SUHR

Adolf

Abbenfleth

14.02.1918 Ostsee

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Matrose d. Res.

TIEDEMANN

Wilhelm

Risdorf, Franzdorf

14.02.1918 Ostsee

I. Matr-Div. 1. Abtl.

FT-ObGast d. Res

VIOLA

Oswald

Königshütte

14.02.1918 Ostsee

I. Werft-Div. 1. Abtl.

Heizer

WASSERBERG

Paul

Dannau

14.02.1918 Ostsee

I. Werft-Div. 2. Abtl.

MaschMt

ZASTROW

Franz

Stettin

14.02.1918 Ostsee

I. Werft-Div. 2. Abtl.

Datum der Abschrift: Jan. 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten