Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Vorpostenboot „v. Jonquieres“
1. Nordseevorposten-Halbflottille

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine
Am 20. September in der Nordsee gesunken, 22 Männer starben

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Matr d. Res

BUTHZ

Reinhold

Swinemünde

20.09.1918

II. Matr-Div., 2. Abtl. 2. Ko.

FT-Gast

CHEVALIER

Rene

Straßburg

20.09.1918

II. Werft-Div., 1. Abtl.

Strm Mt d. Res

DIERSSEN

Heinrich

Lüneburg

20.09.1918

II. Matr-Div., 3. Abtl. 8. Ko.

FT-Anw

DUBIEL

Theodor

Gleiwitz

20.09.1918

II. Werft-Div., 1. Abtl.

Obstrm a.D.

FABIAN

Ferdinand

Krumbow

20.09.1918

II. Matr-Div., 3. Abtl. 8. Ko.

MaschMt

FLACK

Stephan

Schleen

20.09.1918

II. Werft-Div., 1. Abtl.

Heizer

HABERLAND

Paul

Gerwisch

20.09.1918

II. Matr-Div., 2. Abtl. 3. Ko.

Matrose

HINNEMANN

Wilhelm

Hamburg

20.09.1918

II. Matr-Div., 2. Abtl. 6. Ko.

Matr d. Res

HUBER

Xaver

Mühlenhofen

20.09.1918

II. Matr-Div., 2. Abtl. 4. Ko.

Obmatr

KUNZ

Alois

Baden-Lichtental

20.09.1918

II. Matr-Div., 2. Abtl. 6. Ko.

Obmatr

LANGEWALD

Otto

Nienstedt

20.09.1918

II. Matr-Div., 2. Abtl. 4. Ko.

Btsmt d. Res

MENTZ

Eduard

Duisburg

20.09.1918

II. Matr-Div, Kapitulanten

Obheizer d. Ldst

POHL

Hyronimus

Kuhlendorf

20.09.1918

II. Matr-Div., 2. Abtl. 3. Ko.

Obmatr

REINHARDT

Paul

Langensalza

20.09.1918

II. Matr-Div., 2. Abtl. 2. Ko.

Signal-Mt

ROHDE

Friedrich

Bremen

20.09.1918

II. Matr-Div., 3. Abtl. 8. Ko.

Obheizer

ROTH

Friedrich

Hahn

20.09.1918

II. Matr-Div., 2. Abtl. 1. Ko.

Obheizer d.S. I

SEHRT

Ludwig

Gießen

20.09.1918

II. Matr-Div., 2. Abtl. 1. Ko.

MaschMt

TOLLE

Ernst

Wattenscheid

20.09.1918

II. Werft-Div., 1. Abtl.

Signal-Gast

VOGEL

Eduard

Konzell

20.09.1918

II. Matr-Div., 3. Abtl. 8. Ko.

Matr d. Res

WAGENER

Emil

Bielefeld

20.09.1918

II. Matr-Div., 2. Abtl. 2. Ko.

FT-ObGast

WILMSEN

August

Kurl

20.09.1918

II. Werft-Div., 1. Abtl.

Btsmt

WINTER

Peter

Altenessen

20.09.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl. 1. Ko.

Datum der Abschrift: Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)

Foto © --

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten