Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Vorpostenboot „S 16“
Vorpostenflottille der Ems

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine
Nach Minentreffer am 19.01.1918 in der Nordsee gesunken

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-Masch

AHRENS

Hermann

Bergedorf

19.01.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Masch Mt d. Res

AUSFELD

Martin

Dörrberg

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Obmatr

BACHMANN

Karl

Striesen

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Matr

BARSCH

Georg

Friedrichsgrund

19.01.1918

I. Torp-Div.1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Heizer d. Res.

BECKER

Erich

Hirschberg

19.01.1918

I. Torp-Div.2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Masch Mt d. Res

BERGHOFF

Willi

Staßfurt

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Masch Mt d.Res.

BETH

Paul

Rostock

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 5. Komp.

Torp-MaschMt

BEUSTER

Willy

Luckenwalde

19.01.1918

I. Torp-Div.1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Heizer

BINDSEIL

Wilhelm

Oschersleben

19.01.1918

I. Torp-Div.2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Matrose

BLÜMEL

Georg

Guben

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Obbts-Mt

BRASIN

Wilhelm

Comtendorf

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Heizer

BRÜCKNER

Paul

Bruch

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Heizer

BUCHTZIK

Anton

Alt Tarnowitz

19.01.1918

I. Torp-Div.2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Matr

BUNGERS

Paul

Altenessen

19.01.1918

I. Torp-Div.2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Obheizer

BUSSE

Friedrich

Aken

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Masch Maat

CARSTENS

Hermann

Kirchspiel Tönning

19.01.1918

I. Torp-Div.2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Matr

CEYNOWA

Xaver

Großendorf

19.01.1918

I. Torp-Div.1. Abtl. 2. Komp.

Torp-MaschMt

DEPPENDORF

Hermann

Herford

19.01.1918

I. Torp-Div.1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Heizer

DERING

Stanislaus

Herne

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 6. Komp.

Torp-ObMatr

DETLEFS

Peter

Rödemis

19.01.1918

I. Torp-Div.1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Masch Mt d.Res

DZIEWIOR

Georg

Zabrze

19.01.1918

I. Torp-Div.2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Ob-heizer d.S.I

EICHEL

Otto

Berge

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Obheizer

ETZOLD

Franz

Kirchsteitz

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 5. Komp.

Oblt z. See

FRIND

Walter

Bad Sachsa

19.01.1918

Torp-ObHeizer

GOLKA

Maximilian

Petersdorf

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Matr

GORSKI

Johannes

Graudenz

19.01.1918

I. Torp-Div.2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Heizer

HABERMÜLLER

Franz

Wien

19.01.1918

I. Torp-Div.2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Matr

HARTMANN

Albrecht

Korb

19.01.1918

I. Torp-Div.1. Abtl. 1. Komp.

Torp-ObMatr

HAUDRICH

Gustav

Thorn

19.01.1918

I. Torp-Div.1. Abtl. 2. Komp.

Torp-FT-Gast

HOGRÄFER

Otto

Hattingen

19.01.1918

I. Torp-Div.1. Abtl. 2. Komp.

Torp-MaschMt

JAHN

Friedrich

Buhnke

19.01.1918

I. Torp-Div.1. Abtl. 1. Komp.

Torp-FT-ObGast

KÄHNE

Ernst

Thorn

19.01.1918

I. Torp-Div.1. Abtl. 2. Komp.

Ltnt z. See d. R.

KIELMANN

Albert

Wesel

19.01.1918

Torp-Obmatr

KIRBACH

Johannes

Kiel

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Masch d.S. II

KNOPEL

Albert

Weißenschirm

19.01.1918

I. Torp-Div.2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Heizer

KRÄTSCHMANN

Richard

Jessen

19.01.1918

I. Torp-Div.2. Abtl. 4. Komp.

Torp-FT-Gast

KREBS

Alfred

Pulsnitz

19.01.1918

I. Torp-Div.1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Strm

KRÖSZUS

Hans

Tawe

19.01.1918

I. Torp-Div.

Torp-Masch Maat

KÜSTER

Magnus

Prerow

19.01.1918

I. Torp-Div.2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Ob-MaschMt d. Res

LUCHTERHAND

Erich

Wischhafen

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Ob-Masch

MADER

Ernesto

Hamburg

19.01.1918

II. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Obheizer

MAI

Richard

Breslau

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Matr

MAIHAUER

Ewald

Trissow

19.01.1918

I. Torp-Div.2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Ob-Matr d.R.

MARKUS

Henry

Königsberg

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Ob-MaschMt

MARQUARDT

Georg

Pfaffendorf

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Matr

MENZEL

Georg

Görlitz

19.01.1918

I. Torp-Div.1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Heizer

MOLL

Bernhard

Buer

19.01.1918

I. Torp-Div.2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Ob-MaschMt

NAGEL

Franz

Bodenburg

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Ob-Heizer

NICKEL

Georg

Ratibor

19.01.1918

I. Torp-Div.2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Heizer

OZMINA

Leon

Kempa

19.01.1918

I. Torp-Div.2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Ob-Heizer d.R.

PANIER

Hermann

Bardau

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Heizer

PELKA

Peter

Königshütte

19.01.1918

I. Torp-Div.1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Heizer

PETERS

Bruno

Swinemünde

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Heizer d. Res.

PETERS

Franz

Kontken

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 6. Komp.

Torp-ObMatr d.L

POLLEX

August

Klücken

19.01.1918

I. Torp-Div.1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Heizer

POLZENBERG

Heinrich

Linden

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Heizer

POSCHKE

Willy

Wendsilkow

19.01.1918

I. Torp-Div.2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Heizer

PYSCHNY

Anton

Birtultau

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Heizer

RADAJCZAK

Franz

Lang Guhle

19.01.1918

I. Torp-Div.2. Abtl. 4. Komp.

Torp-FT-Gast

RIX

Johann

Sindlingen

19.01.1918

II. Torp-Div. FT-Sektion

Torp-Matr

SCHMIDT

Andreas

Neu Passarge

19.01.1918

I. Torp-Div.2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Matr

SCHMILGAU

Willy

Eisleben

19.01.1918

I. Torp-Div.2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Obmatr d.S. II

SCHRAMM

Wilhelm

Seehausen

19.01.1918

I. Torp-Div.1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Heizer

SCHREWE

Franz

Verne

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Heizer

SCHUMANN

Emil

Marksuhl

19.01.1918

I. Torp-Div.2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Masch Maat

SCHWILL

Max

Berlin

19.01.1918

I. Torp-Div.2. Abtl. 3. Komp.

Torp-MaschMt

SEILER

Ernst

Coswig

19.01.1918

I. Torp-Div.1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Matr

SENKPIEL

Fritz

Olive

19.01.1918

I. Torp-Div.1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Matr

SIEDLER

Johann

Frauenburg

19.01.1918

I. Torp-Div.2. Abtl. 4. Komp.

Torp-MaschMt

SPREEMANN

Hermann

Schleusenau

19.01.1918

I. Torp-Div.1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Heizer

STÜBE

Erich

Greifswald

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Matrose

TRASKA

August

Buer

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Masch Anw

TRIEGER

Walter

Beckendorf

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Heizer

TYC

Paul

Friedenau

19.01.1918

I. Torp-Div.2. Abtl. 4. Komp.

Torp-MaschMt

VETTERLEIN

Kurt

Crimmitschau

19.01.1918

I. Torp-Div.1. Abtl. 1. Komp.

Torp-BtsMt d. Res

VRIES

Heinrich de

Cuxhaven

19.01.1918

I. Torp-Div.3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Masch Maat d.R.

WINKELMANN

Wilhelm

Hauersleben

19.01.1918

I. Torp-Div.2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Matr

WOELK

August

Strobjehnen

19.01.1918

I. Torp-Div.2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Matr

WULFF

Arno

Neuwarp

19.01.1918

I. Torp-Div.2. Abtl. 3. Komp.

Datum der Abschrift: Januar 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2016 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten