Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Vorpostenboot „Bismarck“

Nordsee-Vorpostenflottille

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine
Der ehemalige Fischdampfer „Bismarck“ wurde als Vorpostenboot zur Bekämpfung feindlicher U-Boote eingesetzt. Am 29. März 1917 lief das Schiff auf eine Mine und sank – 27 Mann, darunter der Gruppenführer der Flottille Viktor Schlieder, starben.

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr

ARENZ

Josef

Baumholder

29.03.1917

II. Matr-Div, 2. Abtl. 4. Kom.

Obmasch-Mt d. Res.

BAUER

Ludwig

Hamburg

29.03.1917

II. Werft-Div, 1. Abtl.

MaschMt d. Res.

BENDER

Artur

Elberfeld

29.03.1917

II. Werft-Div, 1. Abtl.

Obmatr

BLESS

Gerd

Bockzetelerfehn

29.03.1917

II. Matr-Div, 2. Abtl. 8. Kom.

Torp-MaschMt

DERN

Hermann

Medenbach

29.03.1917

II. Torp-Div., 1. Abtl. 2. Kom.

Sign-Gast

ECKHOFF

Afrid

Iheringsfehn

29.03.1917

II. Matr-Div, 2. Abtl. 8. Kom.

MaschMt d. Res.

FRIEDRICHS

Fritz

Crefeld

29.03.1917

II. Werft-Div, 1. Abtl.

Obmatr

GÜNTHER

Arnold

Lüchow

29.03.1917

II. Matr-Div, 2. Abtl. 4. Kom.

Torp-BtsMt d. Res.

HAHN

Georg

Schlitz

29.03.1917

I. Torp-Div., 1. Abtl. 1. Kom.

ObHeizer

HANKE

Heinrich

Linden

29.03.1917

II. Werft-Div, 2. Abtl. 2. Ko.

FT-Gast

HÄSSLICH

Willy

Cossebaude

29.03.1917

II. Werft-Div, 1. Abtl.

Signal-Maat d.S. I

HEIN

Conrad

Danzig

29.03.1917

II. Matr-Div, 2. Abtl. 8. Kom.

FT-Maat d. Res.

KAISER

Gustav

Metz

29.03.1917

II. Werft-Div, 1. Abtl.

Matrose

KLEENSANG

Wilhelm

Brokdorf

29.03.1917

II. Matr-Div, 2. Abtl. 6. Kom.

Matrose d. Res.

KLOSTER

Kurt

Münster

29.03.1917

II. Matr-Div., Kapitulanten

Heizer

KUHN

Paul

Danzig

29.03.1917

II. Werft-Div, 2. Abtl. 3. Ko.

Torp-Matr

LAMPE

Emil

Heiligenstadt

29.03.1917

II. Torp-Div., 3. Abtl. 5. Kom.

Torp-BtsMt d. Res.

LANIO

Friedrich

Frankfurt a.M.

29.03.1917

II. Torp-Div., 3. Abtl. 5. Kom.

ObstrmMt d.S. I

LÜBBE

Friedrich

Reitbrook

29.03.1917

II. Matr-Div, 2. Abtl. 8. Kom.

Matrose

MEYER

Richard

Altona

29.03.1917

II. Matr-Div, 2. Abtl. 2. Kom.

Matrose, Ers-Res.

ONNEN

Friedrich

Schirum

29.03.1917

II. Matr-Div, 2. Abtl. 2. Kom.

Torp-Obheizer

OTTO

Karl

Erfurt

29.03.1917

II. Torp-Div., 2. Abtl. 4. Kom.

BtsMt

OTTO

Karl

Raumland

29.03.1917

II. Matr-Div., Kapitulanten

FT-Gast d. Res.

ROOS

Reinhardt

Herborn

29.03.1917

II. Werft-Div, 1. Abtl.

Oblt. z.See

SCHLIEDER

Viktor

29.04.1889 Berlin

29.03.1917

Gruppenführer i.d. Flottille

Obmatr d.S. I

TIETJE

Karl

Üterlande

29.03.1917

II. Matr-Div, 2. Abtl. 2. Kom.

ObHeizer d. Res.

WEICHERER

Josef

Beucherling

29.03.1917

II. Werft-Div, 2. Abtl. 1. Ko.

Datum der Abschrift: Januar 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. - http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten