Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Vorpostenboot „Övelgönne“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Heizer

ERKENS

Franz

Duisburg

01.03.1918

II. Werft-Div., 1. Komp.

Matrose

FLICK

Albert

Celle

01.03.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl. 3. Komp.

ObMatrose d. Res.

GIESE

Wilhelm

Forderstedt

01.03.1918

II. Matr-Div., 3. Abtl. 8. Komp.

StrmMatr d. Ldst

GÖDECKEN

August

Hamburg

01.03.1918

II. Matr-Div., 3. Abtl. 8. Komp.

MaschMt d. S. I

GRADERT

Friedrich

Ehlerstorf

01.03.1918

II. Werft-Div., I. Abtl.

Matrose d. Res.

HALL

Augustin

Laupheim

01.03.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl. 3. Komp.

Obheizer d. Res

HILDESHEIM

August

Elberfeld

01.03.1918

II. Werft-Div.,3. Komp.

Matrose d. Res.

HÜLSEBUS

Johann

Papenburg

01.03.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl. 5. Komp.

Min-Heizer d. Res

JACKSTÄDT

Hermann

Kwedenau

01.03.1918

Minen-Abt., 2. Komp.

Matrose

KESSLER

Gustav

Schwelm

01.03.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl. 3. Komp.

Heizer

KNÖSS

Heinrich

Egelsbach

01.03.1918

II. Werft-Div., 3. Komp.

Min-Matr

LAUER

Josef

Ehrenthal

01.03.1918

Minen-Abt., 2. Komp.

Matrose

LEOPOLD

Richard

Hamburg

01.03.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl. 3. Komp.

ObbtsMt d. S. II

MARKUS

Otto

Guben

01.03.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl. 3. Komp.

BtsMt d. Res

MOORMANN

Johann

Strücklingen

01.03.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl. 3. Komp.

Matrose

PECH

Walter

Dresden

01.03.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl. 1. Komp.

Heizer

ROMBACH

Nikolaus

Aachen

01.03.1918

II. Werft-Div., 3. Komp.

FT-Gast

SCHIFFKA

Willy

Gotha

01.03.1918

II. Werft-Div., I. Abtl.

FT-ObGast d. Res

STOLZE

Theodor

Saalfeld

01.03.1918

II. Werft-Div., I. Abtl.

Matrose d. Res.

TEICHMANN

Fritz

Berlin

01.03.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl. 5. Komp.

Min-Obmatr

VIERKE

Karl

Greifenhagen

01.03.1918

Minen-Abt., 2. Komp.

Sign-Gast

WEISS

Walter

Graudenz

01.03.1918

II. Matr-Div., 3. Abtl. 8. Komp.

MaschMt d. Ldst

WIESE

Karl

Cöln

01.03.1918

II. Werft-Div., I. Abtl.

Matrose d. Ldst

WITTHAUS

Friedrich

Saarn

01.03.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl. 5. Komp.

Sign-Gast

WOLL

Jakob

Marschweiler

01.03.1918

II. Matr-Div., 3. Abtl. 8. Komp.

MaschMt d. Res

ZIER

Georg

Weiherschneidbach

01.03.1918

II. Werft-Div., I. Abtl.

Datum der Abschrift: Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten