Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Vorpostenboot „Brockeswalde“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Sign-Gast

ANIOLA

Johann

Posen

04.02.1918

II. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

Matr d.Res

BEIN

Emil

Hamburg

04.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.

StrmMatr d. Res

DIERSMANN

Johann

Stickelkamperfehn

04.02.1918

II. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

ObStrmMt d. Res

EILERS

Anton

Eckwarden

04.02.1918

II. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

Min-Matr

FOLTS

Adolf

Emden

04.02.1918

k.A.

Matrose

GAPPISCH

Wilhelm

Meißen

04.02.1918

II. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

ObMaschMt d. S. II

GRUNWALD

Richard

Weidmannsdorf

04.02.1918

II. Werft-Div. 1. Abtl.

MaschMt d. Res

HANSEL

Heinrich

Schildesche

04.02.1918

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Matrose

HETTICH

August

Triberg

04.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.

ObMatr d.Res

HOLLÄNDER

Ernst

Barnkrug

04.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.

Min-Matr

JOHNS

Otto

Hamburg

04.02.1918

Min-Abtl. 3. Komp.

Sign-Gast

KALUZA

Alois

Bottrop

04.02.1918

II. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

Obheizer d. Res

KOSLOWSKI

Vinzenze

Grabianowo

04.02.1918

II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.

FT-Gast

KRIEGSMANN

Robert

Lehe

04.02.1918

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Obheizer d.S. I

MÄGDEFESSEL

Konrad

Klein Schmalkalden

04.02.1918

k.A.

ObMatr d.Res

MORGENTHALER

Otto

Bretzenheim, Mainz

04.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.

ObMatr d.Res

MÜLLER

Willi

Staßfurt

04.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.

FT-Gast

PETERS

Karl

Hamburg

04.02.1918

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Heizer

REHLÄNDER

Heinz

Berlin

04.02.1918

k.A.

BtsMt d. Res

RINKE

Willy

Halberstadt

04.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 3. Komp.

Strm d. Ldst

ROMAHN

Reinhard

Stolzenfeld

04.02.1918

II. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

Matr d.Res

SCHADE

Gustav

Schenkendorf

04.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.

Matr d.Res

STRAUB

Michael

Bierfeld

04.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.

Obheizer d. Res

UTERMARK

Oscar

Hamburg

04.02.1918

II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.

Min-BtsMt d. Res

VÖLKER

Albert

Coburg

04.02.1918

k.A.

ObMatr d.Res

WAGNER

Otto

Königslutter

04.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.

FT-ObGast d. Res

WORTMANN

Swiebert

Gelsenkirchen

04.02.1918

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Datum der Abschrift: Febr 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten