Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Vorpostenboot „Anneliese“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine
Am 2. Februar 1918 nach Minentreffer in der Nordsee gesunken

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Signal-Gast

BORSTELMANN

Heinrich

Kirchwerder

02.02.1918

II. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

Obmatr

BOSSMANN

Arthur

Elbing

25.12.1917

II. Matr-Div., 3. Komp.

Signal-Gast

BRASE

Adolf

Steinkirchen

02.02.1918

II. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

Obheizer

DECKERT

Josef

Kluczewo

02.02.1918

II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr d. Res

DIRKS

Dietrich

Lüssum

02.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.

Obheizer

EIPPER

Christian

Rufringen

02.02.1918

II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

FUNK

Richard

Tolkemit

02.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

ObBtsMt

GRAF

Friedrich

Stuttgart

02.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 3. Komp.

FT-Gast

GRESSE

Paul

Wittenberg

02.02.1918

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Min-Heizer

GRÖMMER

Robert

Ilvesgehofen

02.02.1918

Minenabtl. 2. Komp.

Matrose

GROS

Josef

Hellenhahn

02.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Obmatr d.S. I

HAUSCHILD

Jakob

Leeswig

02.02.1918

II. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

Obheizer d. Res

HEIDRICH

Paul

Geppersdorf

02.02.1918

II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

HELBIG

Hugo

Rappelsdorf

02.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

ObStrmMt d. S. II

KLASEN

Ernst

Papenburg

02.02.1918

II. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

Obmatr d. Res

KÖSTERS

Wolbert

Papenburg

02.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.

Matrose

KROLL

Josef

Tarnowitz

02.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Min-Obmatr

LAUCH

Josef

Dann und Vierwinden

02.02.1918

Minenabtl. 2. Komp.

FT-Gast

LAUFENBERG

Jakob

Essen

02.02.1918

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Matr d. Res

LETZGUSS

Josef

Schwalldorf

02.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 3. Komp.

Min-BtsMt d. Res

LIEBETRAU

Heinrich

Farenroda

02.02.1918

Minenabtl. 2. Komp.

Min-Matr

LUTTER

Ernst

Pollhagen

02.02.1918

Minenabtl. 2. Komp.

StrmMt d. S. I

MÜLLER

Robert

Schönebeck

02.02.1918

II. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

ObMaschMt d. S. I

PLÜCKHAHN

Wilhelm August Max

Rostock

02.02.1918

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Heizer d. Res

RAUTZENBERG

Otto

Remscheid

02.02.1918

II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.

Obheizer

REMMERS

August

Harnburg

02.02.1918

II. Werft-Div. 1. Abtl. 3. Komp.

FT-Gast

SCHMITZ

Josef

Aachen

02.02.1918

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Datum der Abschrift: Dezember 2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten