Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Vorpostenboot „Rheinfels“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine
Am 2. Februar 1918 nach Minentreffer in der Nordsee gesunken. 26 Tote.

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Obmatr d.S. II

ARON

Kurt

Neuweiler

02.02.1918

II. Matr-Div. 2. Abtl. 6. Komp.

Matrose d. S. II

BACK

Ewald

Altona

02.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.

Heizer

BROSSZEIT

Gustav

Ischdaggen

02.02.1918

II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.

Sign-Gast

CZICHON

Friedrich

Nachterstedt

02.02.1918

II. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

ObMaschMt d. S. I

DIETZE

Wilhelm

Osnabrück

02.02.1918

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Obmatr

FINKE

Ernst

Heimsen

02.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Heizer

GLAS

Georg

Affeking

02.02.1918

II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

Obmatr d. Res

HARTING

Friedrich

Buchholz

02.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.

MaschMt

HEERE

Wilhelm

Kuxhöft

02.02.1918

II. Werft-Div. 1. Abtl.

FT-ObGast d. S. I

KANIS

Heinrich

Meerane

02.02.1918

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Matrose

KARLINSKI

Franz

Slawoszew

02.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.

FT-Gast

KNERR

Christian

Pirmasens

02.02.1918

II. Werft-Div. 1. Abtl.

StrmMt d. S. II

KUHLMANN

Hinnerk

Idafehn

02.02.1918

II. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

ObSign-Gast

KURZMANN

Bruno

Klützow

02.02.1918

II. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

FT-Gast

LAKER

Hermann

Osnabrück

02.02.1918

II. Werft-Div. 1. Abtl.

BtsMt d. S. II

LAMKEN

Otto

Wilhelmshaven

02.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 3. Komp.

MaschMt d. s. I

LEITNER

Peter

Metzingen

02.02.1918

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Steuerm. d. S. II

MEENTZEN

Bernhard

-

02.02.1918

II. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

MinMatr d. S. II

PAUL

Wilhelm

Schwerin

02.02.1918

Minenabtl. 1. Komp.

Matrose

SAKOWSKI

Karl

Wanne

02.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 3. Komp.

Obmatr d. Res

SCHRÖDER

Friedrich

Schwerin

02.02.1918

II. Matr-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Heizer d. Res

SIEGEL

Josef

Herboldsheim

02.02.1918

II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

MinObheizer d. S. II

SPEICHER

Friedrich von

Wetzlar

02.02.1918

Minenabtl. 1. Komp.

Obheizer

STEINECKE

Otto

Bischdorf

02.02.1918

II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.

Obmatr

SULLAU

Wilhelm

Hamburg

02.02.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

ObStrmMt d. Ld

VOSS

Paul

Dändorf, Riebnitz

02.02.1918

II. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

Datum der Abschrift: Jan. 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2016 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten