Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Torpedoboot „S 20“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine, Chroniken der deutschen Marinebesatzung
Das Torpedoboot wurde am 5. Juni 1917 im Ärmelkanal durch den britischen Kreuzer HMS Centaur versenkt. 50 Mann starben, sieben Mann konnten gerettet werden und kamen in englische Kriegsgefangenschaft.

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Mar-Ing

ADAMHEIT

Rudolf

Bieberswalde

05.06.1917

Torp-MaschMt

BEESE

Ernst

Doberan

05.06.1917

II. Torp-Div, 4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Matr

BOLLHORST

Wilhelm

Lehe

05.06.1917

II. Torp-Div, 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Ob-MaschMt

BRASCHZOCK

Franz

Oberlazisk

05.06.1917

II. Torp-Div, 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Masch

CONRAD

Gustav

Fischbach

05.06.1917

II. Torp-Div, 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-Heizer d. Res.

EGER

Franz

Aßmannshausen

05.06.1917

II. Torp-Div, 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Ob-Matr d.S. II

EVERS

Wiet

Norddeich

05.06.1917

II. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Ob-Matr d.Res.

FLOSSBACH

Hubert

Wipperhof

05.06.1917

II. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.

Kptlt

GIESE

Erich

22.06.1887 Wilhelmshaven

05.06.1917

Kopfschuß

Torp-MaschMt

GRABENSTEDT

August

Brüchau

05.06.1917

II. Torp-Div, 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Obheizer

GRASER

Ignatz

Poppenhausen

05.06.1917

II. Torp-Div, 4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Ob-Matr d.S. II

GRESENS

August

Giesebitz

05.06.1917

I. Torp-Div, 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Matr

GÜNTHER

Moritz

Inse

05.06.1917

I. Torp-Div, 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Matr

HARTL

Josef

Gegenbach

05.06.1917

II. Torp-Div, 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Obheizer

HESSE

Ignaz

Verlar

05.06.1917

II. Torp-Div, 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-Heizer

HEULE

Josef

Zeisertsweiler

05.06.1917

II. Torp-Div, 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-Ob-Heizer

HÖHNE

Ewald

Roßlau, Zerbst

05.06.1917

I. Torp-Div, 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-MaschMt

IHLE

Arthur

Cossebaude

05.06.1917

II. Torp-Div, 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Obheizer

ILGENSTEIN

Karl

Bernburg

05.06.1917

II. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Ob-Matr d.Res

JELLMANN

Hans

Sergitten

05.06.1917

I. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Heizer

JOST

Friedrich

Laar

05.06.1917

II. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-FT-Gast

JUNG

Otto

Werden

05.06.1917

II. Torp-Div, 4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Heizer

KLAES

Mathias

Herschbach

05.06.1917

II. Torp-Div, 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Heizer

KLENZMANN

Paul

Neuhaldensleben

05.06.1917

II. Torp-Div, 3. Abtl. 6. Komp.

TorpMasch-Mt d.Res.

KLEYMANN

Franz

Bremen

05.06.1917

II. Torp-Div, 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Heizer

KLOSE

Paul

Lüneburg

05.06.1917

II. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Matr

KOCH

Albert

Göttingen

05.06.1917

II. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Matr

KOLMER

Joseph

Schirrhein

05.06.1917

II. Torp-Div, 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-MaschMt

KRETZ

Otto

Mannheim

05.06.1917

I. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Heizer

LEIFHOLZ

Carl

Quedlinburg

05.06.1917

II. Torp-Div, 4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Matr d.Res.

LÜHRS

Paul

Bremen

05.06.1917

II. Torp-Div, 4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Matr

LÜKEN

Jürgen

Holterfehn

05.06.1917

II. Torp-Div, 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Matr d. Res.

MEYER

Eilert

Voßbach

05.06.1917

II. Torp-Div, 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-Ob-MaschMt

NITSCHE

Max

Breslau

05.06.1917

II. Torp-Div, 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Heizer

PETERS

Philipp

Speichermühle

05.06.1917

II. Torp-Div, 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Ob-Maschmt

POLLAK

Theodor

Fröbel

05.06.1917

I. Torp-Div, 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Matr

POLZIN

Georg

Berlin

05.06.1917

II. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Matr

REINEKE

Karl

Geestemünde

05.06.1917

II. Torp-Div, 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-ObMatr

RÜDESHEIM

Mathias

Niederburg

05.06.1917

II. Matr-Div. 4. Abtl.

Torp-Heizer

SCHNEIDER

Hugo

Essen

05.06.1917

I. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-FT-ObGast

SCHNEIDER

Karl

Nürnberg

05.06.1917

II. Torp-Div, 4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Matr d. Res.

SCHULZ

Anton

Schalke

05.06.1917

II. Torp-Div, 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-Ob-Heizer d.S.I

SIMMANK

Otto

Niedermeisa

05.06.1917

I. Torp-Div, 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Heizer

SPRANAT

Ewald

Gr. Friedrichsdorf

05.06.1917

I. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Ob-MaschMt

STEMMLER

Willy

Titisee

05.06.1917

II. Torp-Div, 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Ob-Heizer d.R.

TOST

Adolf

Annen

05.06.1917

II. Torp-Div, 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-MaschMt

WEIGANDT

Fritz

Striegau

05.06.1917

II. Torp-Div, 4. Abtl. 8. Komp.

Torp-MaschMt

WEINERT

Karl

Hagenau

05.06.1917

II. Torp-Div, 4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Heizer

WEITZEL

Hermann

Königssteele

05.06.1917

II. Torp-Div, 3. Abtl. 6. Komp.

Ltnt z. See

WORMS

Werner

Königsberg

05.06.1917

Datum der Abschrift: Dezember 2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten