Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Panzerkreuzer „Yorck“

Verlustliste der Kaiserlichen Marine, „Halbstocks die Flagge“
Der Panzerkreuzer „Yorck“ lief am 4. November 1914 von einer Unternehmung an der englischen Ostküste kommend bei dichtem Nebel in die Außenjade ein. Er lief infolge Stromversetzung auf die eigenen Minensperren und sank nach zwei Minentreffern. Insgesamt 336 Männer fanden den Tod.
Der Verlust der "Yorck" war der erste größere Totalverlust der Kaiserlichen Marine im 1. Weltkrieg. Der Kommandant, Kapitän zur See Pieper mußte sich vor einem Kriegsgericht verantworten. Der Jadelotse hatte für das Einlaufen in Wilhelmshaven die Verantwortung abgelehnt.

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Obltnt. z.See

FLECHTNER

Egon

04.12.1886 Sagan

04.11.1914

Fähnrich z. See

KAYSER

Heinrich

Krakow, Meckl.-Schw.

04.11.1914

Fähnrich z. See

LUTHER

Ernst

Mühlhausen i. Thüringen

04.11.1914

Mar.-Ob. Zahlmstr.

MARNITZ

Alfred

10.09.1878 Peine, Hannover

04.11.1914

Mar.Ing.

MÜLLER

Bruno

18.04.1886 Berlin

04.11.1914

Kptltnt.

STEFFEN

Houwald

07.04.1886 Duchow, Pommern

04.11.1914

II. Matrosendivision

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

BtsMaat d. Res.

FISCHER

Michael

Gerchsheim, Mosbach

04.11.1914

Kapitulanten

BtsMaat d. S. II

FRÖHLICH

Arthur

Jodringkehmen, Stallupönen

04.11.1914

Kapitulanten

ObStckmstr Mt

FUHRICH

Felix

Breslau

04.11.1914

Kapitulanten

ObMatr. d. Res.

GLIEDENBERG

Friedrich

Wattenscheid, Gelsenkirchen

04.11.1914

Kapitulanten

Matrose d. S. II

GUTSCHE

August

Wandsbek

04.11.1914

Kapitulanten

Matrose d.S.II

HAUCK

Wilhelm

Ilbesheim, Landau

04.11.1914

Kapitulanten

BtsMaat d. S. I

HENNING

Albin

Ruhla, Waltershausen

04.11.1914

Kapitulanten

Btsmaat d.S. II

HIMME

Ludolf

Klein Lengden, Göttingen

04.11.1914

Kapitulanten

WmstrMaat d.R.

HOFFMANN

Arthur

Merseburg

04.11.1914

Kapitulanten

BtsMaat d.Res.

HOTZE

Friedrich

Sömmerda, Weißensee

04.11.1914

Kapitulanten

BtsMaat d. S. II

HÜBNER

Peter

Leverkusen, Solingen

04.11.1914

Kapitulanten

BtsMaat d.Ldst.

HYLLA

Paul

Schurgast, Oppeln

04.11.1914

Kapitulanten

BtsMaat d. S. I

JÜRGENSMEIER

Bernhard

Salzkotten, Büren

04.11.1914

Kapitulanten

BtsMaat d. S. II

KABLITZ

Wilhelm

Fentsch, Diedenhofen

04.11.1914

Kapitulanten

ObBtsmt a.D., Kriegsfrw.

KNOTHE

Ernst

Berlin

04.11.1914

Kapitulanten

BtsMaat d. S. II

KRYGIER

Hyronimus

Posen

04.11.1914

Kapitulanten

BtsMaat d.S.II

KURTH

Otto

Nowawes, Teltow

04.11.1914

Kapitulanten

Matrose d.S.II

OTTO

Christian

Elmshorn, Pinneberg

04.11.1914

Kapitulanten

BtsMaat d. S. II

PINKERNELLE

Gustav

Schleibnitz-Wanzleben

04.11.1914

Kapitulanten

BtsMaat d. S. II

PLEWKA

Ludwig

Jägersdorf, Neidenburg

04.11.1914

Kapitulanten

BtsMaat d.Res.

RANDIES

Kurt

Schwarzort, Memel

04.11.1914

Kapitulanten

ObStckmstr Mt

RIEGERT

Gustav

Königsberg i. Pr.

04.11.1914

Kapitulanten

Matrose d.S.II

SCHÜLER

Michael

Hallgarten, Wiesbaden

04.11.1914

Kapitulanten

Matrose d.S.II

STRENZ

Franz

Königsberg i.Pr.

04.11.1914

Kapitulanten

BtsMaat d. Res.

VOIGT

Fritz

Gräfenthal, Saalfeld

04.11.1914

Kapitulanten

1. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr. d.Res.

AMMERMANN

Frerich

Iheringsfehn, Aurich

04.11.1914

Obmatr. d.Res.

ASHEUER

Bernhard

Niedermarsberg, Brilon

04.11.1914

Obmatr. d.Res.

BAUMGARTEN

Johann

Grünendeich, Jork

04.11.1914

Obmatr. d.Res.

BÄUMLE

Karl

Bad Dürkheim, Pfalz

04.11.1914

Matr.d.Res.

BAUR

Hermann

Oberndorf, Neckar

04.11.1914

Matr.d.Res.

BAUR

Karl

Bläsheim, Erstein

04.11.1914

Obmatr. d.Res.

BAUST

Willi

Frankfurt a.M.

04.11.1914

Matr.d.Res.

BENECKE

Heinrich

Bremerhaven

04.11.1914

Obmatr. d.Res.

BIENIAS

Willi

Gräbschen, Breslau

04.11.1914

Matr.d.Res.

BOCHHAMMER

Emil

Schmalkalden, Thüringen

04.11.1914

Matr.d.Res.

BÖGEL

Otto

Garching, Altötting

04.11.1914

Obmatr. d.Res.

BRAHMS

Gerhard

Iberingsfehn, Aurich

04.11.1914

Matr.d.Res.

BRÖCHER

Paul

Eusen, Cöln

04.11.1914

Obmatr d. Res.

BRÜCKMANN

Jakob

Südgeorgsfehn

04.11.1914

II. Matr-Div, 1. Abtl.

T

ObMatr. d.Res.

BRUMMERLOH

Hermann

Aschwarden, Blumenthal

04.11.1914

Obmatr. d.Res.

BÜSCHER

Hinrich Peter

Warsingsfehn, Lehr

04.11.1914

Obmatr. d.Res.

BUSE

Wilhelm

Schwerte, Hörde

04.11.1914

ObMatr. d.Res.

DÖTSCH

Franz

Sittenweiler, Freiburg

04.11.1914

Matr.d.Res.

EHLERS

Friedrich

Werthlingen, Lüneburg

04.11.1914

Matr.d.Res.

ELEND

Heinrich

Weiberg, Büren

04.11.1914

Matr.d.Res.

ENDELMANN

Harm

Arle, Norden

04.11.1914

ObMatr. d.Res.

ENGELS

Adolf

Himmelgeist, Düsseldorf

04.11.1914

Matr.d.Res.

ENZMANN

Karl

Unterlenzkirch, Baden

04.11.1914

Matr.d.Res.

FIEDLER

Josef

Bonn

04.11.1914

Matrose

GÄRTNER

Anselm

Steinkirchen, Obbayern

04.11.1914

ObMatr. d.Res.

GISZAS

Heinrich

Bommelsvitte, Memel

04.11.1914

Matr.d.Res.

GORKA

August

Petersdorf, Gleiwitz, Schles.

04.11.1914

Matr.d.Res.

GOTHE

Gustav

Harras, Eckartsberga

04.11.1914

Matr.d.Res.

GRIESBACH

Aloys

Hagenau

04.11.1914

ObMatr. d.Res.

HANSSEN

Cornelius

Barstede, Aurich

04.11.1914

ObMatr. d.Res.

HEINTZE

Franz

Oppeln

04.11.1914

ObMatr d.Res.

HEUSER

Josef

Cöln

04.11.1914

Matr.d.Res.

HIRSCHFELD

Otto

Braunschweig

04.11.1914

Matr.d.Res.

HUBERT

Aloisius

Lichtenberg, Zabern

04.11.1914

Matr.d.Res.

HÜHNERFELD

Peter

Niederlahnstein, St. Goarshausen

04.11.1914

ObMatr d.Res.

JÄCKEL

Otto

Lipke, Landsberg

04.11.1914

ObMatr d.Res.

JÄKEL

Paul

Dresden

04.11.1914

Matr.d.Res.

JANKIEWITZ

Johann

Mocker

04.11.1914

Matrose

KERKMANN

August

Hannover

04.11.1914

ObMatr d.Res.

KLEIN

Albert

Celle

04.11.1914

ObMatr d.Res.

KNITTEL

Richard

Waida, Neustadt a.d. Orla

04.11.1914

ObMatr d.Res.

KOCH

Friedrich

Ilserheide, Minden

04.11.1914

Matr.d.Res.

KÖRNER

Wilhelm

Berlin

04.11.1914

ObMatr d.Res.

KÖTTING

Johann

Warsindsfehn, Leer

04.11.1914

ObMatr d.Res.

KREIBICH

Hermann

Rothenditmold

04.11.1914

Matr.d.Res.

KRETZMAR

Hinrich

Warsindsfehn, Leer

04.11.1914

Matr.d.Res.

KREYLING

Hartmann

Rauschenberg, Kirchhain

04.11.1914

Matr.d.Res.

KUROWSKY

Josef

Filehne, Preußen

04.11.1914

Matr.d.Res.

KURT

Justin

Engelskirchen, Wipperfürth

04.11.1914

ObMatr d.Res.

LAAS

Peter

Aldegund, Zell

04.11.1914

Matrose

LINDER

Josef

Zeinheim, Zabern

04.11.1914

ObMatr d.Res.

MAAS

Menno

Leerort, Leert

04.11.1914

ObMatr d.Res.

MENZENDORF

Robert

Apolda

04.11.1914

ObMatr d.Res.

MEYER

Jonny

Lühe, Jork

04.11.1914

Matr.d.Res.

MOLTZEN

Friedrich

Schleswig

04.11.1914

ObMatr d.Res.

MUSOLDT

Robert

Damerow, Westprignitz

04.11.1914

ObMatr.

PAETZ

beholdrt

Deutschhof, Osthavelland

04.11.1914

ObMatr.

PATTBERG

Emil

Hausen, Pr.

04.11.1914

ObMatr d.Res.

PÖPLAU

Karl

Hamburg

04.11.1914

Matr.d.Res.

RAMROTH

Johann

Brilon

04.11.1914

ObMatr. d.Res.

RISSLAND

Max

Lichtenhain a. Königsee

04.11.1914

ObMatr. d.Res.

ROSENBACH

Heinrich

Leun, Pr.

04.11.1914

ObMatr. d.Res.

SCHÄFER

Gustav

Gießen

04.11.1914

ObMatr. d.Res.

SCHÄFER

Paul

Cöln a.Rhein

04.11.1914

ObMatr. d.Res.

SCHEFFLER

Max

Borna, Chemnitz

04.11.1914

Matr.d.Res.

SCHETTLER

Leo

Straßburg i.Els.

04.11.1914

Matr.d.Res.

SCHLICHTING

Paul

Lehe

04.11.1914

ObMatr. d.Res.

SCHMALTZ

Jonny

Hamburg

04.11.1914

ObMatr d.Res.

SCHOLZ

Georg

Linx, Kehl

04.11.1914

ObMatr d.Res.

SCHULTZMEIER

Johann

München

04.11.1914

Matr.d.Res.

SCHULZ

Viktor

Hohensalza, Posen

04.11.1914

ObMatr. d.Res.

SCHUMACHER

Matthias

Bonn a.Rh.

04.11.1914

ObMatr. d.Res.

SEIDEL

Artur

Döben

04.11.1914

ObMatr. d.Res.

SIEBEN

Anton

Zornheim, Mainz

04.11.1914

Matr.d.Res.

SONNENWALD

Georg

Neuenstein, Oehringen

04.11.1914

Matr.d.Res.

SONNLEITNER

Franz

München

04.11.1914

Matr.d.Res.

SPERVESLAGE

Johann

Quakenbrück, Oldenburg

04.11.1914

ObMatr. d.Res.

STORCK

Friedrich Wilhelm

Saarbrücken

04.11.1914

Matr.d.Res.

STRACK

Peter

Heumarat, Cöln

04.11.1914

Matr.d.Res.

THELEN

Lambert

Mülheim a.Rh., Cöln

04.11.1914

ObMatr. d.Res.

THEMEL

Erwin

Langgrün, Schleiz

04.11.1914

Matrose

TITTMANN

Armoand

Hosterwitz, Dresden

04.11.1914

ObMatr. d.Res.

WAGNER

Josef

Hönningen, Altenkirchen

04.11.1914

ObMatr. d.Res.

WALTEREIT

Karl

Harburg a.d.E.

04.11.1914

ObMatr. d.Res.

WALTHER

Friedrich

Erfurth i.Th.

04.11.1914

ObMatr. d.Res.

WASILLACK

Jakob

Radeutz, Koschmin

04.11.1914

Matr.d.Res.

WEIDEMANN

Friedrich

Wiesbaden

04.11.1914

ObMatr. d.Res.

WEISS

Friedrich

Üngershausen, Würzburg

04.11.1914

ObMatr. d.Res.

WEYH

Heinrich

Kloster Allendorf, Sa.-M.

04.11.1914

Matrose

WIESE

Franz

Selow, Lebus

04.11.1914

Matr.d.Res.

WIRTZ

Matthias

Wahn, Cöln

04.11.1914

ObMatr d.Res.

WISCHNEWSKY

Eduard

Leba, Lauenburg

04.11.1914

ObMatr d.Res.

WROBLEWSKI

Alois

Graudenz

04.11.1914

ObMatr d.Res.

ZWEIFEL

Ludwig

Straßburg i.E.

04.11.1914

ObMatr d.Res.

ZWIERZYKOWSKI

Josef

Leszcze, Hohensalza

04.11.1914

2. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Heizer d.Res.

AHLEFELD

Rudolf

Stuttgart

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.S. II

ALTENBERGER

Karl

München

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.Res.

AWISZUS

Karl

Friedrichsdorf, Labiau

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.Res.

BATTERMANN

Behrend

Leer

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.Res.

BETZ

Karl

Görisried, Oberdorf

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.Res.

BODEWIG

Karl

M.-Gladbach

04.11.1914

1. Komp.

Heizer

BOHNE

Richard

Schladen a. Harz

04.11.1914

2. Komp.

ObMasch-Anw

BOSCHEM

Alfred

Schweidnitz

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.Res.

BRUS

Heinrich

Düsseldorf

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.S. I

BUSCHTÖNS

August

Bochum

04.11.1914

1. Komp.

MaschAnw

BÜSSECKER

Georg

Wieblingen, Heidelberg

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.S.

BUTZ

Johann

Grohn, Blumenthal

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.Res.

CARBON

Hermann

Remschweiler, Bayern

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.S.

CHRIST

Wilhelm

Holzhausen, Siegen

04.11.1914

1. Komp.

Heizer

CONRADT

Johann

Neunkirchen, Ottweiler

04.11.1914

2. Komp.

Obheizer d.S.

DIEFENBACH

Maximilian

Ohligs, Solingen

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.S.

DINTER

Albert

Neu-Gommla, Greiz

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.R.

DRESSEN

Johann

München

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.R.

EGER

Wilhelm

Deimingen, Nördlingen

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.S.

FAHRIG

Hermann

Niederorschel, Worbis

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.R.

FISCHER

Ernst

Rützengrün

04.11.1914

2. Komp.

Heizer d.S.

FISCHER

Heinrich

Bremen

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.R.

FLASCH

Gottlieb

Celle

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.S.

FRIEBEL

Richardeller

Vieselbach, Weimar

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.S.

FRITZ

Johann

Heddernheim, Frankfurt a.M.

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.S.

GELLER

Hermann

Egeln, Wanzleben

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.S.

GERBER

Karl

Bremen

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.S.

GÖHNER

Gustav

Salzuflen, Lippe

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.R.

GRAFSTEIN

Paul

Bochum

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.S.

GROSSE

Hermann

Hamburg

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.S.

HANGEBRAUT

Friedrich

Heeren, Hamm

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.S.

HANOLD

Emil

Arnswalde

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.S.

HARTMANN

Friedrich

Herne, Bochum

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.R.

HARTMANN

Jacob

München

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.S.I

HEINE

Johann

Neue Glashütte, Forbach

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.R.

HEINISCH

Friedrich

Neustadt, Ob-Schlesien

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.R.

HELLER

Peter

Cöln

04.11.1914

1. Komp.

Heizer

HERINGER

August

Hammerstein, St. Wendel

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.S.

HILDEBRANDT

Heinrich

Rothenditmold

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.R.

HÜCKING

Walter

Hemer, Iserlohn

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.S.

HUHN

Albert

Bielefeld

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.R.

JAKOB

Johann

Düringen, Westerburg

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.S.

JÖLLENBECK

Paul

Bochum

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.R.

KARMANN

Paul

München

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.S.

KAUPKE

Emil

Groß-Würbitz, Freistadt

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer

KELLERMANN

Otto

Teuchern, Weißenfels

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.R.

KESSEL

Konrad

Ludwigshafen a.Rh.

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.S.

KITTEL

Georg

Aschaffenburg

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.S.

KLINGENBERG

Karl

Bremen

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.S.

KÖHLER

Karl

Gera, Reuß

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.R.

KÖNIGER

Andreas

Sennfeld

04.11.1914

2. Komp.

Obheizer d.R.

KRAMER

Theodor

Hopsten, Tecklenburg

04.11.1914

2. Komp.

Obheizer d.S.

KRÜLL

Josef

Neuß

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.S.I

LATOUR

Heinrich

Crefeld

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.S.

LOHSCHEIDER

Gerhard

Oberhausen

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.R.

MARMANN

August

Trier

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.R.

MAZAJCZYK

Otto

Niederrad, Frankfurt a.M.

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.S.

MIKISCH

Wenzel

Huldschin, Ratibor

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.R.

MÜLLER

Theodor

Bensberg, Mülheim a.Rh.

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.R.

MÜLLER

Wilhelm

Dillenburg, Dillkreis

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.S.

NOCKEL

Ludwig

Harburg a.Elbe

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.R.

ORTLOFF

Emil

Langensalza

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.R.

PFEFFER

Augustin

Dauchingen, Baden

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.R.

PHILIPP

Franz

Züllchow, Randow

04.11.1914

1. Komp.

ObMasch-Anw

PLOETZ

Erich

Schwiebus

04.11.1914

2. Komp.

Obheizer d.R.

RITTHALER

Georg

Ludwigshafen a.Rh.

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.R.

SCHAUF

Josef

Elsdorf, Bergheim

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.S.

SCHMIDT

Paul

Arnstadt, Schwarbg-Sondershaus.

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.S.

SCHMIDT

Reinhard

Lienen, Elsfleth

04.11.1914

1. Komp.

Matrose d.Res.

SCHNEIDER

Hans

Cassel

04.11.1914

2. Abtl.

Heizer d.S.

SCHÖSSOW

Heinrich

Hamburg

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.R.

SCHUCK

Richard

Ludwigshafen a.Rh.

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.R.

SCHULZE

Georg

Bremen

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.R.

SCHWARZ

Heinrich

Bubenhausen, Bayern

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.S.

SCHWEBACH

Peter

Metz

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.S.

SIMON

Wilhelm

Bosserode, Rotenburg

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.R.

SPÄTGENS

Theodor

M.-Gladbach

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.R.

SPEISER

Josef

Sonthofen, Bayern

04.11.1914

2. Komp.

Obheizer d.S.

STAPP

Ferdinand

Diedenkopf

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.R.

THOMAS

Franz

Züllchow, Randow

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.S.I

TROOST

Franz

Mülheim, Styrum

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.S.I

VOGES

Wilhelm

Oberhausen, Rheinland

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.R.

WAGLER

Fritz

Altenburg

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.R.

WAGNER

Oskar

Saalfeld

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.S.

WALLBRAND

Franz

Issum

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.Res.

WEINGARTZ

Josef

Düren

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.R.

WERNER

Heinrich

Niederrad

04.11.1914

2. Komp.

Heizer d.S.

WESTPHAL

Artur

Ruhrort

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.R.

WICHMANN

August

Osternburg, Oldenburg

04.11.1914

1. Komp.

ObMasch-Anw d.R.

WIEDENFELD

Eduard

Düsseldorf

04.11.1914

1. Komp.

Heizer d.S.

WOLFF

Franziskus

Birgel, Düren

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.R.

WONDZINSKI

Emil

Königshagen

04.11.1914

1. Komp.

Obheizer d.R.

ZÖLLIG

August

Essen a.Ruhr

04.11.1914

1. Komp.

3. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

ObZimmGst d. Res.

BUCH

Philipp

Diemeringen, Zabern

04.11.1914

5. Komp.

Maler-Mt d.R.

ECKERMANN

Wilhelm

Laufen, Mühlheim

04.11.1914

5. Komp.

Sign.-Maat d.Res.

EWERS

Franz

Jacobsberg, Minden

04.11.1914

8. Komp.

Einj. Freiw. Matrose

FINKHAUSEN

Dietrich

Bremen

04.11.1914

8. Komp.

-

FISCHER

-

Matrose

04.11.1914

8. Komp.

ObSig.- Gast d.Res.

GAUZERT

Karl

Stralsund

04.11.1914

8. Komp.

Feuerw.-Maat

GIESE

Otto

Küstrin, Königsberg

04.11.1914

7. Komp.

Verw.-Schreiber d.S. I

GLEINICKE

August

München

04.11.1914

4. Komp.

ObSchuhm-Gast

GÖBEL

Heinrich

Schwanfeld, Eisenberg

04.11.1914

5. Komp.

ArtMech-Anw

HANKE

Otto

Lauban

04.11.1914

5. Komp.

San-Gast d.Res.

HARTMANN

Ernst

Röhrsdorf, Meißen

04.11.1914

4. Komp.

Bäcker-Gast d.R.

HERZOG

Hermann

Barmen, Pr.

04.11.1914

4. Komp.

Sign.-Maat d.Res.

HÖGER

Johann

Pinneberg

04.11.1914

8. Komp.

ArtMech

HOLTKAMP

Rudolf

Wittmund

04.11.1914

5. Komp.

ArtMech-Gast

HUCKE

Friedrich

Eickel, Gelsenkirchen

04.11.1914

5. Komp.

ArtMech-Gast

HUG

Johann

Christina, Ravensburg

04.11.1914

5. Komp.

ObSchneid-Gast

KLEBE

Ernst

Walberg, Cassel

04.11.1914

5. Komp.

ObZimm-Gast

KRAMER

Hermann

Herne, Bochum

04.11.1914

5. Komp.

Steuerm.-Maat

KÜHN

Gustav

Königsfelde

04.11.1914

8. Komp.

Einj. Freiw. ObMatr.O

KÜHNERT

Heinrich

Bayreuth, Oberfanken

04.11.1914

8. Komp.

ObZimm-Gast

LIEBEGOTT

Hermann

Baut, Oldenburg

04.11.1914

5. Komp.

Proviant-Meister Feldwebel

MENGDEHL

Walter

Greifswald

04.11.1914

4. Komp.

ObSign.-Gast d.S. I

MÜLLER

Gustav

Kirn, Kreuznach

04.11.1914

8. Komp.

Signal-Gast

NAUMANN

Georg Reinhold

Nikolai, Pleß

04.11.1914

8. Komp.

Matrose

NISIUS

Hermann

Rekum, Blumenthal

04.11.1914

2. Komp.

ArtMechMt d.Res.

PLATZDASCH

Friedrich

Eisenach

04.11.1914

5. Komp.

ObBüchsm-Gast d.R.

POHL

Arnold

Benzberg

04.11.1914

5. Komp.

Obmatrose Mat.Verw.

RICKERT

Otto

Neufahrwasser

04.11.1914

4. Komp.

Sign.-Maat d.Res.

RINGHOFF

Hermann

Essen

04.11.1914

8. Komp.

Verw-Schreib-Gst

RODENBERG

Wilhelm

Dortmund

04.11.1914

4. Komp.

Schreib-Gast d.R.

SCHREINER

Ludwig

St. Johann

04.11.1914

4. Komp.

Steuerm.-Maat d.Res.

SIMON

Karl

Lübeck

04.11.1914

8. Komp.

Mat.-Verw-Mt d.R.

SPATZ

August

Ludwigshafen

04.11.1914

4. Komp.

Feuerw.-Maat

STELLING

Hermann

Hamburg

04.11.1914

7. Komp.

SegelmGast d.Res

TRÜDEMANN

Rudolf

Hamburg

04.11.1914

5. Komp.

Einj. Freiw. Matrose

VOIGT

Albert

Hannover

04.11.1914

8. Komp.

Feuerw.-Maat

WELKNER

Franz

Erfurt

04.11.1914

7. Komp.

Feuerw.-Maat

WENIGERKIND

Arthur

Eisleben

04.11.1914

7. Komp.

I. Werftdivision

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Obheizer d.Res.

DÖRING

Otto

Halle, Saale

04.11.1914

2. Abtl.

Obheizer d.Res.

EINICKE

Hermann

Mehringen

04.11.1914

3. Abtl.

Obheizer d.Res.

ERNST

Friedrich

Deutleben

04.11.1914

1. Abtl.

ObMasch

LÜDERS

Karl

Siegen

04.11.1914

1. Abtl.

Obheizer d.Res.

MASCHOTTY

Franz

Magdeburg

04.11.1914

2. Abtl.

Heizer d.Res.

REICHOLD

Walter

Zangenberg

04.11.1914

3. Abtl.

II. Werftdivision

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

MaschMt d.S. II

AßING

Johann

Altenesch

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

BENNECKENSTEIN

Emil

Nordhausen, Harz

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

BLÜMER

Paul

Barmen

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.S. I

BOLTE

Ernst

Misselwarden, Lehe

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

BOOM

Theodor, van den

Hamborn, Ruhrort

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

BRUCKMANN

Hermann

Dümpten, Mühlheim/Ruhr

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

FAUTER

Eugen

Züttlingen, Neckarsulm

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

FINZEL

Eduard

Seckbach, Frankfurt a.M.

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

FULLRIEDE

Friedrich

Stolzenau a.W.

04.11.1914

1. Abtl.

Obmatrose d.S. I

GEHRINGER

Johann

Fürth

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

GÖBEL

Georg

Gundernhausen, Dieburg

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.S.

GRUNFELDER

Alban

Segeten, Waldshut

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.S.I

GUGLER

Karl

Hamburg

04.11.1914

1. Abtl.

FT-ObGast d.Res.

HASSMANN

Alois

München

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d. S I.

HEINE

Reinhold

Kl. Oschersleben

04.11.1914

1. Abtl.

Obheizer d.Res.

HEINISCH

Friedrich

Neustadt, ObSchles.

04.11.1914

2. Abtl. 1. Komp.

MaschMt d.S. I

HILD

Hans

Oberwalluf, Rheingau

04.11.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

JAHNKE

Adalbert

Wilhelmshaven

04.11.1914

1. Abtl.

FT-ObMaat d.Res.

KAMM

Friedrich

Kalk, Cöln

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

KLAUS

Hubert

Rheydt

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

KOCH

Georg

Boxhagen, Rummelsburg

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

KRÜGER

Georg

Rinteln, Schaumburg

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

LENHART

Friedrich

Bingerbrück, Kreuznach

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.S. I

LENZ

Wilhelm

Friemen, Eschwege

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

LIPECK

Wilhelm

Altenessen

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

LÜGGERT

Heinrich

Werne, Lüdinghausen

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

MACK

Otto

Stuttgart-Cannstadt

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

MEISTER

Otto

Knittlingen, Meckarkreis

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.S. I

MONTINO

Anton

Brakel, Höxter

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

MOSES

Franz

Kurzebrack, Marienwerder

04.11.1914

1. Abtl.

FT-ObGast d.Res.

NEUERBURG

Franz

Speicher, Bitburg

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

RIEDEL

Karl

Wunstorf, Neustadt a.R.

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d. S. I

ROTT

Friedrich

Rheinböllen, Simmern

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

SCHÄFER

Valentin

Mainz

04.11.1914

1. Abtl.

Ing-Appl d.Res.

SCHÄTZER

Wilhelm

Mülheim a.Rh.

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d. S. I

SCHILDGE

Karl

Rüßelsheim, Großgerau

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

SCHLEMMER

Johann

Ottenhofen

04.11.1914

1. Abtl.

Heizer d.R.

SCHÖSSOW

Heinrich

Hamburg

04.11.1914

2. Abtl., 1. Komp.

FT-Maat d.Res.

SCHROER

Wilhelm

Neunkirchen, Ottweiler

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

SIEGERT

Hermann

Saarbrücken

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

SPECK

Georg

Bremen

04.11.1914

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

TODT

Wilhelm

Ernsthausen, Oberlahn

04.11.1914

1. Abtl.

ObSchuhm-Gast

TÖRNER

Georg

Bellnhausen

04.11.1914

3. Abtl.

MarIngAsp

WABERSCHINETZ

Günther

Dorotheendorf

04.11.1914

1. Abtl.

Obheizer d.S.

WALLBRAND

Franz

Issum, Geldern

04.11.1914

2. Abtl. 1. Komp.

MaschMt d.Res.

WENDLAND

Ernst

Cöln

04.11.1914

1. Abtl.

FT-ObGast d.Res.

WIESE

Albert

Wandlitz

04.11.1914

1. Abtl.

MarIngAsp

WOLLIN

Siegfried

Luckenwalde, Jüterbog

04.11.1914

1. Abtl.

I. Torpedo-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

TorpHeizer d.S.I

BÄTE

Magnus

Oldenburg, Holstein

04.11.1914

1. Komp.

TorpObMatr d.R.

BORCK

Karl

Fiddichowo a.O. Greifenhagen

04.11.1914

1. Komp.

TorpMatr d.S. I

CORDES

Hinrich

Heppens, Oldenburg

04.11.1914

1. Komp.

TorpMatr d.S.I

DEHNE

Wilhelm

Czarnowske, Köslin

04.11.1914

1. Komp.

TorpMaschMt d.R.

GRONAU

Georg

Rablinghausen, Bremen

04.11.1914

1. Komp.

TorpMatr d.S. I

HERRMANNS

Emil

Hannover

04.11.1914

1. Komp.

TorpHeizer d.R.

KLEFF

Wilhelm

Aplerbeck, Hörde

04.11.1914

1. Komp.

TorpOb-Heizer d.R.

KOLB

Walther

Lohe, Siegen

04.11.1914

1. Komp.

TorpMatr d.S. II

MEYER

Rudolf

Altenwerder, Harburg

04.11.1914

1. Komp.

TorpObMatr d.S. II

REINECKE

Dietrich

Dortmund

04.11.1914

1. Komp.

TorpObMatr d.R.

RÖMERMANN

Hugo

Ofenstedt, Minden

04.11.1914

1. Komp.

TorpMatr d.S.I

SCHMIDT

Albert

Flötenstein, Schlochau

04.11.1914

1. Komp.

TorpHeizer d.R.

SCHMIELEWSKI

Otto

Mockrau, Graudenz

04.11.1914

1. Komp.

TorpHeizer d.R.

SCHÜMER

Hugo

Dortmund

04.11.1914

1. Komp.

TorpBtsMt d.S. I

SCHWEITZER

Friedrich

Neustädt i. Th.

04.11.1914

1. Komp.

TorpMatr d.S. II

SONNECK

Franz

Ratibor

04.11.1914

1. Komp.

TorpObmatr d.S. II

THOMAS

Friedrich

Nienburg, Hannover

04.11.1914

1. Komp.

TorpHeizer d.S. I

VEIT

Johannes

Münster

04.11.1914

1. Komp.

TorpHeizer d.S. II

WABBERSEN

Karl

Adelebsen, Uslar

04.11.1914

1. Komp.

Jadelotse I. Kl. (Elblotse)

WITT

Christian

Müritz, Meckl.

04.11.1914

1. Komp.

Datum der Abschrift: Jan. 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2016 historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten