Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Minensuchboot „Flensburg“
I. Hilfsminensuch-Halbflottille der Nordsee

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

FT-Gast

BÄCKER

Heinrich

Remscheid

03.02.1918

II. Werft-Div., 1. Abtl.

Obheizer d. S. I

BRAUER

Albert

Weißenfels

03.02.1918

II. Werft-Div., 2. Abtl. 2. Ko.

FT-Anw

DONATH

Otto

Leipzig

03.02.1918

II. Werft-Div., 1. Abtl.

Steuermann

GEILE

August

Wulsten

03.02.1918

II. Matr-Div., 3. Abtl. 8. Ko.

Obltn z. See d. Res.

GLÜMER

Kurt von

Donerscheven

03.02.1918

ObSchuhm-Gast d. S II

HENNEKE

Anton

Düsseldorf

03.02.1918

II. Werft-Div., 3. Abtl. 5. Ko.

Signalgast

HÖNNINGER

Anton

Gr. Schwindau

03.02.1918

II. Matr-Div., 3. Abtl. 8. Ko.

Obmatr

JANSEN

Fritz

Zwischenahn

03.02.1918

k.A.

Heizer d. Ldst

JENK

Konrad

Repelen-Baerl

03.02.1918

II. Werft-Div., 2. Abtl. 3. Ko.

Heizer

KOBSA

Oskar

Tinz

03.02.1918

II. Werft-Div., 2. Abtl. 3. Ko.

Matrose

KOMOSSA

Otto

Gelsenkirchen

03.02.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl. 1. Ko.

Obmatr

KOPPE

Franz

Stangenhagen

03.02.1918

II. Matr-Div., 2. Abtl. 2. Ko.

Heizer d. Res

KORTZ

Josef

Frintrop

03.02.1918

II. Werft-Div., 2. Abtl. 3. Ko.

Signalgast

LINDE

Merinus

Lerkeholt

03.02.1918

II. Matr-Div., 3. Abtl. 8. Ko.

Matrose

MEREDIG

Wilhelm

Neumark

03.02.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl. 3. Ko.

ObFeuerw Mt d. S. II

MEYER

Otto

Nippars

03.02.1918

II. Matr-Div., 3. Abtl. 7. Ko.

Heizer

MÜLLER

Christian

Cöln

03.02.1918

II. Werft-Div., 2. Abtl. 3. Ko.

Obmatr d. Res

NIEZBORALLA

Richard

Hamburg

03.02.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl. 5. Ko.

MaschMt

OPITZ

Johann

Wernigerode

03.02.1918

II. Werft-Div., 2. Abtl. 1. Ko.

Heizer

PRICK

Hubert

Düsseldorf

03.02.1918

II. Werft-Div., 2. Abtl. 3. Ko.

BtsMt

RAFFECK

Johannes

Breslau

03.02.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl. 5. Ko.

Obmatr d. Res

RAUERT

Heinrich

Burlage

03.02.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl. 5. Ko.

Matrose

SCHENK

Paul

Würzburg

03.02.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl. 1. Ko.

Obmatr

SCHRÖDER

Karl

Hamburg

03.02.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl. 3. Ko.

Min-ObBts-Mt d. S. II

SOWINSKI

Leo

Altfelde

03.02.1918

Minenabtl.

Obmatr

VOIGT

Willi

Magdeburg

03.02.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl. 1. Ko.

Obmatr d. Res

WEBER

Wubbo

Warsingsfehn

03.02.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl. 5. Ko.

Datum der Abschrift: Febr 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten