Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Küsten-Torpedoboot „A 73“
1. Hilfsminensuch-Halbflottille der Nordsee

Das Boot lief am 20. Januar 1918 in der Nordsee auf eine Mine und sank unter Verlust von 40 Mann

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-Obmatr

ANNIES

Johann

Schmelz

20.01.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-ObMasch

APEL

Hermann

Wentershausen

20.01.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-ObBtsMt

BENDIX

Karl

Kuchelberg

20.01.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Heizer

BIALETZKI

Johann

Wreschin

20.01.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-MaschMt

BÖLLGER

Georg

Eilenburg

20.01.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Heizer

BRAATZ

Wilhelm

Neu-Stettin

20.01.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

Torp-FT-ObGast

DEUMELAND

Otto

Königshütte

20.01.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Heizer

DZIEMBALLA

Emanuel

Hohenlinde

20.01.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-BtsMt d.Res.

EHLING

Julius

Zerpenschleuse

20.01.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Ob-MaschAnw

GLIESE

Max

Frankfurt a.O.

20.01.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-FT-Gast

GRIES

Christian

Wyk

20.01.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Matr

HADASS

Josef

Tupadel

20.01.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-MaschAnw

HASSE

Willi

Dessau

20.01.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Obmatr d.R

HEBEL

Rudolf

Oliva, Danzig

20.01.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Ob-MaschMt

HENTIG

Heinrich

Geestemünde

20.01.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Obheizer

HERZAU

Kurt

Berlin

20.01.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Heizer

HINZ

Fritz

Neu-Mecklenburg

20.01.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Obmatr

HOMANN

Hans

Mewe

20.01.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Heizer

HÖPPNER

Kurt

Chemnitz

20.01.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

Torp-MaschMt

HUNGENBACH

Peter

Köln

20.01.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Heizer

KRÜGER

Otto

Podejuch

20.01.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Matr

KUHR

Willi

Kiel

20.01.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Heizer

MENSELOWSKI

August

Rauershütten

20.01.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-ObMatr d.R

NIEMANN

Gustav

Danzig

20.01.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Matr

PETEREIT

Georg

Pilweilen

20.01.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-MaschMt

PETERS

Max

Hamburg

20.01.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Matr

RICHTER

Heinrich

Magdeburg

20.01.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Ob-MaschAnw

ROHDE

Ewald

Königswuster-hausen

20.01.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-MaschMt

RÖMER

Fritz

Berlin

20.01.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Matr

ROTH

Emil

Geißlingen

20.01.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-MaschAnw

SCHAAD

Reinhold

Stuttgart

20.01.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Matr

SCHATULL

Friedrich

Dungelbeck

20.01.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Matr

SCHEMMEL

Bruno

Spandau

20.01.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Heizer

SCHNEIDER

Ludwig

Görlitz

20.01.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Matr

TIEDEMANN

Hermann

Lühe

20.01.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Heizer

TIMMER

Georg

Westerwiehe

20.01.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Ob-MaschMt

TRUMP

Hermann

Abbendorf

20.01.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Matr

VOSS

Richard

Cüstrin

20.01.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Ob-Strm d.Res

WALDMANN

Gustav

Berlin

20.01.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Obmatr

WALLUKS

Max

Injohr-Nitzko

20.01.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Datum der Abschrift: Dezember 2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2015 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten