Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Hilfskreuzer „Leopard“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine, Chroniken der Marinebesatzung
Der Hilfskreuzer verließ Kiel am 10. März 1917 und wurde am 16. von britischen Streitkräften nordöstlich der Färöer-Inseln gestellt. Nach einem schweren Gefecht sank das Schiff mit 318 Mann Besatzung und einem sechsköpfigen Prisenkommando der HMS Dundee.
https://de.wikipedia.org/wiki/SMS_Leopard_(Hilfskreuzer)

Namen der Gefallenen:

Stab

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Ltnt z. S. d.Res.

ANDRESEN

Uis

Haberslund

16.03.1917

Ltnt z.S. d. Res.

BADEWITZ

Leipold

Stolp, Pommern

16.03.1917

Kptltnt z.D.

BOETERS

Ernst

Görlitz

16.03.1917

MarObArzt d. Res., Dr.

CHRISTEL

Peter

Mönchherrnsdorf

16.03.1917

Ltnt z. S. d.S. II

FRANKL

Georg

Landshut

16.03.1917

KorvKpt

LAFFERT

Hans von

Dannenbüttel

16.03.1917

Feldhilfs-Arzt

MEYER

Kurt

Königsberg

16.03.1917

Kptltnt

RÜDIGER

Walter

Berlin

16.03.1917

Kptltnt d. Res.

SCHEIDLING

Otto

Malchin

16.03.1917

Mar-Ing d. Res.

SCHRÖDER

Paul

Gnoien, Meckl.

16.03.1917

Kptltnt d.Res.

SCOTTI

Felix

Berlin

16.03.1917

Ltnt z. S. d. Res.

SIPPEL

Georg

Grofenenglis

16.03.1917

Mar-Zahlmstr

WOLTER

Johannes

Groß Beuchow

16.03.1917

Ltnt z.S.

WOLTERS

Waldemar

11.11.1892 Eitorf, Sieg

16.03.1917

Obltnt z.S. d.Res.

ZERENER

Walther

Magdeburg

16.03.1917

I. Matrosendivision

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Btsm

BUSTORF

Kurt

Kiel

16.03.1917

1. Abtl.

Obmatr

DAMANN

Johann

Bremervörde

16.03.1917

1. Abtl.

Obmatr

FALK

Gustav

Stettin

16.03.1917

1. Abtl. 1. Komp.

Obmatr

FENDEL

Max

Bogen

16.03.1917

1. Abtl. 1. Komp.

Obmatr

FLÖTER

Oskar

Sroczewo

16.03.1917

1. Abtl. 5. Komp.

Hoboist-Mt

FÜGNER

Franz

Gera

16.03.1917

1. Abtl. 1. Komp.

Btsm

GEISTLICH

Karl

Oderberg

16.03.1917

1. Abtl.

Obmatr

GLEMBOCKI

Emil

Petrowsk

16.03.1917

1. Abtl. 1. Komp.

Btsm

GROOS

Otto

Hardt

16.03.1917

1. Abtl.

Obmatr

GUNKEL

Hermann

Wachersleben

16.03.1917

1. Abtl.

Btsm

HAHN

Adolf

Mühlhausen, Elsaß

16.03.1917

1. Abtl.

Btsm

HENKMANN

Eduard

Neumünster

16.03.1917

1. Abtl.

Obmatr

HERZOG

Josef

Hofheim

16.03.1917

1. Abtl. 1. Komp.

Btsm

HEURING

Wilhelm

Coburg

16.03.1917

1. Abtl.

Obmatr

HÖHNE

Albert

Cöthen

16.03.1917

1. Abtl.

Obmatr

HÜTTMANN

Hans

Hamburg

16.03.1917

1. Abtl.

Btsm

KOCH

Albert

Hirsmar

16.03.1917

1. Abtl.

Obmatr

LINDNER

Bruno

Halle a.S.

16.03.1917

1. Abtl. 1. Komp.

Obmatr

LOEW

Wilhelm

Kupferdreh

16.03.1917

1. Abtl. 1. Komp.

Btsm

MANN

Richard

Cöln

16.03.1917

1. Abtl.

Obmatr

MITZLAFF

Erich

Stargard i. Pr.

16.03.1917

1. Abtl.

Obmatr

NEMETZ

Albert

Wulfen

16.03.1917

1. Abtl. 1. Komp.

Obmatr

PREHL

Erich

Stakenberg

16.03.1917

1. Abtl.

Obbtsmt

RUSCH

Karl

Schievelbein

16.03.1917

1. Abtl.

Obmatr

SCHEFFLER

Otto

Berlin

16.03.1917

1. Abtl.

Obmatr

SCHMIDT

Franz

Stettin

16.03.1917

1. Abtl. 5. Komp.

Obmatr

SCHÖNWALD

Wilhelm

Mödlitz

16.03.1917

1. Abtl.

Btsm

SCHREIBER

Robert

Kunzendorf

16.03.1917

1. Abtl.

Obmatr

SEUBERT

Bernhard

Leimen

16.03.1917

1. Abtl.

Obmatr

VEHLOW

Konrad

Lanzig

16.03.1917

1. Abtl.

Btsm

WOLKE

Bernhard

Dresden

16.03.1917

1. Abtl.

Obmatr

WROBEL

Emil

Tokarzew

16.03.1917

1. Abtl.

ObWmstr.-Mt

WÜPPENHORST

Hans

Altona

16.03.1917

1. Abtl. 3. Komp.

I. Matrosendivision, 2. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Obmatr

ADOLF

Alfred

Wurzen

16.03.1917

2. Abtl.

Obmatr

BACHHUBER

Thomas

Beilngries

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

BEISTER

Ewald

Untereiseln

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

BIEBER

Bruno

Königsberg

16.03.1917

2. Abtl.

Obmatr

BLUHM

Wilhelm

Schüppenbeil

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

CONRAD

Karl

Wolfshorst

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

DABRUNZ

Paul

Lenzen

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

DAMSCHKE

Richard

Gr. Blumberg

16.03.1917

2. Abtl.

Obmatr

ENSIUS

Johann

Kartelbeck

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

ERBE

Paul

Bohlitz-Ehrenberg

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

FANDRICH

Karl

Berlin

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

FRANZECK

Fritz

Breslau

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

FUHR

Wilhelm

Wilhelmsfelde

16.03.1917

2. Abtl. 4. Komp.

Matrose

GOHLA

Bernhard

Oels, Schl.

16.03.1917

2. Abtl.

Obmatr

GÖRKE

Reinh.

Grenzdorf

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

GRANAU

Max

Groß Pomeiske

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

GROSSER

Friedrich

Klein Trelauch

16.03.1917

2. Abtl.

Obmatr

HALLMANN

Ediard

Hela

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

HASENPUSCH

Otto

Zimmerbude

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

HERKNER

Willy

Berlin

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

HINZ

Wilhelm

Danzig

16.03.1917

2. Abtl. 6. Komp.

Matrose

HUIDT

Adolf

Eschelbach

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

JANZIKOWSKI

Heinrich

Assel

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

JAWAS

Fritz

Breslau

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

KIRST

Max

Saarbrücken

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

KLAUS

Albert

Roßwein

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

KNAACK

Ernst

Ganserrin

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

KNORR

Emil

Stolzenberg

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

KNÜPPEL

Willi

Schwankenheim

16.03.1917

2. Abtl.

Matrose

KOHNKE

Andreas

Putziger Heisternest

16.03.1917

2. Abtl. 6. Komp.

Matrose

KOLODZECK

Albert

Karwen

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

KÖPPING

Artur

Thumernicht

16.03.1917

2. Abtl.

Obmatr

KOSCHLIK

Alois

Meleschwitz

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

KOWALD

Friedrich

Buddelkemen

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

KRÖGER

Adolf

Finkenwerder

16.03.1917

2. Abtl.

Matrose

KROLL

Gottfried

Magdeburg

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

KROPLA

Otto

Lemani

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

KRÜTMEIER

Georg

Kaslehen

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

KUMMER

Gustav

Schönbankwitz

16.03.1917

2. Abtl.

Obmatr

LANGER

Karl

Tanering

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

LEMMER

Peter

Lannesdorf

16.03.1917

2. Abtl. 4. Komp.

Matrose

LETZ

Rudolf

Altenburg

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

LINKE

Paul

Sackrau

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

LÖNIGK

Bernhard

Damerau

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

MAASS

Richard

Gottberg

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

MADER

Otto

Wittenberg

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

MARESCH

Otto

Meiersberg

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

MEISSNER

Arthur

Sachsenhausen

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

MERTINS

Michael

Gilge

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

MÖLLER

Hans

Hadersleben

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

MUNDELIUS

Werner

Bischofswerder

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

NEUGEBAUER

Paul

Berlin

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

NINNEMANN

Otto

Stettin

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

OFFENBORN

Johann

Hechthausen

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

OHM

Ernst

Pritter

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

PAGODA

Oskar

Hohenlohehütte

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

PAHLKE

Gottfried

Bodenwinkel

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

PAHLKE

Hermann

Elbing

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

PETANATI

Albert

Altona

16.03.1917

2. Abtl. 4. Komp.

Obmatr

POTT

Lambert

Gildehaus

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

QUIEL

Otto

Weigmannsdorf

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

RAFFERT

Wilhelm

Ringelheim

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

RANDFAN

Paul

Neuendorf

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

RICHARD

Max

Königsfelde

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

RIMMKUS

Max

Neusorge

16.03.1917

2. Abtl.

Obmatr

RINGARDT

Martin

Flensburg

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

ROCKSTROH

Karl

Rosenhagen

16.03.1917

2. Abtl.

Matrose

ROTHE

Erich

Neukölln

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

ROTHER

Wilhelm

Schlanz

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

ROUX

Conrad

Karlesreuth

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

RUNGE

Max

Königswuster-hausen

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

SCHAFFRANITZ

Josef

Morgenrot

16.03.1917

2. Abtl. 6. Komp.

Obmatr

SCHAKAU

Franz

Gabbidden

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

SCHIMANOWSKI

Albert

Neuteich

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

SCHIRRMACHER

Albert

Rewa

16.03.1917

2. Abtl. 6. Komp.

Matrose

SCHIRRMACHER

Fritz

Bartenstein

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

SCHMIDT

Friedrich

Berolsheim

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

SCHMIDT

Paul

Gassen

16.03.1917

2. Abtl. 4. Komp.

Obmatr

SCHNEIDER

Louis

Lauterbach

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

SCHNEIDER

Paul

Kaskan

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

SCHÖNING

Walter

Pasewalk

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

SCHÖTTKE

Hermann

Fischhausen

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

SCHÖTTKE

Hermann

Zimmerbude

16.03.1917

2. Abtl.

Matrose

SCHUSTER

Peter

Nienberg

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

SEITZ

Georg

Schenkengrub

16.03.1917

2. Abtl.

Obmatr

SENDER

Karl

Wurwitz

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

SIEVERS

Wilhelm

Breiholz

16.03.1917

2. Abtl.

Matrose

SIMON

Johann

Lauf

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

SKRABS

Franz

Ogeln

16.03.1917

2. Abtl.

Obmatr

SOLLICH

Stefan

Kornitz

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

SORGE

Wilhelm

Nieder Wietgen

16.03.1917

2. Abtl.

Obmatr

STECHAN

Franz

Wohlau

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Obmatr

STEFFEN

Georg

Ottendorf

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

STEINIG

Richard

Polnisch Schweidnitz

16.03.1917

2. Abtl.

Obmatr

WALTER

Fritz

Trebnitz, Schl.

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

WEGNER

Johann

Haseldorf

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

WEIGT

Hermann

Charlottenburg

16.03.1917

2. Abtl.

Matrose

WILKE

Friedrich

Flensburg

16.03.1917

2. Abtl.

Matrose

WILLING

Fritz

Althaldensleben

16.03.1917

2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

WITT

Richard

Hamburg

16.03.1917

2. Abtl.

Obmatr

ZIMMERMANN

Karl

Köngen

16.03.1917

2. Abtl.

Matrose

ZÜLKE

Johann

Osielsk

16.03.1917

2. Abtl.

I. Matrosendivision, 3. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Obstrm

BÖNICKE

Friedrich

Holzminden

16.03.1917

8. Komp.

Sign-Gast

BORNSCHEIN

Hermann

Trebsdorf, Querfurt

16.03.1917

8. Komp.

ObSignMt

BÖWIG

Wilhelm

Braunschweig

16.03.1917

8. Komp.

ObSign-Gast

BRINGER

Johann

Cöln-Deutz

16.03.1917

8. Komp.

SignalMt

DEPENBROCK

Friedrich

Sieker

16.03.1917

8. Komp.

Feuerw.

FREUDENREICH

Paul

Oderberg

16.03.1917

7. Komp.

StrmMt

GENZEN

Otto

Zirkow

16.03.1917

8. Komp.

Sign-Gast

HANNEMANN

Adolf

Bantin

16.03.1917

8. Komp.

Sign-Gast

HELLMICH

Fritz

Sawall, Storkow

16.03.1917

8. Komp.

ObstrmMt

KLAHR

Paul

Allenstein

16.03.1917

8. Komp.

StrmMt

LEHMANN

Heinrich

Flensburg

16.03.1917

8. Komp.

StrmMt

NIELGES

Arthur

Altona

16.03.1917

8. Komp.

ObstrmMt

SCHRÖTER

Martin

Lederose

16.03.1917

8. Komp.

Sign-Gast

SPORNEMANN

Wilhelm

Altona

16.03.1917

8. Komp.

I. Werft-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Obheizer

ADOMEIT

Franz

Plattugenen

16.03.1917

2. Abtl.

FT-ObMt

AHR

Wilhelm

Schlanstedt

16.03.1917

1. Abtl.

FT-Gast

AMOS

Friedrich

Hannzitz

16.03.1917

2. Abtl.

ArtMech-Gast

ANDERSEN

Willy

Glasholz

16.03.1917

3. Abtl. 5, Komp.

MaschMt d.S. I

AUST

Viktor

Hindenburg

16.03.1917

1. Abtl.

San-Maat

BECKER

Karl

Lüttewitz

16.03.1917

3. Abtl. 4, Komp.

Heizer

BECKER

Max

Schiefelberg

16.03.1917

2. Abtl.

ObMasch-Anw

BEYER

Friedrich

Erdmannsdorf

16.03.1917

2. Abtl.

Obheizer

BOOS

Moritz

Trier, Mosel

16.03.1917

2. Abtl.

ObBäcker-Gast

BORCHERT

Otto

Leopoldsfahrt

16.03.1917

3. Abtl. 4, Komp.

Masch

BORNEMANN

Heinrich

Liebenrode

16.03.1917

1. Abtl.

Obheizer

BUCHHOLZ

Albert

Lachendorf

16.03.1917

2. Abtl.

ObMaschMt d.S. II

BÜSCHING

Willy

Stettin

16.03.1917

1. Abtl.

Maler-Gast

DINSE

Wilhelm

Gollnow

16.03.1917

3. Abtl. 5, Komp.

ObVerw-Schrb.-Gast

DREXEL

Wilhelm

Böckingen

16.03.1917

3. Abtl. 4, Komp.

Obheizer

DUWE

Ernst

Neuhof

16.03.1917

2. Abtl.

MaschMt

EHRICH

Hermann

Krempe

16.03.1917

1. Abtl.

MaschMt

ELBERT

Adolf

Altona

16.03.1917

1. Abtl.

Obheizer

FERST

Rudolf

Einlage

16.03.1917

2. Abtl.

Heizer

FEYERABEND

Karl

Labiau

16.03.1917

2. Abtl.

ObMasch-Anw

FRAHM

Wilhelm

Kiel

16.03.1917

2. Abtl.

Heizer

GERKEN

Johannes

Heilsdorf

16.03.1917

2. Abtl.

Heizer

GIETZ

Emil

Schulitz, Bromberg

16.03.1917

2. Abtl.

Bäcker-Gast

GRIESAU

Friedrich

Westeregeln

16.03.1917

3. Abtl. 4, Komp.

Art-Mech-Maat

GROHNERT

Willy

Landsberg a.W.

16.03.1917

3. Abtl. 5, Komp.

Obheizer

HANKE

Berthold

Trepnitz

16.03.1917

2. Abtl.

Heizer

HAUKE

Wilhelm

Oderberg

16.03.1917

2. Abtl.

MaschMt

HAUPT

Paul

Oschersleben

16.03.1917

1. Abtl.

ObMaschMt

HEESCHEN

Hans

Krogaspe

16.03.1917

1. Abtl.

Masch

HEINRICH

Reinhold

Siebenbrunn

16.03.1917

1. Abtl.

ObSan-Mt

HEMPEL

Paul

Leipzig-Pannsdorf

16.03.1917

3. Abtl. 4, Komp.

Obheizer

HINTZE

August

Rostock

16.03.1917

2. Abtl.

Heizer

HOFFERT

Paul

Radewitsch

16.03.1917

2. Abtl.

Masch

HOHWAHRDE

Adolf

Elberfeld

16.03.1917

1. Abtl.

MaschMt

HOLLM

Hans

Itzehoe

16.03.1917

1. Abtl.

Obheizer

HOLLSTEIN

Karl

Skandau

16.03.1917

2. Abtl.

Obheizer

JAHNKE

Franz

Törpin

16.03.1917

2. Abtl.

Obheizer

JAHNKE

Paul

Insterburg

16.03.1917

2. Abtl.

Heizer

JÄNSCH

Willi

Letschin

16.03.1917

2. Abtl.

Heizer

JANUS

Bruno

Brieg

16.03.1917

2. Abtl.

ArtMech-ObGast

JENZ

Paul

Hamburg

16.03.1917

3. Abtl. 5, Komp.

Obheizer

JOKISCH

Karl

Neisse

16.03.1917

2. Abtl.

ObMaschMt d. S. I

JUNGE

Hans

Travemünde

16.03.1917

1. Abtl.

MaschMt

KÄHLER

Paul

Langenhorst

16.03.1917

1. Abtl.

FT-ObGast

KELLNER

Waldemar

Dortmund

16.03.1917

1. Abtl.

Obheizer

KRAUSE

Berthold

Breslau

16.03.1917

2. Abtl.

MaschMt

KÜHNEMANN

Karl

Zuch

16.03.1917

1. Abtl.

MaschMt

LAUBNER

Alfred

Fetschau

16.03.1917

1. Abtl.

Obheizer

LINEK

Robert

Friedenshütte

16.03.1917

2. Abtl.

ObMaschMt

LJUNGDAHL

Andreas

Flensburg

16.03.1917

1. Abtl.

ObZimm-Gast

LUDWIG

Richard

Holzkirch

16.03.1917

3. Abtl. 5, Komp.

Heizer

MATTHIESSEN

Wilhelm

Hamburg

16.03.1917

2. Abtl.

FT-ObGast

MEUCHER

Otto

Schwäbisch Gmünd

16.03.1917

1. Abtl.

Heizer

MUCKE

Max

Spören

16.03.1917

2. Abtl.

Mat-Verw.-Maat

MÜLLER

John

Memel

16.03.1917

3. Abtl. 4, Komp.

Heizer

MÜLLER

Kurt

Blankenhain

16.03.1917

2. Abtl.

Heizer

MYCH

Johannes

Nicolai

16.03.1917

2. Abtl.

FT-ObGast

NAHLER

Georg

Breslau

16.03.1917

1. Abtl.

Heizer

NEDELL

Karl

Swinemünde

16.03.1917

2. Abtl.

Segelm-Gast

NIENBERG

Bernhard

Freckenhorst

16.03.1917

3. Abtl. 5, Komp.

Heizer

ORTELT

Paul

Rathenow

16.03.1917

2. Abtl.

MaschMt

PAGAY

August

Kernsdorf

16.03.1917

1. Abtl.

Schuhm-Gast

PANDORF

Paul

Dresden

16.03.1917

3. Abtl. 5, Komp.

FT-ObGast

PERLITZ

Fritz

Limmritz

16.03.1917

1. Abtl.

Heizer

PETER

August

Hannover

16.03.1917

2. Abtl.

Obheizer

POSPICH

Lorenz

Parsirby

16.03.1917

2. Abtl.

Heizer

RABE

Hugo

Pirna

16.03.1917

2. Abtl.

Heizer

RADTKE

Otto

Parsewalk

16.03.1917

2. Abtl.

FT-ObGast

REKATZKY

Hans

Geestemünde

16.03.1917

1. Abtl.

MaschMt

RIBKE

Hans

Altona

16.03.1917

1. Abtl.

ObMaschMt d.S. II

ROHN

Hermann

Greiz

16.03.1917

1. Abtl.

Heizer

SCHÄFER

Wilhelm

Lethmarthen

16.03.1917

2. Abtl.

ObMaschMt

SCHAUER

Herrmann

Stralsund

16.03.1917

1. Abtl.

MaschMt

SCHEIBE

Johannes

Chemnitz

16.03.1917

1. Abtl.

Heizer

SCHENK

Kurt

Wiederau

16.03.1917

2. Abtl.

ObMasch-Anw

SCHMIDT

Willerts

Bruns

16.03.1917

2. Abtl.

ObMaschMt

SCHMIDT

Willy

Niederlungwitz

16.03.1917

1. Abtl.

Obheizer

SCHÖN

Richard

Berbesdorf

16.03.1917

2. Abtl.

FT-ObGast

SCHÖNECK

Karl

Steinfließ

16.03.1917

1. Abtl.

Scheider-Gast

SCHUMANN

Karl

Wülfershausen

16.03.1917

3. Abtl. 5, Komp.

Bäcker-Gast

SCHÜTZKE

Willy

Berlin

16.03.1917

3. Abtl. 4, Komp.

Heizer

SEIFRIED

Otto

Rastatt

16.03.1917

2. Abtl.

Mstr-Maat

SEILERT

Albert

Ketschendorf

16.03.1917

3. Abtl. 5, Komp.

FT-Maat

SKERSWETAT

Rudolph

Pogegen

16.03.1917

1. Abtl.

Heizer

SPARDIN

Karl

Gumbinnen

16.03.1917

2. Abtl.

Bottelier

SPEETZEN

Franz

Rönne

16.03.1917

3. Abtl. 4, Komp.

Heizer

SPRINGER

Bernhard

Göhl

16.03.1917

2. Abtl.

Heizer

TANNHÄUSER

Bruno

Breslau

16.03.1917

2. Abtl.

Obheizer

TRINKS

Emil

Gersdorf

16.03.1917

2. Abtl.

FT-ObGast

UHLEMANN

Otto

Artern

16.03.1917

1. Abtl.

ObZimm-Gast

VÖLMLE

Heinrich

Geestemünde

16.03.1917

3. Abtl. 5, Komp.

Heizer

VOLQUARDSEN

Paul

Flensburg

16.03.1917

2. Abtl.

Obheizer

WACHOWSKI

Teophil

Bentschen

16.03.1917

2. Abtl.

Heizer

WAGNER

Richard

Hamburg

16.03.1917

2. Abtl.

ObSan-Gast

WALDEMAIER

Bernhard

Gaishardt

16.03.1917

3. Abtl. 4, Komp.

ObMaschMt

WETZEL

Franz

Teuchern

16.03.1917

1. Abtl.

Heizer

WÖRMSDORF

Richard

Berkholz

16.03.1917

2. Abtl.

Heizer

ZEGLIN

Wilhelm

Strelow

16.03.1917

2. Abtl.

Heizer

ZULAUF

Oskar

Elberfeld

16.03.1917

2. Abtl.

I. Torpedo-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-Masch

BARTH

Wilhelm

Magdeburg

16.03.1917

1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Ob-MaschMt

BRANDT

Johannes

Danzig

16.03.1917

3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Heizer

BUTTER

Albert

Kl. Neuschönberg

16.03.1917

3. Abtl. 5. Komp.

Torp-BtsMt

DREYER

Hans

Bonningstedt

16.03.1917

1. Abtl. 2. Komp.

Matrose

FREUDENFELD

Franz

Kunzen

16.03.1917

1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Matrose

FRIEDRICH

Alfred

Dessau

16.03.1917

3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Matrose

JAHNKE

Richard

Stettin

16.03.1917

3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Obheizer

JARSETZ

Hermann

Alt Heinrichau

16.03.1917

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Obheizer

KINASTOWSKI

Alfred

Wassonska

16.03.1917

1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Heizer

KIRSTEIN

Ewald

Braunschweig

16.03.1917

3. Abtl. 6. Komp.

Torp-MaschMt

LANGE

Albert

Schoory

16.03.1917

3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Matrose

LUSCHO

Karl

Neukölln

16.03.1917

3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Heizer

MEISE

Johann

Bellersen

16.03.1917

3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Heizer

MÜCKENHEIN

Wilhelm

Neuhof

16.03.1917

3. Abtl. 6. Komp.

Torp-BtsMt

PASCHKE

Alfred

Münsterberg

16.03.1917

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-BtsMt

SONDERMANN

Franz

Reinsdorf

16.03.1917

3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Ob-BtsMt

SÜRBE

Max

Leipzig

16.03.1917

3. Abtl. 6. Komp.

Torp-MaschMt

THOMAS

Heinrich

Hamburg

16.03.1917

1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Heizer

WEGMANN

Wilhelm

Königsborn

16.03.1917

3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Obheizer

WINKLER

Gottfried

Stolzenhof

16.03.1917

3. Abtl. 5. Komp.

II. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ObStrm-Mt

BÖHNERT

Hermann

Moosbruch

16.03.1917

3. Abteilung 8. Komp.

Obmatr

BRÜMMER

Fritz

Lehe, Bremen

16.03.1917

2. Abteilung

ObStign-Gast

GEORGES

Franz

Bernburg

16.03.1917

3. Abteilung 8. Komp.

Feuerw-Mt

GERTH

Bernhard

Bromberg

16.03.1917

3. Abteilung 7. Komp.

ObBtsMt

GIRLE

Paul

Jakschütz

16.03.1917

1. Abteilung

Obmatr

GROSSMANN

Willy

Dortmund

16.03.1917

2. Abteilung, 4. Komp.

Matrose

GÜNTHER

Robert

Neukirchen

16.03.1917

2. Abteilung, 6. Komp.

Obmatr

HENKE

Johann

Altona

16.03.1917

2. Abteilung, 4. Komp.

ObBtsMt

KAUFMANN

Richard

Saalbeck

16.03.1917

1. Abteilung

Obmatr

KLEINSCHMIDT

Conrad

Bonn

16.03.1917

2. Abteilung, 2. Komp.

BtsMt

RIBITZKY

Erich

Forst, Lausitz

16.03.1917

1. Abteilung

Matrose

SCHNEIDER

Albert

Eisleben

16.03.1917

2. Abteilung, 6. Komp.

Obmatr

SCHOBRIGK

Richard

Cottbus

16.03.1917

3. Abteilung 7. Komp.

evtl. „Schobrick“

Matrose

SCHWARZ

August

Bremen

16.03.1917

2. Abteilung

Matrose

STEINWEG

August

Bremerhaven

16.03.1917

2. Abteilung, 4. Komp.

Obmatr

STROHSAHL

John

Cuxhaven

16.03.1917

3. Abteilung 7. Komp.

Sign-Maat

TILGER

Adolf

Düsseldorf

16.03.1917

3. Abteilung 8. Komp.

BtsMt

UNGER

Richard

Thale, Harz

16.03.1917

1. Abteilung

Feuerw-Mt

VEUT

Hermann

Erfurt

16.03.1917

3. Abteilung 7. Komp.

Matrose

VIEL

Karl

Hanau

16.03.1917

2. Abteilung, 2. Komp.

Obmatr

WERNICKE

Hermann

Barmbek

16.03.1917

2. Abteilung, 6. Komp.

Obmatr

WOHLLEBEN

Franz

Sonneberg

16.03.1917

2. Abteilung, 2. Komp.

Obmatr

ZERNACK

Ernst

Bonn

16.03.1917

2. Abteilung, 2. Komp.

Obmatr

ZIMMERMANN

Adolf

Buxtehude

16.03.1917

2. Abteilung

II. Werft-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

ObSan-Gast

BECKER

Karl

Klausthal

16.03.1917

3. Abtl. 4. Komp.

Obheizer d. S. I

BURGHAUS

Otto

Eberswalde

16.03.1917

2. Abtl.

Schreiber

DIETRICHS

Louis

Lohe

16.03.1917

3. Abtl. 4. Komp.

ObMaschMt d. Res.

FROMANN

Georg

Hamburg

16.03.1917

1. Abtl.

ObZimm-Gast

GOEBELS

Josef

Immerath

16.03.1917

3. Abtl. 5. Komp.

Heizer

HERMEL

Hans

Brandenburg

16.03.1917

2. Abtl.

Heizer d. Res.

JENNERICH

Adam

Waldilbersheim

16.03.1917

2. Abtl.

FT-ObGast

MINNIGLICH

Franz

München

16.03.1917

1. Abtl.

Heizer d. Res.

RENK

Jakob

Frankfurt a.M.

16.03.1917

2. Abtl.

Segelm-Mt

RUPERECHT

Gustav

Cöln

16.03.1917

3. Abtl. 5. Komp.

Obheizer

SPATZIER

Otto

Eisleben

16.03.1917

2. Abtl.

Datum der Abschrift: Januar 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2016 historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten