Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Großes Torpedoboot „S 17“

Vorpostenflottille der Ems

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine
Das Boot lief am 16. Mai 1917 in der Deutschen Bucht auf eine Mine und sank. 25 Mann fanden den Tod.

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-Matr

DIRKS

Georg

Detern

16.05.1917

I. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Heizer

FRATZEL

Wilhelm

Stolberg

16.05.1917

I. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Matr

GELLEKOM

Martin van

Kevelaer

16.05.1917

I. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Obmasch

HENRICI

Karl

Brahlstorf

16.05.1917

I. Torp-Div, 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-MaschMt

KELLER

Arno

Bünderoth

16.05.1917

I. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-MaschMt

KORELLA

Albert

Hamburg

16.05.1917

I. Torp-Div, 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Matr

LAU

Georg

Podejuch

16.05.1917

I. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-MaschMt

LOBSTEIN

Eduard

Straßburg

16.05.1917

I. Torp-Div, 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-Heizer

LÜTTERFORST

Rudolf

M.-Gladbach

16.05.1917

I. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Heizer

MATTERN

Heinrich

Schmittweiler

16.05.1917

I. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Heizer

MÜLLER

Friedrich

Dresden

16.05.1917

I. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Matr

MÜLLER

Hugo

Schwallungen

16.05.1917

I. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Heizer

NITSCHE

Paul

Bismark

16.05.1917

I. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Matr

ÖSTREICH

Lorenz

Ostwig

16.05.1917

I. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Obheizer

PFEFFER

Franz

Hellmannsried

16.05.1917

I. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Obheizer

RUH

Michael

Bürstadt

16.05.1917

I. Torp-Div, 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-Heizer

SCHLEE

Franz

Pasewalk

16.05.1917

I. Torp-Div, 4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Heizer

SCHLÖSSER

Hubert

Stolberg

16.05.1917

I. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Heizer

SCHMIDT

Heinrich

Schweinsberg

16.05.1917

I. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Obheizer

SCHMIDT

Michael

Schlingen

16.05.1917

I. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Heizer

SCHULZE

Franz

Gollum

16.05.1917

I. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Mar-Stabs-Arzt d. Res., Dr.

STARCKE

Ernst

Vieselbach

16.05.1917

Torp-Obheizer

THOMAS

Karl

Mannheim

16.05.1917

I. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Obheizer

WAGNER

Ernst

Unterwiederstedt

16.05.1917

I. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Heizer

ZARGES

Paul

Langenberg

16.05.1917

I. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Datum der Abschrift: Dezember 2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten