Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Großes Torpedoboot „G 42“

6. Torpedobootshalbflottille

Das Boot wurde in der Nacht des 21. April 1917 in ein Gefecht mit englischen Streitkräften verwickelt. Es sank nach Artilleriefeuer und Rammen durch HMS „Broke“ im Ärmelkanal. 36 Mann, darunter der Kommandant von Arnim, starben. Die Überlebenden kamen in englische Kriegsgefangenschaft.

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kptlt

ARNIM

Bernd von

Kiel

21.04.1917

Kommandant

Torp-ObMatr

DEGENER

Richard

Estebrügge

21.04.1917

I. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Matr

DÖHL (EVTL. DÖLL)

August

Meiningen

21.04.1917

I. Torp-Div., 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Ob-Heizer d.R.

ECKERT

Hermann

Dramburg

21.04.1917

I. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Komp.

Ltnt z. See

EWEST

Günther

Berlin

21.04.1917

Min-Heizer

FRANK

Heinrich

München

21.04.1917

Min-Abtl. 1. Komp.

Torp-Heizer

GOTTSCHLING

Viktor

Ratibor

21.04.1917

I. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-FT-Gast

HÄHNEL

Rudolf

Stuttgart

21.04.1917

1. Torp-Div, 1. Abtl. 2. Komp

Torp-Heizer

HEINTZE

Kurt

Halle a.S.

21.04.1917

I. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Masch

KAMMERSCHEIDT

Adolf

Lehe

21.04.1917

I. Torp-Div., 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-MaschMt

KLATT

Karl

Hamburg

21.04.1917

I. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-FT-Gast

KÖRBER

Georg

Nittritz

21.04.1917

I. Torp-Div., 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Matr

KRULL

Otto

Hamburg

21.04.1917

I. Torp-Div., 2. Abtl. 3. Komp.

FT-Torp-Matr d.Res.

LASSOMCZYK

Josef

Hindenburg

21.04.1917

I. Torp-Div., 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-BtsMt

LOHMANN

Erich

Neustadt

21.04.1917

I. Torp-Div., 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Matr

LUHMANN

Friedrich

Lüneburg

21.04.1917

I. Torp-Div., 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Heizer

MASSOW

Erich

Landsberg

21.04.1917

I. Torp-Div., 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Ob-MaschMt

MATTHES

Gustav

Leopoldshall

21.04.1917

I. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Heizer

MELLENTHIN

Paul

Stargard

21.04.1917

I. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-BtsMt

MOLDENHAUER

Fritz

Hohenwalde

21.04.1917

I. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Obmatr

NADOLSKI

Anton

Mechtingen

21.04.1917

I. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-MaschMt

NEUMANN

Fritz

Königsberg

21.04.1917

I. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Matr

PAULOWEIT

Hugo

Piaten

21.04.1917

I. Torp-Div., 2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Matr

REIMERS

Jakob

Reimsbüttel

21.04.1917

I. Torp-Div., 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Ob-MaschMt

SCHMIDT

Karl

Kiel

21.04.1917

I. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-FT-ObGast

SCHÖNFELD

Bruno

Charlottenburg, Berlin

21.04.1917

I. Torp-Div., 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Heizer

SCHÖNHÜTL

Josef

München

21.04.1917

I. Torp-Div., 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Ob-MaschMt

SCHULZ

Paul

Langfuhr

21.04.1917

I. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Heizer

SEIFERT

Richard

Gruna

21.04.1917

I. Torp-Div., 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Heizer

SEIFERT

Richard

Gruna

21.04.1917

I. Torp-Div., 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Matr

SZONN

Willy

Georgenburg

21.04.1917

I. Torp-Div., 2. Abtl. 3. Komp.

Torp-MaschMt

WAWRETZKO

Theodor

Zaborze

21.04.1917

I. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-MaschMt

WEISS

Dietrich

Bremen

21.04.1917

I. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Heizer

WINGUTH

Alfred

Sprottau

21.04.1917

I. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-BtsMt

ZOLLMANN

Karl

Meusfelden

21.04.1917

I. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Komp.

Datum der Abschrift: Dezember 2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2015 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten