Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – Minensuchboote

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

Namen der Gefallenen:

I. Minensuchflottille

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Min-Matr

REISCHL

Matthias

Aiglsöd

25.06.1918

Minen-Abtl. 2. Komp.

T 103, ertrunken

1. Minensuchhalbflottille

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Min-Obmatr

DAMMANN

Fritz

Bixtehude

31.07.1918 Nordsee

Minenabtl.

M 6, Minentreffer

Min-Heizer

FELDGES

Johann

Grefrath

28.06.1917 Nordsee

Minenabtl. 1. Komp.

M 63, Minentreffer

Min-Heizer

FRIESS

Otto

Landsberg

31.07.1918 Nordsee

Minenabtl.

M 6, Minentreffer

Matrose

GEISLER

Albert

Klein Oschersleben

13.02.1917 Ostsee

I. Matr-Div, I. Abtl.

Suchboot „Star“, Minentreffer

Min-Heizer

GÖH

Ludwig

Weidenthal

31.07.1918 Nordsee

Minenabtl.

M 6, Minentreffer

Min-Masch-Mt d. Res.

GRAEVE

Georg

Flensburg

08.06.1917 Nordsee

Minenabtl. 1. Komp.

M 47, Minentreffer

BtsMt

HINTZ

Johannes

Wedel

13.02.1917 Ostsee

I. Matr-Div, Kapitulanten

Suchboot „Star“, Minentreffer

ObMatr d.S. I

KRAPKAT

Johann

Gerwischkehmen

13.02.1917 Ostsee

I. Matr-Div, Kapitulanten

Suchboot „Star“, Minentreffer

Min-MaschAnw

KÜHLE

Otto

Landwehrhagen

31.07.1918 Nordsee

Minenabtl.

M 6, Minentreffer

Matrose

LABRENZ

Georg

Schwenzeln

13.02.1917 Ostsee

I. Matr-Div, 2. Abtl.

Suchboot „Star“, Minentreffer

Min-Matr

NOWACZYN

Ewald

Neuhof

28.06.1917 Nordsee

Minenabtl. 1. Komp.

M 63, Minentreffer, vermißt n. Verwundung

Min-Obheizer

SCHULZ

Hermann

Schneeberg

28.06.1917 Nordsee

Minenabtl. 1. Komp.

M 63, Minentreffer

Matrose d. Res.

STÜRZE

Walter

Leipzig-Groß Zschocher

13.02.1917 Ostsee

I. Matr-Div, 2. Abtl.

Suchboot „Star“, Minentreffer

Min-Heizer

WÜRZBERG

Alfred

Rodenburg

08.05.1917

Minenabtl. 1. Komp.

M 52, Kopfverletzung durch Unfall

Matr d. Res

ZIERKE

Hermann

Manow

15.11.1917

I. Matr-Div. 2. Abtl.

Suchboot „Frankfurt“, ertrunken

2. Minensuchhalbflottille

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose d.Res.

KONKEL

Joseph

Danzig-Heistern

13.05.1916

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Suchboot „Hamburg“, ertrunken

Min-Ob-MaschMt d.S. I

SCHÄFER

Paul

Dresden

14.07.1918

Minenabt. 2. Komp.

ertrunken

Matrose

TRILLING

Gustav

Bommelsvitte

10.04.1916

I. Matr-Div. 2. Abtl.

Suchbeiboot „Gladow“, ertrunken

3. Minensuchhalbflottille

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Min-Matr

BAUER

Fritz

Zwickeau

13.08.1917 Nordsee

Minenabtl. 2. Komp.

T 67, Minentreffer

4. Minensuchhalbflottille

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Min-Heizer

KLEE

Heinrich

Euskirchen

06.10.1917 Ostsee

4. Minsuch-Halbfl., Min-Abtl. 2. Komp.

T 60, Minentreffer

5. Minensuchhalbflottille

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Min-Matr

JÄNISCH

Paul

Plön

21.02.1918

Minenabtl. 4. Komp.

M 34, ertrunken

Oblt z.See

KLINKER

Gustav

Darmstadt

24.10.1917

M 55, ertrunken

Min-Strm

OTTO

Ernst

Zeitz

25.10.1917 Nordsee

Min-Abtl. 1. Komp.

M 29

Min-Heizer

STAHL

Wilhelm

Hamburg

08.03.1918

Min-Abtl. 1. Komp.

M 25, Gewehrschuß i.d. Hals

6. Minensuchhalbflottille

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Min-Heizer

DÖRING

Alfred

Paunsdorf

04.06.1917

Min-Abtl. 2. Komp.

M 23, Minentreffer

Min-ObbtsMt

GEVECKE

Friedrich

Oldenburg

25.10.1917

Min-Abtl. 1. Komp.

M 8

Min-MaschMt

HÄWECKER

Theodor

Osnabrück

15.03.1917 Nordsee

Minenabtl. 3. Komp.

M 24, Minentreffer

Min-Matr d.Res

JENNEWEIN

Christian

Mainz

16.03.1917 Fest-Laz. Helgoland

Minenabtl. 3. Komp.

M 24, Minentreffer, nach Verwundung gestorben

Min-ObMtr

LEMM

Heinrich

Velsow

25.10.1917

Min-Abtl. 3. Komp.

M 8

Min-Strm

OTTO

Ernst

Zeitz

25.10.1917

Min-Abtl. 1. Komp.

M 29

MinOb-Heizer d.R.

PLEXNIES

Emil

Groß Friedrichsgraben

18.06.1917

Min-Abtl. 2. Komp.

M 9, Minentreffer

Min-Ob-MaschMt d.S. I

RABE

Johannes

Uetersen

15.03.1917 Nordsee

Minenabtl. 2. Komp.

M 24, Minentreffer

Min-ObMtr

RAUTENSTENGEL

Gottfried

Coburg

25.10.1917

Min-Abtl. 3. Komp.

M 8

Min-BtsMt d. Res

ROHDE

Wilhelm

Hamburg

25.10.1917

Min-Abtl. 3. Komp.

M 8

Min-Ob-MaschMt

TREPTOW

Kurt

Dobrilugk

18.06.1917

Min-Abtl. 1. Komp.

M 9, Minentreffer

Min-Obheiz d. Res

WEIST

Julius

Leer

25.10.1917

Min-Abtl. 3. Komp.

M 8

Min-Masch-Anw

WILLEMS

Albert

Holthausen

15.03.1917 Nordsee

Minenabtl. 3. Komp.

M 24, Minentreffer

Min-Matrose

WINTER

Wilhelm

Heinsen

16.02.1918

Min-Abtl. 2. Komp.

M 2, Unfall, beide Beine

7. Minensuchhalbflottille:
Minenpersonal Torpedoboote S 115, S 117, S 118 und S 119

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Min-ObHeizer

BECKMANN

Willy

Altona

17.10.1914 Nordsee

Minenabtl. 1. Komp.

Min-ObHeizer

BOROWSKI

Franz

Elberfeld

17.10.1914 Nordsee

Minenabtl. 2. Komp.

Min-Heizer

GUDEWER

Hans

Tellingstedt, Nd-Dithmarschen

17.10.1914 Nordsee

Minenabtl. 2. Komp.

Min-ObHeizer

KERSTEN

August

St. Tönis, Kempen

17.10.1914 Nordsee

Minenabtl. 1. Komp.

Min-Heizer

MAUS

Wilhelm

Bischofsheim, Mainz Gr. Gerau

17.10.1914 Nordsee

Minenabtl. 1. Komp.

Min-ObHeizer

SCHÜTTE

Heinrich

Osnabrück

17.10.1914 Nordsee

Minenabtl. 1. Komp.

Min-ObHeizer

UNVERHAU

Willy

Braunschweig

17.10.1914 Nordsee

Minenabtl. 1. Komp.

Min-Heizer

WEISS

Karl

Breslau

17.10.1914 Nordsee

Minenabtl. 2. Komp.

8. Minensuchhalbflottille

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Min-Heizer

ACKERMANN

Max

Meerane

07.10.1917 Ostsee

Minenabtl. 1. Komp.

M 31, Minentreffer

Min-Ob-MaschMt d. S. II

BITTERSOHL

Emil

Salzwedel

06.09.1918 Nordsee

Minenabtl. 1. Komp.

M 41, Minentreffer

Min-MaschMt

BUSSE

Wilhelm

Hamburg

06.09.1918 Nordsee

Minenabtl. 1. Komp.

M 41, Minentreffer

Min-Heizer

GRÖBEL

Eduard

Langenfelde

08.09.1918 Res-Laz. Emden

Minenabtl. 3. Komp.

M 41, 06.09.1918 Nordsee verw. Minentreffer

Min-Matrose

GROSS

Heinrich

Beerfelden

12.03.1918 Nordsee

Minabtl. 4. Komp.

A 56

Min-Heizer

WALLENEIT

Adam

Windenburg

06.09.1918 Nordsee

Minenabtl. 3. Komp.

M 41, Minentreffer

9. Minensuchhalbflottille

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Min-MaschMt

HAFNER

Jacob

Clausenthal

28.03.1918 östl. Ostsee

„Amrumbank“, Minentreffer

10. Minensuchhalbflottille

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Min-Ob-Matr

BALTSCHUN

Franz

Gumbinnen

23.03.1918 Nordsee

M 36, Minentreffer

Min-Ob-MaschMt d. Res.

BUCK

Georg

Flensburg

23.03.1918 Nordsee

M 36, Minentreffer

Min-Heizer d. Ldst

SCHAARSCHMIDT

Edmund

Gablenz

23.03.1918 Nordsee

M 36, Minentreffer

Schneider-Gast

WAGNER

Fritz

Halberstadt

23.03.1918 Nordsee

M 36, Minentreffer

11. Minensuchhalbflottille

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BtsMt

HARMS

Georg

Oldendorf

21.08.1918 Nordsee

II. Matr-Div. Kapitulanten

„Kronprinz Wilhelm“, Explosion

13. Minensuchhalbflottille

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

StrmMt

BROCKMANN

Walter

Lübeck

12.09.1918

I. Matr-Div., 3. Abtl.

ertrunken

I. Hilfsminensuchhalbflottille der Nordsee

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Masch-Mt d.s. I

BIELEFELD

Hermann

Hamburg

25.07.1916 Helgoland

II. Werft-Div., 2. Abtl. 3. Ko.

Minensuchboot „Peter Deuß“

Obmatr

HEMPEL

Alex

Rüstringen

02.02.1918 Nordsee

II. Matr-Div., 1. Abtl.

Suchboot „Seestern“, Minentreffer

Matrose

KEHLENBECK

Bernhard

Rekum

02.02.1918 Nordsee

II. Matr-Div., 1. Abtl.

Suchboot „Kleiß“, Minentreffer

Heizer

KORTZ

Josef

Frintrop, Essen

1916

II. Werft-Div., 2. Abtl. 3. Ko.

Minensuchboot „Peter Deuß“, verw. d. Mine 25.07.1916 Helgoland

Signal-Gast

KOSCHKE

Hermann

Vogelsang

08.10.1915

II. Matr-Div, 3. Abtl. 8. Komp.

ertrunken

Obmatr d. Res

KRONE

Walter

Nordhausen

25.12.1917

II. Matr-Div. 1. Abtl.

Verwundung, Suchboot „Gorch Fock“

Obheizer

LEUE

Otto

Henningsdorf

02.02.1918 Nordsee

II. Werft-Div., 2. Abtl.

Suchboot „Seestern“, Minentreffer

Min-Matrose

RASSMUSSEN

Peter

Flensburg

11.09.1916 Nordsee

Minen-Abtl.

Minensuchboot „T 74“

FT-Gast

SCHUMACHER

Johann

Troisdorf

02.02.1918 Nordsee

II. Werft-Div., 1. Abtl.

Suchboot „Seestern“, Minentreffer

Obmatr d.Res.

TAUTKUS

Georg

Gilge

03.02.1916

II. Matr-Div., 1. Abtl.

Dampfer „Henny Pickenpack“, ertrunken

Obheizer

VOIGT

Paul

Körlin

25.07.1916 Helgoland

II. Werft-Div., 2. Abtl. 2. Ko.

Minensuchboot „Peter Deuß“

II. Hilfsminensuchhalbflottille der Nordsee

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr d.Res.

HARTUNG

Alfred

Goslar

09.10.1915 Nordsee

II. Matr-Div, 1. Abtl. 3. Komp.

Mine, Kopf

ObBtsMt d.Res.

KITTELSEN

Julius

Lehe

09.10.1915 Nordsee

II. Matr-Div, 1. Abtl. 3. Komp.

Mine

ObHeizer d. res.

KOCH

Franz

Feldhausen

27.03.1916

II. Werft-Div., 2. Abtl.

Minensuchboot „Volksdorf, Minenexplosion

FT-ObGast

KOWALSKI

Karl

Danzig

27.03.1916

I. Werft-Div., 1. Abtl.

Minensuchboot „Volksdorf, Minenexplosion

StrmMt d.Res.

KROLL

Hermann

Elbing

09.10.1915 Nordsee

II. Matr-Div, 3. Abtl. 8. Komp.

Mine

Obmatr d. Res.

KRÜGER

Bernhard

Frankena

27.03.1916

II. Matr-Div., 1. Abtl.

Minensuchboot „Volksdorf, Minenexplosion

ObMaschMt d.Res.

LORENZEN

Christian

Seth

09.10.1915 Nordsee

II. Werft-Div, 1. Abtl.

Mine

Matrose

MAGDZIARZ

Josef

Gohren II, Schneidemühl

30.12.1916

II. Matr-Div., 1. Komp.

Suchboot „Senator von Berenberg-Goßler“, ertrunken

Obheizer

MÜLLER

Walter

Dresden

16.03.1916

I. Werft-Div. 2. Komp.

vermißt

Obmatr d.Res.

MÜLLER

Walter

Kottbus

09.10.1915 Nordsee

I. Matr-Div, 2. Abtl. 6. Komp.

Mine

BtsMt d.Res.

RICHTER

Otto

Reichenau

09.10.1915 Nordsee

II. Matr-Div, 1. Abtl. 3. Komp.

Mine

Obmatr

ROETZEL

Julius

Heubude

09.10.1915 Nordsee

II. Matr-Div, 1. Abtl. 5. Komp.

Mine

ObSteuer-mann

RUDOLPH

August

Seedorf

27.03.1916

II. Matr-Div., 1. Abtl.

Minensuchboot „Volksdorf, Minenexplosion

Obmatr d.Res.

SCHÄFFER

Max

Weimar

09.10.1915 Nordsee

II. Matr-Div, 1. Abtl. 3. Komp.

Mine

Steuerm. d.Res.

SCHÜTTE

Ernst

Uelzen

16.03.1916

II. Matr-Div., 8. Komp.

Minensuchboot „Ottensen“, vermißt

MaschMt d.Res.

STORCH

Theodor

Kummersdorf

09.10.1915 Nordsee

II. Werft-Div, 1. Abtl.

Mine

Obmatr d.Res.

THIMIAN

August

Mönkebude

09.10.1915 Nordsee

I. Matr-Div, 1. Abtl. 1. Komp.

Mine

Obmatr d. S. I

VOSS

Karl

Vöglers

09.10.1915 Nordsee

II. Matr-Div, 1. Abtl. 1. Komp.

Mine

III. Hilfsminensuchhalbflottille der Nordsee

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Heizer d. Res.

APELT

Carl

Rüstringen

29.06.1917 Res-Laz Emden

II. Werft-Div., 2. Abtl., 2. Komp.

Suchboot „Sonnin“, Minentreffer, Verwundung 28.06.17

Obmatr d. Res.

ASAL

Eugen

Dossenbach

28.06.1917 Nordsee

II. Matr-Div., 2. Abtl. 2. Komp.

Suchboot „Sonnin“, Minentreffer

Obmatr d. Res.

BRUNS

Carl

Lehe

28.06.1917 Nordsee

II. Matr-Div., 1. Abtl. 3. Komp.

Suchboot „Sonnin“, Minentreffer

FT-Gast

SCHMITZ

Anton

Cöln

28.06.1917 Nordsee

II. Werft-Div., 1. Abtl.

Suchboot „Sonnin“, Minentreffer

Obmatr d. Res.

THUSBÖLL

Karl

Skrydstrup, Hadersleben

28.06.1917 Nordsee

II. Matr-Div., 2. Abtl. 2. Komp.

Suchboot „Sonnin“, Minentreffer, vermißt

V. Hilfsminensuchhalbflottille der Nordsee

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kptlt d. Res

BESTE

Paul

Straßburg

11.05.1917 östl. Nordsee

Suchboot „August Bröhan“

Heizer

BIERMANN

Hermann

Hamburg

11.05.1917 östl. Nordsee

II. Werft-Div, 2. Abtl., 2. Ko.

Suchboot „August Bröhan“

Obheizer

BLAU

Julius

Rombach, Metz

11.05.1917 östl. Nordsee

II. Werft-Div, 2. Abtl., 2. Ko.

Suchboot „August Bröhan“

FT-ObGast

HILDEBRANDT

Fritz

Solingen

17.02.1917 Nordsee

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Suchboot „Friedrich Karl“

Heizer

KAMPERMANN

Hermann

Rodenkirchen

03.03.1917 Nordsee

II. Werft-Div., 2. Abtl.

vermißt

Obltnt z.S. d. S. I

LOMMEL

Günther

Haidau

17.02.1917 Nordsee

Suchboot „Friedrich Karl“

ObMasch-Anw

MÖLLER

Jonny

Hamburg

11.05.1917 östl. Nordsee

II. Werft-Div, 1. Abtl.

Suchboot „August Bröhan“

MaschMt, Ers-Res.

SCHMIDTKE

Karl

Überberg

17.02.1917 Nordsee

I. Werft-Div. 1. Abtl.

Suchboot „Friedrich Karl“

ObMasch-Anw. d.Ldst

WOLTER

Charles

Hamburg

17.02.1917 Nordsee

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Suchboot „Friedrich Karl“

Hilfsminensuch-Division Kiel

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Wmst.-Matr d.S. II

HAGEMANN

Heinrich

Triebsees

08.01.1915 Ostsee

I. Matr.-Div. 1. Abtlg

Matr-Art

HINZE

Ernst

Wismar

08.01.1915 Ostsee

I. Matr-Art-Abtl. 4. Komp.

ObHeizer d. S. I

TOMCZAK

Franz

Bredow

08.01.1915 Flügge-Sand

I. Werft-Div. 3. Komp.

Hilfsminensuch-Division der Ems

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

TATGE

Friedrich

Stadthagen

1915

II. Matr-Div, 1. Komp.

t

III. Minensuchhalbflottille der Ostsee

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

MICHNA

Johann

Klein Rauden

08.10.1917 Ostsee

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Suchboot „Gladow“, Minentreffer

Obmatr d. Res

PAHL

Emil

Altona

08.10.1917 Ostsee

I. Matr-Div. 1. Abtl. 3. Komp.

Suchboot „Gladow“, Minentreffer

Signal-Gast

POMMERESCHE

Ernst

Barth

08.10.1917 Ostsee

I. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

Suchboot „Gladow“, Minentreffer

Handelsschutzhalbflottille

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

MinHeizer d. Res.

EILERS

Karl

Geestemünde

1916

Minenabtl. 1. Komp.

3. Handelsschutz-Halbflottille

FT-Gast

NOWAK

Alfred

Schwientochlowitz

16.06.1917

I. Werft-Div. 1. Abtl.

M 31, I. Handsch-Halbfl., ertrunken

Matrose

PAMPEL

Willi

Grünbach

25.07.1917

I. Matr-Div., 3. Komp.

Schutzboot „Boelke“, I. Handsch-Halbfl., ertrunken

Min-Ob-Heizer d.Res.

WAHL

August

Steinbach

07.12.1916

Minenabtl., 1. Komp.

Minensuchboot „M 34“, I. Handsch-Halbfl., Unfall

Diverse Minensuchboote

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Schneider-Gast

BAUMANN

Bernhard

Schwedersfelde, Karthaus

20.10.1914

„C“, Hilfsstreuminen-dampfer der Ostsee

FT-ObGast

BRAUNASCH

Karl

Kahlau

16.01.1915 Kieler Hafen

I. Werft-Div., 1. Abtlg

„Hertha“, Hilfsstreuminendampfer

Matr d. Ldst

FÖH

Friedrich

Eckerndörde

22.10.1917 Ösel

I. Matr-Div. 1. Komp.

„Gut Heil“

Min-Obmatr d.S. I

GERTH

Hermann

Neuwasser, Schlawe

23.04.1917

Minenabtl. 1. Komp.

ertrunken

Min-Matrose

SCHWEDES

Georg

Wenigenhasun-gen

01.12.1915

Min-Abtl. 1. Komp.

M 23, ertrunken

Minensuchboot „M 1“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Min-Masch-Mt d.Res.

ARETZ

Josef

Traar

28.07.1916 Engl. Kanal

Min-Abtl. 3. Komp.

MinObHeizer d. Res.

RIEKEN

Magnus

Delmenhorst

28.07.1916 Engl. Kanal

Min-Abtl. 3. Komp.

MinObHeizer d. Res.

SCHULTZ

Wilhelm

Stolzenhagen

28.07.1916 Engl. Kanal

Min-Abtl. 3. Komp.

Min-Masch-Mt d.Res.

ZIMMERMANN

Rudolf

Niederwihl

28.07.1916 Res-Laz. Emden

Min-Abtl. 2. Komp.

Verwundung

Minensuchboot „M 12“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Min-Masch-Mt

DUMLER

Christoph

Barbaraberg

27.07.1916 Nordsee

Min-Abtl. 3. Komp.

Minenexplosion

Min-Masch-Mt d.Res.

HEMPEL

Bernhard

Schandau

27.07.1916 Nordsee

Min-Abtl. 3. Komp.

Minenexplosion

Min-Masch-Mt

KÖNIG

Oskar

Holzhausen

27.07.1916 Nordsee

Min-Abtl. 1. Komp.

Minenexplosion

MinObHeizer d. Res.

MIKOLAJCZAK

Adalbert

Klein Gutowy

27.07.1916 Nordsee

Min-Abtl. 3. Komp.

Minenexplosion

SM Minensuchboot „M 47“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Min-Heizer

SCHUSKEWITZ

Paul

Herne

08.06.1917 Nordsee

Minenabtl. 1. Komp.

Minentreffer

Min-Masch-Mt d. Res.

SIEVERS

Heinrich

Harburg

08.06.1917 Nordsee

Minenabtl. 1. Komp.

Minentreffer

Min-MaschMt

WIEDEMANN

Clemens

Deichreihe

08.06.1917 Nordsee

Minenabtl. 1. Komp.

Minentreffer

SM Hilfsstreuminendampfer „Deutschland“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Signalgast

DIETRICH

Friedrich

Bärwalde, Fischhausen

1914

I. Matr.-Div. 8. Komp.

Matrose

HONISCH

Paul

Berlin

1914

I. Matr.-Div. 1. Abtl.

Datum der Abschrift: Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen - Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten