Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Minensuchboot „Delphin“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine
Minentreffer bei der Unternehmung „Albion“, 20 Tote. https://de.wikipedia.org/wiki/Unternehmen_Albion#Seestreitkr.C3.A4fte

Namen der Gefallenen:

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

FT-ObGast

BUSCHMANN

Ernst

Werdau

14.10.1917 Ösel

I. Werft-Div. 1. Abtl.

ObSign-Gast d. S.II

DAMKE

Friedrich

Ballenthin

14.10.1917 Ösel

I. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

ObSign-Gast

EDLER

Arnold

Zollbrück

14.10.1917 Ösel

I. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

Obheizer d. Res.

GAIDETZKA

Josef

Bennischau

14.10.1917 Ösel

I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.

Obmatr d. Res.

HINTELMANN

Robert

Krautsand

14.10.1917 Ösel

I. Matr-Div. 2. Abtl. 6. Komp.

MaschMt d. Res.

HOWE

Gustav

Pehlitz

14.10.1917 Ösel

I. Werft-Div. 1. Abtl.

FT-Gast

JUST

Karl

Loß

14.10.1917 Ösel

I. Werft-Div. 1. Abtl.

Obmatr d. Res.

KÖPKE

Hans

Grünendeich

14.10.1917 Ösel

I. Matr-Div. 2. Abtl. 6. Komp.

Obheizer d. Res.

KREMER

Bernhard

Gladbeck

14.10.1917 Ösel

I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.

Matrose

KUPSCHUS

Martin

Klischen

14.10.1917 Ösel

I. Matr-Div. 1. Abtl. 3. Komp.

Heizer

MARQUARDT

Wilhelm

Hamburg

14.10.1917 Ösel

I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.

Matrose, Ers-Res.

MIESKE

Bruno

Berlin

14.10.1917 Ösel

I. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.

Matrose

MÜLLER

Alfred

Hirschberg

14.10.1917 Ösel

I. Matr-Div. 1. Abtl. 3. Komp.

Matrose d. Res.

PAROHL

August

Allenstein

14.10.1917 Ösel

I. Matr-Div. 2. Abtl. 6. Komp.

Strm d. S. I

PROTT

Schwenn

Keitum, Sylt

14.10.1917 Ösel

I. Matr-Div. Kapitulanten

BtsMt d. Res

SPEISER

Johann

Nürnberg

14.10.1917 Ösel

I. Matr-Div. Kapitulanten

Obmasch-Mt d. S. I

STÖWHASE

Heinrich

Groß Ziegenort

14.10.1917 Ösel

I. Werft-Div. 1. Abtl.

Strm-Mt

VICK

Walter

Warnemünde

14.10.1917 Ösel

I. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

FT-Anw

WILLING

Franz

Alten

14.10.1917 Ösel

I. Werft-Div. 1. Abtl.

Obheizer d. Res.

WIPPRICH

Rudolf

Halberstadt

14.10.1917 Ösel

I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.

Datum der Abschrift: Januar 1916

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten