Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – Minenräumboote

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

Namen der Gefallenen:

I. Minenräumdivision

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

MinOb-Heizer d.R.

SCHWOCH

Gustav

Kleinkleschkau

09.04.1916

1. Minenräum-Div.

ertrunken

6. Minenräumhalbflottille

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Steuerm. d. S. I

REINHARDT

Karl

Teterow

15.05.1918 Ostsee

I. Matr-Div., 8. Komp.

Untergang d. Lotsendampfers „B“

Kptlt d. S. I

SCHÖNIAN

Willi

Magdeburg

25.07.1918 Mar-Laz. Libau

15.05.1918 Untergang Lotsendampfer „B“ verw. i.d. Ostsee

III. Minenräumdivision

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Schreiber

FLOCK

Alfred

Zabrze

1916

I. Werft-Div.

ertrunken

IV. Minenräumdivision

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr

FROMBERG

Walter

Hamburg

24.03.1917 Gjedser Riff

I. Matr-Div.

Minenräumboot „Naglo“

VI. Minenräumdivision

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Min-Matr

EHLERS

August

Altona

29.03.1918 Nordsee

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Boot „F 32“, Minentreffer

Min-ObBtsMt

LÜDTKE

Wilhelm

Dreetz

29.03.1918 Nordsee

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Boot „F 32“, Minentreffer

Obmatr

ONKEN

Willi

Lehe

29.03.1918 Nordsee

II. Matr-Div. 2. Abtl.

Boot „F 32“, Minentreffer

Min-Matr d.S. I

RUMMLER

k.A.

k.A.

29.03.1918 Nordsee

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Boot „F 32“, Minentreffer

Obmatr

SCHÖNHOF

Hermann

Weichselmünde

29.03.1918 Nordsee

II. Matr-Div. 2. Abtl.

Boot „F 32“, Minentreffer

MinOb-Heizer d.R.

SCHWOCH

Gustav

Kleinkleschkau

09.04.1916

1. Minenräum-Div.

ertrunken

MaschMt

THIELE

Hans

Lüneburg

29.03.1918 Nordsee

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Boot „F 32“, Minentreffer

Minenräumdivision Warna (Bulgarien)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr

FISCHER

Richard

Stuttgart

21.09.1917 Karolkanal

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Minentreffer

Torp.

KUMPMANN

Ernst

Haspe, Westf.

29.01.1917 Konstanza

Marine-Depotinspekt. Wilhelmshaven

Unfall

Obheizer

SCHALETZKY

Adolf

Frankfurt a.M.

21.09.1917 Karolkanal

I. Werft-Div, 2. Abtl.

Minentreffer

Matrose

SOBLIK

Franz

Königshütte, Schlesien

21.09.1917 Karolkanal

II. Matr-Div. 1. Abtl.

Minentreffer

Minen- und Sperrwesen des Marinekorps

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obheizer d. Res.

BERNSTIEL

Friedrich

Halle-Crölwitz

22.09.1917 Ostende

Hafenkomp. 3

Volltreffer

Torp-BtsMt d. Ldst

HAASE

Albert

Klein Stresow

22.09.1917 Ostende

Hafenkomp. 3

Unterleib

Torp-Obbts-Mt d. Ldst

HÄBEL

Hermann

Burg

22.09.1917 Ostende

Hafenkomp. 3

Brust, rechter Oberschenkel

Obheizer d. Res.

KITTL

Friedrich

Obernzell

22.09.1917 Mar-Feldlaz. 2

Hafenkomp. 3

Verw. Arm, Rücken, Bein bei Ostende

Obmatr d. S. I

REICH

Georg

Tiemberg

22.09.1917 Ostende

Hafenkomp. 3

Grobgeschoß i. Rücken

Obmatr d.S. II

ROTTINGHAUS

Karl

Filsum

22.09.1917 Ostende

Hafenkomp. 3

Volltreffer

Matrose d. Ldst

STACHINSKY

Karl

Dammerau

22.09.1917 Mar-Feldlaz. 2

Hafenkomp. 3

Schuß i. Unterleib

Datum der Abschrift: Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen - Genealogische Gesellschaft Hamburg e. V. (http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten