Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – Minenkompanie und Minenwerfer

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

Namen der Gefallenen:

Minenkompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ObMaschMt

FEDDERS

Peter

St. Peter, Eiderstedt

11.04.1915 Nieuport

II. Werft-Div.

Minenkomp. Brügge

Gefr. d.Ld. II

HOFFMANN

Josef

Hermsdorf

05.06.1916 Nieuport

Grobgeschoß Kopf

Min-Matr

KAHRS

Herrmann

Behrste

29.07.1917

Minenabtl.

ertrunken

Off-Stellv.

REICHARD

Karl

Idstein

03.06.1916 Mar-Feldlaz. 5 Ostende

Unfall mit Mine am 05.06.16 Nieuport

Mittlere Minenwerferabteilung 175

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Pion.-Unteroff.

ALPERT

Gustav

Hamburg

26./29.08.15 Lombartzyde

Gewehrschuß in Kopf und Hals

Schwere Minenwerferabteilung 73

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BÜCHNER

Willy

Römhild

10.10.1915 Lombartzyde

Grobgeschoß Rücken und beide Beine

Minenwerfer-Kompanie 165

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Pionier

BERG

Remy

Kirchberg

13.03.1917 Nieuport

T

Gefreiter

BERTRAM

Wilhelm

Isenbüttel

06.12.1917 Nieuport

Grobgeschoß

Pionier

BOER

Ernst

Tannhausen

02.05.1917 Lombartzyde

T

Pionier

DRUMM

Albert

Nohfelden

31.08.1916 Mar-Feldlaz. 4 Ostende

30.08.1916 verw. b. Nieuport, rechte Seite

Pionier

FORM

Nikolaus

Hellimer

25.07.1916 Nieuport

Kopfschuß

Pionier

FRITZ

Albert

Niederrehnheim

06.08.1917 Bamburg

Grobgeschoß

Pionier

FRITZ

Johannes

Linden

06.08.1917 Bamburg

Grobgeschoß Unterleib

Gefreiter d. Res.

GEBHARDT

Karl

Deuna

13.03.1917 Nieuport

T

Pionier

HEINTZ

Franz

Bruchhof

20.08.1916 Mar.-Feldlaz. 2 Ostende

Grobgeschoß li. Arm, li. Bein b. Nieuport

Pionier

HÜBNER

Julius

Vitte

12.11.1917 Nieuport

Grobgeschoß

Pionier

KAUFMANN

Friedrich

Klosterfelde

07.08.1917 Mar-Feldlaz. 3 Ghistel

Verwundung Bamburg, Kopf

Pionier

KRÄMER

Jakob

Alsfassen, St. Wendel

20.12.1916 Lombartzyde

Kopfschuß

Pionier

KREISCHER

Jakob

Neunkirchen

02.05.1917 Lombartzyde

T

Gefreiter

LAHR

Peter

Saargemünd

22.06.1916 Nieuport, Flandern

Gefreiter

PETSCHELIS

Rudolf

Drosdowen

23.04.1917 Rattevalle

T

Off-Stellv.

PLEWNIA

Erich

Oppeln

23.04.1917 Rattevalle

T

Gefreiter

RÜCKER

Friedrich

Mannheim

02.05.1917 Lombartzyde

T

Pionier

RÜHMANN

Wilhelm

Artlenburg

10.10.1917 Mar-Feldlaz. 3 Ghistel

Grobgeschoß re. Bein Leffinghe, Flandern

Pionier

SCHATZ

Bruno

Warberg

23.04.1917 Mar-Feldlaz. 3 Ghistel

Verwundung b. Rattevalle

Pionier

SCHMAND

Wilhelm

Lichtenberg

07.12.1917 Mar-Feldlaz. 2 Ostende

Grobgeschoß Unterleib 06.12.17 Nieuport

Pionier

SCHRECKLING

Karl

Marienfelde, Teltow

20.12.1916 Lombartzyde

Brustschuß

Landstrm

STENDEL

August

Hamburg

31.10.1915 Lombartzyde

Grobgeschoß Volltreffer

Pionier

STIEB

Johann

Hüfelsheim

i.d. Nacht 13./14.03.17 Mar-Feldlaz. 4 Ostende

Grobgeschoß beide Beine 13.03.1917 Nieuport

Vizefeldw

THEUNER

Fritz

Hermannsdorf

28.07.1916 Nieuport

Mine, Volltreffer

Pionier

WELSCH

Josef

Walscheid

26.05.1917 Lombardzyde

T

Vizefeldw

WERLICH

Adolf

Rudolfstadt

01.08.1916 Nieuport

Grobgeschoß Brust

Datum der Abschrift: Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen - Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten