Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – Matrosen-Artillerie-Brigade

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine, Chroniken der deutschen Marinebesatzung

Namen der Gefallenen:

1. Matrosen-Artillerie-Regiment

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ObMatr-Art

ANDERS

Julius

Seitendorf, Zittau

11.11.1914 Flandern

7. Komp.

T

Seesoldat

ASSENMACHER

Heinrich

Oberwinter, Ahrweiler

09.1914 v. Antwerpen

10. Komp. (Radfahrer)

Halsschuß

Obmatr-Art d.Res.

BARCHE

Otto

Schlanzschwitz

04.09.1915 Duinbergen

I. Batl. 1. Komp.

T

Matrose

BECKER

Paul

Neuhain

03.12.1915 Rattevalle

II. Batl., MG-Komp.

Unterleib und Rücken

MaschMt d. S.

BERNHARDS

Wilhelm

Mainz

29.11.1914 Flandern

2. Batl.

Schuß in Hals und Brust

Matr-Art

BITTRIEB

Artur

-

09.1914 v. Antwerpen

5. Komp.

Kopfschuß

Art-Maat

BORSUM

Ernst

Wilhelmshaven

26.09.1915 Schleuse Zeebrügge

I. Batl. 5. Komp.

Küstenbahnunglück, vermißt

Matr-Art d.Ldst.

BRANDT

Wilhelm

Hamburg

17.10.1916

10. Komp.

vermißt

Gefreiter

BRÄUNIG

Georg

Niedersulzbach, Els.-Lothr.

09.1914 v. Antwerpen

3. Komp.

Kopfschuß

Obmatr-Art d. S. II

BRENNER

Adolf

Barr

26.09.1915 Schleuse Zeebrügge

I. Batl. 4. Komp.

Küstenbahnunglück

Obmatr-Art

BRENNER

Johann

-

09.1914 v. Antwerpen

5. Komp.

Kopfschuß

Ltnt d.Res.

BRODTMANN

Karl

-

12.09.1914 Campenhout

7. Komp.

Schuß i.d. Unterleib

Obmatr-Art

BRUCKERT

Robert

Raschwitz, Brieg

09.1914 v. Antwerpen

5. Komp.

gefallen

ObMatr-Art

CLASMANN

Peter

Kamp a.Rh.

29.11.1914 Flandern

Schüsse in Brust, Unterleib u. Obersch.

Obmatr-Art d. S. II

CRAMER

Albert

Düsseldorf

26.09.1915 Schleuse Zeebrügge

I. Batl. 4. Komp.

Küstenbahnunglück

Seesoldat

DEUNSTEDT

Robert

Groß Örner, Mansf. Gebkr.

09.1914 v. Antwerpen

10. Komp. (Radfahrer)

Kopfschuß

Matr-Art

DOHMEN

Beernhard

Bracht

11.11.1914 Flandern

8. Komp.

T

Obmatr-Art d.S. I

DUDENHÖFER

Ferdinand

Steinfeld

29.07.1918 Brügge

Stab

Fliegerbombe

Art-Mt d.Res.

ELLMERS

Dietrich

Burgdamm

19.08.1917 Westende

k.A.

Volltreffer

Matr-Art-Maat

ENGEL

Gustav

09.1914 v. Antwerpen

9. Komp.

gefallen

Obmatr-Art d.Res.

ENGELEN

Samuel

Osterfeld

17.10.1916

10. Komp.

vermißt

Matr-Art d.S. II

FEY

Emil

Lollar

09.10.1915 Mar-Kriegs-Laz. 2 Brügge

I. Batl. 6. Komp.

bei Blankenberghe überfahren

Seesoldat

FISCHER

Ernst

Bida

09.1914 v. Antwerpen

6. Komp.

gefallen

ObMatr-Art

FREERS

Max

Altona

11.11.1914 Flandern

k.A.

Halsschuß

Matr-Art

FROMMEL

Alexander

Maidelon, England

03.09.1917

9. Komp.

Unfall

ObMatr-Art

GERBER

Arnold

-

11.11.1914 Flandern

9. Komp.

T

Hoboist-Matrose

GODDE

Johann

Wattenscheid

26.09.1915 Schleuse Zeebrügge

Regt.-Musik

Küstenbahnunglück

Matr-Art

GRABOWSKI

Franz

Königl. Dombrowska

01.08.1918 Mar-Kriegslaz. II

1. Matr-Ersatz-Ko.

Kopfverletzung n. Unfall

Matr-Art

GRIESE

Heinrich

Dingelbe

26.09.1915 Schleuse Zeebrügge

I. Batl. 5. Komp.

Küstenbahnunglück

Art-Maat d. S. I

GÜNTHER

Martin

Wilhelmshaven

26.09.1915 Schleuse Zeebrügge

I. Batl. 5. Komp.

Küstenbahnunglück

Seesoldat

GÜSE

Ernst

Neuhochzeit, Filehne

09.1914 v. Antwerpen

10. Komp. (Radfahrer)

Brustschuß

Matr-Art

HAMANN

Helmuth

Hamburg

26.08.1917 Mar-Feldlaz. 2 Ostende

II. Batl. 15. Komp.

Verwundung in Flandern

Obmatr-Art d.S. II

HAMANN

Richard

Sophienau

29.07.1918 Brügge

13. Komp.

Fliegerbombe

Obmatr-Art

HARTJE

Harry

Adensen

27.06.1918 Flandern

2. Komp.

Fliegerbombe

Seesoldat

HEITMANN

Johann

Düsseldorf

09.1914 v. Antwerpen

10. Komp. (Radfahrer)

Kopfschuß

Seesoldat

HEITMANN

Willy

Fehrbellin, Osthavelland

09.1914 v. Antwerpen

10. Komp. (Radfahrer)

gefallen

Obmatr-Art d. Res

HÖHLEIN

Bernhard

Veilsdorf

24.04.1918 Mar-Kriegslaz. 1 Brügge

1. Komp.

Kopfschuß

Unteroff. d.S.

IDLER

Karl

Vaihingen, Württ.

09.1914 v. Antwerpen

3. Komp.

Herzschuß

ObMatr-Art

JACOB

Adolf

-

11.11.1914 Flandern

9. Komp.

T

Seesoldat

JESS

Karl Friedrich

Wettensee

09.1914 v. Antwerpen

6. Komp.

gefallen

Seesoldat

JOST

Georg

Nied, Höchst a.M.

09.1914 v. Antwerpen

10. Komp. (Radfahrer)

gefallen

Matr-Art

KASTE

Martin

-

11.11.1914 Flandern

9. Komp.

T

Matr-Art

KATH

Matthias

Nortorf

18.04.1916 Kriegslaz. I Brügge

III. Batl. 3. Komp.

Unfall, Kopf, beide Unterschenkel

ObMatr-Art

KEHLER

Paul

-

09.1914 v. Antwerpen

5. Komp.

Kopfschuß

Obmatr-Art

KIEFFER

Georg

Griesbach

03.1916

II. Batl., MG-Lehrgang I. Mar-Div.

Feuerw.

KOCH

Erwin

Eßlingen

09.05.1915 Duinsbergen, Flandern

Kopfschuß

Obmatr-Art

KÖHLER

-

-

09.1914 v. Antwerpen

4. Komp.

gefallen

Obmatr-Art.

KÖHNE

Artur

Brandis, Leipzig

09.1914 v. Antwerpen

2. Komp.

Schuß i.d. Oberkörper

Art-Maat

KOHRS

Heinrich

Harsum

01.08.1918 Wendyne

9. Komp.

Fliegerbombe

Matr-Art

KOPPO

Karl

Kranichfeld, Weimar

Mai 1915 Flandern

T

BtsMt, Seeoff.-Anw

KÖSTER

Richard

Elbingerode

06.03.1918 Leffinghe

9. Komp.

Brust, rechter Arm

ObMatr-Art d.S. I

KRAUSS

Otto

Chemnitz

1915

1. Matr-Art-Abtlg.

t

Obmatr-Art.

KRÜGER

-

-

11.09.1914 Vanderverth

6. Komp.

gefallen

Seesoldat

KÜHNEL

Fritz

Frankfurt a.M.

09.1914 v. Antwerpen

10. Komp. (Radfahrer)

Kopfschuß

Matr-Art

KUMMER

Johann

-

11.11.1914 Flandern

9. Komp.

T

ObMatr-Art

LANGE

Albert

-

11.11.1914 Flandern

7. Komp.

T

Matr-Art d. Res.

LARBIG

Heinrich

Frauenborn

26.09.1915 Schleuse Zeebrügge

I. Batl. 4. Komp.

Küstenbahnunglück

ObMatr d.S. I

LEHMANN

Alwin

Sadersdorf

09.05.1915 Duinsbergen, Flandern

Kopfschuß

Matr-Art

LICKERT

-

-

11.09.1914 Vanderverth

6. Komp.

gefallen

ObMatr-Art

LIEBAU

Leopold

-

11.11.1914 Flandern

9. Komp.

T

Seesoldat

LINDEMANN

Friedrich

Karnap, Essen

24.10.1914 Flandern

5. Komp.

Kopfschuß

Feuerwerker

LIPOWSKY

Robert

Biebrich

26.09.1915 Schleuse Zeebrügge

I. Batl. 5. Komp.

Küstenbahnunglück

Mar-Stabs-Arzt, Dr.

LIPPE

Alfred

24.10.1914

gefallen

Seesoldat

LOBSTEIN

Otto

Unruhstadt, Bomst

09.1914 v. Antwerpen

10. Komp. (Radfahrer)

Kopfschuß

Matr-Art. d.S. II

LÖFFERT

Karl

Eschersheim

31.03.1915 Zeebrügge

6. Komp.

Schuß i.d. Hüfte

Zimm-Maat

MAST

Viktor

Kostheim

26.09.1915 Schleuse Zeebrügge

Hafenkomp. Zeebrügge

Küstenbahnunglück

Matrose d.S. II

MEHL

Otto

Gehlweiden

21.11.1916

10. Komp.

vermißt

Obmatr-Art

MEIER

Ludwig

Vilshofen

30.01.1916 Rattevalle

MG-Komp.

Gewehrschuß in Kopf und Brust

Feuerw. d.S. I

MEISTER

Alfred

Merseburg a.S.

02.1915 Flandern

4. Komp.

gefallen

Obmatr-Art

MIETZE

Josef

Hörde

23.04.1918 Zeebrügge, Heist

4. Komp.

linker Oberschenkel

Seesoldat

MIRRING

Hermann

Waltersdorf, Luckau

09.1914 v. Antwerpen

10. Komp. (Radfahrer)

Kopfschuß

ObMatr-Art d. Res.

MÜLLER

Paul

Berlin

1915

9. Komp.

beim Baden ertrunken

Obmatr-Art d.Res.

NEUNER

Franz

Buttenwiesen

02.1915 Flandern

4. Komp.

gefallen

Seesoldat

NIDLEIN

Gustav

Absberg, Bayern

09.1914 v. Antwerpen

3. Komp.

gefallen

Obmatr

OBERLEIN

Otto

Stolpe

27.06.1918 Flandern

2. Komp.

Fliegerbombe

Obmatr-Art

OHNEBERG

Karl

-

09.1914 v. Antwerpen

9. Komp.

gefallen

Hoboist-Obmatr

OTTENS

Friedrich

Overwarfe

26.09.1915 Schleuse Zeebrügge

Regt.-Musik

Küstenbahnunglück

ObMatr-Art

PETERSEN

Georg

Gettorf

24.10.1914 Flandern

5. Komp.

Kopfschuß

Obltnt d.Res.

PLATZ

Ernst

-

11.11.1914 Flandern

Stab

Kopfschuß

Seesoldat

PÖHLER

Alfred

Dresden

09.1914 v. Antwerpen

6. Komp.

gefallen

Seesoldat

QUANTE

Johannes

Bork, Lüdinghausen

09.1914 v. Antwerpen

10. Komp. (Radfahrer)

Kopfschuß

ObMatr-Art

RACH

Wilhelm

-

11.11.1914 Flandern

7. Komp.

T

Obmatr-Art.

RADESTOCK

-

-

11.09.1914 Vanderverth

6. Komp.

Verwundung

Ltnt d.Res.

RALL

Moritz

-

11.11.1914 Flandern

7. Komp.

Brustschuß

Art-Maat d. Res

RAU

Georg

Heidenheim

23.04.1918 Zeebrügge, Heist

4. Komp.

Grobgeschoß rechter Unterschenkel

Art-Maat

RESCHKE

Max

-

11.11.1914 Flandern

7. Komp.

Brustschuß

ObMatr-Art

RÜGER

Otto

Connewitz

11.11.1914 Flandern

k.A.

T

ObMatr-Art

RUHNKE

Richard

Berlin

24.10.1914 Flandern

5. Komp.

Grobgeschoß re. Arm, li. Obersch., re. Fuß

ObMatr-Art

SCHAUMANN

Gustav

-

11.11.1914 Flandern

7. Komp.

Kopfschuß

Obmatr-Art.

SCHENKENBERGER

Paul

Eilenburg, Merseburg

11.09.1914 Vanderverth

6. Komp.

gefallen

Matr-Art

SCHILLING

Ernst

-

11.11.1914 Flandern

8. Komp.

T

Hoboist-ObMatr

SCHMIDT

Alwin

-

11.11.1914 Flandern

Stab

Schuß d. beide Oberschenkel

Obmatr-Art.

SCHOLZ

-

-

11.09.1914 Vanderverth

6. Komp.

gefallen

Seesoldat

SCHRAMM

Johann

Krögelstein, Bayern

09.1914 v. Antwerpen

3. Komp.

Herzschuß

Vizefeldw. D.S. II

SCHUSTER

Willi

Prenzlau

14.06.1915

Brigadestab

ertrunken

ObMatr-Art

SCHWABE

Paul

Berlin

24.10.1914 Flandern

5. Komp.

Grobgeschoß li. Arm, Unterleib

Matr-Art

SEELIGER

Bruno

Neugersdorf

04.06.1915 Lisseweghe

I. Bat. 1. Komp.

T

ObMatr-Art

SIEGFRIED

Otto

-

11.11.1914 Flandern

7. Komp.

T

Obmatr d.S. I

SIEMSEN

Willy

Uetersen

02.01.1916 Zeebrügge Mole

vermißt

Einj. Freiw. Matr-Art.

SOLLE

Ernst

Eldagsen, Springe

09.1914 v. Antwerpen

9. Komp.

gefallen

Obmatr

SOMMER

Vinzent

Schakaukowitz

28.06.1918 Flandern

2. Komp.

Fliegerbombe 27.06.1918 Flandern

Matr-Art

SPENGLER

Maximilian

Kriegshaber

11.11.1914 Nieuport

T

Obmatr

SPERLING

Otto

Wischwill

28.09.1918

Mar-Sonder-Battr „Sachsen 1“

Kanonier

SPIEGEL

Heinrich

Cöln, Heinsberg

29.11.1914 Flandern

T

Unteroff d.Res.

STRICKER

Georg

Jagstheim, Württ.

09.1914 v. Antwerpen

3. Komp.

Schüsse linke Seite und Hüfte

Obmatr d. S. II

SUPKE

Ernst

Zittwitz

26.09.1915 Schleuse Zeebrügge

Hafenkomp. Zeebrügge

Küstenbahnunglück

ObMatr-Art

UNGER

Ernst

-

11.11.1914 Flandern

7. Komp.

Kopfschuß

Matr-Art d.S. II

VALDENAIRE

Ludwig

Mühlbach, Colmar

19.09.1916

II. Batl.

vermißt

Matr-Art d. Res.

WÄCHTER

Friedrich

Suhl

26.09.1915 Schleuse Zeebrügge

I. Batl. 4. Komp.

Küstenbahnunglück

Art-Maat d. Res.

WALTER

Arthur

Altenbamberg

26.09.1915 Schleuse Zeebrügge

II. Batl. 12. Komp.

Küstenbahnunglück

Obmatr

WIESER

Paul

Witthowa

27.06.1918 Flandern

2. Komp.

Fliegerbombe

ObMatr-Art d. Res

WINKLER

Paul

Oberwultzschwitz

28.01.1915 i.d. Dünen b. Nieuport

I. Batl. 2. Komp.

gefallen

Matrose

WITTEKIND

Ernst

Oenneking, Altena

08.01.1917 Mar-Kriegslaz. I Brügge

II. Batl. 2. MG-Komp.

Unfall

ObMatr-Art

WÖLLER

Bruno

-

11.11.1914 Flandern

7. Komp.

T

Einj. Kriegsfrw. Obmatr-Art

WULKOW

Friedrich

Bünde i. Westf.

26.09.1915 Schleuse Zeebrügge

I. Batl. 5. Komp.

Küstenbahnunglück

2. Matrosen-Artillerie-Regiment

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matr-Art

ADAMS

Anton

Benlich

27.09.1918 Mar-Feldlaz. 4 Ostende

II. Batl. 10. Komp.

Kopfschuß

Feuerw. d.S. I

AMMANN

Felix

Bretten

15.-17.12.14 Lombardzyde

10. Komp.

vermißt, gerichtlich für tot erklärt 18.12.1914

Obmatr-Art

BÄDORF

Wilhelm

Sterkrade

16.02.1915 Raversyde, Flandern

2. Matr-Art-Rgt. I. Batl. 4. Komp.

gefallen

Matr-Art d.S. I

BAMBERG

Mathias

Metzdorf

15.-17.12.14 Lombardzyde

7. Komp.

vermißt

ObMatr-Art d.Res.

BARTH

Kurt

Meerane

15.-17.12.14 Lombardzyde

7. Komp.

Herzschuß

Kptltnt

BECKER

Robert

Düsseldorf

15.-17.12.14 Lombardzyde

1. Komp.

Kopfschuß

ObMatr-Art d.Res.

BERGER

Johann

Vogelberg

15.-17.12.14 Lombardzyde

10. Komp.

vermißt

Matr-Art.

BINDER

Johann

Ingolstadt

08.10.1916 Raversyde

3. Komp.

Brustschuß

Ltnt d. Res d. Matr-Art

BLANK

Helmut

Bremen

16.10.1917 Flandern

Obmatr-Art d. Res.

BLEY

Richard

Pissen

03.11.1917 Raversyde

7. Komp.

Kopfschuß

Matr-Art d.S. I

BLÖDORN

Max

Neckarau

28.09.1918 Raversyde

II. Batl. 8. Komp.

Brustschuß

Matr-Art

BOBE

Ernst

Duisburg-Meiderich

15.-17.12.14 Lombardzyde

1. Komp.

Kopfschuß

Obmatr d. S. I

BOLLBRINKER

Gustav

Steinhagen

05.09.1918 Middelkerke

II. Batl. 9. Komp.

Fliegerbombe

Seesoldat

BRAND

Fritz

Duisburg

11.11.1914 Flandern

3. Komp.

Kopfschuß

Matr-Art

BRAUN

Mathias

Birgel

28.09.1918 Raversyde

I. Batl. 5. Komp.

Kopfschuß

ObMatr-Art

BRZOZOWSKI

Gottlieb

Orlau

15.-17.12.14 Lombardzyde

2. Komp.

vermißt, gerichtlich für tot erklärt 17.12.1914

ObMatr-Art d.S. I

BÜRGER

Fritz

Schöppenstedt

15.-17.12.14 Lombardzyde

2. Komp.

vermißt

ObMatr-Art d.S. I

BÜRGER

Fritz

Schöppenstedt

15.-17.12.14 Lombardzyde

2. Komp.

vermißt

Matr-Art

BUSCHMANN

Hugo

Lütgendortmund

23.04.1918 Zeebrügge, Heist

8. Komp.

Grobgeschoß Kopf, Brust, Unterleib

ObMatr-Art

BÜTOW

Kurt

Hammerstein

15.-17.12.14 Lombardzyde

Radfahrer-Komp.

Kopfschuß

Matr-Art

CHROBECK

Paul

Gelsenkirchen

15.-17.12.14 Lombardzyde

Radfahrer-Komp.

T

Art-Maat

CHÜDEN

Alfred

Arnsberg, Westf.

12.09.1914 Relst

1. Komp.

gefallen

Matr-Art d.S. I

DECHÊNE

Heinrich

Höchsten, Hörde

15.-17.12.14 Lombardzyde

10. Komp.

vermißt

Vizefeuerw. D.Res.

DIETZ

Wolfgang

Usingen

15.-17.12.14 Lombardzyde

9. Komp.

Kopfschuß

ObMatr-Art

DRIESEN

Franz

Crefeld

15.-17.12.14 Lombardzyde

Radfahrer-Komp.

vermißt

Obart.Maat d. Res

DUDENHÖFER

Josef

Deidesheim

10.05.1918 Flandern

Sonderbattr. IIa

Gewehrschuß i.d. Rücken

Sign-Maat

EBELMANN

Karl

Hof

16.02.1915 Raversyde, Flandern

2. Matr-Art-Rgt. II. Batl.

gefallen

Art-Maat d.Res.

EISENBEISS

Hermann

Nürnberg

15.-17.12.14 Lombardzyde

7. Komp.

Brustschuß

Gefreiter

EISENWIENER

Otto

Sonneberg, Sa.-Mein.

27.09.1914 Sempst, Flandern

6. Komp.

Kopfschuß

Matr-Art d.S. I

ENG

Wilhelm

Heimbach, Unterfranken

09.1914 v. Antwerpen

7. Komp.

gefallen

Obmatr-Art

ERMENTRAUT

Fritz

Marburg, Lahn

12.09.1914 Relst

1. Komp.

gefallen

Vizefeuer-werker d.R, d. Matr-Art

ERNST

Siegfried

Leipzig

07.07.1918 Westende

II. Batl. 15. Komp.

Grobgeschoß Brust

Obmatr-Art

EWEN

Franz

Overhetfeld

12.08.1918 Flandern

III. Batl. 12. Komp.

ertrunken

Matr-Art. d.Res.

FAASCH

Wilhelm

Curau

08.10.1916 Raversyde

3. Komp.

Grobgeschoß Unterleib

ObMatr-Art

FAISS

Georg

Feuerbach, Wttbg

15.-17.12.14 Lombardzyde

9. Komp.

vermißt

Art-Maat

FEIBICKE

Johannes

Berlin

15.-17.12.14 Lombardzyde

1. Komp.

Halsschuß

Art-Maat d. Res.

FÖRSTL

Friedrich

Neuser

08.10.1916 Raversyde

6. Komp.

Kopfschuß

Seesoldat

FRÖHLICH

Johannes

Breslau

09.1914 v. Antwerpen

3. Komp.

gefallen

Art-Maat

FUCHS

Hugo

Hargesheim

15.-17.12.14 Lombardzyde

1. Komp.

Schuß d. Kopf und Rücken

Matr-Art

FÜRST

Johannes

Altdorf

25.09.1917 Ostende

III. Batl. 1. Komp.

Rücken, re. Hand, linker Oberschenkel

Obmatr-Art

GARSCHAGEN

Richard

Garschagen, Rhld.

12.09.1914 Relst

5. Komp.

Herzschuß

ObMatr-Art d.S. II

GILDEMEISTER

Friedrich

Oelde, Beckum

17.12.14 Lombardzyde

2. Komp.

T

Matr-Art

GREWE

Wilhelm

Steele

23.07.1915 Ostende

I. Batl. 8. Komp.

beim Baden ertrunken

Seesoldat

GUTGESELL

Fritz

Coburg

11.11.1914 Flandern

6. Komp.

Brustschuß

Obmatr-Art

HAMEL

Wetzlar, Neustadt

12.09.1914 Relst

1. Komp.

gefallen

ObMatr-Art d.Res.

HAMMERSCHMIDT

Alwin

Schönebeck, Essen

09.1914 v. Antwerpen

8. Komp.

Kopfschuß

ObMatr-Art

HANO

Heinrich

Stukenbrock

15.-17.12.14 Lombardzyde

2. Komp.

vermißt

ObMatr-Art

HEMMER

Hermann

Gladbeck

09.1914 v. Antwerpen

8. Komp.

gefallen

Matr-Art

HERBA

Alfred

Polsnitz

15.-17.12.14 Lombardzyde

1. Komp.

Kopfschuß

Obmatr-Art

HERINK

Max

Kniespel

19,95,1818 Flandern

12. Komp.

Kopfschuß

Seesoldat

HERMSDORF

Alfred

Mockau

11.11.1914 Flandern

6. Komp.

Schuß linke Brust

ObArt-Mt

HOFMANN

Oskar

Apolda

09.07.1916 Mariakerke

I. Batl. 8. Komp.

Grobgeschoß Lunge

ObMatr-Art

HOHN

Heinrich

Hamburg

15.-17.12.14 Lombardzyde

1. Komp.

vermißt

Mtr-Art

HOLZ

Max

Schneidemühl

09.07.1916 Mariakerke

I. Batl. 8. Komp.

Grobgeschoß Unterleib

Obmatr-Art d.Res.

HOLZ

Otto

Schwerin i.Meck.

28.03.1916 Mariakerke, Flandern

I. Batl. 3. Komp.

Schuß i. Herz, rechte Seite, re. Oberschen.

ObMatr-Art

HUMRICH

Hermann

Dörnhausen

15.-17.12.14 Lombardzyde

1. Komp.

vermißt

BtsMt

JÄGER

Alfred

Pirna

11.11.1914 Flandern

MG-Komp.

Kopfschuß

ObSign-Gast

JUNG

Heinrich

Griesheim a.M.

09.1914 v. Antwerpen

9. Komp.

gefallen

Obmatr-Art

KAMMEL

Anton

Poikam

04.09.1917 Mariakerke

I. Batl. 3. Komp.

Brust, Unterleib

Matrose

KAUBS

Hermann

Bittehnen

15.-17.12.14 Lombardzyde

MG-Komp.

T

Art-Maat d. Res

KETTLER

Karl

Witten

23.04.1918 Zeebrügge, Heist

8. Komp.

Grobgeschoß Kopf, Brust, Unterleib

Gefreiter

KLAFFKE

Walter

Wetzlar a.d. Lahn

11.11.1914 Flandern

6. Komp.

Schuß i. Unterleib

ObArt-Maat

KLAWEN

Friedrich

Skurz

15.12.1914 Mar-Feldlaz. Ostende

I. Batl. 2. Komp.

gestorben

Matr-Art

KLOSE

Bernhard

Köchendorf

11.11.1914 Flandern

4. Komp.

Schuß i.d. Rücken

ObMatr-Art d.S. II

KÖRNER

Oskar

Trier

15.-17.12.14 Lombardzyde

9. Komp.

vermißt

ObMatr-Art d.S.I

KOSETZKI

Johannes

Duisburg

15.-17.12.14 Lombardzyde

2. Komp.

vermißt

Art-Maat

KRADEL

Wilhelm

Geroldsgrün, Oberfrk.

15.-17.12.14 Lombardzyde

10. Komp.

vermißt

Art-Maat

KRAUL

Willy

Wilhelmshaven

11.11.1914 Flandern

1. Komp.

vermißt

ObMatr-Art

KRAUSE

Wilhelm

Recklinghausen

09.1914 v. Antwerpen

10. Komp.

Kopfschuß

Matr-Art

KRIEGER

Jakob

Aachen

09.1914 v. Antwerpen

8. Komp.

Schuß i.d. Unterleib

ObMatr-Art

KÜSTER

Wilhelm

Hiesfeld

15.-17.12.14 Lombardzyde

Radfahrer-Komp.

Kopfschuß

ObMatr-Art d.Res.

KÜSTNER

Wilhelm

Bl??feld, Weinsberg

15.-17.12.14 Lombardzyde

10. Komp.

T

Matr-Art

LANDMARK

Anthon

Bremen

28.09.1918 Moere

II. Batl. 8. Komp.

Schuß li. Oberschenkel b. Raversyde

Matr-Art

LEUCHNER

Johann

München

10.10.1917 Westende

8. Komp.

Kopf, li. Hüfte, re. Oberschenkel, li. Unterschenkel

Matrose

MAJEWSKI

Raimung

Czerniewo

10.1918

I. Batl. 4. Komp.

vermißt

Matr-Art

MEILAND

Friedrich

Essern

05.01.1916 Kriegslaz. I Brügge

I. Batl. 8. Komp.

Verwundung (Unfall) 03.01.1916 Zeebrügge

ObMatr-Art d.S. II

MERSMANN

Johann

Velde

15.-17.12.14 Lombardzyde

9. Komp.

vermißt

Art-Maat

MEYER

Paul

Doberan

15.-17.12.14 Lombardzyde

1. Komp.

Kopfschuß

Obmatr

MÜHL

Johann

Moosburg

10.05.1918 Flandern

12. Komp.

Gewehrschuß i.d. Unterleib

ObMatr-Art

NIEMANN

Adolf

Wilhelmshaven

15.-17.12.14 Lombardzyde

1. Komp.

vermißt

Matrose

NILSDOTTER

Karl

Hamburg

04.11.1917 Mar-Feldlaz. 2 Ostende

III. Batl. 2. Komp.

Verwundung

Matrose d.S.

PETER

Heinrich

Eckernförde

27.09.1914 Sempst, Flandern

Abkommand. Abtlg. MG-Komp.

Kopf- und Unterleibsschuß

Matr-Art d. S. I

PETRICK

Christoph

Tawe

17.12.1914 Lombardzyde

9. Komp.

vermißt, gerichtlich für tot erklärt

ObMatr-Art

PINNEKAMP

Johann

Ueckendorf, Gelsenkirchen

15.-17.12.14 Lombardzyde

2. Komp.

vermißt

Matrose

PLASTER

Albert

Jacobshagen

10.1918

I. Batl. 4. Komp.

vermißt

ObMatr-Art d.S. II

PÖRTNER

August

Westkilver, Westf.

15.-17.12.14 Lombardzyde

10. Komp.

vermißt

ObMatr-Art

PUHN

Friedrich

Düsseldorf

09.1914 v. Antwerpen

9. Komp.

gefallen

Vizefeldw. d.S. II

REINBOTH

Heinrich

Cöln

15.-17.12.14 Lombardzyde

7. Komp.

Kopfschuß

Art-Maat

RENKEN

Heinrich

Ruhrort

09.1914 v. Antwerpen

9. Komp.

Kopfschuß

ObArt-Maat d. Res

REPKE

Erich

Berlin

14.05.1918 Mar-Feldlaz. 4

12. Komp.

10.5.18 Gewehrschuß li. Schulter, Rücken

Obmatr-Art d.S. I

RIETHMÜLLER

Albert

Münden

1915

I. Batl. 8. Komp.

vermißt, vom Heimaturlaub nicht zurückgekehrt

ObMatr-Art

RIGLING

Theodor

Bittelbrunn

15.-17.12.14 Lombardzyde

1. Komp.

Kopfschuß

Matr-Art

RINDERSPACHER

Hermann

Reibsheim

16.12.1917

II. Batl.

Unfall

Art-Maat

RISS

Konrad

Dietmann

29.11.1914 Flandern

III. Batl. 10. Komp.

Gewehrschuß i.d. Unterleib

ObMatr-Art

ROSENBAUM

Josef

Herne, Westf.

09.1914 v. Antwerpen

10. Komp.

Schuß i.d. rechte Seite

Matr-Art

RÖTTINGER

Friedrich

Osterburg

15.-17.12.14 Lombardzyde

1. Komp.

vermißt

ObMatr-Art d.S. I

SADONY

Karl

Düsseldorf

09.1914 v. Antwerpen

7. Komp.

gefallen

ObMatr-Art d. S. I

SCHAUB

Karl

Wetzlar

09.1914 v. Antwerpen

7. Komp.

gefallen

ObMatr-Art d.S. II

SCHENKEL

Franz

Soest

15.-17.12.14 Lombardzyde

2. Komp.

Kopfschuß

Matrose

SCHMALZL

Max

München

28.04.1918 Rossignal

III. Batl.

Kopfschuß

Matr-Art d.Res.

SCHMID

Konrad

Winzeln, Oberndorf, Württ.

09.1914 v. Antwerpen

7. Komp.

gefallen

ObMatr-Art d.Res.

SCHMIDT

Gustav

Reinfeld

15.-17.12.14 Lombardzyde

2. Komp.

Schuß i.d. Unterleib

Vizefeldw.

SCHMIDT

Kurt

Altwasser

15.-17.12.14 Lombardzyde

9. Komp.

Gewehrschuß ins Herz

ObMatr-Art

SCHORSCH

Gustav

Schluckenau

15.-17.12.14 Lombardzyde

2. Komp.

Grobgeschoß Unterleib

Obmatr-Art

SCHRECKE

Wilhelm

Gelnhausen

11.05.1918

Sonderbattr. IIa

10.5.18 Schuß re. Arm, Brust, bd. Beine

Obmatr d. S. I

SCHWEYER

Karl

Lützelsheim

07.06.1918 Bredene

15. Komp.

Unfall

Seesoldat

SECKINGER

Wilhelm

Niederkirchen

11.11.1914 Flandern

3. Komp.

Kopfschuß

ObMatr-Art d.S. I

SECUNDE

Konrad

Düsseldorf

15.-17.12.14 Lombardzyde

10. Komp.

vermißt

Vzfeuerw. d.Res., Dr.

SEEL

Otto

Großenbehringen

15.-17.12.14 Lombardzyde

7. Komp.

T

San-Maat

SODANN

Ernst

Lauske

08.10.1916 Raversyse

I. Batl. 3. Komp.

Grobgeschoß Rücken, Lunge, re. Arm, re. Ob-Schenkel

Vizefeuerw.

SPOON

Otto

Marbach a.R.

09.1914 v. Antwerpen

8. Komp.

Herzschuß

Obmatr-Art

SPROLL

Alois

Alshausen

28.09.1918 Raversyde

I. Batl. 4. Komp.

eechter Arm, Unterleib

Art-Maat d. S. II

STAHL

Paul

Eunigerloh

15.-17.12.14 Lombardzyde

7. Komp.

Schuß i.d. Unterleib

Obmatr-Art

THEISS

Emil

Sonnenberg, Wiesbaden

13.09.1914

3. Komp.

12.09.1914 Relst verw.

Art-Maat

THOMAS

Karl

Neurode

15.-17.12.14 Lombardzyde

Radfahrer-Komp.

Kopfschuß

Matr-Art d.Res.

TRILLEN

Wilhelm

Düsseldorf

15.-17.12.14 Lombardzyde

2. Komp.

Brustschuß

ObMatr-Art

TWISSELMANN

Hermann

Otterndorf

15.-17.12.14 Lombardzyde

Radfahrer-Komp.

Gewehrschuß re. Bein, li. Bein

Matr-Art d.S. II

VOGEL

Michael

Marktbreit

15.-17.12.14 Lombardzyde

2. Komp.

Grobgeschoß i. Brust und Unterleib

Obmatr

WACHSMUTH

Paul

Jasenitz

27.02.1918 Westende

II. Batl. 15. Komp.

Volltreffer

Matr-Art d.Res.

WAGNER

Ernst

Stuttgart

15.-17.12.14 Lombardzyde

10. Komp.

vermißt, gerichtlich für tot erklärt 18.12.1914

Art-Maat d. Res

WAGNER

Karl

Wölfis

21.06.1918 Brügge

11. Komp.

Fliegerbombe

ObMatr-Art

WALZ

Alois

Wartenberg

15.-17.12.14 Lombardzyde

2. Komp.

T

Obmatr-Art d. Res

WEILER

Peter

Ars a. Mosel

10.1918

4. Komp.

vermißt

Obmatr

WEISSBACH

Max

Thalheim

10.05.1918 Mariakerke

5. Komp.

Grobgeschoß Rücken

Art-Maat d. Res.

WEISSERT

Johann

Ebhausen

15.-17.12.14 Lombardzyde

7. Komp.

vermißt

Matr-Art

WETZEL

Max

Hoßkirch

15.-17.12.14 Lombardzyde

9. Komp.

vermißt

ObMatr-Art d.Res.

WIESER

Ulrich

Groß Kissendorf

15.-17.12.14 Lombardzyde

2. Komp.

Grobgeschoß i. Brust und Unterleib

Obmatr-Art

WINTERS

Heinrich

Crefeld

12.09.1914 Relst

1. Komp.

gefallen

Matr-Art d.S. I

WIßDORF

Wilhelm

Düsseldorf

15.-17.12.14 Lombardzyde

10. Komp.

T

Obmatr-Art

WULLENKORD

Wilhelm

Gellnstagen, Bielefeld

12.09.1914 Relst

5. Komp.

gefallen

Obmatr-Art d.Res.

ZELTNER

Oswald

Rückerts

28.03.1916 Mariakerke, Flandern

I. Batl. 3. Komp.

Kopfschuß

Mtr-Art

ZÖLLER

Carl

Hilgert

09.07.1916 Mar-Feldlaz. 5 Ostende

I. Batl. 8. Komp.

Grobgeschoß bd. Obschenk. Mariakerke

Datum der Abschrift: Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen - Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten