Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – Matrosen-Artillerie-Abteilungen

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

Namen der Gefallenen:

I. Matrosenartillerie-Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ObmatrArt d.Res.

BARTH

Richard

Bodenbach

06.07.1917

FT-Zug

ertrunken

Obmatr-Art d.S. I

KRAUSS

Otto

Chemnitz

1915

1. Matr-Art-Abtlg.

t

Matr-Art

WERHAHN

Hugo

Büderich

29.07.1917

3. Komp.

ertrunken

II. Matrosenartillerie-Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr-Art

BEHRENS

Gustav

Ellerdorf

22.03.1918

Sonderkdo 5005

Rücken

ObMatr-Art

BLUMENAU

Felix

Danzig

11./12.09.14 Vandenberth b. Kanal

5. Komp.

vermißt

Ltnt d. Res

BRODTMANN

-

-

12.09.1914 Campenhout

7. Komp.

Gewehrschuß Unterleib

Matr-Art d.S. I

FEHLIS

Wilhelm

Klein-Buchholz

24.05.1917

Unfall

Matr-Art

GLASER

Christian

Hof

Nacht 24./25. 06.1918

6. Komp.

Unfall

Matr-Art

GÜTZLAFF

Heinrich

Stolp

22.03.1918

Sonderkdo 5005

Kopfschuß

ObMatr-Art

HILTROP

Josef

Herten

22.03.1918 Feldlaz. 393

Sonderkdo 5005

Kopf, bd. Arme, bd. Beine

ObMatr-Art

KEULIG

Robert

Gruben, Meißen

11./12.09.14 Vandenberth b. Kanal

6. Komp.

vermißt

Matr-Art

KRONBERG

-

Kreisfeld, Merseburg

11./12.09.14 Vandenberth b. Kanal

6. Komp.

vermißt

ObMatr-Art

LAUTSCH

Paul

Rudolfstadt

11./12.09.14 Vandenberth b. Kanal

6. Komp.

vermißt

Matr-Art

LICKERT

Arthur

Liegnitz

11./12.09.14 Vandenberth b. Kanal

6. Komp.

ObMatr-Art

NIEMEIER

Robert

Altona

11./12.09.14 Vandenberth b. Kanal

5. Komp.

vermißt

ObMatr-Art

RADESTOCK

Wilhelm

Leipzig

11./12.09.14 Vandenberth b. Kanal

6. Komp.

Verwundung

ObMatr-Art

RAHMLOW

Otto

Stettin

11./12.09.14 Vandenberth b. Kanal

6. Komp.

vermißt

Art-Maat

RODE

Wilhelm Karl Friedrich

Harburg

01.04.1918

Sonderkdo 5006, Art-Ers-Komp.

Matr-Art

SÄNGER

Bruno

Weißenfels

22.03.1918

Sonderkdo 5005

Unterleib

ObMatr-Art

SCHENKENBERGER

Paul

Eilenburg, Merseburg

11./12.09.14 Vandenberth b. Kanal

6. Komp.

ObMatr-Art

SCHOLZ

Heinrich

-

11./12.09.14 Vandenberth b. Kanal

6. Komp.

Matr-Art

SCHWAKE

Albert

Hannover

02.10.1917

Ers-Komp. 5

ertrunken

ObMatr-Art

WÜTHERICH

Christian

Michelbach

12.04.1918

Sonderkdo 5000, Art-Ers-Komp. 2. Matr-Art-Abtl.

Kopfschuß

III. Matrosenartillerie-Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matr-Art. d.S. I

BAUER

Michael

Andolsheim

1915

2. Ko.

Obmatr-Art d. S. II

BRANDSHAGEN

Otto

Eggesin

30.09.1918

3. Komp.

vermißt

Matr-Art.

THEISSEN

Alfred

Röhlinghausen

24.05.1915

gefallen

Matr-Art

WALTER

Max

Bromberg

11.06.1917

vermißt

IV. Matrosenartillerie-Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr-Art d. Res.

BECK

Johann

Herbersdorf

i.d. Nacht 29./30.11.16

1. Komp.

ertrunken

Obmatr-Art

DÖBLING

Erich

Salzungen

09.08.1918

7. Komp.

Unfall am 07.08.1918

Matr-Art.

ECKHOFF

Heinrich

Cuxhaven

20.06.1916 Laz. Stade

7. Komp.

Unfall bei einem Fluchtversuch

Obmatr-Art d. S. II

HANSEN

Friedrich

Kypshofen

20.10.1917 Maria-Theresien-Hosp. Düsseldorf

1. Komp.

Unfall

Matr-Art

KLÖPPEL

Florian

Obermending, Mayen

15.06.1917

8. Komp.

vermißt

ObMatr-Art. d.Res.

MARTIN

Albert

Winzenbach

12.10.1915

Zwiegkomp.

Unglücksfall

Obmatr-Art

MÜLLER

Johann

Mühlheim

22.03.1918 Feldlaz. 29

Sonderkdo 5005

bd. Unterarme, re. Unterschenkel

Matr-Art

PETERSEN

Peter

Tingleff

12.07.1917

4. Komp.

ertrunken

Matr-Art

TIETJEN

Georg

Ebsdorf

06.07.1918 Fest-Laz. Cuxhaven

1. Komp.

Unfall

Matr-Art

VOGLER

Martin

Werdau

06.11.1918 Altenrade

1. Komp.

Gewehrschuß i.d. Brust, Unfall

Matr-Art.

WEBER

Michael

Bollendorf

13.12.1914

t

V. Matrosenartillerie-Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matr-Art d.Res.

GROOTHOFF

Andreas

Elisabethfehn

21.11.1916 Fest-Laz. Helgoland

1. Komp.

Unfall

ObMatr-Art d.S. II

MAMMEN

Heinrich

Funnixer Neuer Mitteldeich

16.02.1916 Fest.-Laz. Helgoland

6. Komp.

Unfall

ObArt-Mt

MÜLLER

Wilhelm

Marne

07.07.1917

4. Komp.

ertrunken

Art-Mt d. Res

SCHMITZ

Theodor

Elberfeld

22.06.1917

3. Komp.

Unfall

VI. Matrosenartillerie-Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr-Art d. S. II

NIEMERG

Georg

Füchtorf

16.02.1918

1. Komp.

Unfall

Matr-Art

OLESCH

Paul

Zabrze

19.08.1915

2. Komp.

Unglücksfall beim Baden

Matr-Art. d. Ldst.

WALTER

Robert

Grünberg

02.11.1915

5. Komp.

Überfahren

VII. Matrosen-Artillerie-Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr.-Art

LÜDEMANN

Christian

Lüneburg

14.01.1916 Cuxhaven

Krankheit

Obmatr-Art

RECHTENBACH

Paul

Friedrichswert

05.08.1914

VII. MAA

T

Obmatr.-Art

SCHILLING

Otto

Engen

4. Komp.

T

VIII. Matrosen-Artillerie-Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matr d. S. I

POSER

Otto

Hamburg

07.11.1918 Bülk

2. Komp.

Gewehrschuß i.d. Brust, Unfall

Feuerwer. d.S. I

SOMMER

Albert

Altona

1915

3. Komp.

gefallen

Ltnt. d.Res. d.M.A.

VETTERLI

Paul

Buxtehude

10.06.1915 Kiel

Unfall

IX. Matrosen-Artillerie-Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matr.-Art

ALBERN

Alfred

Bargen

1915

2. Komp.

gefallen

Heizer

SCHRÖDER

Richard

Schwerin

08.02.1917

1. Komp.

ertrunken

X. Matrosen-Artillerie-Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Matr.-Art d. Ldst

FREIBERG

Paul

Janischken

09.10.1917 Fest-Laz. Kiel

Unfall

XI. Matrosen-Artillerie-Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

ZAGELOW

Erich

Spandau

14.06.1918

3. Komp.

Unfall

XIII. Matrosen-Artillerie-Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ObMatr-Art

SIEKMEYER

Wilhelm

Nettelstedt

Ende 1916

2. Komp.

vermißt

Art-Maat d. S. I

TELLER

Adam

Wüstenbuchau

22.08.1915

Verwundung

Matrosen-Artillerie-Abteilung Nordkurland

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Art-Mt

DENICKE

Hans

Hamburg

03.03.1918 Kieler Förde

Matr-Art.-Abtl. Nordkurland

Untergang Dampfer „Colchester“ . Mine

Obmatr d.Res.

JENSCH

Hans

Cranz

11.05.1916 Laz. Libau

Battr. Michaelisturm, I. Matr-Div., 6. Komp.

Verwundung, Gesäß

Signal-Maat d. S. I

KOOPMANN

Karl

Elmshorn

18.11.1917 Lyserort

I. Matr-Div., 3. Abtl.

Volltreffer

Matr-Art d. Ldst

THIESER

Herrmann

Saarhölzbach, Trier

ObStckmstr-Mt d. S. II

WITTIG

Gustav

Stanowitz

18.11.1917 Lyserort

I. Matr-Div., 3. Abtl.

Volltreffer

Datum der Abschrift: Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten