Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – Marine-Pioniere

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

Namen der Gefallenen:

Marine-Pionier-Bataillon 1

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Heizer

BAUMER

Erich

Prenzlau

16.08.1918 Mar-Kriegslaz. II Brügge

1. Komp.

Beinverwundung

Matrose, Ers-Res

BREITBACH

Martin

Filsen

17.06.1918 Ostende

1. Schanz-Komp.

Fliegerbombe, Kopf

Schuhma.-Gast

DÖHRING

Walter

Landsberg

22.04.1918

1. Komp.

Grobgeschoß Kopf, Rücken

Obheizer d. Res.

EICHLER

Richard

Oberhäßlich

04.12.1917 Flandern

4. Komp.

Mine

Gefreiter d. S. II

HIM

Rudolf

Hintenburg

19.04.1918

2. Schanz-Komp.

Fliegerbombe, Brust, Bein

Unteroff

KARPINSKI

Josef

Kornatowa

11.01.1918 Flandern

1. Komp.

Unfall

Obheizer

SCHOPPMEIER

Josef

Duisburg-Meiderich

08.04.1918 Ldw-Feldlaz. 12

4. Komp.

Kopfschuß b. Schoorbacke

BtsMt

SCHÖSSLING

Arnold

Sömmerda

17.01.1918 Res-Laz. VII Osnabrück

1. Schanz-Komp.

Unfall

1. Marine-Pionier-Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter, Einj. Freiw.

AITS

Meinhard

Dietzumer-Verlat

18.07.1915 Seestellung Flandern

Brustschuß

Torp-Matr

ALBERS

Willi

Hamburg

02.10.1916 Middelkerke

Grobgeschoß Unterleib

Torp-BtsMt

BATTERMANN

Benend Heinrich

Leerort

17.12.1915 a.d. Yser

ertrunken

Obmatr d. Ldst

BEHRENS

Hermann

Karrendorf

28.07.1917 Middelkerke

1. Schanz-Komp.

rechter Oberschenkel

Mar-Ers-Res.

BROCKEL

Alois

Alt Weistritz

06.11.1915 a.d. Yser

Schuß i.d. Rücken

Heizer

BUCH

Richard

Pölitz

07.09.1917 Mar-Feldlaz. 2 Ostende

1. Komp.

Grobgeschoß Brust, Unterleib

Obmatr

DÖRNER

Friedrich

Nierstein a.Rh.

29.04.1916 a.d. Yser

Gewehrschuß

Matr d. Ldst

DÜSEDAU

Otto

Bittkau

28.07.1917 Middelkerke

1. Schanz-Komp.

Rücken, rechter Oberschenkel

Torp-BtsMt

EBERT

Kurt

Lengenfeld

23.01.1917 Boterdyk

Gewehrschuß

Matrose

EISENHARDT

Wilhelm

Mühlhausen

29.10.1916

Herzschuß

Torp-Ob-Matr d.Res.

HAMPE

Hugo

Seega

08.06.1915 Lobartzyde

Kopfschuß

Feldwebel

HEDDING

Ludwig

Bonn

31.07.1917 Middelkerke

1. Schanz-Komp.

linke Schulter, Brust

Vizefeldw

HELLING

Siegfried

Erfurt

02.10.1916 Middelkerke

Grobgeschoß Unterleib

Torp-Matr d.Res.

HEMPEL

Richard

Berlin-Lichterberg

05.12.1916 Mar-Feldlaz. 4 Ostende

Verwundung, linkes Bein

Matrose

HIEBERT

Hermann

Bohnsack

05.09.1917 Westende

1. Schanz-Komp.

Grobgeschoß

Torp-ObHeizer

KANDZIA

Franz

Gleiwitz

01.01.1916 a.d. Yser

Kopfschuß

Heizer

KASSNER

Julius

Oppeln

05.09.1917 Raversyde

1. Komp.

T

Matrose d.S. II

KIEL

Wilhelm

Loccum

30.08.1917 Feldlaz. 390 Oudenburg

1. Schanz-Komp.

Gesäßschuß b. Westende

Obmaat

MILLERMANN

Wilhelm

Göhren

05.09.1917 Raversyde

1. Komp.

T

Matrose

RÖCKLE

Oskar

Eltringen

25.09.1915 Middelkerke

Brust, rechter Arm

Btsmaat

SCHEERER

David

Mutzig

25.01.1916 a.d. Yser

vermißt

Matrose

SCHERR

Anton

Trier

23.04.1917 Flandern

4. Komp.

Schuß im Unterleib

Torp-Obmatr

SCHRÖDER

Hans

Hamburg

05.12.1916 Mar-Feldlaz. 5 Ostende

Kopfschuß

Heizer

SCHÜTZE

Karl

Oberheldrungen

02.06.1916

Gewehrschuß i.d. Rücken

Obmatr d.S. II

STAHLKOPF

Wilhelm

Gollnowshagen

05.09.1917 Westende

1. Schanz-Komp.

Schulter, Rücken

Obheizer

STEFAN

Johann

Hamborn

28.07.1917 Middelkerke

1. Schanz-Komp.

Kopf, Brust, li. Obarm, bd. Oberschenkel

Obmatr

SZAMEITAT

Erdmann

Pokallna

16.09.1917 Mar-Feldlaz. 2 Ostende

1. Komp.

Verwundung b. Raversyde 05.09.1917

Heizer

TIETZE

Wilhelm

Blumenthal

01.01.1916 a.d. Yser

Kopfschuß

2. Marine-Pionier-Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

AUGAT

Julius

Essen

15.05.1918 Feldlaz. Ghistel

3. Komp.

Verwundung b. Mannekensvere

Zimm-Gast

BASTIAN

Wilhelm

Brunow

Aug. 1915 Lombartzyde

Tod durch Mine

Torp-Matr

BLUNCK

Max

Neumünster

09./10.5.1915 Lombardzyde

Schuß i.d. Kopf, d. Brust u. Oberschenkel

Matrose

BÖCKER

Heinrich

Lippstadt

01.08.1916 Mar-Feldlaz. 3 Ghistel

Verw. 31.07.1916 Rattevalle

Torp.-Heizer

BRINKHAUS

Bernhard

Frintrop

Mitte Jan. 15 Lombardzyde

Kopfschuß

Torp-Ob-Matr d.R.

BRODERSEN

Oswald

Barmen

Ende Juli 1915 Lombartzyde

Brustschuß

Torp-Heizer

DLUBAICZYK

Josef

Dzietzkowitz

03.06.1915 Lobardzyde

Schuß i. Unterleib und Oberschenkel

Torp-BtsMt

DÖTTLAFF

Artur

Östl. Neufähr

15.03.1915 Lombardzyde

Kopfschuß

Torp.-Matr.

FISCHER

Paul

Hamburg

Mitte Jan. 15 Lombardzyde

Kopfschuß

Torp-Heizer

FRIEBEL

Artur

Dt. Wartenberg

09./10.5.1915 Lombardzyde

Grobgeschoß linkes Bein

Torp-Heizer

GRANERT

Arno

Pößneck

31.12.14/ 04.01.1915 Lombardzyde

Bauchschuß

Obmaler-Mt d. Ldst

GÜNTHER

Otto

Ostwig

18.03.1918

3. Schanz-Komp.

Voltreffer

Zimm-Gast

HANSCHKE

Matthes

Turnow, Cottbus

15.03.1915 Lombardzyde

gefallen

ObZimm.-Gast

HEISE

Paul

Roßlau

07.03.1915 Lombartzyde

Grobgeschoß i. Kopf, li. Bein, linke Hüfte

Zimm-Maat

HERSCHNER

Leonhard

Rothenburg

28.01.1916 Mar-Feldlaz. 2 Ostende

Verwundung bei Westende Dorf

Off-Stellv.

HOHENSEE

Wilhelm

Kiel

29.04.1915 Lombartzyde

Schüsse i. re. Oberarm, li. Oberschenkel und Unterleib

ObZimm-Gast d.Res.

JACHIMOWITZ

Paul

Ober Alkehnen

09./10.5.1915 Lombardzyde

Schuß in Kopf und Arm

Torp-Heizer

JANERT

Erich

Graudenz

09./10.5.1915 Lombardzyde

Schuß i. Unterleib und Rücken

Matrose

JONUSCHIES

Albert

Klaarhof

29.07.1917 Slype

2. Komp.

Rücken

ObMaler-Gast d.R.

KIEL

Otto

Schermcke

21.08.1917 Mannekensvere

2. Komp.

Volltreffer

Matrose

KLEIN

Max

Schwerstedt

24.04.1917 Mar-Feldlaz. 2 Ostende

Brustschuß b. Polder 23.04.1917

Torp-Heizer

KLEINERT

Paul

Warmbrunn

09./10.5.1915 Lombardzyde

Brustschuß

Zimm-Gast

KOCH

Kurt

Ronneburg, Sach-Altenb.

09./10.5.1915 Lombardzyde

gefallen

Torp-Heizer

KOZIOL

August

Bogutschütz

09./10.5.1915 Lombardzyde

Kopfschuß

Torp-Heizer

KRETSCHMAR

Otto

Rhoda-Neustadt

22.01.1916 Westende-Dorf

Kopfschuß

Torp.-Heizer

LEHMANN

Paul

Börln, Wurzen

Mitte Jan. 15 Lombardzyde

Brustschuß

Torp.-Heizer

LINDERMANN

Friedrich

Meiderich

Mitte Jan. 15 Lombardzyde

Kopfschuß

Torp-Matr, Ers.-Res.

LORENSCHEIT

Franz

Braunsberg

10.07.1917 Ketsburg, Flandern

Grobgeschoß linke Seite

Obheizer

LUDWIG

Kurt

Hirschberg, Schlesien

03.09.1916 Rattevalle

Schuß i.d. Hals

Torp-ObHeizer

MANSKE

Artur

Prinzenthal

29.04.1915 Lombartzyde

Grobgeschoß Kopf und Unterleib

Torp-Heizer

MAYER

Wladislaus

Kelpin

21.08.1917 Mannekensvere

2. Komp.

Volltreffer

Torp-Heizer

NAGELFELDT

Kurt

Schaweichkitz

01.1915 Lombartzyde

Kopfschuß

ObHeizer

NEUSESSER

Johann

Sampowen

Jan. 1915 Belgien

Schuß i.d. Unterleib

Torp-Heizer

PATEROK

Eduard

Salesche

31.12.14/ 04.01.1915 Lombardzyde

Kopfschuß

Matr-Art d. Ldstr

PECCATEL

Viktor

Malchin, Meckl-Schwerin

29.07.1917 Mar-Feldlaz. 3 Ghistel

3. Schanz-Komp.

Schuß i.d. Rücken b. Slype

Heizer

PUFALL

August

Unterberg

10.09.1915 Westende

Kopfschuß

Mstr.-Maat

REINKE

Karl

Altona

21.02.1915 Lombartzyde

Kopfschuß

Obmatr d. S. II

RICHTERS

Andreas

Krautsand

18.03.1918

3. Schanz-Komp.

Voltreffer

Matrose

ROMBACH

Anton

Büsbach

01.12.1915 Mar.-Feldlaz. 5 Ostende

30.11.1915 Westende-Dorf überfahren

Torp-Matr

SCHLEI

Otto

Bredereiche

09./10.5.1915 Lombardzyde

gefallen

Zimm.-Gast

SCHMIDT

Karl

Schedlau

31.12.14/ 04.01.1915 Lombardzyde

Kopfschuß

Obmatr d.Res.

SCHNACKERTZ

Franz

Essen

17.08.1917 Mannekensvere

2. Komp.

Grobgeschoß Rücken

Unteroff.

SCHWARZ

Friedrich

Züllchow

Aug. 1915 Lombartzyde

Tod durch Mine

Torp-BtsMt d.Res.

SEIFERT

Richard

Sieglitz

03.06.1915 Lombardzyde

Schuß in Kopf und Unterleib

Torp-Heizer

SOWISLOF

Wilhelm

Rebetzko

06.09.1916 Mar-Feldlaz. 3 Ghistel

Verwundung bei Rattevalle, li. Arm, rechtes Bein

Torp-Heizer

WITKE

Friedrich

Mocker

April 1915 Lombartzyde / Westende

Grobgeschoß Rücken

Torp-Heizer

WUNDERLICH

Alwin

Plauen i.V.

Ende Juli 1915 Lombartzyde

Grobgeschoß Hals

3. Marine-Pionier-Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Torp-Obmatr d.Res.

BACKES

Johann

Borg

17.11.1916 Mar-Feldlaz. 3 Ghistel

Verwundung Violette-Ferme 15.11.1916, Lunge

Matrose

BLENSKENS

Heinrich

Duisburg

30.12.1914 St. Georges

T

Obmatr

BOLLHORN

Fritz

Hamburg

17.11.1914 Flandern

Schuß in Brust und Unterleib

Torp-ObBts-Mt d.Res.

BRANDT

Heiko

Bogum

19.04.1917 Terstille-Ferme

Matrose d.Res.

BUNS

Fritz

Heide

Dez. 1914 Flandern

Kopfschuß

Obheizer

BUSSE

Gerhardt

Leer

30.12.1914 St. Georges

Brustschuß

Obmatr

DALKNER

Heinrich

Weierbach

30.12.1914 St. Georges

Kopfschuß

Obmatr

DREWS

Fritz

Hamburg

30.12.1914 St. Georges

Brustschuß

Obheizer

EBERL

Wilhelm

Selb, Ob-Franken

30.12.1914 St. Georges

vermißt, gerichtlich für tot erklärt

Matrose d. Res.

FELDMANN

Heinrich

Burgdorf

06.12.1915 Rattevalle

Grobgeschoß rechte Seite

Zimm-Gast

GRÄSSL

Eugen

Unter-Priesbach

05.03.1916 Feldlaz. 3 Ghistel

Verwundung Schoore 04.03.1916

Obheizer

HEBEL

Peter

Oberdiebach

30.12.1914 St. Georges

Brustschuß

Matrose

HEIDE

Otto

Alsleben a. Saale

22.04.1915 St. Croix

Kopfschuß

Zimm.-Gast

HEINRICHS

Christian

Hamburg

05.1915 Pilkem

Grobgeschoß linker Arm

Matrose

KIESER

Aloysius

Wiesbach

30.12.1914 St. Georges

Kopfschuß

Obheizer

KLAGES

Karl

Eschenhausen, Syke

30.12.1914 St. Georges

vermißt, gerichtlich für tot erklärt

Obheizer

KLEINE

Adalbert

Bochum

30.12.1914 St. Georges

Kopfschuß

Vizefeldw. Off.-Stellv.

LAAKMANN

Josef

Münster

30.12.1914 St. Georges

Kopfschuß

Obmatr

LANGENSTEIN

Joseph

Frohnstetten

18.08.1916 Mar-Feldlaz. 3 Ghistel

Verw. St. Georg 18.08.1916, Kopf

Torp-Obmatr

LÜHRING

Heinrich

Glansdorf

30.07.1915 Mannekensvere, Flandern

Kopfschuß

Matrose

LUTZ

Heinrich

München

30.12.1914 St. Georges

Kopfschuß

Mech-Gast

MARCK

Emil

Königshütte

05.1915 Pilkem

Grobgeschoß i.d. Unterleib

Matrose d.Res.

NIEBISCH

Karl August

Wilhelminenort

30.12.1914 St. Georges

vermißt

Obmatr

SCHELLENBERG

Otto

Lauenburg

16.10.1918 Saß

4. Komp.

rechter Oberschenkel

Zimm.-Gast

SCHLÜTER

Adolf

Kiel

17.11.1914 Flandern

Kopfschuß

TorpMatr

SCHMITZ

Wilhelm

Cöln

i.d. Nacht 9./10.04.1916

vermißt

Zimm-Gast

SCHULTE

Friedrich

Weener

30.07.1915 Mannekensvere, Flandern

Kopfschuß

Obmatr d.Res.

SCHULZ

Rudolf

Annuschen, Tilsit

30.12.1914 St. Georges

T

Obmatr d.S. I

SOTHMANN

Hermann

Seeholz

18.08.1916 Mar-Feldlaz. 3 Ghistel

Verw. St. Georg 18.08.1916, rechte Seite, Gesäß

Zimm-Gast

WITTMANN

Johann Karl

Pegnitz

Sept. 1915 Rattevalle

Kopfschuß

Ob-Zimm-Gast

ZIER

John

Zigankenberg

05.1915 Pilkem

gefallen, Schuß re. Schulter, Rücken

Marine-Pionierbataillon 2

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ObZimm-Gast

ADAM

Richard

Gottin

10.1918

2. Komp.

vermißt

Matrose

BRÜGGMANN

Franz

Koberg

19.01.1918 Mar-Feldlaz. 3

4. Schanz-komp.

Verwundung Brust, Unterleib a.d. Yser

Obmatr

BURMESTER

Wilhelm

Werstede

25.08.1918 Mar-Kriegslaz.

2. Komp.

Verwundung 24.07.1918 Leffinghe

Matr. d. S. II

DIEBITZ

Robert

Hamburg

18.04.1918 Langemark

3. Komp.

Volltreffer

Matrose

DORT

Michael

Steinbach

12.10.1917 Mannekensvere

T

Obmatr d. Res

ENGEL

Paul

Ueckermünde

10.1918

2. Komp.

vermißt

Obmatr

FANGMANN

Heinrich

Düpe

01.03.1918 Flandern

4. Schanz-Komp.

Kopf, Brust

Heizer

FRANTZEN

Heinrich

Schonnebeck

13.06.1918

3. Komp.

ertrunken

Heizer d.S. II

FREUDENAU

Wilhelm

Bielefeld

23.11.1917 Spermalie

3. Komp.

Unterleib, rechtes Bein

ObSan-Gast

HENNIG

Rudolf

Berlin

20.08.1918 Ketsbrug

3. Komp.

Grobgeschoß Brust, Kopf

Torp-Obmatr

HESSE

Rudolf

Alt Poleschken

23.09.1918 Mar-Feldlaz. Qudenburg

3. Komp.

Verwundung

Heizer

HÜLLWEGEN

Eduard

Erle

09.03.1918 St. Pieters Capelle

3. Schanz-Komp.

Fliegerbombe

Obmatr

JÖRGES

Johann

Neustädtges

14.07.1918 Oudenburg

2. Komp.

Fliegerbombe

ObZimm-Gast d. Res

JOSEPEIT

Artur

Törstadt

18.04.1918 Langemark

3. Komp.

Volltreffer

Obmatr d. S. II

PATALAS

Ignatz

Wattenscheid

18.04.1918 Langemark

3. Komp.

Volltreffer

Obmatr d. S. II

PLEINIS

Johann

Gilge

18.04.1918 Langemark

3. Komp.

Volltreffer

Obheizer d. S. II

REICH

Karl

Bremen

19.04.1918

3. Komp.

Grobgeschoß Unterleib 18.4.18 b. Langemark

Zimm-Mt d. Res

RIEPERT

August

Freudenberg

18.04.1918 Langemark

3. Komp.

Volltreffer

Heizer

SCHARLEMANN

Friedrich

Salzdetford

28.05.1918 Dixmuiden

3. Komp.

Kopfschuß

Obmatr d. Res

SCHATT

Emil

Cumbach

18.04.1918 Feldlaz. 194

3. Komp.

Grobgeschoß Brust

ObSegelm-Gast

TÜTGER

Martin

Elisabethfehn

21.04.1918 Langemark

3. Komp.

Grobgeschoß Rücken

Heizer d. Res

WESTPHAL

Rudolf

Moorberg

18.04.1918 Langemark

3. Komp.

Volltreffer

Matrose

WINGERTSCHES

Peter

Crefeld

28.03.1918 Nieuport

3. Schanz-Komp.

Kopf, Schulter

Matrose d. Ldst

WITTKOPF

Karl

Schwabeck

01.03.1918 Flandern

4. Schanz-Komp.

Kopf, Brust

1. Landwehr-Pionier-Kompanie des IX. Armee-Korps

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Pionier d.Res.

ASMUSS

Heinrich

Dabelow

05.1915 Flandern

Kopfschuß

Torp-BtsMt d. Res.

BATTERMANN

Benend Heinrich

Leerort, Leer

Dez. 1915 Flandern

ertrunken

Ers-Rekr, Pionier

BENN

Otto

Landkirchen

Mai 1915 Flandern

Kopfschuß

Ltnt d.Ld I

BUDELMANN

Richard

Vegesack

21.05.1915

20.05.1915 verw. Ferme d‘Hoult

Unteroff.

DIEHL

Karl

Hamburg

Mai 1915 Flandern

vermißt

Pion-Wehrmann

EBERMANN

Paul

Grunewald

02.1915 Lombartzyde

gefallen

Gefr. d.Ld.

FRAUEN

Ernst

Süderdeich

16.05.1915 Middelkerke

Herzschuß

Einj. Frw. Unteroff.

KIRCHNER

Ernst

Altenesch-Delmenhorst

22.07.1915 Westende

6. Ers.-Komp. Pion.Btl. 9

Kopfschuß

TorpOb-MaschMt d.S. II

KLEBIG

Adolf

Ransern

12.04.1916 a.d. Yser

Brustschuß

Ers-Rekr, Pionier

KRÖGER

Karl

Grabow

09.05.1915 Lombartzyde

Grobgeschoß linke Seite

Pionier d.Ld.

LANDSBERG

Wilhelm

Altona

16.05.1915 Middelkerke

Grobgeschoß i. Unterleib

Pionier d.Ld.

LANGE

Ernst

Driesen

Mai 1915 Flandern

vermißt

Pionier d.Ld.

LENZENDORF

Gustav

Altona

17.05.1915 Middelkerke

Grobgeschoß d. beide Unterschenkel

Ers-Rekr., Pionier

NAHNSEN

Ludwig

Lindholm

25.05.1915 Ferme d’Houdt, Ypern

Gewehrschuß rechter Arm, Kopf, Lunge

Pion-Wehrmann

PAUSIN

Otto

Sachsenhausen

02.1915 Lombartzyde

gefallen

Ers-Rekr-Pionier

PETRUTTIS

Christoph

Suwehnen, Heydekrug

05.1915 Flandern

gefallen

Pionier d.Res.

RÄHSE

Ernst

Havelberg

Mai 1915 Flandern

vermißt

Gefreiter d.Ld.

SCHMIDT

Otto

Hummelsbüttel

Mai 1915 Flandern

T

Torp-Matr, Ers.-Res.

SCHWARZ

Ernst

Gronau

16.04.1916 a.d. Yser

Kopfschuß

Ers-Rekr, Pionier

STEINFÜHRER

Richard

Fürstenberg

08.05.1915 Lombartzyde

Grobgeschoß Rücken, Unterleib

Ers-Res-Pionier

TRUELSEN

Peter

Hvidding

05.1915 Flandern

vermißt

2. Landwehr-Pionier-Kompanie (1. und 2. Marinedivision)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Pionier

SCHMIDT

Johannes

Oberkoppel

Dez. 1914 Flandern

T

Unteroff.

STAPELFELDT

Franz

Langenhorn

Dez. 1914 Flandern

T

Datum der Abschrift: Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen – Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten