|
|
Kaiserliche Marine – Landwehr-Feldartillerie
Verlustlisten der Kaiserlichen Marine
Namen der Gefallenen:
Landwehr-Feldartillerie-Abteilung
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Kanonier
|
ENGELKE
|
Louis
|
Nienburg
|
21.10.1914 St. Janshoek, Flandern
|
I. Battr.
|
gefallen
|
Kanonier (Fahrer)
|
GERDEMANN
|
Bernhard
|
Alstedde
|
09.11.1914 Nieuport
|
I. Battr.
|
gefallen
|
Kanonier
|
HENNE
|
August
|
Goslar
|
11.1914 Flandern
|
II. Battr.
|
gefallen
|
Kanonier (Fahrer)
|
HIRTZ
|
Fritz
|
Forsthaus Stüh
|
10.12.1914 Nieuport
|
I. Battr.
|
gefallen
|
Kanonier
|
MÜLLER
|
Ernst
|
Elbingerode
|
11.1914 Flandern
|
I. Battr.
|
gefallen
|
Kanonier
|
SCHULZ
|
Anton
|
Arnsdorf
|
11.1914 Flandern
|
II. Battr.
|
gefallen, Kopfschuß
|
Landwehr-Feldartillerie-Regiment 258
Dienstgrad
|
NAME
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Unteroff
|
BACHMANN
|
Karl
|
Landwehrhagen
|
29.10.1917 Flandern
|
6. Battr.
|
Unfall
|
Kanonier
|
BAUMBACH
|
Karl
|
Groß Tabarz
|
12.11.1917 Flandern
|
III. Abtl. 7. Battr.
|
Grobgeschoß Kopf
|
Kanonier
|
BEBENROTH
|
Otto
|
Hehnstedt
|
23.04.1917 Nieuport
|
1. Abtl. 1. Battr.
|
gefallen
|
Unteroff d. Ldw I
|
BLECHSCHMIDT
|
Georg
|
Röthenbach
|
29.10.1917 Flandern
|
5. Battr.
|
Grobgeschoß
|
Gefreiter
|
BROCKSCHMIDT
|
Friedrich
|
Holsten-Mündrup
|
15.08.1917 Flandern
|
5. Battr.
|
Grobgeschoß
|
Gefr d. Ldst
|
DAMM
|
Friedrich
|
Bergen-Birkenfeld
|
29.10.1917 Flandern
|
5. Battr.
|
Grobgeschoß
|
Kanonier
|
HANNE
|
Wilhelm
|
Klein Stöckheim
|
23.04.1917 Nieuport
|
1. Abtl. 1. Battr.
|
gefallen
|
Kanonier
|
HENKEL
|
Bruno
|
Zwickau
|
21.06.1917 Mannekensvere
|
Fußart-Batt. 305
|
Grobgeschoß
|
Kanonier
|
HOEDT
|
Hugo
|
Briesen
|
30.08.1917 Mannekensvere
|
1. Abtl. 2. Battr.
|
Grobgeschoß
|
Kanonier
|
MAKOWSKI
|
Adolf
|
Osterode
|
12.11.1917 Flandern
|
III. Abtl. 7. Battr.
|
Grobgeschoß Schulter, Brust
|
Kanonier d. Ldw I
|
MANITZ
|
Karl
|
Laucha
|
12.08.1917 Rattevalle
|
1. Abtl. 2. Battr.
|
Grobgeschoß
|
Sergeant
|
MEYER
|
Bruno
|
Ostlutter
|
15.08.1917 Flandern
|
5. Battr.
|
Grobgeschoß
|
Kanonier
|
MEYER
|
Friedrich
|
Grupenhagen
|
23.04.1917 Nieuport
|
1. Abtl. 1. Battr.
|
gefallen
|
Unteroff
|
MÜHLEN
|
Karl zur
|
Leuchtenburg
|
23.04.1917 Nieuport
|
1. Abtl. 1. Battr.
|
gefallen
|
Kanonier
|
NOMMENSEN
|
Jarro
|
Garding
|
29.10.1917 Flandern
|
5. Battr.
|
Grobgeschoß
|
Kanonier
|
OBERHEIDT
|
Heinrich
|
Essen
|
21.06.1917 Mannekensvere
|
Fußart-Batt. 305
|
Grobgeschoß
|
Kanonier d.Ldst
|
PASEK
|
Stanislaus
|
Pustkowie
|
15.08.1917 Mannekensvere
|
1. Abtl. 2. Battr.
|
Grobgeschoß
|
Kanonier
|
PAVEL
|
Franz
|
Lüchow
|
23.04.1917 Nieuport
|
1. Abtl. 1. Battr.
|
gefallen
|
Kanonier
|
PEINELT
|
Franz
|
Reischdorf
|
15.08.1917 Flandern
|
5. Battr.
|
Grobgeschoß
|
Gefreiter
|
PETERSEN
|
Christian
|
Sörup
|
23.04.1917 Nieuport
|
1. Abtl. 1. Battr.
|
gefallen
|
Unteroff
|
REIMERS
|
Wilhelm
|
Ramelsloh
|
10.08.1917 Flandern
|
5. Battr.
|
Grobgeschoß
|
Kanonier
|
RICHTER
|
Erich
|
Westeregeln
|
15.08.1917 Flandern
|
5. Battr.
|
Grobgeschoß
|
Kanonier
|
RIEMENSCHNEIDER
|
Albert
|
Güntersen
|
23.04.1917 Nieuport
|
1. Abtl. 1. Battr.
|
gefallen
|
Kanonier
|
SMOLKA
|
Josef
|
Kuchary
|
09.10.1917 Mannekensvere
|
I. Abtl. 2. Battr.
|
Grobgeschoß
|
Gefreiter d.Ldst
|
STAHLMANN
|
August
|
Ebstorf
|
15.08.1917 Mannekensvere
|
1. Abtl. 2. Battr.
|
Grobgeschoß
|
Kanonier
|
VISSER
|
Friedrich
|
Goch
|
21.06.1917 Mannekensvere
|
Fußart-Batt. 305
|
Grobgeschoß
|
Gefr d. Ldw. I
|
WANDSCHAFT
|
Karl
|
Pyritz
|
11.08.1917 Flandern
|
1. Abtl. 2. Battr
|
Grobgeschoß
|
San-Unteroff
|
WENDLAND
|
Hermann
|
Neustrelitz
|
15.08.1917 Flandern
|
5. Battr.
|
Grobgeschoß
|
Gefr d. Ldw II
|
WINKELGRUND
|
Wilhelm
|
Ohrsen
|
08.08.1917 Slype Brug
|
1. Abtl., 1. Battr.
|
Grobgeschoß
|
1. Landwehr-Feldartillerie-Abteilung (X. Armee-Korps)
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Unteroff.
|
RUNGE
|
Hermann
|
Siedenburg
|
28./29.11.15 Mar.-Feldlaz. 2 Ostende
|
2. Battr.
|
26.11.1915 Middelkerke verwundet
|
Fahrer
|
SCHENKE
|
Eduard
|
Nesselröden
|
07.04.1916 Lombartzyde
|
2. Battr.
|
Schuß in Kopf , Brust, Unterleib
|
Kanonier
|
SPANGENBERG
|
Karl
|
Westercelle
|
29.01.1916 Mar-Laz. 5 Ostende
|
1. Battr.
|
Verwundung b. Westende-Bad
|
Kanonier
|
STEINHOFF
|
Ernst
|
Gronau
|
13.10.1914
|
2. Batterie
|
Unglücksfall
|
2. Landwehr-Feldartillerie-Abteilung (X. Armee-Korps)
Dienstgrad
|
NAME
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
HECHT
|
Heinrich
|
Algesdorf
|
06.10.1915 Middelkerke
|
2. Battr.
|
Grobgeschoß
|
Kanonier
|
HOYME
|
Ottomar
|
Gernstedt
|
25.09.1915 Nieuport
|
2. Battr. Flieger-Abwehr
|
T
|
Gefreiter
|
OPPERMANN
|
Fritz
|
Minden
|
06.05.1915 Ypern
|
1. Battr.
|
T
|
Pionier
|
SCHMIDT
|
Johannes
|
Oberkoppel
|
17.11.1914 Flandern
|
|
T
|
Kanonier
|
SEBESSE
|
August
|
Kl. Freden
|
25.09.1915 Nieuport
|
2. Battr. Flieger-Abwehr
|
Kopf und Unterleib
|
Kanonier
|
SPÖTTEL
|
Heinrich
|
Burgdorf
|
08.10.1915 Mar-Feldlaz. 2 Ostende
|
2. Battr.
|
Volltreffer durch Grobgeschoß b. Middelkerke
|
Unteroff.
|
STAPELFELDT
|
Franz
|
Langenhorn
|
17.11.1914 Flandern
|
|
T
|
Kanonier
|
STEINHOFF
|
Ernst
|
Gronau
|
13.10.1914
|
2. Battr.
|
Unglücksfall
|
Ltnt d.Res.
|
STUDTMANN
|
Otto
|
Beetzendorf
|
10.11.1914
|
|
T
|
Vizewmstr
|
VOGEL
|
August
|
Marienstein
|
24.05.1916 Mar-Feldlaz. 4 Ostende
|
1. Battr.
|
Grobgeschoß Kopf, Unterleib, linker Oberschenkel
|
Datum der Abschrift: Juni 2016
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen - Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(gghhev.de)
|