Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – Küstenschutzdivisionen

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

Namen der Gefallenen:

Küstenschutz-Division der Ostsee

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Mar-Ers-Res.

VOSGERAU

Heinrich Karl Fritz

Eckernförde

18.03.1915

t

Obmatr. d.S. II

VOSGERAU

Johannes

Eckernförde

18.03.1915

Küstenschutz-Div. d. Ostsee

t

Küstenschutz-Division der Ems

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

KALIPPKE

Karl

Nordenburg

15.09.1914 Borkum-Riff

II. Torp-Div. 3. Komp.

t

Küstenbataillon

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obschneid-Gast

ALLEBRANDT

Rudolf

Alsheim

09.11.1917 Westende-Bad

3. MG-Komp.

Grobgeschoß linke Schulter

Gefreiter d. S. II

BERG

Heinrich

Kamen

27.07.1917 Middelkerke

Küsten-Batl. 3, Inf.-Komp.

Grobgeschoß Rücken

Seesoldat d. Ldst

BLÜHDORN

Franz

Schwarzenbek

21.10.1917

Küstenbtl. 2, 2. Besatz.-Komp. 1. Mar-Div.

Hals, Brust

Seesoldat

BODENSTEDT

Albert Karl Ernst

Gadenstedt

26.07.1916 Mar-Feldlaz. 4 Ostende

1. MG-Komp.

Verwundung i.d. Dünenstellung am 19.07.1916

Obmatr-Art

BRÄUER

Martin

Limbach

10.05.1918 Ostende

Küstenbtl.2, 2. MG-Komp.

Schuß i.d. Brust

Gefreiter

BRECHT

Wendelin

Neudorf

01.07.1918 Krokodile, Flandern

2. MG-Komp.

re. Art, re. Seite, re. Oberschenkel

Obmatr-Art d. Res.

BRÜCKNER

Max

Johanngeorgen-stadt

27.09.1917 Middelkerke

Küsten-Batl. 2

Kopfschuß

Gefreiter

CASJENS

Harm

Rechtsupweg

24.02.1918 Flandern

Küstenbatl. 3, 3. MG-Komp.

Kopf, Brust

Art-Mt d.Res.

CZUDNOCHOWSKI

Erich

Kurkau

13.08.1917 Westende-Bad

Küsten-Batl. 3, Art-Komp

Kopf- und Brustschuß

Seesoldat

EUSTERHUS

Arnold

Kiel

24.07.1917 Westende-Bad

Küsten-Batl. 3, 2. MG-Komp.

Volltreffer

Unteroff d. Res.

FÖRSTER

Reinhard

Kraazen

04.10.1917 Westende

Küsten-Batl. 2, 3. MG-Komp.

Kopf, bd. Arme, Brust

Matr-Art

FRANKE

Emil

Hannover

13.08.1917 Westende-Bad

Küsten-Batl. 3, Art-Komp

T

Seesoldat d. Ld.

GELLERT

Emil

Hamburg

08.06.1918 Flandern

Küstenbtl. 3, Infant.-Komp.

Kopfschuß

Obmatr-Art

GORAL

Andreas

Ligota

06.10.1917 Obornik

1. MG-Komp. Küstenbtl. 1

Krankheit

Matrose, Ers-Res

HERMSDORF

Eugen

Claußnitz

08.06.1918 Mariakerke

Küstenbatl. 2, 2. MG-Komp.

ertrunken

Seesoldat

JUNG

Walter

Halle-Giebichenstein

13.01.1918 Mar-Feldlaz. 2 Ostende

1. MG-Komp.

Grobgeschoß li. Arm, linkes Bein 12.01.1918 Westende Bad

Torp-Obmatr

KNEIDINGER

Georg

Heft

01.09.1918 Breedene

Küstenbatl. 2, 3. MG-Komp.

Fliegerbombe

Matr-Art

KÖSTER

Hubert

Schwerte

20.08.1917 Westende-Bad

Küsten-Batl. 3, Art-Komp

Kopf- und Unterleibsschuß

Gefr d. Res

LANGEN

Otto

Duisburg

18.05.1918 Flandern

Küstenbatl. 3

Fliegerbombe, Kopf, linkes Bein

Obart-Mt d. Res

LINK

Reinhold

Reutlingen

19.05.1918 Westende

Küstenbatl. 3, Art-Komp.

Kopfschuß

Matr-Art

MEYER

August

Wulsdorf

27.07.1917 Mar-Feldlaz. 2

Küsten-Batl. 3, Art-Komp

26.07.1917 Westende-Bad Schüsse i. Unterleib

Gefreiter

PICHOTKA

Emil

Erle-Buer

14.01.1918 Lombartzyde-Bad

1. MG-Komp.

Kopfschuß

Art-Maat d.Res.

PLÖTZER

Ernst

Lendersdorf

22.08.1918 Mar-Feldlaz. 4 Ostende

Küstenbtl. Art.-Komp.

22.08.1918 verw. Middelkerke, Fliegerbombe

Matr-Art

PREUSS

Rudolf

Hamburg

01.09.1918 Breedene

Küstenbatl. 2, 3. MG-Komp.

Fliegerbombe

Obmatr-Art

RÜHLEMANN

Guido

Freiroda

26.07.1917 Westende-Bad

Küsten-Batl. 3, Art-Komp

Kopf, Oberarm

Obmatr-Art

SCHUBERT

Paul

Cunnersdorf

27.07.1917

Küsten-Batl. 3, Art-Komp

26.07.1917 Westende-Bad Schüsse bd. Arme und Beine

Matr-Art

SCHWABE

Franz

Treuen

01.01.1918 Mar-Feldlaz. 2 Ostende

Küstenbtl. 3, Art-Komp.

Verwundung Unterleib

ArtMt d. S. II

STEIN

Walter vom

Solingen

19.05.1918 Westende

Küstenbatl. 3, Art-Komp.

Linker Arm, rechter Oberschenkel

ObbtsMt d.S. II

VORTHMANN

Hermann

Niederstüter

26.07.1917 Westende-Bad

Küsten-Batl. 3, Art-Komp

Kopfschuß

Seesoldat d. Ldst

WENDT

Ferdinand

Malchow

04.08.1917 Westende-Bad

Küsten-Batl. 3, 1. MG-Komp.

Grobgeschoß Hals, beide Beine

Obmatr-Art d. S. I

WIRTZ

Theodor

Düsseldorf

06.03.1918 Mar-Feldlaz. 4 Ostende

Küstenbatl. 2, 2. Besatzungs-Komp. I. Mar-Div.

Schuß i.d. Rücken

Küstenschutz-Bataillon

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

ECKMEYER

Gerhard

Kopperhörn

26.11.1915 Middelkerke

1. Komp.

t

Matr-Art

GÖDDERT

Karl

Newark, N.J.

26.11.1915 Middelkerke

1. Komp.

T

Matrose

KALMS

Karl

Namslau

26.11.1915 Middelkerke

1. Komp.

t

Seesoldat

KIENTZ

Josef

Erstein

20.09.1916 Middelkerke

2. Inf.Komp.

Kopfschuß

Obmatr

PETRY

Erich

Messenthin

13.02.1916 Mar-Feldlaz. 5 Ostende

Abschnitt „Küste“

Grobgeschoß i. Unterleib

Seesoldat

ROSE

Wilhelm

Berlin-Schöneberg

15.09.1916 Westende-Bad

2. Inf.-Komp.

Kopfschuß

Seesoldat

SCHREMPFF

Wilhelm

Riga

23.01.1916 Westende-Bad

Abschnitt „Küste“, MG-Komp.

Grobgeschoß Unterleib

Seesoldat

WAGNER

Karl

Hemmingen

10.07.1916 Mar-Feldlaz. 5 Ostende

2. Inf.-Komp.

Unfall

Seesoldat

WEIDEKAMP

Paul

Plettenberg

05.06.1916 Nieuport, Dünenstellung

2. MG-Komp.

Gewehrschuß ins Herz

Datum der Abschrift: Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten