Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Hilfsstreuminendampfer B „Königin Luise“

Die „Königin Luise“ der HAPAG war vor dem 1. Weltktrieg das modernste deutsche Seebäderschiff und wurde bei Kriegsbeginn als Minenleger umgerüstet. Am 07.08.1914 ging das Schiff bei seinem ersten Einsatz als erstes deutsches Kriegsschiff vor der Themse durch Beschuß von britischen Kreuzern verloren. Am folgenden Tag wurde die HMS „Amphion“ in der von der „Königin Luise“ ausgelegten Minensperre schwer getroffen und sank mit etwa 130 britischen und 18 deutschen Seeleuten, die von ihr gerettet worden waren.

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Oblt.z.See

CLAUSSEN

Richard

10.07.1885 Bremerhaven

07.08.1914

II. Matr.-Div.

WO

ObAssArzt d.Res.

OLTMANN

Dr. Wilhelm

Dornbusch, Stade

07.08.1914

Mar.-Zahlmstr

THOMÉ

Jacob

Ahrweiler

07.08.1914

II. Werft-Div.

Kapitulanten

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BtsMt

KRAUSE

Wilhelm

Pommerensdorf

07.08.1914

II. Matr-Div,

Matrose

WIESNIEWSKI

Kasimir

Thorn

08.08.1914

krgf..

Matrosen-Division

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

BALCZUS

Alfred

Stollbek b. Tilsit

07.08.1914

1. Abtlg.

Matrose

DREWES

Wilhelm

Münchehagen, Stolzenau

07.08.1914

II. Matr.Div., 1. Abtlg.

Matrose

FRENSE

Fritz

Barmen

08.08.1914

1. Abtlg.

krgf.

Matrose

GOLL

Wladislaus

Kardhaus

07.08.1914

1. Abtlg.

Matrose

HAASE

Friedrich

Neustadt, Danzig

07.08.1914

1. Abtlg.

Matrose

HAASE

Ludwig

Osnabrück

07.08.1914

1. Abtlg.

Matrose

HAASE

Paul

Kindelbrück, Weißensee

07.08.1914

1. Abtlg.

Matrose

HARTMANN

Friedrich

Fürth

07.08.1914

1. Abtlg.

Matrose

HEERTSCH

Wilhelm

Langenberg, Mettmann

07.08.1914

1. Abtlg.

Matrose

HEITMANN

Heinrich

Estebrügge, Jorck

07.08.1914

1. Abtlg.

Matrose

HOFFMANN

Georg

Hamburg

07.08.1914

1. Abtlg.

Verm-Gast

JOHN

Emil

Insterburg

07.08.1914

3. Abtlg. 8. Komp.

Matrose

KEHLMEIER

Michael

Würzburg

07.08.1914

1. Abtlg.

ObSteuerm-Mt

KEIL

Georg

Strelitz, Schweidnitz

07.08.1914

3. Abtlg. 8. Komp.

Matrose

KIRCHNER

Karl

Groß Brembach, Apolda

07.08.1914

II. Matr-Div., 1. Abtlg.

Matrose

KLOPPMANN

Heinrich

Dortmund

07.08.1914

1. Abtlg.

Matrose

KÖLLING

Friedrich

Lerbeck, Minden

07.08.1914

1. Abtlg.

Matrose

KUNIS

Friedrich

Leipzig

07.08.1914

1. Abtlg.

Matrose

LEHMANN

Ferdinand

Altona

08.08.1914

1. Abtlg.

krgf.

Matrose

LINKE

Hermann

Breslau

07.08.1914

1. Abtlg.

Matrose

LOHRMANN

Karl

Bälow, Westprignitz

07.08.1914

1. Abtlg.

Matrose

LÜDERS

Albert

Wandsbek

07.08.1914

1. Abtlg.

Matrose

MEISSNER

Rudolf

Hamburg

07.08.1914

2. Abtlg.

Matrose

MENACHER

Albert

Neumarkt a.d. Rott

07.08.1914

1. Abtlg.

Matrose

MIETHKE

Paul

Groß Räschen, Kalau

08.08.1914

1. Abtlg.

krgf.

Feuerw.-Maat

SEVECKE

Wilhelm

Schwerin

05.08.1914 Themse-mündung

II. Matr-Div. 7. Komp.

Matrose

TIEDEMANN

Klaus

Warstade, Neuhaus a.O.

07.08.1914

1. Abtlg.

Matrose

WELTZIN

Hans

Heiligenhafen

07.08.1914

I. Matr-Div, 1. Abtl.

Matrose

ZWAENEN

Johann, von

Crefeld

07.08.1914

1. Abtlg.

II. Werft-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ObMaschMt

ADLER

Robert

Elbing

03.09.1914

1. Abteilung

07.08.1914 verwundet

IngAsp

BANK

Ernst

Brandenburg a.H.

07.08.1914

1. Abteilung

ObMasch

MÜLLER

Bernhard

Stettin

07.08.1914

1. Abteilung

krgf.

IngObAppl.

NIEMES

Walter

Winsen

07.08.1914

1. Abteilung

IngAsp

SCHNEIDER

Karl

Xanten a.Rh.

07.08.1914

1. Abteilung

ObMaschMt

STEINGRÄBER

Walter

Varzin, Rummelsburg

07.08.1914

1. Abteilung

IngAsp

WIGAND

Heinrich

Munsheim

07.08.1914

1. Abteilung

2. Abteilung

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Heizer

BACH

Gallus

Glad, Haigerloch

07.08.1914

1. Komp.

Heizer

BAUER

Johann

Albach, Kehlheim

07.08.1914

1. Komp.

Heizer

BRENTROP

Hermann

Dreileben

07.08.1914

3. Komp.

Heizer

GRUBER

Hugo

Leipzig-Lindenau

07.08.1914

3. Komp.

Heizer

HOFFMANN

Hermann

Merseburg

07.08.1914

1. Komp.

Heizer

JÖRKE

Wilhelm

Barmen

07.08.1914

3. Komp.

Heizer

KLIEWE

Friedrich

Berlin

07.08.1914

2. Komp.

Heizer

LEIBBRAND

Ludwig

Ilsfeld, Besigheim

07.08.1914

2. Komp.

Heizer

LIEBELT

Fritz

Pößneck, Saalfeld

07.08.1914

2. Komp.

FT-Gast

SCHULTZE

Fritz

Lützel, Koblenz

07.08.1914

1. Komp.

Heizer

STORK

August

Dortmund

08.08.1914

2. Komp.

krgf.

Heizer

VOGT

Friedrich

Meerbeck, Minden

07.08.1914

3. Komp.

FT-Gast

WAGNER

Alfred

Dresden

07.08.1914

1. Komp.

Heizer

WALTHER

Friedrich

Cassel

08.08.1914

2. Komp.

krgf.

Heizer

WITKOWSKI

Richard

Friedland

08.08.1914

2. Komp.

krgf.

3. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Schreiber-Gast

CLAUS

Walter

Wernigerode

07.08.1914

4. Komp.

Schuhma.-Gast

RIESS

Friedrich

Mistergan

07.08.1914

5. Komp.

ObSan-Gast

RUCKDESCHEL

Johann

Hampelhof, Obfr

07.08.1914

4. Komp.

ObBottl.-Gast

SCHULTZ

Hermann

Stettin

07.08.1914

4. Komp.

Minen-Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

MinOb-Heizer

EVEN

Josef

Altona

07.08.1914

2. Komp.

MinMatr.

HEINEMANN

Emil

Hamburg

07.08.1914

2. Komp.

MinMatr.

IVENS

Max

Wensin, Segeberg

07.08.1914

2. Komp.

MinOb-Heizer

KEIL

Karl

Forchheim, Bayern

07.08.1914

2. Komp.

Torp.-Maat

SAGEL

Fritz

Dresden

07.08.1914

Minendepot

MinHeizer

WEIKERT

Gustav

Berlin

07.08.1914

2. Komp.

Zivilbesatzung von Hilfsschiffen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Zivilkapt., Hilfslt. z.S.

FÖLSER

-

Hamburg

07.08.1914

Zimmerm.

GANSER

Paul

Danzig

07.08.1914

Matrose

LEHMANN

Oskar

Leipzig-Anger

07.08.1914

Heizer

SABDER

Wilhelm

Ottensen

07.08.1914

Steurer

SIMON

Friedrich

Salzwedel

08.08.1914

krgf.

Matrose

TOUSSAINT

Richard

Leba, Lauenburg

07.08.1914

Datum der Abschrift: Dezember 2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2015 historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten